АлывердЫ• 13 февраля 2016

начала встречаться с мч, ходим по пиццериям , суши, он рассчитывается картой

заметила, что никогда не оставляет чаевых официанткам . мне это не совсем нравится, как-то по-жлобски выглядит ...
на мне вроде не экономит , встречаемся меньше месяца.
делать вид , что мне все-равно или самой дать девочкам на чай ? как бы вы поступили?
палка-копалка• 13 февраля 2016
Ответ дляЛюблю Поумничать
Ау, девушки, с вами всё нормально?! Не оставлять чаевые - это моветон, это на границе между некрасиво и неприлично. Наше привычное домашнее правило: 10% от счёта - если всё было отлично, 7% - если нормально, но обслуживание хромало, 3-4% - не понравилось и больше не планируем посещать заведение, 12-15% - если повторно обслуживает официант, который делал и делает всё безупречно, ’постоянный официант’.
Если муж расплачивается картой, то всё равно ВСЕГДА оставляет на чай! Исключение - фаст-фуд, где обычно нет официантов, и отвратительное обслуживание, тогда официант без чаевых и с записью в книге жалоб и предложений, но это, как правило, по моей инициативе, муж не любит конфликты.
Я бы сама оставлялачаевые, если бы мой мч этого не делал.
а доктору и учителю тоже оставляете или они вам обязаны??!

Трусиковед• 13 февраля 2016
Боже! Бедные мужики!!! Дают на чай- транжира! Не дают - жлоб!! Водит по ресторанам, не водит!!!
Вам хер угодишь!!!
Будьте проще!!! Тогда и одиноких женщин в 30 лет будет меньше!!!
Банан-барабан• 13 февраля 2016
Ответ дляпалка-копалка

Блин, одно жлобье вокруг. Это правило такое, скорее всего, вы не выезжали за пределы Украины никогда
Ресничный червь• 13 февраля 2016
Печальная статистика, лишь одна из 15 оставляет на чай, при этом хотят, чтобы их вылизали в ресторане и не нае-ли. Чаевые в счёт не включены и снять с карты дополнительно ко счету их тоже нельзя, чаевые -это ваша визитная карта, ваш гарант, что вы не плюнут в кофе и тд. Задумайтесь об этом.
Ленивица-красавица• 13 февраля 2016
Ответ дляГуру троллинга
не оставлять на чай это ппц
даже когда расчитываюсь картой ВСЕГДА оставляю на чай.
А я бы не постеснялась спросить почему он не оставляет чай)))

Я бы тоже. С мужем когда начали встречаться, он тоже не оставил пару раз. Но потом приучила. И в салоне всегда оставляяем и я и он.
Nota-bene• 13 февраля 2016
Та я вас прошу у меня под домом один паб был, так там девочки не приносили вообще сдачи. Себе сразу в чаевые ложили, пока не гаркнешь, где мои деньги. Не хочет он оставлять на чай, заведение в обслуживание не включило и досвидос. Захочет оставить оставит.
Люблю Поумничать• 13 февраля 2016
Ответ дляпалка-копалка
Врач и учитель не работают в сфере обслуживания.
Вы в театр и к врачу на приём идёте одинаково одетой, на работу и на пляж тоже? С подругой и деловым партнёром общаетесь в одной манере?
В каждой сфере есть свои правила этикета.
И да, мастеру маникюра я тоже оставляю чаевые)) И не поверите, вижу, как это и другие делают.
Думы мои думы• 13 февраля 2016
Ответ дляТати П 79
Очень остроумный комментарий. У вас шикарное чувство юмора

Дайте мне за шутку на чай
ЛолитаНеРазлита• 13 февраля 2016
Ответ дляДлинноНожка
Я тоже карту больше люблю расплачиваюсь нею,жлобыхой себя не считаю.Во многих ресторанах к счету добавляют % за обслуживание.

Кстати, да. Мы чаевые оставляем (считаю это комильфо), но недавно выбирала ресторан, и тот, в меню которого жирным шрифтом была приписка о 10% за обслуживание, отмела как вариант сразу. Вот такое противоречие

Автор, Вы можете мягко предложить МЧ оставить чаевые, раз он платит, и посмотреть на реакцию.

