Я тут Живу• 22 февраля 2016

Вас раздражает, когда говорят "на"?

Вас раздражает, когда говорят "на" Украине, а не "в" Украине?
Результат:
вже голосів: 2447
1534 (62.69%) Пофиг
707 (28.89%) Раздражает
206 (8.42%) Нет, раздражает, когда говорят "в"
вре_Динка• 23 февраля 2016
Ответ дляБандитка Сью
не то, чтобы раздражало, просто считаю безграмотно говорить ’на’ если это касается страны. Если имеется ввиду остров говорят ’на’, а про страну нужно говорить ’в’. Мы же не говорим, к примеру ’поеду НА Францию или НА Турцию’, поэтому грамотно говорить В Украине.
Урррряяяя первый вразумительный и аргументированный ответ....
Полностью с вами согласна

Пушап Ми• 23 февраля 2016
Ответ дляУшла и Пришла

Вот с этим словом всё не так просто. Я принципиально от него не откажусь, потому что какие то дядечки из ИРЯ решили, что такого слова нет.
Лежать и ложиться значит у них есть, а ложить нет.
P.S. И у Даля и у Ушакова данное слово есть.
Жесть! Есть суффикс ’лож’, а не слово
Шкура Шуры• 23 февраля 2016
Ответ дляАнаномчикус
Да, говорю НА при упоминании нашего северного соседа.

А подумать мозгами (если есть чем думать). что и Украина и Россия женского рода и могут быть только соседками и сестрами. а не соседом и братом
НуКаНаКа• 23 февраля 2016
Кого волнуют правила языка, который не только не является вторым государственным языком Украины, ни даже региональным? Чужой язык чужой страны.
Меня не звали• 23 февраля 2016
Ответ дляПовелительница лампочек
...Серед степу широкого На Вкраїні милій..
даже такого щирого украинца Шевченко это не парило.. один долбодятел раздул из этого проблему (из той же серии, что и региональные языки), а люди рады беситься.. Че то раньше это никого не парило, не?
+
Не фонарь• 23 февраля 2016
Ответ дляШкура Шуры

Пугачиха• 23 февраля 2016
Ответ дляХикориДикори

аааа! Сестра!

это же ужас
такое жлобство и безграмотность, что просто кошмар!

это не более чем диалект, так в Ровенской области говорят например
ПесиКот• 23 февраля 2016
Ответ дляХикориДикори

Это прЭлестно: скупляться, скупилась, наскуплялась

для меня это слово в разговорной речи аналог литературного. Уж извините) Имею 2 в/о. Ну вот так у нас говорят ВСЕ (Запорожье)
Марфушечка душечка• 23 февраля 2016
А что может раздражать? Оба варианта правильны! Учите русский язык и ничего раздражать не будет! Меня раздражает, когда люди, которые обучались на украинском языке, пишут по русски неправильно, с ошибками. Каждый язык прекрасен и везде есть свои правила!

ПесиКот• 23 февраля 2016
Ответ дляСмурфетта
меня бесит ’каструля’, горщьок, скупляться

кОструля, горщьок- Черниговщина. Там перлов много. У меня папа оттуда. А вот калидор кто-нибудь слыхал?
Ушла и Пришла• 23 февраля 2016
Ответ дляПушап Ми
Жесть! Есть суффикс ’лож’, а не слово

Во первых ´лож´ - это корень
Во вторых слово такое было, но грамотные дяди из ИРЯ решили, что это слово не должно использоваться.
В третьих словари должны подстраиваться под язык, а не язык под словари. Если слово использует большая часть народа - значит ему место быть. Язык не камень, он развивается, и развивается не академиками, а носителями языка.

