Я тут Живу• 22 февраля 2016
Вас раздражает, когда говорят "на"?
Вас раздражает, когда говорят "на" Украине, а не "в" Украине?
Результат:
вже голосів:
1534 (62.69%)
Пофиг
707 (28.89%)
Раздражает
206 (8.42%)
Нет, раздражает, когда говорят "в"
Мозговая пилочка• 23 февраля 2016
Ответ дляХикориДикори
Это прЭлестно: скупляться, скупилась, наскуплялась
у нас , как минимум, вся область Кировоградская скупляется и ничего , жива нервная система. какие все нежные )))
Мозговая пилочка• 23 февраля 2016
Ответ дляnika7707
пощадите!!!!!! уписялась!!!!!!! друшляк!!!!
читаю ваши мега комментарии , а вы ,мадам, откуда приехали ?вы как-то слабы и в русских диалектизмах и в украинских.
Мозговая пилочка• 23 февраля 2016
Ответ дляnika7707
есть кастрЮля а не кастрУля!
это украинское слово , не уписяйтесь
Котенок аки рысь• 23 февраля 2016
Ответ дляМне без сахара
потому что Куба-остров.
На Ямайке,на Кипре,в Англии,в Индии....
только у нас на Украине
то есть надо говорить на Великобритании, на Новой Зеландии, на Гренландии, на исландии? это ведь тоже острова
Бабка-ежика• 23 февраля 2016
НА или В - не раздражает, тем более сейчас живу в рф - здесь все говорят НА по привычке. Раздражает слово ХОХЛЯЦКИЙ вместо УКРАИНСКИЙ. Хотя когда я в шутку говорю ЦЭ ВСЭ МОСКАЛІ ВИННІ (ну если что-то на работе не ладится, инет пропадает и т.д.) - то почему-то обижаются. мол почему вы нас не любите. Не доходит - что как ты относишься к человеку, так и он к тебе, что хорошее отношение нужно заслужить. Но я работаю над этим, воспитываю))
неДоПриличий• 23 февраля 2016
Ответ дляБандитка Сью
не то, чтобы раздражало, просто считаю безграмотно говорить ’на’ если это касается страны. Если имеется ввиду остров говорят ’на’, а про страну нужно говорить ’в’. Мы же не говорим, к примеру ’поеду НА Францию или НА Турцию’, поэтому грамотно говорить В Украине.
О! А у нас говорят поеду НА Киев, НА Харьков, НА Полтаву. Не могу так бесит!!! Ну Полтвщина всегда славилась своим особым диалектом.
Не гавкаю- но охраняю• 23 февраля 2016
Ответ дляДинамоКит
А почему ’На Кубе’, а не ’В Кубе’?
куба остров вроде
на острове, а не в острове
на Гавайях, на Багамах, на Соломоновых о-вах
Не гавкаю- но охраняю• 23 февраля 2016
Ответ дляБабка-ежика
ой, да ладно вам
на этом ресурсе часто встречается жиды, вместо евреи
жидовский заговор и т.д.
и чё, Израиль пока нам войну не объявил
Бабушка мороз• 23 февраля 2016
Ответ дляБабка-ежика
Заняться своим воспитанием никогда не поздно! Вы молодец!
Как там гласит народная мудрость? ’В чужой монастырь со своим уставом не лезут!’
Изучайте устав - в жизни пригодится!
Улучшанский-Ухудшанский• 23 февраля 2016
Ответ дляБандитка Сью
Поеду На Донбасс, В Грецию, На Кубу, На Дальний Восток, В Канаду, На Украину, На юг-это грамотно.
Бабка-ежика• 23 февраля 2016
Ответ длянеДоПриличий
на Тернополь!
Радостина• 23 февраля 2016
Ответ дляЯ тут Живу
Конечно, надо говорить именно ’в’, иначе патриоты и заклевать могут!
А в чем разница ?
