Просто болталка• 31 января 2016

Девочки,те,что пишут на украинском

Не подумайте чего,мне ОЧЕНЬ нравится.Просто,я,как житель восточного региона,хочу спросить-а вы в семьях тоже разговариваете на украинском?может,покажется глупым вопрос,но,правда,среди моих знакомых, даже Киевляне,все говорят на русском.Мне аж не верится,что кто-то всю жизнь пользуется чисто украинским языком.Ну,кроме западной.Там,да,знаю
Скромняшка• 31 января 2016
Ответ дляМааарковная

Вопрос, считаете ли вы себя украинкой? Хотите ли, чтоб ваши дети были украинцами? Я вот понимаю, что мои будут на суржике говорить долгое время, если я не перейду на украинский в семье.
Это неизбежно, понимаете? Чтоб здесь жить через 20-30 лет, придется знать украинский.

Зачем это им? Моя старшая дочь, родилась в 95-м, выросла в Украине и окончила украинскую школу, учила то, чему ее учили в украинской школе, но она не собирается говорить на украинском. И не будут и ее дети внуки. Потому что мы русские и говорить на украинском для нас - это искусственно. А любить искусственно никого не заставишь. Тем более, язык.
Так что пойте дальше свои мантры о всеобщей необходимости украинского языка.

Мааарковная• 31 января 2016
Ответ дляКудряшка Сью
а надо ? Может стоит общаться как удобно ;) и не заморачиваться на все эти политические провокации !

Я не на провокации заморочилась. Просто ребенок будет учиться в украинской школе, и в садике тоже будут говорить по-украински. А дома русский. Во избежание суржика было бы логично говорить и дома тоже по-украински, тем более что он мне нравится, против ничего не имею. Просто знаю хуже. Экзамен бы сдала, но долго думаю, как мысль сформулировать, слова подбираю.
Фиктивная• 31 января 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт

Все равно - мне хватает русского языка для всего абсолютно. Ну и что ж - не от меня это зависит, буду жить здесь если не получится уехать. Но я сделаю все для того чтобы получилось, задействую все имеющиеся в моем распоряжении ресурсы и пойду на все ради достижения желаемого.

Що чекали?чому раніше не задіяли ресурси?)
Наполеон Бонапарт• 31 января 2016
Ответ дляФиктивная

Ви спдіваєтесь на ’если би’?)
А от якщо не буде у вас можливості виїхати з України,що тоді?

Ну так отвечала уже - для жизни в Украине мне вполне хватает русского языка. Не вижу причин учить украинский.
hrushyk• 31 января 2016
Так,пишу,розмовляю українською,це органічна для мене мова,бо нею спілкується моя сімя,друзі,всі близькі.Але читати,саме художню літературу, люблю росіською.
Мааарковная• 31 января 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт

А зачем? Можете пояснить?

Ответила ниже)
Пасти Ла• 31 января 2016
Ответ дляКудряшка Сью

Воооот! И я об этом)
Наполеон Бонапарт• 31 января 2016
Ответ дляФиктивная

Да как-то не ожидала ’майдана’ и таких последствий.
Мааарковная• 31 января 2016
Ответ дляСкромняшка

Ну ВЫ русские, а МЫ украинцы. Русским не обязательно, Вы правы.

Я вся ваша• 31 января 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт

Не буду - вопрос действительно риторический и ответ очевиден. Однако предложу создать опрос - кто бы хотел уехать на ПМЖ, скажем во Францию, Америку или Германию если бы была такая возможность и не было бы финансовых или иных препятствий. А просле этого уже - вопрос о необходимости изучения украинского языка. Любопытные бы получили результаты!
Начинайте учить французский, английский и немецкий. С вашей ненавистью к украинскому языку иностранные выучить будет вам раз плюнуть. Кстати цивилизованные страны хотят видеть у себя цивилизованных людей, а не таких как вы.
Скромняшка• 31 января 2016
Ответ дляМааарковная

Мы русские по рождению, но украинцы по паспорту. Уж так сложилось. И нас много, как бы вам не хотелось думать иначе.
Пасти Ла• 31 января 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт

Заметьте - это Вы дали такую характеристику стране! А вешаться мне не с чего - отлично живу и тут. А уеду - еще лучше буду жить.

Ваши мысли озвучила кратко))
Фиктивная• 31 января 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт

А вашим дітям,якщо ви тут залишитесь,укр теж не знадобиться?)
Мааарковная• 31 января 2016
Ответ дляСкромняшка

Я знаю, что много. Откуда злоба? Я не хожу с флагом, не угнетаю русских, у меня мама русская... Но, как бы ВАМ не хотелось, ВЫ теперь здесь в гостях. И чтобы в дальнейшем чувствовать себя как дома, удобней знать украинский язык. Вот и все.))
ssvetkass• 31 января 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт

Почему украинского, если речь о переезде? Логичен вопрос о изучении языка «новой родины». И что интересно, все как «зайчики» будут изучать, и не расчитывать на знание скажем английского))
иркин• 31 января 2016
я зі Східної України, перейшла на українську в молодості, да, я розмовляю українською не лише в сім’ї, але і всюди. Живу в Києві. І да, я тут в Києві зі своєю українською в глибокій діаспорі.
Кудряшка Сью• 31 января 2016
Ответ дляМааарковная

вот как раз суржик и идёт от туда ))) мы говорим дома на чистом!!!! русском, в школе и саде на укр! и ребёнок четко чествует разницу ;) НО считаю обслютно глупым отменить в школе изучение русского яз., так как в Вайбере и соц.сетях дети общаются на русском ! При чем безграмотно ... Но политика есть политика , надеюсь что а власти прийдут умные люди , которые будут учитывать интересы населения , с не плясать по дудку спонсоров ;)
Карусель-весель• 31 января 2016
Ответ дляМааарковная

Извините, что вклиниваюсь...
Позвольте ответить на поставленные Вами вопросы.

