Ноу коммент• 08 февраля 2016

Сижу реву. Начальница резко приказала выходить

Сижу реву. Начальница резко приказала выходить из декрета. Сыну 1,5 года. Мне так нравиться в последнее время. Он уже такой самостоятельный, такой славный, каждый день новые навыки.
Я знаю, вы скажите - хорошо, что есть работа и есть куда идти. Это так. Но вот понравилось быть мамой. Я работала из дому по пару часов в день. Но видно не устраивает, нужно выйти в офис.
И главное в пятницу 5 февраля сказала мне об этом. А сегодня пишет, ну что ты будешь работать или мне искать других людей?
Ребенок знает только меня и папу. Родители мои и мужа за 700 км. Нянь пока не было. Сегодня ездила смотреть ясли. Но все равно в один день я его не оставлю, нужно хоть немного времени на привыкание.
Не делают так. Ладно бы обговорили дату. Неделю, месяц дайте.
Уволится не вариант, работа хорошая. И деньги нужны.
Пока сложно свыкнуться с мыслью, что бросаю ребенка, что не все ему еще дала. Как себя успокоить?
Работающие мамы: Сколько ваши дети привыкали к мамину отсутствию? Когда адаптировались?
пышка_мышка• 09 февраля 2016
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
а ще можуть няню ’мамою’ називати,я таких аж 2 знаю.Се ля ві...
дитина моєї сестри бабушку мамою називає і маму мамою. Моя дядю руслана зве Ірою), то таке. В садочку одну дівчинку дуже жалко, така вона гарна, розумашка, а як плаче за папою і коли мама її забирає. Йде маман, а метрів на 3-5 взаді плететься дитинка , сама, навіть за руку не візьме, хуже мачухи, і на роботу не ходить.

