Молчалка• 04 января 2016
Кто виноват в том что мы пишем с ошибками?
Я родилась в деревне,в 84 году, где далеко было до цивилизации... в 1-4 классе мы русский язык изучали, потом его отменили везде у нас по селам. В связи с тем что я любила всегда русский язык, я самостоятельно брала в школьной библиотеке книги и занималась самостоятельно..В институте русского не было.
Знаю людей которые проучились в городе в русскоязычной школе и пишут так что ой-йо-йой.. ( патамшто, канешно и тд) Понятно что даже при наличии у нас предмета можно было плохо выучить русский, грамматику и правописание и тд..
Мне очень обидно когда начинают делать замечания со стороны что я написала не правильно "сельпо" а не "сильпо", метиорит а не метеорит.. А вы спросили, у меня преподавали русский язык так же как в других школах городских?? Я не считаю что я виновата в этом или я двоечница! А на укр мне не удобно ни писать, ни разговаривать! У нас деревня с говором суржика больше в сторону к русскому языку, а не к укр..
Думайте тоже перед тем как делать кому либо замечания, не все имели такую шикарную возможность изучать его!
Остановщица• 04 января 2016
А вообще, я считаю, что неграмотно писать стыдно. Когда делаю ошибку, даже формальную (вроде опечатки или пропущенной буквы, что мне вообще свойственно) - всегда очень неловко себя чувствую. А некоторые прямо бравируют своей неграмотностью, как я погляжу.
Да простит меня автор, но она сама виновата в своей безграмотности. Русскому в школе не учили, а украинский учили, но автор его не выучила. Получается, что не знает оба языка.
А грамотность во многом зависит от количества прочитанного. На правила надо накладывать еще и практику.
Мстящий за Зайца• 04 января 2016
Ответ дляTaniyshka
исправлять начинают, когда придраться очень хочется к чему-нибудь,разрядку получить, я иногда замечаю ошибки, но замечаний не делаю никогда.
Мой муж пишет не очень грамотно, я всегда исправляю) Никогда он не воспринимал это в штыки. Зато сейчас дело намного лучше и ошибок намного меньше)
При общении с посторонними я всегда замечаю ошибки, но никогда не поправляю, боже упаси)
Надувная пыль• 04 января 2016
я училась в русскоязычной школе, одинаковая нагрузка была и на русский язык и на украинский, но до тех пор, пока я не начала залпом читать - грамотности не было. Читать, читать и как можно больше.
Муж вообще в школе русский язык не учил, но грамотность как у меня, потому что он много читает, очень много!
Ответ дляМстящий за Зайца
Ну, домашних конечно исправляю, мужа или дочку, а посторонним не считаю за нужное делать подобные замечания.
Лорка-хлорка• 04 января 2016
так, а в чем проблема заниматься самообразованием?
я не скажу, что уроки русского языка мне многое дали. Мои одноклассники пишут с такими ошибками, что мама дорогая!
дело не в школьном образовании. У меня отец очень негативно относился к ошибкам в речи и письме. Он мне привил привычку постоянно проверять и сомневаться. Если я не знаю или не уверенна, как правильно написать какое-либо слово, я обязательно загляну в словарь. сейчас с этим вообще просто, скачал на телефон словарь и пользуйся. А раньше моей настольной книгой был словарь Ожегова.
и плюс, я всегда очень много читала художественную литературу. У меня хорошо развита зрительная память)
и дочку я соответственно воспитываю! исправляю ошибки, настаиваю на том, чтобы заглядывала словарь и проверяла.
прививайте детям это с малых лет и будет в нашем обществе меньше безграмотных людей!
Подтяжка• 04 января 2016
Мне кажется нет ничего невозможного для человека с интеллектом -- было бы желание,всё остальное отговорки и маскировка собственной лени!
Для драки• 04 января 2016
Ответ для@risto_kratka
Писать можно как угодно.. Ещё не забывайте про инет - сленг.. т.е. Хочецца, узбагойся и прочее.. Не обращайте внимания на этих училок.. Они не со зла.. Просто в жизни у них не все гладко.. Вот и отрываются на незнакомых людях
ничего подобного, я - не училка, и меня просто бесит: одежда С Англии, уедИт, приеДит (против сленга ничего не имею). Ладно на бумаге, но в браузерах есть проверка правописания, но всем - по-барабану. Это просто отсутствие культуры, вот и все. Причем опять таки, ладно, если человек технического склада ума, НО в итоге получается что - и не технический, и не гуманитарный. Мозг вообще не работает.
No problems• 04 января 2016
Ответ для@risto_kratka
Можно быть безграмотным, но при этом прекрасно устроиться в жизни. А можно быть фукающей училкой, но несчастной от безденежья
разве что у кого-то на шее
Самая СоветЧиваЯ• 04 января 2016
автор, успокойтесь и не обижайтесь!!! Я вообще русскоязычная, пока в русской среде жила и работала (писала оч много по роду своей деятельности) русский на отлично! А за последние 10 лет, по роду своей деятельности читаю на укр (законодательство), укр. не учила никогда и мне , конечно, сложно.. но! я стала замечать, что я стала писать с ошибками и задумываться иногда, как правильно написать слово по русски. Так что, не парьтесь, такова у нас судьба :) С ошибками пишут и те, кто даже темы создает о безграмотности, в той самой теме. Это из-за того, что два языка похожи.
