Цветик-семицветик• 18 февраля 2016

Девочки, посмотрите на мой проект кухни?

Пытаюсь сделать её пропорционально правильно, но совершенно ничего в этом не понимаю.Помогите, пожалуйста!
Посмотрите на фото и подскажите что режет глаз?
la_skava• 18 февраля 2016
Ответ дляЦветик-семицветик

Хорошо, исправим.
Подумайте!У меня так.Это очень удобно.Меня все отговаривали.Но теперь все согласны,что я была права по поводу именно такого расположения!
la_skava• 18 февраля 2016
Да только не заметила у вас на фото мойка не в углу.А у нас угловая!Супер!
BabyBooks Яна• 18 февраля 2016
А холодильник где ставить будете ?
Парасюха• 18 февраля 2016
Насчет того, что верхние шкафчики утяжеляют кухню. Так если помещение большое, то почему бы и нет?

Американцы всегда вешают высокие верхние шкафы. Они у них до потолка. А традиция отказываться от верхних шкафов - европейская. Это стремление к минимализму. Вот только для большой семьи это не очень удобно. Те же скандинавы, живущие в частном доме, могут оставить кухню без верхних шкафов, но зато соорудят кладовку.
Бензопирен• 18 февраля 2016
Извините, но ’шопопало’
Вы для начала почитайте основы общие. Что и как и куда. А потом лепите.
Анонимба• 18 февраля 2016
Дырка от мойки в шухлядке? Или тогда шухляда должна быть гдухой. Теряете место. Нормальная мойка глубиной 18 см - на столько см у ваш должна быть фальш вместо шухляды.
кнопкодав• 18 февраля 2016
Автор,де Ви берете таку програмку планіровки?Поділіться сайтом))Дякую
Alice_Sherman• 18 февраля 2016
Между мойкой и варочной минимум 80 см! Помыл мясо, овощи и режешь его слева, потом тащишь это все через мойку жарить, парить, пока дотащишь с него накапает и т.д.

Мойка в углу мене не очень удобно: у меня 167 рост, поэтому я все время напрягаю спину, чтоб мыть посуду - мойка глубоко получается встроена.
brand_shoes• 18 февраля 2016
Ответ дляЦветик-семицветик

Хорошо, исправим.
як ви собі уяляєте робити шухляди під мийкою і по сусідству на куті?)))
Alice_Sherman• 18 февраля 2016
Ответ дляПарасюха
У меня между краем мойки и краем варочной панели всего 24 см. Очень удобно. В этот промежуток как раз вошла стеклянная разделочная доска. Помыла - положила на доску - порезала - забросила в кастрюлю. Всё тут, лишние движения делать не надо.

Мойка у меня угловая, двухчашевая, в угловой секции (скошенной). Мне суперудобно. И нравится, что эта угловая секция очень вместительная. У меня под мойкой стоят корзины с картохой.
ужас, 24 см - для карликов! Что там удобного? Влазит одна доска, а если не один овощь режешь. Вот борщ готовишь например: все продукты на 24 см разложить? Или за мойкой или за варкой лежат после мойки. Опять же капли и грязь по всей кухне.
Брюнетка в Мармеладе• 18 февраля 2016
Не нравится мойка рядом с печкой и то, что кухня вся ’глухая’, без открытых полочек. Из-за этого слишком все громоздко.
Слоник-тоник• 18 февраля 2016
это называется эргономика. между мойкой и плитой расстояние должно быть минимум 800 мм. Моете продукты, потом место для разделки (800-1000 мм), далее их жарите.
в идеале вытяжка должна быть шире, чем плита. если плита 600 мм, вытяжка 800 мм, чтобы шкафчики верхние от пара не повредить. а так хороший у Вас проект!
ТебеОноНадось• 18 февраля 2016
плита - это композиционный центр кухни. ящики вокруг плиты несимметричны и это портит весь вид
ТебеОноНадось• 18 февраля 2016
мойку от плиты перенести
Парасюха• 18 февраля 2016
Ответ дляAlice_Sherman

У меня угловая кухня длиной одна сторона - 2.6 метров, вторая - 4.5 метров. Вы думаете, мне не хватает места, чтобы нарезать овощи на борщ? Я же не написала, что это единственный рабочий участок. У Автора темы тоже полно места для нарезки.