Бабушка-байкерша• 09 февраля 2016
Ответ длясЛАдКОежКА

я говорю то, что а) пережила один раз на собственном опыте, когда была малышкой, б) пережила на собственном опыте, когда растила старшего сына, в) переняла этот путь и этот опыт у друзей и близких, успешных и реализованных женщин, г) насмотрелась лично и неоднократно, часто подолгу на тонны такого точно опыта в тех развитых и приятных мне странах, которые у нас принято называть ’цивилизованным обществом’, в частности в Германии, Чехии, США, Британии, д) начиталась у людей, которые в отличии от вас имеют реальные знания в отрасли детской психологии (у меня неискоренимая привычка читать постоянно разные материалы и статьи о детской психологии того возраста в котором пребывают мои дети, чтобы лучше понимать себя и их. Возможно поэтому мы миновали все кризисы, практически их не заметив - мы с мужем были готовы и готовили сына)
Поэтому точно по такому же пути я иду со своей младшей дочкой (чуть больше полугода). Сегодня вот официально объявила подчиненным когда выхожу из декрета (это будет в нынешнем году))
сЛАдКОежКА, спасибо за ваш опыт, кое что почерпнула для себя :)
Эх, а проблема нашей семьи состоит не в том что оставить не с кем, а что работать некогда (( Оба работаем на дому, хоть офис бери и арендуй
Зубная фея• 09 февраля 2016
Уволить декретную не имеют права. Спокойно объясните что выйти сможете только в апреле так как необходимо найти няню. Спросите что не устраивает в вашей работе из дому. Может вы немного расслабились и уже не выполняете тот объем работ который необходим. Может действительно хочет выжить вас...
Решка7777• 09 февраля 2016
Сейчас рынок работодателя. Слетите с работы, на ваше место куча специалистов, причём отличных с того же Донецка.У нас помощником буха женщина с МВА и тремя языками с Донецка. Мы клуши на фоне её.1, 5 достаточный возраст, тем более ребёнок здоров.
У вашей начальницы огромный выбор на вашу вакансию... Вся Украина в очереди.
РозаФиалковна• 09 февраля 2016
В 2,3 пошел в садик, а я на работу все нормально, ничего страшного! Но 1,5 года даже не знаю.... Наверное рановато . Хотя, смотря какие ясли...
Тамбовский мел• 09 февраля 2016
может это вас успокоит, это только в нашей стране можно сидеть до 3 и 6 лет, во всех остальных в том числе и америка мамы выходят уже с 3 месяцев на работу.
А вообще конечно рано, малыша жалко.
Мадам БрЮшкина• 09 февраля 2016
Автор, я вышла когда сыну было 6 месяцев. Сестра, когда моему племяннику 3 месяца (она преподаватель в универе, вышла на 0,75 ставки), иначе потеряла бы работу. У нас немецкая компания, с Нг поступило указание по соуращению. Руководство приняло решения, что если декретчици захотят выйти на работу, будут сокращать из нас когото. Было 9 декретчиц, на работу вышло только двое.... Остальные решили работать мамой, насколько слышала уже жалеют. Зарплаты у нас, те которые советчица считает что заработать можно только за год, а не за месяц, тоесть очень приличные. В другой компании с нашей сферы, тоже сокращение, так с декретчицами не церемонились, сократили всех до одной, с выходным пособием.
Выходите на работу, трудно будет только пол года, потом втянетесь. Есть няни, есть соседки пенсионерки (очень внимательно все обговорить).
Оно хорошо когда муж может обеспечить Ваше сиденье дома, но не всегда так получается..... В моем случае муж имеет среднюю зп по Киеву, у меня в 5 раз больше. А садить мужа в декрет, не выход, через месяц с ума сойдёт)))))
175см55кг19лет (она)• 09 февраля 2016
Вы знаете, я уволилась как раз когда доченьке было 1,5 года
работа была под домом в прямом смысле слова, деньги не большие но нормальные ... но я не смогла устоять :)))
НО!!!! дочке уже 9 ?))))) а я до сих пор не вышла на работу, и предложения есть и деньги нужны, а я ее никак не могу оставить, потому что мы балдеем друг от друга, еще живем далековато города и транспорта, боюсь чтобы сама ехала домой
муж заезжает забирает на машине, я их жду с обедом. Я выхожу в свет, работаю по несколько часов в день есть 2-4 тысгрн в месяц (по разному, летом доход 2 тыс, а осенью-зимой доходы хорошие). Вожу на курсы и занятия дополнительные, родителям помогаю потому что уже в возрасте. Если Ваш муж и окружение не будут Вас пилить и осуждать. и Вы сможете быть дома пока не захотите на работу, останьтесь ... Душу будете рвать каждый день!!! я счастлива, что мой муж смог обеспечить нам такую жизнь, что дома всегда есть вкусная свежая еда. все здоровы и рады друг другу и новому дню.
К тому же у меня есть отдушина - цветы и продвинутый современный огород (живем в частном секторе)

НЕ бойтесь быть СЧАСТЛИВОЙ!!! выбирайте, взвесьте все и решайтесь :))))
Баррикадница• 09 февраля 2016
Уволить они вас не могут по закону. Не выходите пока. Потому как если выйдете и начнутся больничные тогда уволят скорее.

