Чумачечая Весна• 12 января 2016

Гостинец от подружки...

Пришла к моей дочке подружка (10 лет обеим), с обеда и до 9 вечера у нас сидит. Практикуется такое регулярно, но в одностороннем порядке. У подружки дескать 1-к кв. и ребенок еще маленький. Впрочем, моя в гости не любит ходить, а любит чтоб к ней приходили, потому я забила. Естественно, девочка у нас кушает, поскольку по полдня сидит.
Сегодня пришла и принесла гостинец (первый раз за год), мама передала. В пакете 2 мандаринки, одна из которых подгнившая, пачка вафель и горсть леденцов "Мятных". Ну ладно, спасибо и за то. Покушали суп, через час она на кухню пришла - я кушать хочу, т. е. без комплексов вообще. Сели чай пить, я им предлагаю эти вафли. Моя взяла, а подружка говорит: "Я вафли не люблю, потому их вам мама и передала. Сказала - не будешь есть - отдай Ане". Занавес... Так мне неприятно стало. Мужу рассказала, он говорит - выгоняй на фиг таких подружек. Но это лучшая подруга моего ребенка... Что делать? Дети же не виноваты, что у них бессовестные родители..
КаРаКаТиЦа• 13 января 2016
Ответ дляtygress

Читаю ...
. А если Вам автор жалко тарелки супа ребенку, так не кормите её
Автор не создавала тему раньше, хотя девочка год ходила без гостинцев и кушала у нее.
Ей неприятен факт ’на тобі, небоже, що мені негоже’ Меня бы тоже такое отношение обидело
tygress• 13 января 2016
Ответ дляКаРаКаТиЦа

В этом все и дело. Ребенок безалаберный, ходит как себе домой, просит кушать и еще так преподнес свой ’гостинец’
КаРаКаТиЦа• 13 января 2016
Ответ дляtygress

Ну дети же не умеют лукавить, что на уме, то и говорят. Мне тоже в детстве как-то подарили коробку конфет, а я выдала ’А я такие не люблю’. Помню, мама меня потом за это так вычитала, что я до сих пор при любом подарке делаю счастливое лицо.
Хотя в 10 лет уже бы пора понимать, что и когда уместно сказать, а когда лучше промолчать
tygress• 13 января 2016
Ответ дляКаРаКаТиЦа

Ну тут воспитание от мамы - мама видимо норм приличия не знает или ей так удобней - еще один ребенок, 1-я квартира - старшая не мешает ей
КаРаКаТиЦа• 13 января 2016
Ответ дляtygress

100%
androaleks• 13 января 2016
Ответ дляЧумачечая Весна

Важно, в том то и дело...
Знаете была такая же ситуация, пока дети хорошо дружили терпела. Что подружке дочери постирывала, что-то муж ремонтировал. Потом их отношения стали портиться девочка у мамы все равно перенимает и я стала ограничивать и через годик они еще общаются, но уже как дальние хорошие знакомые. Никто кроме Вас не видит как девочка относится к Вашей дочке. Если очень хорошо-этим надо дорожить, а на родителей (дураков) не обращать внимания.
tygress• 13 января 2016
Ответ дляandroaleks

Знаете, у моей дочки есть подружка. Семья благополучная, можно сказать обеспеченная, девочка отличница, но мне она не нравится. Лазит в шкаф, берет без проса продукты. Я, например, не разрешаю быть в гостях долго. Как не крути, но у меня по сути 1 выходной день - воскресенье. А девочку пока домой не отправишь - может сидеть. Меня напрягает это.
Kisanya• 13 января 2016
’Тарелка супа’ благодаря этой теме, наверное, скоро станет нарицательным на Советчице. А ведь автор писала только, что в тот конкретный день давала именно суп... Так-то расходы на полноценный обед + перекус для ребенка составляют минимум 30 гривен (учитывая, что самый говенный рулетик из того же АТБ, на один раз чаек попить, стоит 12-15 гривен). Скажите искренне, каждая бы вот так просто, без оглядки, выделила из семейного бюджета минимум 150 гривен в неделю на угощение подруги ребенка? В месяц это 600 гривен - это цена детского абонемента в спортзал, или кружка хорошего.

Хотя в постах автор даже не пеняет на расходы на эту кормежку. Дело то в факте ’подживания’ самом. Ведь если разобраться, девочка у себя дома меньше времени проводит, чем в гостях у подруги и в школе. Дома только ночует, выходит и завтракает. Дети растут быстро, и через пару тройку лет поднимется вопрос о ночевках у подруги (как я понимаю, у дочери автора отдельная комната), если эта девочка ’прилипнет’ к вам. Тогда не только придется ее завтраками еще кормить, это фактически еще один член семьи. Обрубить все резко - обидеть и чужого, и своего ребенка, ведь не объяснить, почему всегда такая радушная и щедрая теть Маша взяла и отказала. Автору, мужу ее разве это надо?