В моем случае другие варианты расположения мойки и плиты нам мало подходили (не хотели тянуть коммуникации). Мы решили попробовать такой план, и он оказался очень удобным. Откуда капли и грязь по всей кухне? Если разнести плиту и мойку на большее расстояние - ни вода, ни жир капать не будут? Проблема надумана. Хорошо, что я не прислушалась.
Рассказница• 18 февраля 2016
а холодильник где? маршрут хозяйки обычно - холодильник, мойка, плита. Поэтому их выстраивают именно в таком порядке. Как вариант, они могут быть не в линию, а на разных сторонах, и вы хоодите между ними по сторонам треугольника. А иное расположение заставит вас незаметно, но ощутимо уставать. Приготовление того же борща будет стоит больше энергозатрат. Вам правильно написали про эргономику, почитайте, есть простые принципы организации пространства кухни, их важно учесть.
Еще один момент - где источник естественного света, за спиной? Когда вы стоите у мойки и плиты? Получается, 100% времени вы будете в углу, и это довольно мрачно даже при наличии подсветки.
Задолбулька• 18 февраля 2016
Ответ дляBabyBooks Яна
А ящики аж до потолка не сильно высоко? Как мыть, если понадобится?
Я именно так и хотела. До потолка) Верхние ящики открываться будут вместе с нижними.
Задолбулька• 18 февраля 2016
Ответ дляНовогодняя пальма
А какие размеры вместе с холодильником?
Около 8 м.
Твоя подруга• 18 февраля 2016
Ответ дляМеряно-перемеряно
а я так хочу кухню тоже угловую,но чтобы окно захватывало и мойку у окна,моешь посудку и наслаждаешься

И все брызги на окно - уже проходили через такое!
Улучшанский-Ухудшанский• 18 февраля 2016
Ответ дляЦветик-семицветик

Хорошо, исправим.

Только не ставьте ее в угол....
Запыхалась• 18 февраля 2016
Ответ дляМеряно-перемеряно

ага, прям оргазм получаешь вместе с мистером мускулом, когда стекло натираешь)))
Брюльтик• 18 февраля 2016
Ответ дляOlga_72
Мойка в углу это неудобно. к ней нужен хороший доступ. Возможно решение со срезанным углом. Ящики рядом с плитой не удобно будет открывать, рискуете зацепить ручкой двери открытый ящик и повредить покрытие. Очень удобно когда с двух сторон вокруг плиты узкая 15-20 см система Карго. фото 1
Я вообще варочную поверхность загнала в угол. фото 2. Под варочной получился огромный ящик в который поставила круглую двухярусную вертушку. В нее помещается О-О-чень много посуды. Купол и боковые карго под вытяжкой блокируют запахи, жир. Угловая зона в готовом виде напоминает камин. За плитой на рилингах висят кострюли и сковородки. В вашем случае можно поставить варочную в угол, а правее мойку. Духовку поставить по центру цельной поверхности слева.

И вам такое нравится? Выглядит если честно не очень, громоздко. Я люблю минимализм. Я бы убрала те стенки возле варочной.
Брюльтик• 18 февраля 2016
Ответ дляЛисАпедная
Тоже считаю ,что сверху слишком много шкафов.я бы сделала,типа такого

Ну кто придумал эту конструкцию, где техника стопкой выставлена? Ужасно. Как еще один холодильник. Это нагромождение портит весь вид.
Брюльтик• 18 февраля 2016
Ответ дляViki2907

да длинные объемные шкафчики лучше к использовании и смотрятся красивее
свою тоже сама рисовала

Но в использовании лучше вертикальные. Мы сдлеали горизонтальные, очень неудобно.
Брюльтик• 18 февраля 2016
Ответ дляЖирафовое варьенье
Я б на вашем месте на нижних фасадах делала бы симметрию. Вот там слева ближе к углу можно сделать как и справа два фасада открывающихся, но внтури будет по 2 ящичка. Типа такого http://www.funlib.ru/cimg/2014/102315/3601396

Ужас. Первое для кухни - это удобство, а красота на втором плане.
Брюльтик• 18 февраля 2016
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Как по мне,то я уже бы отказалась от такого количества верхних шуафов,С НИМИ ЛЮБАЯ КУХНЯ ВЫГЛЯДИТ НУ УЖ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО(отрытые фасады или уменьшить их количество не рассматривали?

О нет, только не открытые фасады. Это ж барахолка будет.
Брюльтик• 18 февраля 2016
Ответ дляКрытыхРынков
расцветка на фото фартука как раз прикольная
интересная идея

Жлобство, а не фартук.
Брюльтик• 18 февраля 2016
Ответ дляМозговая пилочка

и для пыли

Брюльтик• 18 февраля 2016
Мои советы:
Верхние ящики должны быт не такие глубокие, как нижние.
Мойку в угол (у меня в углу - очень удобно)
Под мойкой обязательно ведро для отходов (для бумаги и железа можно в другой тумбе какой-то).
Немного некомильфо смотрятся ящики вразнобой, я бы делала все горизонтальные или все вертикальные.
Karaganda11• 18 февраля 2016
Мойка рядом с печкой, под мойкой нужно оставлять один большой шкаф, может водонагреватель, фильтр или мусорное ведро поставить