АлывердЫ• 13 февраля 2016
начала встречаться с мч, ходим по пиццериям , суши, он рассчитывается картой
заметила, что никогда не оставляет чаевых официанткам . мне это не совсем нравится, как-то по-жлобски выглядит ...
на мне вроде не экономит , встречаемся меньше месяца.
делать вид , что мне все-равно или самой дать девочкам на чай ? как бы вы поступили?
ЛолитаНеРазлита• 13 февраля 2016
Ответ дляlorena17
есть категория профессий которым ПРИНЯТО оставлять на чай при хорошем обслуживании...это считается хорошим тоном... господи неужели люди не в курсе этого???
Мне когдато одна иностранка преклонного возраста рассказала, что их мама учила: если не можешь себе позволить оставить чаевые - значит, не можешь себе позволить поход в ресторан.
Чаевые парикмахеру, официанту, таксисту при отсутствии вопиющих проколов в работе - действительно универсальный показатель воспитания.
Алиса в стране Советчица• 13 февраля 2016
я бы, на вашем месте, оставляла чаевые сама, если вас так это беспокоит, а критиковать за это других людей нехорошо.
MarUSA.com.ua• 13 февраля 2016
я тоже рассчитываюсь картой, но чаевые всегда оставляю и не только в кафе, но и мастеру маникюра, в такси и в других сферах услуг
Дайте подуться• 13 февраля 2016
И я нее всегда оставляла....Было пару раз по несколько гривен 2 года назад
Ганцю в кєдах• 13 февраля 2016
Ответ длявечная студентка
Ваше замечание выдает Ваше происхождение - СССР. А мир-то изменился. Уже писала на эту тему.
Ну и пишите дальше.лишь бы в радость
волосатое стекло• 13 февраля 2016
Ответ дляАлывердЫ
ну, девочки, чего вы такие ? ну, напишите : это нормально, не стоит заморачиваться, главное чтоб на мне не экономил и т.д.
нет же надо обязательно - вы дура, понты, кусочек картошки...
Просто жлобье безкультурное, не обращайте внимание. Не оставлять чаевые - это грубо и неприлично, спросите у МЧ, почему не оставляет, но сами не давайте, иначе его можете этим унизить.
Душка-свекровь)))• 13 февраля 2016
Мы как то ходили с девочками коллегами в ресторан ( нас было восемь) Ресторан был из сети козырная карта ( это сеть в Киеве). На восьмерых счет вышел приличный - почти четыре тысячи.
Домой начали расходится все в разное время: кто уходил , оставял деньги за свой заказ и плюс чаевые ( кто сколько считал нужным, кто то вообще может не оставял).
Я с подружкой уходила последней: отдали всю сумму, что была указана в счете, ну и сверху все чаевые, что насобирались.
Догоняет нас официантка в гардеробной и говорит, что мы мало оставили на чай. Мы оставили около двухсот, а надо было 400 - типа 10% от чека. Пришлось доплатить
В меню об обязательных чаевых в 10 % ни слова не было.
Яйцеголовая• 13 февраля 2016
Я теж ніколи не лишаю на чай. Пишу чому. От йдемо ми, наприклад, на піцу, поход сімєю з 4 чоловік обходиться в 300-500 грн. Це я на чай маю приблизно 40 грн лишити? Краще я за ці гроші дитині йогурт куплю. Не шкода мені 2-3 грн. Але якось некомільфо таку суму лишати. Так от. Щоб не стояли мені ці 10% поперек горла потом всю ніч і щоб не опозоритись з 2-3 грн, то я ніколи не лишаю начай.
І картою максимально стараюсь розраховуватись. Це теж забезпечує не обіжатись якщо мені недодадуть 10-50 копійок. Продаці ніколи не дають здачу, а я вважаю що мені мають здачу давати до копійочки, а я вже буду вирішувати чи забирати мєлочь чи ні.
Аноним-ка• 13 февраля 2016
якщо чесно, то у нас таке обслуговування, що розраховуватись готівкою бажання немає
а якщо офіціант був коректний і заклад сподобався, то додатково вкладаємо чайові, але це на жаль буває рідко
Ра ру ра ру ра• 13 февраля 2016
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Золотые слова иностранки. Езжу ежедневно на такси. тариф 44. даю 50. В кафе очень редко хожу. всегда оставляю.