Я считаю себя русской(по происхождению), украинкой, а вернее гражданкой Украины по гражданству.
Хочу чтобы мои дети всегда помнили, что они русские! Так как мой муж тоже русский. На счет гражданства - сомневаюсь. Уж извините. После ’революции достоинства’ этой стране придется еще долго восстанавливаться. Была бы возможность материальная уже давно бы покинула эту страну.

Наш РОДНОЙ язык русский. А вот государственный украинский знать нужно так, как это язык ОФИЦИАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ. Но не более.
Чувствуете разницу между - ’родной’ и ’официальный’?
Значит надо• 31 января 2016
самый прикол в том что многие мои знакомые и я в жизни говорю на украинском , ну скажем суржике, но пишем на русском))))

Я вся ваша• 31 января 2016
Вот классно про русских сказано
Наполеон Бонапарт• 31 января 2016
Ответ дляПасти Ла

Ваши мысли озвучила кратко))

Все по Фрейду - это Ваши мысли. Подсознание не обманешь.
Мааарковная• 31 января 2016
Ответ дляКудряшка Сью

Я тоже против подмены. У наших детей уникальный шанс расти билингвами. И это здорово. Зачем отменять? Люблю украинский, но перевод Пушкина - это уже за гранью. ИМХО
Кудряшка Сью• 31 января 2016
Ответ дляМааарковная

ох, наивные люди ))) историю почитайте ;) на долго ли
Пасти Ла• 31 января 2016
Ответ дляСкромняшка

У меня папа русский, родственники в России многие, свекровь русская, но считает уже себя украинкой, бабушка русская и считает себя украинкой.. я тоже считаю себя украинкой и никак иначе! Еще раз скажу- я люблю Украину, но не люблю власть
Куплю орехи• 31 января 2016
Вот до тех пор,пока будут звучать высказывания типа’мы русские,но вынуждены жить здесь и имеем украинские паспорта’-в нашей стране и будет бардак.Пока не поменяется сознание народа и не включится режим самоидентификации и гордости,что мы-УКРАИНЦЫ,и не ’младшие братья’ расейские,пока не свалят на историческую родину ’мы русские’-ничего не изменится у нас,увы......
Кудряшка Сью• 31 января 2016
Ответ дляМааарковная

и я о том же))) ну жили же хорошо, каждый школу выбирал и учили три языка как минимум . Вы историю новую почитайте))) там местами анекдот
Скромняшка• 31 января 2016
Ответ дляМааарковная

Где злоба? Я у себя дома, и извините, не вам решать, ходить мне тут в тапках или лабутенахнах))) как хочу, так и буду говорить. и не вам решать.
Мааарковная• 31 января 2016
Ответ дляКарусель-весель

Извините, что вклиниваюсь...

Я согласна с Вами. Вы - часть русской диаспоры. Вы хотите передать детям язык. И это верно. Но эмигрируя, скажем, в Америку или Канаду все все равно учат английский (или французский). Почему в Украине должно быть иначе?
Например, в Хайфе можно прожить без иврита. Но неудобно, платят меньше, круг общения ограничен. Всего-то.
Пасти Ла• 31 января 2016
Ответ дляМааарковная

Вы знаете, пусть не знают языка, но пусть проявляют хоть какое то уважение к стране, в которой живут и клюдям рядом живущим, в душе будут человечнее.. этого более чем, но к сожалению, и с этим не сложилось
Shefvp• 31 января 2016
Девочки, для сравнения: в 20-тых годах 1 президент Турции Ататюрк отменил все суржики и ввел один общепринятый турецкий со множеством новых слов, с переходом с вязи на латинские буквы, почему-то местное население учило этот новый искусственный язык... Потому что они - народ Турции, общность... Чем мы хуже, да еще и с одним из самых спевучих языков в мире????
Папины родители переехали с Москвы и Хабаровска в Украину и отца учили украинскому, потому что он родился тут и стал частью Украины...
В Штатах знакомого с найиональностью в Украине еврей написали национальность украинец, потому что его родина Украина, а вероисповедание и родина - вещи разные...
Владею и русским и украинским на уровне и по сознанию - родной язык, в семье говорим попеременно то на украинском, то на русском ну практически без суржиков, печатаю на том Языке, какая раскладка стоит, не более того, в речи могу переключится, могу и остаться на каком-то из языков не в зависимости от того, какая речь моего собеседника: Мы все равно друг друга понимаем..
Фобии в себе не развивайте...