АлывердЫ• 13 февраля 2016
начала встречаться с мч, ходим по пиццериям , суши, он рассчитывается картой
заметила, что никогда не оставляет чаевых официанткам . мне это не совсем нравится, как-то по-жлобски выглядит ...
на мне вроде не экономит , встречаемся меньше месяца.
делать вид , что мне все-равно или самой дать девочкам на чай ? как бы вы поступили?
жижифреймут• 13 февраля 2016
Ответ дляГуру троллинга
не оставлять на чай это ппц
даже когда расчитываюсь картой ВСЕГДА оставляю на чай.
А я бы не постеснялась спросить почему он не оставляет чай)))
Дай уж ппц проблема века! Бросать таких МЧ надо, чтобы нашли нормальную девушку и не парили им мозг своими заморочками.
Герцогиня• 13 февраля 2016
У меня муж в жизни не оставит чаевых Вот такой он жадина ... Вместе 10 лет 2 деток очень счастлива
АлывердЫ
• 13 февраля 2016
ну, девочки, чего вы такие ? ну, напишите : это нормально, не стоит заморачиваться, главное чтоб на мне не экономил и т.д.
нет же надо обязательно - вы дура, понты, кусочек картошки...
Я Вас не боюсь• 13 февраля 2016
Ответ дляАлывердЫ
чем вас жизнь обидела, что позволяете себе меня обзывать ?... если так хочется написать гадость - пишите без анонима
автор, я вас понимаю
я бытоже в шоке была
думаю самой -не вариант
присмотритесь еще к нему, в смысле как он в других ситуациях себя ведет
а то будет как у моей подруги-тоже встречались водил по кафе,ресторанам, замуж вышла и оказалось,что он жлоб, а то..хоетл просто произвести на нее впечатление
Радостина• 13 февраля 2016
Ответ дляГуру троллинга
не оставлять на чай это ппц
сколько жлобов оказывается :)
жижифреймут• 13 февраля 2016
Ответ дляАлывердЫ
А вы сами разве не понимаете, что это нормально? И почему это должно быть ненормально?
Я Вас не боюсь• 13 февраля 2016
Ответ дляАлывердЫ
не нормально
а с комментом я в шоке
вы в каком городе? мне иногда кажется что нужно админам придумать,чтобсразу город показывало откуда человек))
шучу))
но вообше сколько с подругами ходим,со знакомыми встречаемся,всегда чаевые оставляем.
ну вот я понимаю 1 раз,может наличных не взял
он на машине,наверное? просто если нет,тоже такси опатить нужны ж наличные
Гуру троллинга• 13 февраля 2016
Ответ дляжижифреймут
не надо утрировать)) просто, ка можно не оставить чай... а потом тут темы создают ’купила филе на плов, муж сказал, что я транжира’
жижифреймут• 13 февраля 2016
Ответ дляРадостина
сколько жлобов оказывается :)
Судя по темам на Советчице официанты зарабатывают по 20000 грн. в мес., думаю они не обеднеют без лишних 20-50 грн. жлобов)))
Тумба-юмба• 13 февраля 2016
Ответ дляпалка-копалка
Вообще-то у большинства заведений чаевые включены в счет.
а в некоторых вообще пишут рекомендации, сколько на чай оставить - 10% от заказа )))
с таким столкнулась в этом году, мы не дочитали, заказ был 550 грн, готовили очень долго, официанты на морозе вообще были, муж уже психовал. Когда рассчитывались, то муж положил 25 грн. Официантка сама сказала, что мало: вы должны 50, у нас в меню указаны рекомендации, конечно, начался спор. В итоге, мы забрали и те 25 и ушли. До того случая я всегда считала дурным тоном не дать на чай. Но теперь подхожу к этому строго: на чай надо еще заслужить.
автор, к парню цепляетесь просто. Он делает как считает нужным. Хотите давать чаевые, давайте со своего кошелька
АлывердЫ
• 13 февраля 2016
Ответ дляДюймовочка
Автор, вы работаете? Какая у вас ЗП и сколько вам лет?
а на что это влияет? да, работаю, мне 30лет
жижифреймут• 13 февраля 2016
Ответ дляГуру троллинга
Молча можно не оставить. Официанты тоже получают з/п., чай это не их единственный заработок.
Тумба-юмба• 13 февраля 2016
Ответ дляГуру троллинга
не оставлять на чай это ппц
а вы оставляете даже в случае, когда к вам и внимания не проявили? или критерии какие-то все же есть?