стрижка=тоже
Если накосячит официант или таксист сильно-0.. а так всегда к людям лояльна
А муж мало кому оставляет, балованный)кружите меня кружите))В семье не жадный-хочешь духи косметику тряпку-знаешь где деньги.
Потому автор не делайте поспешных выводов)Вы что по ресторанам будете ходить с ним ежедневно?) Главное что б внимательный был к Вам.
стрижка=тоже
Ресничный червь• 13 февраля 2016
Сейчас буду ввергать многих в шок, особенно тех, которые ночь не будут спать, если не дай Бог, оставят на чай 10 %. Не для кого не секрет, что зп официанта чисто символическая и живут люди этой профессии только на чаевые. И мнимые %, выключенные по мнению многих в счёт им не попадают в карман, никогда! И многие здесь говорили, что незачто им давать, но это общепринятая норма. Это нормально оставить на час в ресторане или у парикмахера особенно, если вы хотите прийти туда ещё. Я отработала в системе общепита 14 лет и поведала очень многое. Была у меня в штате одна девушка и как назло именно к ней всегда приходила одна гостья, которая хотела высшего пилотажа в обслуживании и при этом не оставляла ни копейки. Вот и устала Света от неё. Ох, как же она тешилась, когда та заказывала экспрессо. Она всегда смачно плевала туда и наблюдала, как та его пила. Как говорила Светка, за это зрелище я сама готова ей доплатить. Поэтому лучше не ходите в одно и тоже место, если вы жлоб
Фифачка• 13 февраля 2016
Ответ дляДушка-свекровь)))
Официантка промахнулась, чаевые и до 15% бывают

Ресничный червь• 13 февраля 2016
В моей практике максимальные чаевые были 25000 евро. При этом официант особенно не трудилась, принесла яичницу и кофе в 12 дня и все... при этом он ещё и по счету оплатил отдельно
РокерША• 13 февраля 2016
Ответ дляПростоваля
Боже, сколько жлобов тут.
По ходу, я тоже. Но у меня есть причина, у меня было довольно бедное детство, поэтому призрак голода и нищеты для меня не пустой звук, поэтому панически боюсь этого и все коплю-коплю.
Кокосиха• 13 февраля 2016
Я в шоке, сколько здесь жлобих!
Даже если картой рассчитываемся, потом все равно кладем наличными чевые. И я, и муж. В такси если нормально везли, накидываю сверху. В парикмахерских как-то не догадывалась давать чаевые, хорошо что здесь подсказали. Теперь буду, если довольна осталась.
Кризис! Вот именно, кризис! Людям надо жить как-то. А если для вас 10% от счета значительная сумма, сидите дома, экономьте!
Душка-свекровь)))• 13 февраля 2016
Ответ дляФифачка

Я обычно и сама оставляю, но столько скольо считаю нужным. Не пять гривен , конечно - обычно 10 % как раз и оставляю.
Но здесь офигела от наглости : подойти и сказать , что чаевых мало - это было впервые.
А вообще, оставляю чаевые только официантам и уборщикам номеров в отелях. Парикмахерам , маникюрщицам и прочим - не оставляю.
Гигиенишвили• 13 февраля 2016
автора пригласили посиделки оплатили при чем как я понимаю за месяц было несколько раз Автор обьясните чего вы вяжетесь к человеку.. нет все равно не так.. чаевые не оставляет..
.. достаньте деньги и расчитывайтесь вы .. а он будет ходить и говорить мало мало мало. все не так

Намакушка• 13 февраля 2016
Я кстати вообще не понимаю этих чаевых..по-моему официант получает зарплату за обслуживание..... может быть бывают ситуации какие-то когда официантки из-за вас пришлось перетрудиться чуток...ну было дело во времена моей молодости то драку учинили друзья мои...девочка официантка получила рядом стояла...то плохо одной даме прямо в зале стало () .....ну вот в этой ситуации ребята наши из компании как-то всегда что-то сверху к счету....типа морального ущерба...ну если вы зашли культурно посидели и культурно ушли..они вас что как-то особенно обслужили?