Горизонтальный самовар• 09 февраля 2016
подруга вышла на работу неделю назад, ребенку год и мес. на работе будет реорганизация и ее место могут сократить. так что решайте, если есть финансы, то будьте дома. Если материальный аспект важен, то работа.
Меня тоже ждали когда ребенку было 1,5-2 года на работе, муж не разрешал выйти, до 3х лет чтобы дома была, няни дома не хотел. В результате потеря работы, сейчас уже есть возможность выйти на работу, но зарплаты не те, и много организаций закрывается. Жалею о своей работе.
Вообще не факт• 09 февраля 2016
Ответ длясЛАдКОежКА
ну вот))) все в жизни возможно))
знаете, еще такое вам напишу. может, поддержу вас немного))
у меня старший уже школьник того возраста, когда начинают критически оценивать мир. и поэтому мне бывает очень приятно, когда я замечаю как он гордиться тем, что его мама - не клуша в джинсах третьей свежести и немытой головой или с неможной прической а-ля сама красилась, сама укладку вершила, как, например, в этом году на утреннике в школе было 99% декретчиц, а всегда нарядная, всегда при осанке, деловая, как колбаса и все подходят, что-то спрашивают))) что-то просят или хотят, потому что мама активна и успешная! она всегда в центре внимания. Малого это прет. Одноклассники завидуют, потому что он и там с мамой и папой был, и то видел. И мама с папой всегда на всех школьных событиях в первом ряду))) всегда с большим фотиком и огромной улыбкой, не прячась за спины.
Я вижу, что детки постарше увы стесняются (это очень некрасиво и больно, но факт) своих не успешных сереньких мам-аутсайдеров. Откровенно стесняются! Такие вот реалии нынешнего жестокого века. Но иногда невозможно догнать упущенное время.

Какое-то подростковом бахвальство. Это вас от самой себя прёт, а не вашего сына.
Бывает и такое• 09 февраля 2016
Ой,как Вас жалко. Мы с сентября адаптироваться не можем,жалко малого...
Удачи вам!
Касик• 09 февраля 2016
я вышла на работу, когда дочке было 4 месяца.... на полный рабочий день....работа высокооплачиваемая, меня там уважают и ценят, но ждать бы не стали....но у меня была поддержка - бабушка и сестра, в 1,7 отдали в сад очень хороший....когда нет выхода и работа нужна - то выбора нет.... решать вам...
Мастер Пис• 09 февраля 2016
Ответ дляНоу коммент

Очень сильно надеюсь хоть на полдня первое время. По кзоту...это хорошо.Надо почитать. Спасибо
если Вы до сих пор Кодекс не почитали про Выши права до 3- лет и так боитесь.... а по делу - если сильно хочется (я так понимаю, что не край как нужно и очень нужны деньги в Вашем варианте), то лучше няня после Ваших знакомых, не совсем левая, но не ясли, вам же ж даже нет 2- лет, Вы только представьте (кроме слёз ) сопли, сопли, кашель, сопли,......и много чего ещё интересного и это на ближайшие 2-4 месяца (минимум - это только адаптация), я не пугаю - это реалии, Вашего ребёнко отдельно от остальных кашляющих будут держать (Вы думаете в часные сады водят только здоровых детей? там такие же мамы, которым ОЧЕНЬ нужно на работу или по своим делам и сидеть с несовсем выздровевшими детьми дома в их планы не входило)?
Бывшая блондинка• 09 февраля 2016
Напишу грубо, но с собственного опыта(
Я бы ее на... послала.
Была у меня тоже такая начальница, так я еще уйти в декрет не успела, а она уже требовала сказать когда я вернусь и через 6 мес началось.. пришлось выйти, сейчас очень жалею. Упустила все, я конечно прибегала с работы и бегом с ним на улицу гулять, но это были вечные гонки, приготовление еды и уборка по ночам и вечные безсонные ночи из-за вирусов полученых в саду. Сад нам совсем не помог, болели постоянно, так что практически туда не ходим.
Зато когда начальница родила, так у них и няни и работа на далекий задний план ушла.
Мастер Пис• 09 февраля 2016
Ответ дляБаррикадница
если начнуться потом намёки на увольнение, быстренько возвращайтесь в декрет.
Я в дамках• 09 февраля 2016
ст. 184 КЗоТ Украины гласит: «Увольнение беременных, женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, детей-инвалидов… по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев ликвидации предприятия, с обязательным последующим трудоустройством».
ст. 176 КЗоТ Украины черным по белому написано, что ни беременных женщин, ни женщин, имеющих малолетних детей в возрасте до 3-х лет, не имеют права привлекать к работам в ночное время, сверхурочным работам и работам в выходные дни. Командировки для таких сотрудниц — также табу. Немаловажен и тот факт, что на заработную плату эти ограничения не влияют.
Обратите внимание, все, о чем мы говорим, касается и работниц, заключивших трудовые договора на определенный срок: расторгнуть их в одностороннем порядке начальник не имеет права. Не могут уволить и по истечении срока трудового контракта. Работодатель обязан продлить его до выхода из декретного отпуска!Если же увольнение все же состоялось, смело обращайтесь в суд с иском о незаконном отстранении от выполнения служебных обязанностей.
Интернет Бродилкин• 09 февраля 2016
Ответ дляНоу коммент