Тати П 79• 13 февраля 2016
Ответ дляДумы мои думы

Дайте мне за шутку на чай
Пишите номер карты. Какая стоимость вашей шутки, скину вам 10%
язззззь!!!• 13 февраля 2016
Ответ дляМусик Пусик
Удалено администрацией...
+
вечная студентка• 13 февраля 2016
Девочки, если Вас ничем не обидели, нигде не провинились в заведении, то дурной тон не дать чаевых. Этим Вы демонстрируете либо свой низкий культурный уровень, либо жадность. Этакая модель поведения приветствовалась в стране рабочих и крестьян, где все были равны. Там считалось, что подавая чаевые, Вы унижаете официанта, намекая на его более низкий социальный статус. Да и сервис тогда был ненавязчивый, продавцам дефицита в глаза заглядывали. В старушке Европе, которую считают колыбелью цивилизации, чаевые считаются нормой.
Автор, а чем не тема для разговора на следующем свидании? Послушаете что скажет, сделаете выводы. Да и ему будет о чем подумать. Скорее всего это мелочь, которая говорит о том, что его родители не ходили по заведениям и не привили ему с детства умение чувствовать, когда надо благодарить деньгами.
Люблю Поумничать• 13 февраля 2016
Ответ дляРесничный червь
Официант должен обслужить клиента на все 100% независимо от того, будут чаевые или нет, нищий перед ним сидит или богач. Это его визитная карточка!
Пьяная вишня• 13 февраля 2016
Ответ дляЛюблю Поумничать
Ну слава Богу ! Я уж думала,что только я всегда 10-15 % оставляю. Это норма,просто одно из правил приличия.Ну как это -деньги на ресторан есть,а чаевые зажать ?-никогда такого не пойму И процентов 90 ответивших считаю ,что ничего оставлять не надо - для меня это очень неприятное открытие,просто даже не думала,что так бывает. Если что -средний доход у нас ,двое деток ,не шикуем,но и копейки вот так стыдно зажимать Лучше уж тогда что-то вкусненькое купить и дома,или на природе посидеть ,но не позориться по кафе-ресторанам .
Завтра не пью• 13 февраля 2016
Конечно, в таком случае оставляйте вы
Как нефиг делать• 13 февраля 2016
Оставляйте вы на чай.
И Присматривайтесь повнимательнее к будущей половинке)!!!!!!!!!!
А то здесь столько тем - про мужей тиранов,бездарей,жлобов.
Diamond_777• 13 февраля 2016
Автор я вас поддержу- ЭТО ЖЛОБСТВО- презираю таких мужчин,
это конечно не критично, но лично я не люблю такого, для меня- это первый тест на мужественность- щедрость и уважение к обслуживающему персоналу.
Люблю Поумничать• 13 февраля 2016
Ответ дляNota-bene
А такое я терпеть не могу, когда не приносят сдачу или приносят не всю. Запись в книгу жалоб, общение с администратором и 0 на чай.
Diamond_777• 13 февраля 2016
Ответ дляЛюблю Поумничать
+100

Банан-барабан• 13 февраля 2016
Ответ длявечная студентка

Вот прям со всем согласна.
Банан-барабан• 13 февраля 2016
Ответ дляЛюблю Поумничать

У меня такого никогда не было. Может уровень заведений не тот
Люблю Поумничать• 13 февраля 2016
Ответ дляПьяная вишня
У нас сейчас, к сожалению, фин. кризис в семейном бюджете + младший ребёнок не даст спокойно где-то отдохнуть, поэтому временно походы в заведения прекращены((
НО, если у нас нет на чай, то берём доставку))) Последний раз из Тануки заказывали, курьера поблагодарили символически, дали без сдачи на 10 грн больше.
Нет денег сидим и едим дома. Не проблема))!
Разгуляшка• 13 февраля 2016
Ответ дляДлинноНожка

расплачиваемся картой, на чай оставляем всегда
Русская Богатырша• 13 февраля 2016
Ответ дляТати П 79
Я всегда оставляю чаевые, даже если рассчитываюсь картой.
Муж тоже. Кошелек же не бывает совсем пустым. Он клает карту и денежку на чай.
вечная студентка• 13 февраля 2016
Ответ дляПьяная вишня

Я думаю, это мнение тех, кто в ресторане бывает раз в пятилетку. И то по поводу чужого банкета.
Люблю Поумничать• 13 февраля 2016
Ответ дляБанан-барабан

У меня было на отдыхе в Крыму. Кстати, и там же встречала строчку в меню, где прописано, что +5-10% к счёту за обслуживание. Раньше никогда такого не встречала, ни в кафе, ни в хороших ресторанах.
жижифреймут• 13 февраля 2016
Ответ дляБанан-барабан

Но мы живем не за пределами Украины. Будем там жить - будем придерживаться их правил.
вечная студентка• 13 февраля 2016
Ответ дляDiamond_777

Очень хорошее замечание на счет уважения. Видела в Египте одного чувака, давал парнишке доллар и кричал: эй, обезьяна, лежак сюда переставь...
Разгуляшка• 13 февраля 2016
Ответ длявечная студентка

тоже не понимаю, как можно не оставить чаевые, если обслуживание понравилось. Мне кажется это так же естественно, как говорить ’добрый день’ и ’до свидания’. Или жадность или невоспитанность, полностью с Вами согласна.
Петросянша• 13 февраля 2016
Доя меня это жлобство, если только обслуживание не было из ряда вон. Муж в 99% расплачивается картой и в 99% оставляем чаевые
Почитав ответы прохрела, сколько жлобов-то у нас. Радуйтесь что водит, а не роза с картошкой - тьфу ты, почему радуйтесь? А вы врачу оставляете? Я не обяза оставлять.... И тд
Да, не обязаны, но так принято, у официантов мизерная официалтная зп, основной их доход это чаевые и роботодатель это знает и объявляет это при отборе на работу. Это жлобство расчет без чаевых. И да, врача в гос прликлинике я благодарю, воспитательнице в дет саду на 8е марта и день рожления дарю конфеты и кофе. А любимой воспитательнице, еще и карточку в брокард на др, потому что понимаю что они трудятся за 3 коп и я хочу в силу возможностей проявить благодарность за их труд и жто нормально!!!!
Автор, кто-то выше верно написал, оставте на чай сами, со словами - я пожалуй оставлю чаевые, очень понравилось тут обслуживание