Липка-прилипка• 06 февраля 2016

Вы и правда считаете,что единизы зарабатывают от 20 т грн?

Я заметила здесь кучу тапков в сторону тех,кто зарабатывает нормально.
Их или клюют и обзывают,или обвиняют во вранье,что это все сказки.
Я работаю в ресторанном бизнесе,на данный момент в одном ресторане,но тесно связана со многими.Так вот,только у меня - официанты рубают больше 20 т в месяц.
зп за 15 рабочих дней 3 штуки
2% в месяц платят от личной кассы каждого официанта (тут по разному)
8% со счета за банкет(корпоратив) а минимальный заказ 800 грн счеловека(которых может быть и 30 и 50)
по мимо банкетов еще куча столиков
и самое главное чаевые.....крайне редко бывает,что столик уходит не оставив чаевых.
20 грн - это считается унизительным (лучше бы не оставляли)
100 грн - это значит,что может обслуживание не понравилось идт,короче плохо
200грн - норм
500 грн - хорошо

а столиков в официанта задень может быть вполне 20-30 и за эти столики.я повторюсь возвращается 2% от счета.

Ко всему прочему эти официанты после банкетов и фуршетов забирают домой валуны из торб с креветками и лососями,а про алкоголь я вовсе молчу.
Вот и выходит за месяц 20т + доход и при этом работа веселая,в тепле,в красоте,гибкий график,деньги на такси дают,кормят вкусно бесплатно.
15 рабочих,15 выходных в месяц - люди еще полноценно отдыхают и никто не устает особо и не горбатится.
И работают у нас и малолетки 20 лет и взрослые дяди-тети 35+ с 2 детьми.

Вот позавчера у меня официантка свирепствовала)))Забыла телефон на работе и пришлось возвращаться,так орала "Блин!мало того,что я сегодня заработала всего 1000 грн за 6 часов,так еще и таксисту теперь доплачивать,еще щас кофе выпью и суши закажу - что за день у меня такой плохой"

Этот опус посвящаю свирепствующем мадам кушающих суп из куриных лапок,которые строчат статьи на адвего по 1доллару в сутки, те кто спекулирует здесь с наценкой в 5 грн и визжат вечно,что жизнь тяжелая,что все врут кто зарабатывает хорошо,кризис в стране,что 100 грн если не заработать потом и кровью,то по другому не бывает.Не могу найти работу,получила зп 1600 за месяц,все кто зарабатывает хорошо попали через постель,связи,деньги...итд
Деньги очень тяжело даются,1 грн = 1 капли крови

Бедность - это состояние ума,а не кошелька.
Что уж говорить о личном доходе,если многие не верят,что другой способен так зарабатывать.Для него это такое что-то несбыточное,что все врут везде кто хорошо и легко зарабатывает.

К жителям маленьких городков - это не относится.
Божий одуванчик• 06 февраля 2016
тема агонь))

Губка Боб• 06 февраля 2016
Ответ дляЛорка-хлорка

А мне как-то в залог часы золотые оставили:) Чувак расстался с девушкой и пришел бухать. Пил Кампари. Выпил его весь имеющийся. Потом устраивал фокусы, раздевался, отжимался. Потом оказалось, что у него не хватает денег. Потом подьехали друзья, привезли деньги и и долго извинялись. Дали 100 у.е., но мы разделили с девочкой, т.к. вдвоем были на смене и улаживали ситуацию. Но был и другой случай, дорого одетые дядьки поели и попили на баснословные деньги, выносили мне мозг, пытаясь сделать из меня собачку, в стиле а ’почему у вас сникерсов нет’? ’Сбегай нам за сникерсом.’ По счету рассчитались и ни копейкой больше. Справедливость восторжествовала, когда на столе я увидела забытый ими дорогой телефон (нокия сирокко). Я добрая душа, под снегом как была в футболке бросилась за ними бежать, поймала на улице, отдала. Так это чмо ко мне так повернулось, протянуло один доллар и спрашивает ’надеюсь этого хватит’? Я не взяла и молча ушла. Так что разные люди, очень разные есть.

Я согласна с Вами на 100 %. О-о-очень разные
Я когда-то имела несчастье обслуживать Пономарева, того, который певец. Такая мерзость - капец. Не думала даже, что он такой. Вот он меня в магазинчик за соком каким-то ганял. Это при том, что выбор соков у нас был - мама не горюй. Да и не в том дело, мне не сложно для любимого гостя сбегать. Дело в отношении. Вот для него было и сложно, и неприятно. И не люблю его страшно с тех пор.
А однажды еще Кинаха с семьей обслуживала. Много о нем всякого говорят, но он был крайне вежлив и приятен. Самые хорошие впечатления остались. И чаевые тоже очень приличные)
автор Липка-прилипка • 06 февраля 2016
Ответ дляЛюблю кетчуп
ну вот зачем Вы сейчас такое говорите ? и себе противоречите,и автора подставляете!
ведь только что ж всё было радостно и с улыбасиками!