Няня вариант. Т.к. ясли частные смотрела. И то и то платно. Только выбор няни процесс еще более длительный, навреное

Автор, няня это однозначно лучше. Только выбирайте с умом. Моя подруга работала на дому у себя парикмахером. салон был в соседней квартире. няня с ребенком с 3 мес. носила ей его кормить. потом няня девочку и в садик водила, когда та старше стала. и со школы забирала. Им очень с ней повезло. Удачи! Держитесь!!!!!
Курочка-наседка• 09 февраля 2016
Автор, у меня идентичная ситуация!!! Вот читаю одно в одно) только моему 1.4 .
Кроме меня и папы никого не знает, мама так же за тысячу км. Вот ищем няню, нам посоветовали что до 2х лучше няня чем ясли.
Сама в такой растерянности((((

Малинка• 09 февраля 2016
Сидела с ребенком до 7 лет в декрете. Не пожалела, ребенок растет один раз, дальше уже мы не будем так им нужны!Хочется видеть как он взрослеет. Сейчас работаю до 17:00, дома уже в 17:15 ничего не успеваю
Тепличная• 09 февраля 2016
Ответ дляaida_slobo
Насколько я знаю по закону не имеёт права увольнять из декрета...

А если выходишь из декрета и твое место занято. Да, по законодательству не должно быт занято, в крммерческих структурах не особо напрягаются п этому поводу.
Мне например сказали - мы вам постараемся что-то предложить.И все. Предложили должность по рангу в 3 раза ниже и зп почти минимальная.
Lenochka_dn• 09 февраля 2016
Ответ длясЛАдКОежКА
Удалено администрацией...
Ну насколько же мне нравятся Ваши ответы! Молодец!
Не оправдывайтесь Вы здесь, все равно никто не поймет.
Действительно можно провести весь день с ребенком и словом не обмолвится, а можно за полчаса столько всего успеть! вообще (это статистические данные)для того, чтобы с ребенком не было проблем в дальнейшем, достаточно общаться 15 минут!!!!
работающие женщины намного более собраны. им нельзя рассусоливать на весь день приговление, например, супа, приходится успевать вечером и быстро.
Вообщем, Вы молодец!
Кнопкотык• 09 февраля 2016
Вы конечно меня простите, но вот хочу поинтересоваться, а с какого возраста ваши мамы вас оставляли? Если вы поинтересуетесь, то большинство уже до года отправляли детей в ясли, а сами выходили на работу. И меня и сестру отдали в ясли еще года не было и ничего выросли и любим своих родителей не меньше чем остальные. Помомему только на постсовецком пространстве сидят мамы до 3 лет в декрете, вся Европа и Америка до 1 года и на работу иначе лишают пол зарплаты и вы хотите сказать, что у них дети или они сами тупее чем мы или обделенней? Помимо того, что надо вложить в ребенка любовь, надо дать ему еще нормальное образование и дать возможность мир посмотреть и найти свою нишу, а все это стоит и денег и знаний и т.д. (как по мне (сужу по себе, сама в декрет со вторым уже) то за время декрета сильно деградируешь).
КошкинДом• 09 февраля 2016
Автор, очень-очень вам сочувствую. Я вышла на работу, когда дочке было 1.5 года, мое место было под вопросом из-за реорганизации предприятия, могли оставить ’за бортом’. Вышла на полдня, главное чтобы официально работать, не в декрете пережить эту реорганизацию, ребенок был с бабушкой, которая тоже оформила полставки на время.
Приходила на работу и плакала, так скучала по ребенку, такое чувство вины было. Но ГВ продолжали несмотря на работу. Через полгода ушла опять в декрет, ребенка в сад устроить-привыкнуть, и сейчас вышла на полный день (очень нужны деньги).
И что я вам скажу - лучше ребенка как можно дольше оставить с няней дома. Пока она была с бабушкой - я спокойно работала, в садике постоянно болеет, уже несколько больничных было. Чувство вины - осталось, чувство сожаления, что не могу быть с ребенком - тем более. И ребенок плачет каждый день в садике, когда мы расстаемся((
Пусть дома побудет, если вы все же решите выйти на работу.
Интернет Бродилкин• 09 февраля 2016
Ответ дляНоу коммент