Радостина• 23 февраля 2016
Ответ дляEllo
о вспомнила одна знакомая из России моя, вечно ’говорила когда я брюхатая ходила’, рассказывая о своей беременности. Вот меня прям коробило это слово.
Брюхатая - это как ?
Радостина• 23 февраля 2016
Ответ дляПовелительница лампочек
ну да)) и ехать в Троещину тоже нужно))
идиотизм.. нехер людям делать, как вестись на этот провокационный бред
В село Троещину.
А в городе Киеве в Деснянском районе , НА Троещину
Швидка Настя• 23 февраля 2016
Ответ дляРаспутница
ой девочки, вы не слышали нашу бабу Лизу....такие обороты речи.....Мы когда к ней приезжали рты всегда были открыты...Ожигов рыдает навзрыд в сторонке...
ОжЕгов уже нервно курит, нарыдался
Аноним_Галя• 23 февраля 2016
Ответ дляПушап Ми
Бесит слово ’ложить’, ’ложу’ и т.д
Ну, не все кладут, честно.
Есть случаи, когда именно ложат
Помогалочка• 23 февраля 2016
Ответ дляТвоя подруга
Так я же не говорю, что люди плохие. А украинцы в восточной части, и не только, не знают свой язык в том числе и из-за того, что он был искусственно забытым и невостебованным. Образование выше среднего велось здесь на русском языке. Большинство с образованием выше средней школы ехало в посёлки, города, там где была работа. Отсюда и престиж русского языка у нас, и русскоязычные города, и украиноязычные села. Я сама выросла и живу в Днепре, мои все бабушки-дедушки из сел, но тоже переехавшие в город после институтов в 1950-х годах. Меня с детства приучили уважать русский, но воспитывали исключительно на украинском. Помню, как маленькая была, в школе все спрашивали, что ,ты что с западной приехала? А я говорила, что нет, мой дедушка с Магдалиновского района, хотя он там уже лет 50 не жил.
Есть такое. Я родилась в Луганской обл. Родители туда переехали работать на шахте после учебы в Харьковском техникуме. Мама из районного городка Харьковской и отец из села Полтавской областей НИКОГДА не говорили по-украински ни дома, ни вообще. Во всяком случае с малых лет от них не слышала ни разу украинской речи. И училась я в русской школе, правда, со 2 класса нам преподавали украинский язык. Преподавали на очень достойном уровне. Но у многих моих одноклассников было освобождение от уроков украинского языка (по записке от русских родителей). Читаю свободно на украинском языке, но писать и говорить мне сложно, так как думаю-то я по-русски...
неДоПриличий• 23 февраля 2016
Ответ дляПомогалочка
раздражает, что абсолютно все пишут НА Советчице, а не В Советчице
Если бы это был журнал или газета, тогда правильно бы до бы В. А так это сайт.
Бандитка Сью• 23 февраля 2016
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
НА Донбасс, НА Дальний Восток - это имеется ввиду регион, здесь, да, правильно говорить НА, а Украина -это страна, нужно говорить В. Например, говорим НА Полтавщине, но В Полтаву. Куба - это остров, на острова говорят НА.
Помогалочка• 23 февраля 2016
Ответ дляolyagol
А почему В Советчице? Мы же заходим на сайт, на Советчицу...или правильно по другому?
Предлог ’в’ принято применять с словами, которые означают ’внутри’ чего-то, предлог ’на’ - со словами, которые означают на поверхности, сверху чего-то.
Украиночка• 23 февраля 2016
Ответ дляКому там слова не давали
меня больше раздражает: пОняла, скупляюсь, звОнит...
Ага. Особенно меня раздражает когда говорят ’не могу пОнять’
ШапкаУшанка• 23 февраля 2016
А еще,когда говорят за. Как вариант: я тебе за него говорила.
ну и многое другое,одеть вместо надеть,разбуть,ихнее,сглаживать и т.д.