Платье Длинное бальное• 06 февраля 2016
Как же меня достала такая наглость...
Раньше совершенно не реагировала на подобные сообщения, я и сейчас на них просто не отвечаю, но все же... Сталкивался ли кто-то с подобным? На ОЛХ часто очень нагло пытаются сбить цену, я и так отдаю недорого, но к примеру, к объявлению за вещь, которую я продаю за 250 грн мне приходит сообщение содержания "100 грн"... Ни тебе здравствуйте, ни хотябы объяснить, мол, могу предложить 100 гр... И это не единичный случай.
Теперь второй момент. Я преподаю немецкий, висит у меня объявление на ОЛХ, у меня достаточно высокая квалификация. Тоже относилась снисходительно к такого рода вопросам, но сейчас мне каждый второй, кто пишет, спрашивает бесплатное ли первое занятие?. Я не понимаю, с какой стати оно должно быть бесплатным! У меня в объявлении ничего подобного не указано. Я вежливо отвечаю, что бесплатных пробных занятий не даю, так еще начинают доказывать, что, мол, на первом занятии я же только уровень их увижу а они на меня посмотрят, подхожу ли я им. Почему люди считают, что я за бесплатно должна тратить свое время на то, чтобы выяснять их уровень и работать с ними? Я уже не говорю о том, что на первом занятии не только уровень выясняется... Как можно так не уважать чужое время и работу? Устала от этой наглости...
Улучшанский-Ухудшанский• 07 февраля 2016
Ответ дляПончик Солнечный
Я со взрослыми занимаюсь!
Труд должен быть оплачен! Я занималась англ. и все занятия оплачивала 100% стоимость.
Бочка порохУ• 07 февраля 2016
Девочки.Кто знает,что делать?Заказали товар на олх,прислали левак!Откровенно говоря тряпье!
Репетиторша• 07 февраля 2016
Ответ дляПончик Солнечный
Да, так и есть. Но здесь большинство почему-то считает, что им все должны давать бесплатные уроки, ато не дай Бог же ж они лишнюю копейку кому-то переплатят.
Вы знаете, почитала ответы-очень удивилась. В сфере детских услуг тоже сталкивалась с бесплатными пробными уроками (которые кстати в хороших клубах с высококвалифицированным персоналом заканчиваются такой хорошей обработкой, что очень многие родители сами того не ожидая оплачивают или часть или полный пакет услуг), а вот в личном репетиторстве и в языковых школах с именем-нет. Но Вы идите своим путем, это не значит, что теперь нужно под всех подстраиваться. Вы благодаря теме узнали, что есть такая тенденция и люди не лично Вас хотели обидеть этими предложениями, а поступайте так, как только Вы считаете нужным. УДАЧИ!
Платье Длинное бальное
• 07 февраля 2016
Ответ дляСвисток ля-минор
видимо да. это тенденция рынка. потому что рынок перенасыщен предложениями.
бесплатные пробные занятия предлагают сейчас очень многие сферы услуг. и даже салоны красоты, но на немного других условиях. хотя маникюр к педагогике зря приплели, там совершенно другие маркетинговые уловки.
о высоком уровне квалификации преподавателя - это только его субъективное личное мнение и даже веры томам его дипломов нет. только личное общение может показать подходит или нет.
вы очень зря думаете, что люди будут бегать только по пробным занятиям, им это тоже не удобно. но почему они не имеют права выбрать педагога, который им больше нравится?
не нравится - не проводите. проведут другие. есть у вас ученики - отлично. но они же тоже не десятилетиями будут к вам ходить. учитывайте.
Конечно же, они имеют право выбрать того, кто им больше понравится. Я не говорила, что не имеют права. Но услуги других людей, если она оказаны профессионально, также нужно оплачивать. Тут одна девушка писала, что кто-то ей не понравится как человек, у другого преподавателя визгливый голос. Но если с точки зрения профессионализма услуга была оказана качественно, то почему она не должна оплачиваться?
Другое дело, когда эти услуги действительно явно некачественные. У меня был случай, давно, мне было лет 18-19, пришла я к репетитору французского, а у нее ребенок маленький. Я как-то стормозила, сразу ей не сказала, что мне это не подходит. Только когда она за 10 минут 3 раза бегала к ребенку, я сказала, что мне не подходят такие занятия и ушла. Ничего не платила, т.к. считаю, что она меня должна была предупредить, что у нее маленький ребенок, месяцев 8. Какие тут могут быть занятия? Но это исключение.