Я обожала банкеты!Это на много легче чем просто в зале работать,а после банкета всегда денюжка приличная и пир на весь мир с коллегами.Кому как
Губка Боб• 06 февраля 2016
Ответ дляЛасунка
в провинции официанты не имеют по 20 тыс.. И по 10 не имеют. У нас в городе есть знакомые официантки из разных заведений.. Зпл слёзы, как и у гос служащих

я не спорю с Вами. Я в провинции не работала. Но охотно верю, что такими деньгами там и не пахнет. А что в Киеве это ОЧЕНЬ реально - в это верю.
Губка Боб• 06 февраля 2016
Ответ дляЛипка-прилипка

я поддерживаю-поддерживаю. Сложно только, когда они каждый день по несколько штук) А если более спокойно - то кайф)
Дружная семейка• 06 февраля 2016
Ответ дляЧебурастик
С чаевыми вы загнули
это точно, во всем мире, нормаьные чаевые составляют 10% от счета)
Губка Боб• 06 февраля 2016
Ответ дляКрапипопка
ясно , спасибо . я считаю 10 % это норма для приятного обслуживания . если не понравилось , то чаевые нет смысла оставлять.

Я, кстати, чаевые оставляю всегда. Если обслуживание хреновенькое - могу оставить меньше 10 % (а могу и 10, тут по чувствованию). Не оставляю в исключительных случаях - когда все ну очень плохо.
В гости звали?• 06 февраля 2016
Ответ дляЛасунка
ну так не 20

и я про то же)
пусть не в провинции админ 20 получает
Mysh2015• 06 февраля 2016
Ответ дляЛипка-прилипка

Вы что думаете,что там пистолет угрожают класть в расчетку 500 грн сверху?
Легко!Компании 4+ человека практически всегда отставляют 500 грн.
Учитывая цены ресторана - это не так уж и много.
И учитывайте сервис где при вас на тележке подъезжает 6 видов хлеба и при вас его нарезают,где салаты на пристановочном столике официанты вам заправляют,влажные,сухие,горячие салфетки сами подают в зависимости от блюда,где в белых перчатках вам выносят сыры и десерты и щипчиками вам накладывает в тарелку,что вашей душе угодно.Угостили вас бесплатно аперитивами,закусочками,комплиментами от шефа,порекомендовали вам напитки под выбранную еду,пледик-шмедик?Не холодно-не жарко?Дали в фирменном пакете угощения с собой.Или как был недавно сезон Божоле (молодых вин)то и бутылку дарили каждому столику.Рыбку камбалу-стерлядь при вас филеруют и кладут по тарелочкам,после каждого блюда меняется тарелка.После сыров вам в туже тарелку никто ничего больше не положит и приборы меняются.На десерт опять же выезжает тележка с всяким разнообразием.Суфле и сорберы официант при вас делает.Чаи стоят на горелках что бы ути пути всегда был горячий.
У нас такой сервис и 500 грн со стола обычное дело
Не, не надо мне подробного описания Вашего сервиса. Просто название ресторана и средний размер чека.
Кстати посл. раз когда при нас смешивали салат получилась полная ерунда. Да, зрелищно, но ингредиенты салата к сожалению не зазвучали как оркестр вкуса. Так и остались сольными партиями. И соус, слишком простой на мой взгляд, абсолютно не спас положение.

Так что название ресторана Вашего?

Тушь для2го класса• 06 февраля 2016
Ответ дляTolko-beauty

извините, но вы жирно хотите. Берите новичка и обучайте его. А то все хотят с опытом, молодых и красивых. В кадр нужно вкладывать знания и время

меня когда то первый шеф взял ’с нуля’, я даже комп в глаза не видела) Научил и слепил под себя! Ему нужен был человек, который заменит его, вот он поступил мудро. Соответственно поимел на выходе- благодарного и честного сотрудника работающего как он (своя специфика и это довольно важно), ну возможность спокойно заниматься еще и другими делами
Губка Боб• 06 февраля 2016
Ответ дляСигарный шланг
Кровь и муки ,это автора выражение,а не приятно то,что моей подруге в лицо плевали,обзывали и т д,разные истории я слышала,от неё!И это не самое плохое заведение было.

Я верю, что такое может быть и бывает. У меня такого, пху-пху, не было ни разу. Максимум, что было - это пару раз пытались по попе погладить (тогда еще только начинала и заведение было обычное кафе). Ну и знакомиться предлагали и встретиться после работы. Естественно, всегда вежливо отказывала. Но и предлагали вежливо, честно. Но иногда настойчиво)
Лорка-хлорка• 06 февраля 2016
Ответ дляГубка Боб

А Вакарчук вообще не рассчитался (сидел со свитой), при этом вежливым особо не был, не считал нужным наверное:) Видя мое офигевшее лицо после его ухода, причем свита закрыла его самого от меня, и мотивировала мне тем, что она-то как раз ничего не заказывала, а все заказывал для них он, так что они не при делах, соседний с ним стол рассчитался за него, сказал, что для них это честь.
автор Липка-прилипка • 06 февраля 2016
Ответ дляДружная семейка

Не правда!
Во первых я не загнула,а во вторых не надо про весь мир
Я неоднократно была в Европе и чаевые там не особо то и приняты.
В Германии их почти не оставляют.
Ласунка• 06 февраля 2016
Ответ дляГубка Боб