спасибо, за поддержку. буду тоже так думать.
раз выхода другого нет и нужно выходить. Буду искать позитивный опыт других мам

Автор, не отлучайте сейчас ребенка от груди. Это будет дополнительным стрессом. К меня отлучение совпало с переездом в другой город на недели. Вроде бы и ничего страшного. Ребенок был со мной, мудж помогал укладывать, но в итоге у доци был нервный тик((( мы из зоны Ато выезжали, так она всю дорогу орала, а я ей грудь не могла дать, так как уже четвертый день отлучения был(( и было ей уже 2 ода. так что кормите пока. Удачи вам! резко манюню в саду не бросайте. лучше все же с няней и постепенно, хотя бы в течение недели. Начальница - та еще стерва у вас((
ЭкстрасенсиХаЯ• 09 февраля 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
Я вышла, когда сыну было 6 месяцев. Просто не было выхода. Оставила на няню. Плакала, работала, сцепив зубы, но ничего, выгреблись. Бывают ситуации и похлеще вашей. А что муж вам говорит или советует?

А чего плакали? За ребенком скучали или переживали, чтобыняня не обижала? Я работаю няней, девчушку взяла с младенчества, сейчас почти 3, ни разу руку не подняла, не перживайте, няней- монстров не так много, просто когда происходят вопиющие случаи, они у всех на слуху и виду, а я наоборот чаще вижу невменяемых мам и бабушек, чем нянь. Мое максимальное наказание - в угол поставить. Отношения и с ребенком, и с мамой замечательные. А вам главное не сколько времени провести с ребенком, а как.
автор Ноу коммент • 09 февраля 2016
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ

Очень-очень надеюсь на адекватную няню. Будем искать. К сожалению, мало знакомых у кого можно по наследству няню взять. Прийдется через сайты искать или агенства.
Вы как нашли свою работу?
автор Ноу коммент • 09 февраля 2016
Ответ дляИнтернет Бродилкин

Надеюсь, ребенок пришел в себя. Да, дополнительный стрес делать не буду. Спасибо
И вам удачи и терпения
ПМСница• 09 февраля 2016
Автор, я бы сейчас не увольнялась, по закону вас до 3-х лет не имеют права уволить. Но и не выходила бы на работу. Ребёнка в садик после 2-х (в 2 - 2,5), в 1,5 бы не отдала точно, и уже тогда ищите новую работу, возможно такую, чтобы можно было работать на дому., с учётом того, что первые полгода возможны будут частые больничные и привыкание к садику. У меня привыкла в яслях довольно долго, месяца 3 приходилось водить на полдня
ЭкстрасенсиХаЯ• 09 февраля 2016
Ответ дляНоу коммент

Вы как нашли свою работу?

Я дала объявление на тогда еще сландо, теперь вроде ОLX он. А теп4рь извините, убегаю, у малышки заканчиваются занятия танцами в 10:30.