АлывердЫ• 13 февраля 2016

начала встречаться с мч, ходим по пиццериям , суши, он рассчитывается картой

заметила, что никогда не оставляет чаевых официанткам . мне это не совсем нравится, как-то по-жлобски выглядит ...
на мне вроде не экономит , встречаемся меньше месяца.
делать вид , что мне все-равно или самой дать девочкам на чай ? как бы вы поступили?
Луноходик_Ик• 13 февраля 2016
Верхом глупости будет , если Автор будет сама ложить чаевые . А насчёт мужчины...это его личное дело оставлять или нет чаевые, действительно почти во всех заведениях чаевые УЖЕ включены в счёт, или недовешивают блюдо.

Банан-барабан• 13 февраля 2016
Ответ дляЛюблю Поумничать
У меня была когда-то неловкая, немного смешная и поучительная ситуация. Мы с подругой были еще студентками, зашли в кафе, пообедали, оплата была у каждого на свой счёт. У меня только крупные купюры и у подруги тоже, приходит официант, подруга отдаёт счёт с оплатой и я тоже. Но при этом счёт подруги он забрал со стола, а свой я отдала в ему в руки, глядя в глаза, и сказала: ’Спасибо’. Через минуту официант возвращается, приносит счёт подруге и её сдачу, а мне - только счёт. Я в растерянности.
И тут подруга меня просветила, что счёт в руки со словами благодарности во многих хороших заведениях = без сдачи.
Мне пришлось, краснея, просить принести мою сдачу, потому что оставить такой чай я себе позволить не могла. Но урок усвоен))) Теперь я благодарю за обслуживание, когда выхожу из заведения.
Всему можно научиться!

Да))))
автор АлывердЫ • 13 февраля 2016
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )

А вы считаете, что в 30 лет нормально тут обсуждать дает ваш МЧ чаевые или нет. Если вас это волнует, то у него и спросите ПРЯМО!
ну, я же написала, что мало совсем встречаемся!!! если бы это был мой старый друг, брат, муж - я бы спросила и не морочила бы голову ! а так ... спросить в лоб - считаю , не хорошим тоном

просто интересовало мнение большинства - нормально/не нормально?
Работать надо• 13 февраля 2016
Ответ дляМусик Пусик
Удалено администрацией...

++++
Ганцю в кєдах• 13 февраля 2016
Ответ для@risto_kratka
а он обязан оставлять чаевые?? может он знает как деньги зарабатываются, поэтому не хочет ими разбрасываться?!
я тоже карточкой всегда плачу.. и на чай не оставляю вообще.. я не обязана.. они ЗП получают..

+10000000000000
Невидимка Майя• 13 февраля 2016
ничего жлобского не вижу. +бонусы на карту еще капают. Вас в нем только это смущает????? или еще что-то не устраивает???
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 13 февраля 2016
Ответ дляГанцю в кєдах

так давайте всех так благодарить и продавцав магазине и ворника и доктора всех!или официанты избранные?

лікарям завжди плачу)) в салоні кошти лишаю на чай, на заправці, а от продавцям ні, думаю це і не можна))
Банан-барабан• 13 февраля 2016
Ответ для@risto_kratka

Жесть.
Знаете, в Америке принято оставлять чаевые и в такси.
Наши жлобихи выбрались в кафе(я не говорю о ресторанах уже) 1 раз в год и считают, что осчастливили заведение своим визитом.
totener• 13 февраля 2016
Ответ дляАлывердЫ
ну, девочки, чего вы такие ? ну, напишите : это нормально, не стоит заморачиваться, главное чтоб на мне не экономил и т.д.
нет же надо обязательно - вы дура, понты, кусочек картошки...

а вы не хотите начать по-взрослому: спросить его об этом? так и человека побольше узнаете и может о себе что-то новое, а то не понятно, что вас беспокоит официант без чая или вам МЧ без чаевых

Galina_vinsport• 13 февраля 2016
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА

якби він заробляв кошти і мав їх в досталь,(за виключенням нерозуміння лишиати чайові) то він би розумів, що гроші не меньш потрібні і офіціанту)) і сьогодні ви дали офіціанту, а завтра він у вас наприклад щось купив))) це кругообіг коштів, чесно ще не зустрічала багато жлоба)))
Вам повезло, что не встречали.. я один раз встретила.. мужчина на шикарной машине, в шикарной обуви а на свидание приехал и предложил в ларьке шаурму купить.. типа угостил.... мне так смешно стало.. что сказала что мама позвонила, мол ребенок плачет и спать без меня отказывается и смоталась домой..
Банан-барабан• 13 февраля 2016
Ответ дляНа привозе
Девочки, кто не оставляет, это стыдно, некрасиво, мелочно и об этом не стоит рассказывать,
это как 2 грн терминала и 0,5% и 20грн за Укрпочту,
это культура, все-таки рано нам еще в Европу(((((((((((