Губка Боб• 06 февраля 2016
Ответ дляЛорка-хлорка

Капец!! я в шоке, честно. Никогда бы не подумала! Может он забыл просто? Я пару раз тоже так чуть не ушла... В декрете мозг совсем дурной стал.
Лорка-хлорка• 06 февраля 2016
Ответ дляЛипка-прилипка

А я не:) Потому что у нас банкеты были в стиле Октоберфест, например, а не чей-то ДР.
ol123• 06 февраля 2016
Нахрена брет писать, а с чаевыми вообще напи...дела, брет собачий не на такси бы ездили твои фицыки , а на своём авто Сказочница
автор Липка-прилипка • 06 февраля 2016
Ответ дляMysh2015

Так что название ресторана Вашего?

С чего мне говорить Вам свою личную информацию о месте своей работы?
Губка Боб• 06 февраля 2016
Ответ дляНе любовница
ага... фантазии! Или тупо насмешка над теми кто зарабатывает мало! Я бы с радостью пошла бы в официантки с такими условиями и с такой зарплатой!

Так идите - в чем проблема? Вы в Киеве?
Просто без опыта работы Вас сразу не возьмут в приличный ресторан, начинайте с чего-то попроще. А там и заработки попроще будут.

Лорка-хлорка• 06 февраля 2016
Ответ дляГубка Боб

Скорее думал, что у него везде ’депозит’, но у нас для него депозита не было:) Он такой весь из себя как впорхнул в окружении влюбленных в него, так и выпорхнул. КАк бы неземной. Для его басиста кстати был депозит:) И админ сказала, что я должна из своего кармана заплатить. Счет был немалый, с вискарем.
Лорка-хлорка• 06 февраля 2016
Ответ дляЛипка-прилипка

Не правда!
В Германии их почти не оставляют.

Я в Риме не оставляю (точнее это редкость). Потому что сервиса ноль, и скорее наоборот, спасибо, что не выгнали. Очень разбалованы туристами.
Губка Боб• 06 февраля 2016
Ответ дляЛорка-хлорка

Ну вот я и подумала, что он не специально так ушел. Но все равно капец как неприятно.
Да, девочки, неверующие - этот риск есть в работе официанта. Что стол уйдет, не рассчитавшись. И платить за это Вам, если что.
Mysh2015• 06 февраля 2016
Ответ дляЛипка-прилипка

Вы ж под анонимом забыли? Чего бояться? Я же Вашу должность не спрашиваю. Если вы эксперт в этой области, ну так подтвердите правдивость своих слов. Не я одна сомневаюсь...Сразу бы всем и ответили.
Screenshifango• 06 февраля 2016
Одна из приятельниц работала до недавнего времени в Колыба-Хаусе (ресторанный комплекс в Киеве) - от чаевых в 20 гривен со столика-беседки они вообще отказывались, так как брать такую сумму это себя не уважать. И да, если столик погулял на 5-6 тысяч, то чаевых по-уму оставляют ну хотя бы 500 гривен.
автор Липка-прилипка • 06 февраля 2016
Вот Вам еще ’бред’ у владельца этого утопического ресторана телефон нокия кнопочный и ездит он на хонде чужой!
Я думаю Вам не понять почему
Лорка-хлорка• 06 февраля 2016
Ответ дляГубка Боб

Ну мозг мне вынести не забыл:) Он хотел эспрессо в чашке для эспрессо с молоком, налитым в чашку!:))) Не отдельно, а в чашку, и чтобы не до краев! 2 грамма молока:)
Крем для арбуза• 06 февраля 2016
Ответ дляTolko-beauty

и как? мульен имеете?

Неа. Совсем небольшая добавка к осн.доходу.
Луноходик_Ик• 06 февраля 2016
Ответ длявсемВсёИмного
Кривой Рог официанты получают 3000 грн , ( сама не работаю очень часто из-за таких тем о неймоверных миллионерах советчицы захочу на олх в раздел вакансии и смотрю зп). Уверена что на чай дают редко , т.к 90% живут от зп до зп.

Кривой Рог оказался очень уникальным городом, здесь чем богаче люди, тем меньшие чаевые оставляют. Работала официантом с 2005 по 2007 год, на чай оставляли очень мало и не только мне и в нашем заведении. Потом поехала в Одессу и была в шоке от того, что на чай оставляют минимум 10% и так в каждом заведении.
rhonda• 06 февраля 2016
я охотно верю автору. Одна моя хорошая знакомая пять лет назад, работая официанткой, зарабатывала около 8 тыс грн. Работала в ресторане кавказской кухни. При этом зарплата ее была около 1200 грн. Остальное - чаевые, ну и кружево, не без этого. Пять лет назад 8 тыс - это не сегодня, цены изменились в три раза.
А я с косою• 06 февраля 2016
Ответ дляКрем для арбуза

я письки эпилирую и что?

и я)))) даже больше скажу- кайф ловлю от этого дела и работой не считаю ( хотя уж год как оф.уволенна и дома своих ’курочек’ щипаю’)