Все знаю вдоль и поперек )• 13 февраля 2016
Ответ дляАлывердЫ
а мозгов как в 15
жижифреймут• 13 февраля 2016
Ответ дляГуру троллинга
не оставлять на чай это ппц
Вот специально для вас: https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1337055
Гуру троллинга• 13 февраля 2016
Ответ дляжижифреймут
чай это основной заработок,как раз,ну и еще мутки)) зп, как правило, чисто символическая.
лет 7 назад работа в этой сфере ,когда студенткой была
Стриптизерка• 13 февраля 2016
Ответ дляКурочка
не, автор, это реально, пробема!!!!! берите на свидание торбу с мелочью и раздавайте офоициантам, а еще нищим и под церковью - всем, кого видите.
Нормальный парень, так нет, надо высосать проблему там, где ее нет - неужели Вы так сильно деградировали на Советчице?
:-):-):-):-):-):-):-)
АлывердЫ
• 13 февраля 2016
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
а мозгов как в 15
у вас, простите, корректности и воспитанности вообще как у школьницы переходного возраста ...
что я такого глупого спросила? сказала?
Пешеходик• 13 февраля 2016
Набросились на автора, дикий лес. Чаевые- это норма, если нет нареканий к сервису. Я в ранней юности работала официанткой и зарплата там символическая, всегда предполагается, что чай- основной заработок. Я бы спросила, в чем дело и, если это его принципиальная позиция- оставляла бы сама 10-15% от счета.
Гуру троллинга• 13 февраля 2016
Ответ дляТумба-юмба
нет, если плохо обслужили не оставляю. Но автор не сказала нам что их плохо обслуживали)
Сегодня я не я• 13 февраля 2016
Ответ дляАлывердЫ
Автор, мне бы тоже было это неприятно... Хотя он на Вас не экономит, это плюс! Но мы всегда оставляем чаевые, по возможности хотя бы 7% минимум... Если это Вас смущает, то может стоит после очередного ужина сказать МЧ - милый, мне так понравилась здесь еда, давай оставим щедрые чаевые! Посмотрите на реакцию! Она и покажет что это - бережливость, невнимательность или банальное жлобство... Я бы так сделала...
Люблю Поумничать• 13 февраля 2016
Ау, девушки, с вами всё нормально?! Не оставлять чаевые - это моветон, это на границе между некрасиво и неприлично. Наше привычное домашнее правило: 10% от счёта - если всё было отлично, 7% - если нормально, но обслуживание хромало, 3-4% - не понравилось и больше не планируем посещать заведение, 12-15% - если повторно обслуживает официант, который делал и делает всё безупречно, ’постоянный официант’.
Если муж расплачивается картой, то всё равно ВСЕГДА оставляет на чай! Исключение - фаст-фуд, где обычно нет официантов, и отвратительное обслуживание, тогда официант без чаевых и с записью в книге жалоб и предложений, но это, как правило, по моей инициативе, муж не любит конфликты.
Я бы сама оставлялачаевые, если бы мой мч этого не делал.
Банан-барабан• 13 февраля 2016
Мы всегда оставляем мин.10%_ зависит от суммы и качества обслуживания
Гуру троллинга• 13 февраля 2016
Ответ дляжижифреймут
я в студенческие годы работала в этой сфере, так вот зп у меня была 1500-1800 в мес) а чая 500-800 за смену) как то так)
Банан-барабан• 13 февраля 2016
Ответ дляЛюблю Поумничать
+++
палка-копалка• 13 февраля 2016
Ответ дляЯ Вас не боюсь
в Киеве?вроде не включены,нам всегда без чаевых приносят счет
в ресторанах точно включены и даже пишут сколько +5 или 10%, насчет простых заведений не знаю,может наличные хотят. А вообще,какие могут быть чаевые,если и так отвешивают порции и накручивают цены на продукты . Это тоже,если купил сапоги в обувном и дал продавцу денег за то, что носил коробки.
Пешеходик• 13 февраля 2016
Ответ дляГуру троллинга
вот вот. Я работала в начале 2000-х, з/п была ок 300 грн, а за смену 200-500 можно было поднять.
Ответ дляАлывердЫ
что я такого глупого спросила? сказала?
А вы считаете, что в 30 лет нормально тут обсуждать дает ваш МЧ чаевые или нет. Если вас это волнует, то у него и спросите ПРЯМО!