Любви вам!• 07 февраля 2016
Ответ дляПончик Солнечный
Я писала уже об этом. Я с ребенком дома, всех учеников уже давно растеряла, лет 5 назад, у меня вообще бизнес в другой сфере есть, правда сейчас там сложности в связи с кризисом, а до кризиса все было ок и естесственно за копейки заниматься репетиторством мне было неинтересно. К тому же муж неплохо зарабатывает, спасибо ему. Но я очень люблю ин. языки, очень хочу что-то зарабатывать сама и развиваться как преподаватель, но поскольку слава Богу, нужды у меня нет, мне совершенно не интересно бесплатно тратить свое время и раздавать бесплатные занятия... т.к. счииаю, что подобным занимаются только те, кому ОЧЕНЬ нужны ученики и соответственно деньги или кому нужно нарабатывать опыт. Я не отношусь ни к тем, ни к другим.
не логично. Если нужды нет, так как раз можно в свое удовольствие, бесплатно, позаниматься для самосовершенствования и усовершенствования с соседскими ребятишками. Шучу, конечно. Вы вряд ли это сделаете, судя по теме.
Репетиторша• 07 февраля 2016
Ответ дляБочка порохУ
Не по теме, но жаловаться администрации сайта, там есть такая опция и они сейчас пытаются навести порядок, по крайней мере отвечают
язззззь!!!• 07 февраля 2016
на счет товаров согласна, а на счет занятий нет
первое всегда и везде было бесплатным
Репетиторша• 07 февраля 2016
Ответ дляязззззь!!!
первое всегда и везде было бесплатным
Примеры, пожалуйста, хочу сходить
Прыг-скок• 07 февраля 2016
Native English - школа в Киеве, преподаватели-носители языка, а не мамы после декрета. И первое занятие - бесплатное (и групповое, и индивидуальное). Еще и сертификат выдают. А тут же автор - заслуженный преподаватель чуть ли не с райдером
сухой_листик• 07 февраля 2016
Ответ дляПончик Солнечный
ну вот со стороны, вы относитесь к тем кто ищет учеников на олх... не для нас советчиц, для потенциальных учеников... вот они не видет загруженого препода, которого им посовтовали друзья потому как он ну оч.крут/приятен/силен в техническом переводе... они видят только обьявление... и вправе ведь сомневаться в вашей компетентности? может вы закончили ин яз 10 лет назад, при этом в педагогике ноль и ногти у вас грязные? почему они за это должны платить??? и ведь вы может уже третья проба... Вы покажите товар лицом.. за что Вам платить... Автор ничего личного, просто рассудения со стороны...
Прыг-скок• 07 февраля 2016
Ответ дляРепетиторша
Примеры, пожалуйста, хочу сходить
введите в гугле занятия, которые вам интересны, добавьте ’первое занятие бесплатно’. Будете удивлены
Любви вам!• 07 февраля 2016
Ответ дляCarin
Не просто разговор, а ’мини-собеседование’ сторон, в к-ром с одной стороны оцениваются преподавательские качества, а с другой - ученические, можно провести и по телефону, и по skype в нашем 21м веке. Уложиться можно в 10, .... ну максимум - 20 минут, ведь довольно быстро ощущается, насколько ученик и учитель подходят друг к другу.
В студенчестве и аспирантуре я занималась репетиторством и очень хорошо помню, сколько энергии уходит на инд. урок. Значительно больше, чем на обычную аудиторную лекцию или практикум. Да, я никогда не считала особо перебор по времени, особенно, если что-то оставалось непонятым (собственно, я просто не заканчивала урок, если запланированный материал не был воспринят, перебирались варианты объяснений), или были дельные доп. вопросы, к-рые было интересно обсудить. Но бесплатно этим заниматься - нонсенс, слишком это затратно по времени, силам и нервам...
Вот представьте ситуацию, когда человек приходит в приличный ресторан и просит накормить бесплатным обедом, чтобы оценить кулинарный уровень заведения :). Думаю, что такое предложение будет отклонено без вариантов.
так никто и не говорит о часовых бесплатных занятиях…. Удивляет очередное сравнение умственного труд то с маникюром, то теперь с рестораном. Но еще раз говорю, чтотема высосана из пальца. Каждый ппреподаватель сам решает о том, платнымили бесплатным будет первый урок, лично, по скайпу или даже по телефону
Репетиторша• 07 февраля 2016
Ответ дляПрыг-скок
спасибо, я лучше сразу начну действовать, в Спортлайфе потребую у каждого из большого количества тренеров бесплатное первое занятие, как раз на год хватит, а то плати, плати...
Платье Длинное бальное
• 07 февраля 2016
Ответ дляЛюбви вам!
Говорите, что тема высосана из пальца) но почему-то уже 162 ответа)
Моль Молливна• 07 февраля 2016
Автор, я вам могу посоветовать вапиант демо-занятия. То есть если обычно вы занимаетесь 60 мин, тл демо-урок около 20--30 минут.
Ответ дляПончик Солнечный
И сколько я ходила к преподавателям в студенческие годы и не только, английский учила, тот же французский, немецкий, да, были преподаватели, которые доброго слова не стоили. Оплатила одно занятие, не понравилось - больше не пришла. Это же не 1000 и не 2000 грн, а по сути тогда было 70-80 грн. Не разоришься и проблемы я не вижу в том, что преподаватель не подошел. Мне даже в голову не приходило, чтобы кто-то бесплатно тратил свое время и давал мне пробное бесплатное занятие.