No problems• 04 января 2016
Автор, для вас рецепт прост - читайте больше книг, и грамотность свою подтяните, не говоря уже о том, что словарный запас расширите. Можно учиться на 2ки в школе, но став взрослым и осознав, что хотите чего-то большего в жизни, можно добиться всего. В т.ч. научиться грамотно писать и изъясняться
Читала-читала, и поняла одно...ОТМЕНИТЬ ВСЕ ПРАВИЛА... автор Вы этого хотите? Может тем, кто пишет грамотно, вообще отрезать доступ к чатам? Ну, чтоб не мешали... вы так красиво указали, на место другому человеку, т.к. его ’бесит’ безграмотность...
А мне вообще непонятен смысл создания этой темы. Неужели пытаетесь просто донести, что все, кто пишет правильно, должны просто молчать, увидев ошибки? И все?!
lana vinogradova• 04 января 2016
Ответ дляSunny_Anny
Тут тоже специально зпт не туда поставили? )
АНЬ, тут не только в зпт дело))) а амбиций)))
ЗабежАЛОЧКА• 04 января 2016
У всех дети, работа, куча дел. При этом у 90% русский вообще не преподавали. И почему-то кто-то пишет грамотно, а кто-то нет. Почему?
Вечно недо...• 04 января 2016
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Ну а если я читать не люблю? Или у меня на это времени нету? кажется вы и есть та которая мне сделала замечание, т.к. там было написано именно читать))
Детский сад!!! Это ваши проблемы. не окружающих...
Если не любите, то сидите и принимайте к сведению молча, записывайте в тетрадочку.
Я не изучала русского вообще. Я с Западной Украины. Но это не помешало мне его выучить, как и английский. Это мне надо в первую очередь.
Вечно недо...• 04 января 2016
Ответ дляverka81
Ага)) Понять и простить)))
Трусы с капюшоном• 04 января 2016
возможно замечания это и лишнее,но рождённая в 84 году вы имеете массу преимуществ перед теми ,кто русс.язык изучает сейчас. Вы давно покупали книги? Знаете какое сейчас качество в издательствах?Я говорю не о красоте бумаги,а о качестве ,правильности написания,о грамматике.Это какой-то ужас!Раньше если в книгу каким-то ,богом забытым,случаем забралась хоть одна грамматическая ошибка - обязательно в конце книги делали ’сноску’ с покаянием где конкретно ошиблись. Сейчас же.... гугл пишет правильней,чем наши издатели.Некоторые книги на русском языке пестрят такими ошибками и украинизмами(украинскими словами ,написанными русскими буквами) ,что так и чешутся руки поисправлять. Так это у меня ,воспитанной на литературе времён СССР.Я книги читала правильные и пишу вполне правильно не столько потому ,что меня качественно учили,сколько потому ,что читала правильные книги,с правильной грамматикой.И мой словарный запас отложился на уровне подсознания,теперь я автоматом пишу правильно,а не из-за знания правил.А наши дети принимают эту современную жуть за аксиому.Так кому сложнее правильно писать? Никогда не поздно учиться.По крайней мере обращайте внимание на правильность написания в проверенных источниках.
АфродитаПетровна• 04 января 2016
В принципе правильно. Но очень многие в школе неважно учились, не учили правил. Какая разница, ведь в принципе русский и украинский схожи, правила многие похожи. Дело в том, что и украинский плохо учат, т.к. пишут многие не только с орфографическими ошибками, но и без знаков препинания и т.д.
Японский Городовой• 04 января 2016
Ответ дляSunny_Anny
А чего обидно-то?
Мне когда носители англ.языка или просто знающие его лучше люди делают замечание, что я неправильно что-то написала, я только благодарна. Есть повод найти правило и запомнить, почему так.
Попробуйте. У вас ошибки в посте элементарные. Даже просто после чтения литературы они должн ыбыли исчезнуть. Повышайте свою грамотность и все будет ок.
Люди самостоятельно учат китайский, а вы ен можете освоить язык, который повсюду.
. тоже не понимаю обид, подсказали люди как лучше и спасибо, теперь буду знать
Ситечко для мыслей• 04 января 2016
Автор так переживає за рос. мову, аж впісюється. Тільки от до чого Ваш опус, не ясно. Хто говорив з помилками і далі буде так робити, хто ні - не буде...
Подметайло• 04 января 2016
Извините, Автор, но я не понимаю смысла этого поста. ((
Все окружающие должны спокойно воспринимать общую безграмотность? И тот факт, что общество катастрофически сползает еще в большее невежество? Мы должны возводить его в ранг нормы?
