Просто болталка• 31 января 2016
Девочки,те,что пишут на украинском
Не подумайте чего,мне ОЧЕНЬ нравится.Просто,я,как житель восточного региона,хочу спросить-а вы в семьях тоже разговариваете на украинском?может,покажется глупым вопрос,но,правда,среди моих знакомых, даже Киевляне,все говорят на русском.Мне аж не верится,что кто-то всю жизнь пользуется чисто украинским языком.Ну,кроме западной.Там,да,знаю
Копуша• 31 января 2016
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
он не пророссийский город
там много русскоязычных украинцев- так правильно
без вопросов я не спорю...только что написала это ниже вернее выразилась вашими же словами
Морская свинка• 31 января 2016
я пишу здесь на русском, на работе на русском в основном (вообще на том на котором ко мне обращаются, у меня русский, украинский, английский свободно), в жизни общаюсь на украинском
родилась в Киеве
Тётя Хрюша• 31 января 2016
Ответ дляОцененная
В городах может быть, но В деревнях и маленьких райцентрах на украинском, не чистый конечно - суржык, но украинский. В Апостолово и ближних населённых пунктах так точно, была там и на свои ушы слышала
На русском в Днепроп. Обл. говорят в основном в городах больших, все райцентры и села-на украинском с разной степенью суржика. У меня есть знакомые с Межевой- это граница Днепропетровск. и Донецк. областей, говорят на укр. практически без суржика, живут в Днепре сейчас.
А я вот пишу на русском, в семье - украинский, на работе - то русский. то украинский. И можете не верить, но в КИЕВЕ на работе, многим сотрудникам когда звонят родные, они переходят на украинский. И это чаще именно киевляне в надцатом поколении
Моя выборка нерепрезентативна (понимаю, у меня интеллигенция и богема на работе в основном). но и Ваша. видимо. тоже
Ответ дляkittenlg
моя свекровь родилась в луганске, а ее родители с севера луг области. так вот они на укр разговаривали. она уже подростком перешла на русский язык(стеснялась-русскоязычные у нас очень пренебрежительно относились всегда к украиноговорящим).
очень многие ’из области’, разговаривая с родными по тел переходили на украинский. а я бы никогда и не сказала, что они не русскоговорящие с детства.
но наша область вообще не показатель.
на шахты после войны свозили народ со всего ссср. там коренных толком нет. моя семья вся пришлая.
но наша область вообще не показатель.
Вы очень трезвомыслящий человек
Пописанная парта• 31 января 2016
А ще В Курській, Брянській, Воронезькій області РФ, на Кубані по селах українською говорять.
В мене знайомий є з Воронезької області, приїхав у Харків недавно, їх з місцевим харків’янином на вокзалі мєнти зупинили, перевіряли. То у них ступор був: місцевий з українським паспортом говорить російською, а громадянин РФ з паспортом РФ говорить з ними українською)))
Брыкалка• 31 января 2016
Ответ дляКошечка-муркошечка
Корочше кажучи бачу що писати тут на росйській було помилкою, раз такі дурнв питання виникають. Дівчата, хто в житті спілкується українською - давайте тут теж виключно українською писати?
я ЗА!!!!!!
Ответ дляКопуша
а я что написала что Харьков это Россия???я написала что Харьков это про российский город где все многие практически 80% насиление говорят на русском языке
Тогда правильно писать не русский, а русскоязычный. А ’население’ происходит от слова ’село’, а не ’насилие’. А 50-60% украиноязычного населения города Харькова, вы почему-то посчитали меньшинством. Харьков многонациональный город.
Благоуханочка• 31 января 2016
для автора: П.Глазовий
КУХЛИК
Дід приїхав із села,
Ходить по столиці.
Має гроші – не мина
Жодної крамниці.
Попросив він: - Покажіть
Кухлик той, що з краю.
Продавщиця: - Што? Чєво?
Я не панімаю.
- Кухлик, люба, покажіть,
Той, що збоку смужка.
- Да какой же кулік здєсь,
Єслі ето кружка!
Дід у руки кухлик взяв
І насупив брови:
- В Україні живете
Й не знаєте мови…
Продавщиця теж була
Гостра та бідова.
- У мєня єсть свій язик,
Ні к чєму мне мова.
І сказав їй мудрий дід:
- Цим пишатися не слід,
Бо така сама біда
В моєї корови:
Має, бідна, язика
– І не знає мови!
КУХЛИК
Дід приїхав із села,
Ходить по столиці.
Має гроші – не мина
Жодної крамниці.
Попросив він: - Покажіть
Кухлик той, що з краю.
Продавщиця: - Што? Чєво?
Я не панімаю.
- Кухлик, люба, покажіть,
Той, що збоку смужка.
- Да какой же кулік здєсь,
Єслі ето кружка!
Дід у руки кухлик взяв
І насупив брови:
- В Україні живете
Й не знаєте мови…
Продавщиця теж була
Гостра та бідова.
- У мєня єсть свій язик,
Ні к чєму мне мова.
І сказав їй мудрий дід:
- Цим пишатися не слід,
Бо така сама біда
В моєї корови:
Має, бідна, язика
– І не знає мови!
Пасти Ла• 31 января 2016
Ответ дляКопуша
вы знаете многие считают , что патриотизм в языке...но я считаю это бред...да мы украинцы,но мы украинцы русско-говорящие
вот и я такая же.. я люблю нашу страну, хоть терпеть не могу власть, систему.., но и уезжать из Украины вообще не хочу, не взирая на все.. люблю язык, но просто не могу говорить на нем..