таксистам сверху вроде не даем...в магазине тоже....а официантки народ особый...сами выбирали профессию....
все по ГОСТу!• 13 февраля 2016
Ответ дляГерцогиня
да я не богатая и что . Мне теперь сидеть дома ? Вы посмотрите вокруг себя ведь в нашей стране больше троллейбусов чем пристижных машин . это говорит о том что страна не такая уж и богтая . Вот у Вас менталитет богатой Вы кем работаете ? C какого города ? И какой доход Вашей семьи?
кто тут? Налоговая? Кому я должна отчитываться,анониму? По-моему я не говорила что сидеть дома.Просто не прыгать выше головы . ПрЕстижных,извините.
Герцогиня• 13 февраля 2016
Ответ длявсе по ГОСТу!
Нет ,просто стало интересно . Открыться для меня не проблема ,только я уверена что Вы будете продолжать общаться под анонимом . Конечно Вы не должны отчитываться передо мной . Почему выше головы ? Посчитали нужным и пошли куда захотели . Не считаю нужным оставлять чаевых, благодарить врачей и не буду . Думаю что это вы прыгаете выше своей головы лишь бы на людях быть доброй . А у самой видимо бюджет семейный ниже среднего . Да ладно все равно и вы и я останемся при своих мнениях.
все по ГОСТу!• 13 февраля 2016
Ответ дляГерцогиня
От того что вы откроетесь или я-ничего не изменится. Вы ж сами уже составили о мне мнение,соверншенно не зная меня. Насчет -куда захотели,туда пошли,извините,но желания у всех разные,мои с вашими врятли совпадаю)) Прыгаю выше головы.Ну если вам так кажется,то думайте.Только,например,поход к парикмахеру для меня обходится в 1100 гривен,и как-то странно,что заплатив столько за услугу,не оставить немного чаевых в благодарность за внимательное отношение,отличную работу.
А про менталитет.Ну,девочки ж написали .что помнят голодное детство.И я их прекрасно понимаю.Только вот заметила,что тыкают деньги врачам и пытаются выпендриться в заведениях как раз не богатые люди(((
Герцогиня• 13 февраля 2016
Ответ дляРесничный червь
Но ведь не только у официантов зарплата чисто символическая в нашей стране .Вы проработали в этой сфере и не знаете как такие Cветы обманывают клиентов и наживаются на них и без чаевых?К примеру я очень люблю свою работу и всегда клиентов обслуживаю с удовольствием не обращая внимания как он мне е..л мозг прошлый раз. и ни когда бы ни кому не плюнула в кофе. И я уверена что она не только ей плевала надеюсь Вам она кофе не приносила ?Да ладно такие с..ки как Светка всегда плюнут . И что теперь если Вы не оставляете на чай продавцу в соседнем магазине он продаст Вам не свежее или парикмахер челку криво подстрижет?
Герцогиня• 13 февраля 2016
Ответ длявсе по ГОСТу!
Мнение о Вас я не составляла , не имею привычке обсуждать не знакомого мне человека . О анониме заговорили Вы я и ответила что мне стеснятся не чего , были бы открыты Вы не заговорила бы с Вами под анонимом .Просто я уверена что если бы в нашей стране было не все так печально большинство бы обязательно оставляли чаевые . Написав сколько Вы тратите на свою прическу я просто поняла что говорим мы на разных языках. А я по жизни сделала выводы что обычно благодарит или же оставляет чаевые именно те кто сами живут на такие же деньги ( Именно Вас я не имею в веду) . Не знаю кто и где выпендривается не хожу в престижные заведения , а врачей в обще не уважаю как личностей которые бегают с распростертыми карманами . Кто то может отблагодарить а кто то нет.
все по ГОСТу!• 13 февраля 2016
Ответ дляГерцогиня
Ваши слова?
Думаю что это вы прыгаете выше своей головы лишь бы на людях быть доброй . А у самой видимо бюджет семейный ниже среднего .