Подружка дочери, конечно, дискомфорт дома испытывает, но так уж сложилось, что у них однушка и грудничок. Автор не виновата, что у них квартира больше и не обязана фактически удочерять чужого ребенка, потому что ему дома неуютно. Неуютно, но с этим надо смириться, а не искать альтернативу в виде чужой семьи. Я не думаю, что девочку в ее семье вообще не кормят, неблагополучных детей сразу видно, а автор не писала что она неопрятная, грязная и т.д. Там семья полная, папа на машине. Возможно, подружке не нравится стряпня ее мамы, не нравится что грудничок плачет постоянно, не нравится тесная квартира вот она по простоте своей и просится в гости к подруге.

Автор правильное все же решение приняла. Если после ограничения визитов дружба детей сойдет на нет, то и не стоит жалеть о такой дружбе.
Кондуктор маршрутки• 13 января 2016
Ответ дляЧумачечая Весна
Все меня так дружно осудили. А вот девочки, если бы вам подруга принесла в подарок то, что ей подарили, а ей не понравилось?

А я думаю что в 10 лет уже прекрасно соображают что говорят, это не 5 лет, к вам просто такое потребительское отношение и у девочки и у мамы ее... Согласна с Вашим мужем, выпроваживать надо такую подружку, пусть дружат в школе, если хотят, у вас не хостел, а гостинчик я бы передала назад.
Нежная Лапка• 13 января 2016
Все комменты не читала,но пост автора прочла внимательно.
Расскажу случай из моей жизни,может кого то он чему то научит.Моя мама в далеких 80ых сидела дома-4 детей.Папа ишачил, моряк,ходил в рейсы.Но было тяжело.У папы был однокурсник и так получилось,что они получили квартиру с нами в одном доме и стали захаживать в гости.У этого однокурсника была жена то ли таджичка,то ли узбечка и трое детей. Быстро эта таджичка просекла,что моя мамочка добрая и хлебосольная и стала к нам заходить в гости.Сначала с дочкой,потом на час,потом на 2 стала дочку оставлять у нас.За садик же платить надо, а эта таджичка работала на тот момент на хладокомбинате- приносила оттуда и замороженное мясо,и консервы,и мороженое.Но себе.Так привыкла,что дочка у нас дома,что утром приводила,давала маме ЦУ,и бежала на работу и только в 8 вечера забирала.Все это время мамша ребенка не давала ни денег,ни еды-как будто моя мама ей в чем то была обязана!!!
и мамины робкие просьбы-мне в магазин надо,та устраивала истерику,вот мы подруги а ты блин помочь не хочешь,ты же дома сидишь .Короче,ее доченька обнаглела и в дин день,пока мама укладывала детей спать,пробралась в кладовку,украла 5 банок сгушенки,зеленого горошка,варенья и еще тушенку-в советское время это был деликатес.Малая пробралась в кладовку,старший брат ее ждал под дверью. Мама обнаружила пропажу только вечером,когда хотела открыть банку сгущенки..Пошла к той тетке,и что..та рот открыла,что ее ребенок ничего не крал.Но- на столе мама увидела варенье и банку сгущенки,дети жрали пардон и даже не скрылись.
На следующий день приехал папа и мама еще получила от него за пропажу.Вот так.А еще через 2 дня та сволота опять привела свою дочь,как ни в чем не бывало,но папа уже рот открыл и сказал, что у него здесь не ясли.
И что. Через месяц мама заболела,через еще месяц папа.Мы сменили квартиру,так эта тетка узнала,где мы живем и переехала туда же.Каждый день она встречала маму и осыпала проклятиями.За что...
Через несколько лет мы чистили подушки и нашли там фото мамы,исколотое булавками,землю и черные нитки.Пошли к гадалке,а та назвала имя Вера,эту тварь верой звали.Та гадалка сказала,что эта сволочь завидовала моей маме-ее красоте,ее жизни..И что она сильно сделала на смерть. Мама умерла через 3 года после находки, папа до того попал в аварию,инвалид.
мама когда узнала плакала и сказала ХОЧЕШЬ ИМЕТЬ ВРАГА КОРМИ ЕГО СВОИМ ХЛЕБОМ.Вот точно
делайте выводы,не все подруги хорошие.
Мюллерная• 13 января 2016
Ответ дляМенее Более
как же я не люблю, когда врут! Ну зачем сочинять! Это всё так ’белыми нитками шито’! Ведь девочка ест, и видимо, с удовольствием!
ну тогда правду в глаза) кому как удобнее. Врать и деликатно намекнуть пошутть, это разные вещи. Иногда правду говорить неэтично
Сонечко_1• 13 января 2016
Ответ дляУлыбчик
Уменьшайте количество времени проведенное у Вас, ставьте рамки.
Сонечко_1• 13 января 2016
Ответ дляНежная Лапка
делайте выводы,не все подруги хорошие.
Прочитала Вашу историю..это всё ужасно очень...но для меня это скорее про то что Ваша мама не умела отказывать другим людям, поэтому и попала в состояние (или положение) жертвы обстоятельств. К огромному сожалению, многих из нас не учили тому что иногда надо говорить слово ’нет’ и уметь отказывать.
Сонечко_1• 13 января 2016
Ответ дляМайданщица
Обязательно, диктуйте адрес! А я всё мечтала - найти хату с пропитанием, ура, вот оно рождественское чудо! Спасибо, дедушка Мороз!