Olga Zelenyak• 31 января 2016
Ответ дляAny
У меня аналогичная ситуация и работаю в коллективе, где все говорят на украинском. Причем есть у нас и двое вынужденных переселенцев из Донецка и Макеевки, и они тоже на работе говорят на украинском. Девочка из Донецка и в семье тоже общается на украинском, они с мужем в мирное время были аспирантами истфака ДНУ.
Марфушечка душечка• 31 января 2016
Я с луганской обл.,училась в украинской школе,люблю Рiдну мову,говорить могу без проблем,писать,читать люблю укр.лит-ру,но общаюсь на русском.Но бывает в разговоре не могу подобрать слова на русском,а только на украинском
Благоуханочка• 31 января 2016
Ответ дляСвисток ля-минор
я живу в Киеве, дома все говорят на русском. При этом фильмы, новости, .....украинскую речь понимаю не задумываясь, легко перехожу на украинский в разговоре. Дети тоже легко переключаются с русского на украинский. При том что муж учился в русской школе, я родилась и выросла в России,соответственно вообще украинский не учила. Вопрос. Почему я могу, а Вы нет?
потому что НЕ ХОЧЕТ((( Потому у таких родителей учительница и включает мультики на уроках украинского! Єто просто воспитание ненависти к украинскому Мотивируют, что челюсть ’у них не так устроена’((( Невежді по жизни и ненавистники((((
Благоуханочка• 31 января 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
только русский Киев
езжайте на парашу- там место невежам с нетакустроенними челюстями(((
Безникая• 31 января 2016
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
ТодI треба казати ’ украiнською’, а не по украински
Вот-вот! Такие все щирые украинцы, а даже украинского языка толком не знают, позорище какое-то!
Сегодня я не я• 31 января 2016
Ответ дляБезникая
А по читаєш пости російською - грамота літературна мова!
))))))))
Наполеон Бонапарт• 31 января 2016
Ответ дляБезникая
Почему ж позорище? Я не знаю украинского но мне и с русским отлично живется.
Безникая• 31 января 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт
В теме речь об украинском языке, не о русском. Позорище в том, что люди убивают друг друга из-за этого украинского языка, а на самом деле, даже не удосужились толком его выучить.
Мааарковная• 31 января 2016
Я родилась и выросла в Днепропетровске. Говорю по-русски. Сейчас живу в Киеве. Часто стала ловить себя на том, что вставляю украинские слова.)) Украинский язык очень нравится, но знаю я его хуже. Школу заканчивала в 1998, часов русской литературы было заметно больше, и, честно говоря, мне она нравится больше украинской, где львиная часть произведений посвящена крепостному праву.
В суржике, кстати, не вижу ничего плохого. Сейчас просто переходный период.
Знатоки украинского, к вам вопрос. БЕСИТ слово наразі (на разі?). Его по телеку вставляют в ЛЮБОМ контексте. Что оно означает?
бювет_в_обед• 31 января 2016
Ще відкрила для себе парадокс, якщо за кордоном спілкуюся російською і мене там розуміють(територія колишнього СРСР) то чомусь кажуть’руская’, пояснюю, що якщо я буду розмвляти україською або англійською, то мене не будете розуміти, я ’слов´янка’ для не слов´ян
Белая и пушистая• 31 января 2016
Ответ дляНаливайКа
Я обожаю когда в кафе, например, говорят на украинском. Есть у нас, в русскоязычном городе, такие места.
Кременчуг, Кофан - Вы лучшие!
а где в Кременчуг вы украинский узрели? Полтава - может быть, в Кременчуг в основном русскоязычные.
По теме - мы в Одессе, в семье русскоязычные, но сад и школу для дочки выбрала украинские.
Мы с мужем конечно тоже хорошо владеем украинским)
Слава Україні))
Наполеон Бонапарт• 31 января 2016
Ответ дляБезникая
Я не только ’не удосужилась’ выучить украинский язык, я и не намерена никогда его учить, но убивать?! Не из=за выбора языка убивают люди друг дружку. Из-за денег (на кону миллиарды) в основном, и власти.
Светка-пипетка• 31 января 2016
я из Луганска. Говорю и пишу используя русский язык. по работе всегда документация была на украинском, проблем не возникало, в школах тоже укр.языка было столько же как и русского. Если со мной общались на украинском, всегда переходили на ’рідну мову’. Но, вот заметила, что восток и центр Украины общаются на более чистом укр.языке (примеси суржика есть конечно, но хоть понятно о чем говорят)..а вот западные области,конечно, много польских,румынски и т.п. заимствований...
Мааарковная• 31 января 2016
Не понимаю, как это ’не должна’, ’не буду учить’? В любой стране для получения гражданства нужно сдать экзамен на знание языка и истории. Это вопрос самоидентификации даже.
Редисочка• 31 января 2016
я розмовляю дома лише українською! і всі мої знайомі теж))) Черкаська обл.
Петриківна• 31 января 2016
Ответ дляПасти Ла
А где есть чистый? Мне казалось, чище язык в центральной.. хотя..
А Полтава? То ж вообще родина суржика))
Полтава - родина эталонной версии украинского языка. :)))
Мааарковная• 31 января 2016
Ответ дляПетриківна
+1.
Немножко коробит, что Западная Украина стала считаться ’колыбелью’ украинской культуры. А может это только в моей голове....)
бювет_в_обед• 31 января 2016
Ответ дляПетриківна
при Царській Росіі Полтавська губернія межувала з Чернігівською, межа проходила по Лівому березі Дніпра- трасса з Києва Чернігів(Биківня ще Полтавська губернія була). Київська губернія - Правий берег Дніпра