АлывердЫ• 13 февраля 2016

начала встречаться с мч, ходим по пиццериям , суши, он рассчитывается картой

заметила, что никогда не оставляет чаевых официанткам . мне это не совсем нравится, как-то по-жлобски выглядит ...
на мне вроде не экономит , встречаемся меньше месяца.
делать вид , что мне все-равно или самой дать девочкам на чай ? как бы вы поступили?
Alia-Kiev• 13 февраля 2016
Ответ дляМеряно-перемеряно

чаевые ПРИНЯТО оставлять людям работающим в сфере обслуживания. Так повелось еще со времен динозавров. Каким образом тут медицина и образование?

+1, Евпропа, блин, а такие простые вещи разжёвывать нужно.
К тому же, медицина и образование у нас далеко-о-о не бесплатное. И там не просто чаюха, а прайсы на ’бесплатных’ светил- офигеть можно.
А, вообще, после таких расхождениях во мнениях в коллективных посиделках, прошу писать на разные счета. Удобно и отвечаешь только за себя.

АдеКВАтная• 13 февраля 2016
Ответ дляГанцю в кєдах

вот-вот.на этот вопрос никто не хочет и мне ответить

Ок, давайте я Вам отвечу. Просто общество так договорилось. Многие правила могут нам субъективно казаться нелогичными и неправильными, но мы живем в социуме и не можем не обращать внимание на его законы. Чаевые действительно оставляют далеко не всегда, но официант всегда на них надеятся. И знаете, в гостиницах уборщицам (горничным) тоже принято оставлять чаевые. И учителям подарочки дарят, и продавцам иногда сдачу оставляют, правда, на много реже, там все не так однозначно.
Вы пытаетесь уйти в тему, кто достоин и справедливо ли это, а мир вообще не справедлив. Каждый учиться в нем жить комфортно. Тут девочки писали, что некоторых жаба будет потом давить и совесть мучает, что от дитя своего оторвала. А еще писали, что косые взгляды официантов тревожат. Вот если нет удовольствия, то действуйте наоборот, выбирайте то, что причинит меньший дискомфорт. Но лучше, конечно, когда есть возможность. Чаевые надо оставлять легко, с благодарностью и удовольствием.
Ковбой Хагис• 14 февраля 2016
Ответ дляТатьяна2012
почему консультантам в строительном или вещевом магазине на чай не оставляете? Это тоже жлобство с вашей стороны) Иногда по часу вас обслуживают, вещи подносят в примерочную, потом волосы ваши снимают и следы антиперспиранта после примерок.

Хотите раскрою тайну?У официантов нет зп!НЕТ,совсем нет.Я официант,так еще и сами себе такси оплачивают и еще надо на мойку дать грн 30-50 в день!Заработал - не заработал,а 50ку отдай + такси и при всем при этом официанты очень хорошо зарабатывают.Представляете?Сотни дебилов хотят в ресторан и абсолютно НЕЗАСЛУЖЕННО оставляют чаевые
Лень гуглить• 14 февраля 2016
Ответ длявсе по ГОСТу!

кто тут? Налоговая? Кому я должна отчитываться,анониму? По-моему я не говорила что сидеть дома.Просто не прыгать выше головы . ПрЕстижных,извините.

и престижных ато у нас больше чем тролейбусов
Лень гуглить• 14 февраля 2016
Ответ дляТатьяна2012
Кстати, в бутиках оставляют)
Гуру троллинга• 14 февраля 2016
Ответ дляТатьяна2012
потому что они заинтересованы чтоб мне продать) чем больше впарят, тем больше получат)
АдеКВАтная• 14 февраля 2016
Ответ дляГерцогиня
Мне не стыдно выше писала что в нашем городе бюджет семьи 10000 это придел мечтаний . Если у Вас по другому я рада за Ваш. И прощать Вам мне не чего у меня прекрасный муж и отец детей

Мне стыдно за государство, что у нас такой уровень жизни. Но прямой зависимости от уровня доходов я в этой ситуации не вижу. Очень часто люди с маленьким достатком ведут себя достойно. И обеспеченные часто бывают скупы. Эта тема показала, что чаевые - норма, своего оода субкультура. И чем выше уровень заваендения, тем ’желательнее’ их оставить. А быть или не быть - каждый сам для себя решает.
Герцогиня• 14 февраля 2016
Ответ дляАдеКВАтная

Да верно чем выше уровень тем больше возможности . Просто девочки не много забыли что есть другие города чем Киев . Там все более пичально . и у нас в обычных кафе и пицериях не особо то и принято оставлять на чай как и таксистам .
Герцогиня• 14 февраля 2016
Ответ дляГуру троллинга
А официанты не заинтересованы в этом ?