Сейчас время другое. Маркетинг и реклама
многие делают скидку на первую покупку или первый сервис. Подумайте немного иначе. Есть куча учителей. Родители растерялись. Всех пробовать денег не хватит. Начнут с бесплатных. Есть вероятность, что их устроит один из бесплатных и до вас они просто не дойдут. Даже если вы и лучше, вас просто не узнают. Они остановятся на том, кто их устроит. Какой-то бонус будет вашим козырем. Например, вводное занятие более долгое, скидки, если уж совсем не хотите бесплатно. Может, сделайте небольшую методичку в подарок с первым уроком... Или пятый урок бесплатно с покупкой пяти сразу... В общем, вы 100% правы, как вы берете плату за свое время, но вы теряете клиентов
Свисток ля-минор• 07 февраля 2016
Ответ дляПончик Солнечный
вам в теме уже подробно разжевали почему и как.
не хотите - не проводите. это ваше право. никто вам не собирается диктовать. более того, всем абсолютно все равно как вы работаете.
хотя нет, не все равно - 90% репетиторов читая вас рады, что вы не составляете им конкуренцию.
Любви вам!• 07 февраля 2016
Ответ дляПончик Солнечный
темы о сексе еще большей популярностью пользуются… особенно за полночь.
Платье Длинное бальное
• 07 февраля 2016
Ответ дляМоль Молливна
Вы знаете, я пока что буду все делать так, как сейчас. Т.е. вежливо объясняю, что занятия оплачиваются и бесплатных я не даю. Просто еще такой момент, что мне пишет и звонит довольно много людей, но многим не подходит то, что я не езжу к ученикам, а только на своей территории преподаю. А если и правда захочу больше учеников, то буду предлагать знакомства с выяснением уровня ученика по 15 минут.
Прыг-скок• 07 февраля 2016
Ответ дляРепетиторша
сходите в Erix, например. я не киевлянка, поэтому не ориентируюсь. в Одессе есть клубы, где бесплатно
но и этот пример неудачный, потому что результат может быть и от одной тренировки, а за час знания иностранного языка не ’накачаешь’
Ответ дляЛюбви вам!
это все бизнес. И строится он на определенных правилах. Чем лучше их соблюдать, тем успешней будет. Есть исключения из правил, но на то они и иисключения. Так что можно приравнять репетиторство к маникюру.
Ответ дляЛюбви вам!
Да, конечно, каждый преподаватель определяется сам, мы просто высказываем свое мнение и обсуждаем, как и обычно.
С моей точки зрения, исключен полноценный бесплатный индивидуальный урок, особенно с поездкой на дом к ученику, если обычно такое практикует преподаватель. А поговорить, как я это называла выше ’мини-собеседование’, или, ударив по рукам, обсудить организационные моменты - это вроде само собой, не входит в оплачиваемое время урока.
Что касается сравнения. Меня тоже удивляет (точнее, огорчает): ведь получается, бесплатно покушать или сделать маникюр нельзя, а не менее тяжелый умственный труд можно и нужно раздавать бесплатно на пробу. Это как-то ненормально, с моей точки зрения (.
Любви вам!• 07 февраля 2016
Ответ дляСвисток ля-минор
автор упорно не видит такого демократического совета и пытается объяснить (навязать ???) мнение, что это какие– то не такие, как надо, преподаватели станут заниматься бесплатно.
Любви вам!• 07 февраля 2016
Ответ дляCarin
меня удивляет только некорректность данного сравнения. Это как сравнивать, что лучше: зима или море.
Платье Длинное бальное
• 07 февраля 2016
Ответ для77kate
Дело в том, что я с детьми не занимаюсь. С детьми немного по-другому - дз сделать почти любой студент подойдет в качестве репетитора, и тут действительно может быть много предложений по бесплатным урокам. Хотя когда я занималась с детками, ни разу (!!!) не было такого, чтобы родители сидели смотрели как мы занимаемся. Делали мне чай, закрывали комнату и уходили нам не мешать учиться:) Моя целевая аудитория - это люди, которым нужен преподаватель с высоким уровнем знаний, для сдачи международных тестов, подготовки к собеседованиям и т.д., а таких преподавателей мало как в принципе, и выбор тут не велик, так что сначала ходить к тем, кто дает бесплатные пробные - да их просто нет.
Любви вам!• 07 февраля 2016
Ответ для77kate
условия торговли программным обеспечением и пончикам очень разные, хотя и то, и другое бизнесс.
Платье Длинное бальное
• 07 февраля 2016
Ответ дляCarin
Вот и меня это огорчает(( А насчет мини-собеседования - да, я согласна, что просто познакомиться, посмотреть друг на друга можно. Возможно, я и буду когда-то такое практиковать.