Я считаю, что необходимо правильно говорить и писать хоть на каком-то одном языке. Не знаем русский, значит, знаем украинский, китайский, французский или английский. Все отлично. Но такого языка, как ’суржик’, не существует. И точка.
Тогда давайте пойдем дальше, пусть для тех, кто хорошо учился в школе, 3+3 = 6, а для остальных - от 2 до 8.
Пусть для тех, кто пропустил урок физики, Земля будет плоская и вокруг нее вращается Солнце, а для других - приплюснуто-круглая с орбитой вокруг Солнца.
Так трудно запомнить, что ’не’ с глаголами пишется отдельно, а ’жи-’, ’ши-’ никогда не видели рядом с собой букву ’ы’, научиться различать ’тся’ и ’ться’. Это же элементарно. Так в чем же дело? Когда мы пишем с ошибками, мы проявляем неуважение к собеседнику и подчеркиваем свое невежество. Но гордиться этим или утверждать, что ничего особенного в этом нет? Мда...
Ладно, пусть безграмотные и невежественные люди для себя считают, что это нормально, но, пожалуйста, давайте не возводить в ранг нормы свое невежество подобными постами. Иначе потом такие люди пойдут еще дальше (что мы уже сегодня наблюдаем): белыми воронами и аутсайдерами станут дети, которые хотят что-то узнавать и хорошо учиться. А мне что-то не хочется увидеть, как ’олбанский’ (все помнят этот ужас?) станет государственным языком по требованию неграмотных людей.
Докладная• 04 января 2016
Ответ дляПодметайло
полностью поддерживаю
Бабка в тапках• 04 января 2016
Ответ для@risto_kratka
это понятно. И что теперь, кичиться безграмотностью?
Я гораздо чаще видела успешных и грамотных людей все таки)Даже тех, кто и 9 классов не закончил, при этом пишут грамотно и не считают это моветоном. И что все-таки мешает пользоваться подсказками браузера или Ворда?
Мурзилка• 04 января 2016
Автор, стыдно и противно.
’Пожалейте меня, я из села, мне мало и неправильно русский язык преподавали, а я вся такая в белом и очень старалась. Какое право вы имеете мне замечания делать?’ - вот краткое содержание Вашего опуса.
В чем вообще проблема? Очень нравится язык? - супер, развивайтесь, читайте, учите и достигнете отличных результатов.
Не получается? Не проблема, говорите на родном, который лучше знаете.
А то выходит, ’я безграмотная, но очень хорошая, а Вы злые’
Я тоже из села, но не ищу в этом ни оправданий, ни преимуществ.
ГЛЮкоза• 04 января 2016
Осилила я всю тему и очень рада,что образованных людей таки намного больше в нашем обществе,которые понимают,что безграмотность-это в некой мере уровень воспитания человека.Здесь много было сказано по этому поводу,не буду повторяться.А вот ограниченные люди,и,наверняка,с низким уровнем культуры, почему-то считают,что на ошибки указывают от якобы комплекса неполноценности,из-за отсутствия мужа,детей,проблем в семье и прочее...смешно,не правда ли?Это они так оправдывают свою лень,свое нежелание развиваться?Вот и сама тема,где я попыталась исправить автора https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1292746
Швабристка• 04 января 2016
не знаю, что тут на надцать страниц рассуждать. Не знаете русский, пишите на украинском - все поймут. Зачем себя насиловать? Если что, я тоже не в городе школу заканчивала, 83го года. и вот руский был до 8го класса, его преподавание финансировали (т.е.е, если автор вопроса не оставалась на второй год, у нее до 7го должен быть). За этот период хороший базис закладывается. Если уж откровенно, основные правила до 4го тоже выучены, далее тонкости, исключения и т.д.
К тому же, если много читаешь, глаз ’привыкает’ к правильному написанию слов.
В общем, дамы, не позорьтесь и не кивайте на кого-то, читайте что-то, кроме Советчицы, пишите на том языке. которым владеете лучше
Швабристка• 04 января 2016
и знаете, у меня етсь коллега, киевлянка, значительно моложе. т.е. ей русский не преподавали в школе. НО по карьерной лестнице она уже директор направления, общается свободно на русском. украинской, английском. немного на французском. но писала на русском с ошибками (не критичными, но всё же). Так вот, у барышни корона не жала попросить сходить с ней в книжный магазин, помочь купить пару учебников, я ей пару полезных сайтов дала, сидит по вечерам подтягивает грамотность, хотя казалось бы... зачем
Кудряшка Сью• 04 января 2016
Если бы проводили опрос ’На каком языке Вы хотите чтоб учился ваш ребенок?’, то я бы однозначно выбрала русский.
В нашей школе в пятом классе преподают три часа украинского и три английского языка, а вот на русский язык отведено всего два часа.
И то, если это можно назвать обучением. Фикция сплошная. Тетрадки толком не проверяют. Правила учат поверхностно.
И это при том, что город русскоязычный на 95%.
В результате ребенок не знает толком ни одного языка.