Значит так, буду приходить к Вам семь дней в неделю с 13:00 до 21:00, подготовьтесь, аппетит у меня хороший! Приходить буду голодная, прошу обед готовить из трёх блюд, на ужине тоже не мелочитесь, люблю рыбу и мясо.
И про полудник не забудьте, фрукты, орехи, пирожки - обя-за-тель-но!

п.с. иногда, буду приводить таких же голодных родственников, так что готовить придется в три раза больше, ну ничего, вы же щедрая, не обидите
КонФФетОшка• 13 января 2016
Да!У моей свекрови было подобное!К ее дочке приходили гости -человека по 3-4.И они ели-ужинали т.е.Бедная готовила ведрами.Каждый день.Несколько месяцев.
tygress• 13 января 2016
Ответ дляСонечко_1

Это точно. Мне кажется с совка осталось - что обо мне подумают соседи, друзья и т.п. - стыдно не кормить, стыдно выпроваживать и т.п. Но не стыдно ходить и торчать у чужих людей и есть там.
Нежная Лапка• 13 января 2016
Ответ дляСонечко_1
да..и я точно такая же.Все пользовались,кому не лень,а когда стал вопрос помочь с лечением сына-никто копейкой не помог,помогли незнакомые люди
Железная тетя• 13 января 2016
Ответ дляОченьценная
Поговорите с ее мамой

Нежная Лапка• 13 января 2016
Ответ дляtygress

ну,вот такие пользуются -одним нельзя,а другие просто обязаны пользоваться чужим добром
Железная тетя• 13 января 2016
Ответ дляКаРаКаТиЦа

ха, а я тоже помню в детстве как то сказала гостям : ’а почему вы мне так подарков мало подарили’, но гости поняли что ребенок не обиделись придумали причину почему
tygress• 13 января 2016
Ответ дляНежная Лапка

А потом еще ходят и говорят - моя дочка вчера у Томы была - так та ей конфет зажала, хотя на столе стояла целая коробка. Или так - младшему котлету дали, а моей только супа тарелку
Нежная Лапка• 13 января 2016
Ответ дляtygress

Я сейчас вообще подруг не приглашаю.У меня есть родня мужа,моя -мне хватает
Нежная Лапка• 13 января 2016
Ответ дляKisanya

+100
Тоска в носках• 13 января 2016
Ответ дляКурочка-наседка
перестаньте ее кормить
зовете свою кушать скажите, Маша а ты иди домой поешь и опять приходи играть
Taby• 13 января 2016
Автор, вы ж взрослый человек, позвоните сами маме девочки и скажите все как есть, что вас напрягает и тд. Что юлить то? Можно предложить компромисс какой то, что б например мама ребёнку тормозов с собой давала, или что б на обед ребёнок уходил.
anna_by-by• 13 января 2016
вспомнила себя в детстве когда у нас появился тостер (это была редкость) и я приводила своих подруг на гренки, точнее мы бандой катались на великах - человек по 10-15 приезжали под двор и мама всем делала гренки с маслом - за раз уходило 2 батона и пачка масла. Я тогда не понимала чего мама так возмущалась чтобы я не приводила подруг, а сейчас как представлю эту саранчу )))) да еще и времена были тяжелые - безденежье. Автор, в таком возрасте дети не понимают всех тонкостей, девочка однозначно не причем. Отпустите ситуацию если вам не жалко тарелки супа. И маме говорить ничего не нужно - будет потом вас жлобом величать среди своего круга друзей - оно вам нужно?
Лама_мама• 13 января 2016
Ну это же ребенок, моему 5 очень любит когда прходит подружка, а та наглая капец, говорт что ты мне подаришь? Мой готов все отдать, уже три книжки ушли, я сказала что это был последний раз, на кой оно мне надо
Рогнеда Карповна• 13 января 2016
Ответ дляКурочка-наседка
перестаньте ее кормить

Ваш совет хоть и кажется на первый взгляд резким, но это единственно правильный выход в этой ситуации. ТОЛЬКО ТАК мама поймет, что масленица кончилась, ведь дело не в тарелке супа. А вы, мама, не будьте рохлей, как моя мама в моем детстве, до сих пор есть обида на соседскую тётю, которая не выпускала меня от подружки до тех пор, пока мы не уберем игрушки, а когда моя подружка (царствие ей небесное) ко мне приходила, то на первый зов матери тут же убегала, и я игрушки собирала сама. Это в детском сознании отсавило след, как несправедливость. А моя мама стеснялась соседке сделать замечание. Вот так. Помню до сих пор. А мне уже 45.
Принцепесочка• 13 января 2016
Муж автора, как я поняла, уже не очень доволен постоянным присутствием подружки, вообщем, пока он не стал на ночеые тренировки сбегать надо проявить характер
Принцепесочка• 13 января 2016
Ответ дляНежная Лапка
делайте выводы,не все подруги хорошие.
Нежная Лапка,
Жуть какая история