Да здесь таких около 80% если не больше
жижифреймут• 13 февраля 2016
Ответ дляНа привозе
Вот и не рассказывайте)))
Люблю Поумничать• 13 февраля 2016
Ответ для@risto_kratka
Здесь обсуждаются не ’они’. Да, работа официанта обслужить на высшем уровне любого клиента: если официант предлагает плед и зажигает лампу на столе, за которым сидит состоятельный клиент, то тоже самое официант должен сделать и для других гостей заведения.
Но если Вы заметили, мы обсуждаем нас, гостей. Не оставлять чаевые - это почти неприлично. Почему? Потому что таков этикет. Поэтому и в театре отключают телефоны.
Банан-барабан• 13 февраля 2016
Ответ для@risto_kratka

Значит он решил, что вы к лучшему не привыкли))))
Ганцю в кєдах• 13 февраля 2016
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА

ну почему же?не берите сдачу 15 % от покупки.Хотите платить-платите это ваше желание,но жто не обязательно
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 13 февраля 2016
Ответ для@risto_kratka

скоро буде без машини і без гарного взуття)))
Galina_vinsport• 13 февраля 2016
Ответ дляБанан-барабан

Жесть.
Знаете, я чаевые оставляла раньше, каждый раз как куда то ходила.. последний раз в Киеве в прошлом году заказала мисо суп.. стоил 28 грн.. оставила чаевых 10 грн.. не жирно.. но и не 10% от заказа.. официантка рассмеялась мне в лицо.. больше я чаевые не оставляю..
Ганцю в кєдах• 13 февраля 2016
Ответ дляЛюблю Поумничать

нет такого этикета.только из германии прилетели.так там сдачу до копейки приносят и забирают(и это не в дешовом пабе)
Безпринципная• 13 февраля 2016
Я своего будущего мужа сразу же научила оставлять чаевые! Терпеть не могу когда не оставляют -я б на вашем месте доставала свои деньги и давала на чай. Работала официанткой за границей-адский труд.Хотябы 10-20 грн нужно оставить! в зависимости от чека

Безпринципная• 13 февраля 2016
Ответ для@risto_kratka
прям стала и начала смеяться-мало верю
Ганцю в кєдах• 13 февраля 2016
Ответ для@risto_kratka

ой,вы ничего не докажите никому))))
Galina_vinsport• 13 февраля 2016
Ответ дляБанан-барабан

то его право что он там себе решил.. он потом звонил целую неделю, пока не допетрал вылавливать меня возле моей работы.. мы то там познакомились.. сказала как есть, что меня не устраивает такое угощение.. он очень удивился, мол привык что после шаурмы его еще и спать у себя укладывают.. хотел исправить ситуацию.. но мне уже было все ясно
Герцогиня• 13 февраля 2016
Ответ дляДумы мои думы

возьмимте с полки пирожок.
Можете начать встречаться с автором - вы ей подходите
В точку
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 13 февраля 2016
Ответ дляГанцю в кєдах

ви так робите? я раз хотіла віддячити в магазині охоронця, не працював термінал на касі, нала не було. касир відмовлялась лишити кошти поки знімемо з карти. охоронець її вмовив, ми прийшли заплатити, я хотіла йому дати на каву, або так пригостити він сказав, що їм не можна брати гроші від покупців, тим більше касиру) загалом для більшості розвинених країн це однозначно норма лишати чаеві в ресторані))) в нас не лишають частіше із-за того, що не можуть це собі дозволити!!!
Прасковична• 13 февраля 2016
расставайтесь немедленно. нельзя позволять обделять официантов!
Банан-барабан• 13 февраля 2016
Ответ для@risto_kratka

Вот странно, если вам попалась хамка, то нужно было звать управляющего или того, кто главный над ними и сообщить о ситуации, написать в книгу жалоб и предложений. Но вместо этого, вы затаили в себе обиду на весь обслуж.персонал и мелко мстите каждому официанту))))))
ОдинРазНадетое• 13 февраля 2016
Ответ дляАлывердЫ
так вам так и написали))
Я вообще только за такой расчёт, чем больше он экономит на чаевых, тем больше потратит на меня
Безпринципная• 13 февраля 2016
Ответ дляБанан-барабан

та да
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 13 февраля 2016
Ответ дляБезпринципная
прям стала и начала смеяться-мало верю

ще і пальцями тикала, підізвала інших офіціантів))) вони як правло навіть не відкривають ті скриньки куди кошти кладуться)) при клієнтові
Galina_vinsport• 13 февраля 2016
Ответ дляБезпринципная
прям стала и начала смеяться-мало верю
я не заставляю Вам верить моим словам.. я просто это помню очень хорошо.. или нужно было ей оставить 50-100 грн, чтоб ее не обидеть?!