Гуру троллинга• 14 февраля 2016
Ответ дляГерцогиня
А официанты не заинтересованы в этом ?
иногда с чашуи кофе больше чая чем от жлобов с банкета
Герцогиня• 14 февраля 2016
Ответ дляГуру троллинга
Зато как же много на банкет забывается блюд вынести
Nata_69• 14 февраля 2016
Ответ дляГерцогиня

Где вы живете? в каком забытом Богом краю? или нет,в какие гэндэли вы ходите? вас почитать так и обсчитывают и обвешивают, и в кофе плюют, как то вас все обижают. Или вы бывший сотрудник какого то гэндэлька? Знаете прям всю кухню, что и выносят и опять таки плюют куда тто там ? Может вам лучше не ходить в общепит? или макдональс онли? там все четко и точно.
Nata_69• 14 февраля 2016
Ответ дляГерцогиня

советую ходить с мерным стаканом (чай и соки перемерять) и кухонными весами, чтоб блюдо можно было перевесить. Только не приходите одно и тоже место дважды.. Гарантирую что раз вы такая противная,то вам это припомнят местные труяги.
Герцогиня• 14 февраля 2016
Ответ дляNata_69

В городе , 250000 населения вот на встрече выпускников не вынесли 2 вида салатов и нарезку . Так забыли ..В кофе надеюсь мне не плевали это другая девушка писала.
Герцогиня• 14 февраля 2016
Ответ дляNata_69

Нет я не проверяю ни на все не на мл. Просто на чай не оставляю .
Nata_69• 14 февраля 2016
Ответ дляГерцогиня

город большой,Харьков? но даже в большом городе можно найти ужасные места забытые богом и проверками санстанции
lorena17• 14 февраля 2016
Ответ дляМеряно-перемеряно

реально бессмысленно объяснять...)))
Герцогиня• 14 февраля 2016
Ответ дляNata_69

Нет не Харьков .Я не хожу в такие заведения ,как и в очень дорогие .
Nata_69• 14 февраля 2016
Ответ дляГерцогиня

я в курсе, вы уже прославились этим в данной теме . Но мое имхо-это не то чем стоит гордиться)) Мое мнение если идешь в кафе то значит не на последние деньги,и если обслуживание не включено в счет и ребята старались- то почему бы не дать им в удовольствие немного денег? И себе ж приятно даже.

Герцогиня• 14 февраля 2016
Ответ дляNata_69

Просто я не понимаю почему именно официантам . не только услугами официантов пользуюсь . я еще хожу в аптеки , больницы, магазины ,парикмахерские к репетиторам и т.д. Мне не приятно я считаю что все работают на зарплату они ни чем не отличаются от остальных
Герцогиня• 14 февраля 2016
Ответ дляNata_69

С чего вы взяли что я этим горжусь просто не считаю нужным и все ...
Nata_69• 14 февраля 2016
Ответ дляГерцогиня

вам уже многие пытались обьяснить, попробую и я.
Вот например вы в церьковь в купальнике не придете? а в театр в рваных джинсах? И по деревом какать не сядете? Есть нормы которые давным давно приняты в социуме. Негласные правила. Так вот давать на чай люям из сферы обслуживания,как уже 100 раз писали выше-это нормы, не скажу что во всех странах,но у нас,в сша и европе неприлично уйти и не оставив на чай.
официанты не получают зарплату,чай это и есть их зарплата,ну может там где обслуживание включено в счет-другая история,не знаю. Кассир не имеет право брать лишние деньги,в кассе все должно быть до копейки,а в карманах не должно быть денег, врачи негласно берут в конвертах,,и сумму не такую сколько захочешь-а озвученную ими же. Ну принято оставлять на чай,неужели это так сложно понять и принять? Мне вот честно страшно читать что столько людей считают странным оставлять чаевые, а я вот считаю странным их не оставлять. Конечно при условии что я довольна обслуживанием.
Герцогиня• 14 февраля 2016
Ответ дляNata_69

Какая Европа я детских 30 $ у папы пенсия чернобыльца 50 . Может Европу надо строить не из чаевых . Я кроме Турции в свои 32 в обще не где не была и что ?Большинство не только считают не нужным оставлять просто не чего оставлять . да мне сложно понять почему им надо оставлять а продавцу с молочного отдела не надо ? И скорее всего в Европе и Америке обслуживание на более высоком уровне чем у нас .
Герцогиня• 14 февраля 2016
Ответ дляNata_69

И не надо делать каких либо попыток что либо мне объяснить. Уровень жизни в Киеве и в остальных городах не сравним ..
Ковбой Хагис• 14 февраля 2016
Ответ дляГерцогиня

Вам если честно и не особо нужна эта информация.Очевидно,что вы не ходите по заведениям и не будете ходить.Оставайтесь при своем.
Nata_69• 14 февраля 2016
Ответ дляГерцогиня

Вы правы)) На этом и закончим дискуссию.Кажый останется при своем мнении. Вы просто не вдумываетесь,и все равно пишете ’почему не продавец молочного отдела’ -да потому что ОФИЦИАНТ НЕ ПОЛУЧАЕТ ЗАРПЛАТУ вообще. Только чаевые,а продавец молочного отдела как и дворник -получают и знают что в начале месяца у них есть стабильная сумма. А официант может ничего не заработать. Неужели это не понятно,когда есть зарплата и нет зарплаты? на пальцах обьяснять? Надеюсь хотябы почему в церковь в купальнике нельзя приходить, а на пляж можно-вам не надо обьяснять?
Герцогиня• 14 февраля 2016
Ответ дляКовбой Хагис

В этом вы ошиблись мы ходим сейчас все чаще с детками в кафе и пицерии . По праздникам ходим в кафе в ресторанчики .
Герцогиня• 14 февраля 2016
Ответ дляNata_69

у нас в городе в кафе и ресторанах ставка +% .
Nata_69• 14 февраля 2016
Ответ дляГерцогиня

а вы откуда знаете ? так чтоб наверняка?
Герцогиня• 14 февраля 2016
Ответ дляNata_69

Мне от Вас в обще не надо объяснений я сама решу как и куда мне ходить