P.S. А вообще всяких grammar nazi недолюбливаю. Конечно, явная безграмотность немного раздражает. Но выпячивание таких мелочей как на/в, звонит, ложить, кофе - он (хотя этих уже обломали) и т.п. не считаю хорошим качеством человека. Некоторым просто очень надо чувствовать себя некой элитой, хоть в чем то. Типа: ’Я вот грамотный(ая), а вы все было необразованное’. Как то так...
ПесиКот• 23 февраля 2016
Ответ дляБандитка Сью

на Турцию- см. Люду Янукович
Бандитка Сью• 23 февраля 2016
Ответ дляПесиКот

на Турцию- см. Люду Янукович
Аноним_Галя• 23 февраля 2016
Ответ дляПушап Ми
Ужас, даже когда читаю коробит. ’Ложат’ ...эх

Серьёзно? А от грамматического сочетания Снег ложится или ребёнок ложится спать, вас не коробит? Нет?
ПолБатона• 23 февраля 2016
Нет, раздражает, когда неправильно произносят слова , то есть местный говор, но люди уже современные, образованные, например ’бензина’, а надо сказать бензин.
Оно само купилось• 23 февраля 2016
Ответ дляПовелительница лампочек

Шкура Шуры• 23 февраля 2016
А ещё ’ У меня у сына’ или ’ у меня у мужа’... так у кого же у тебя или у сына?
Hаташа• 23 февраля 2016
А мне казалось что мы всегда этим и выделялись, теплая, уютная, дружелюбная, гостеприимная, щедрая, милая страна. Мне нравилось что только нам говорили на (Украину) когда ехали в гости, мне нравилось когда меня называли хохлушечкой, мне нравилось когда нас считали недо- и младшей сестрой. Да, у нас никогда не будет Силиконовой долины и Байконура, да и надо ли нам это? Мы другие и гордимся этим, но нет. Теперь это все перевели в уничижительную степень, только взамен то гордится НЕЧЕМ! Можете до усеру кричать Украина понад усе! Только что вы сделали с этой бедной Украиной и понад ЧТО она у вас теперь? Где национальная идея - геть и ще не вмерла. Грустно всё это.
ЯсноВидящая• 23 февраля 2016
Вся эта ’безграмотность’ от суржика. Говоришь на Укр, пиши на Укр. Говоришь на рус, пиши на рус. Мне например не приятны, годовасик, трехлетка, четырехлетка.,.... А на или в Украине, честно пофигу. Сама часто говорю на. Эти предлоги не меняют отношение к своей стране. А только выявляют озлобленных аля патриотов.

Кукусик• 23 февраля 2016
Ответ дляМашка-замарашка

что принимаете? делитесь, мне оч надо))

Та не все... Меня сейчас рванет от єтой советчиці
Не фонарь• 23 февраля 2016
Ответ дляПесиКот

Да Вы что! Это семейное словечко моих бывших мужа и его родителей. Фамильное можно сказать. Днепропетровск.
Orchid_White• 23 февраля 2016
Ответ дляДинамоКит
А почему ’На Кубе’, а не ’В Кубе’?

Потому что это остров.
Innag• 23 февраля 2016
Ответ дляМарфушечка душечка

Абсолютно это не правильно. Кстати в русском языке только про Украину говорят на - все остальные страны, а не территориальные единицы типа областей, ну или действительно местностей, островов имеют только часть в. По сути никто и никогда не говорит на Россию. на Казахстан, на США. Поэтому считаю что это абсолютно не грамотно по отношению к стране говорить на. Исключение Куба - но она и остров.
Innag• 23 февраля 2016
Ответ дляПесиКот

пучки)) На пальцы дедушка говорил
ПесиКот• 23 февраля 2016
Ответ дляInnag

пучки)) На пальцы дедушка говорил

самые кончики пальцев-тоже дедушка говорил)
Innag• 23 февраля 2016
Ответ дляHаташа

Абсолютно не считаю нормальным слово хохлы или хохлушки. Я простите не курица. Вы же не считаете нормой говорить жиды или кацапы? А гордиться нам есть чем - вы не правы. У нас замечательные люди, сейчас когда в стране такая оппа - как раз на виду самые плохие и самые хорошие человеческие качества. Хороших больше
Залатавая• 23 февраля 2016
Ответ дляБюст Березуцкого
меня раздражает когда говорят : когда за первым ребенком ходила (или просто - за первым)....куда ходила? зачем?

это вообще капец
а еще когда говорят «поговорили за» вместо «поговорили о» раздражает жутко.
Innag• 23 февраля 2016
Ответ дляЗалатавая

это вообще капец

скупаться, скуплялись
Залатавая• 23 февраля 2016
Ответ дляInnag

скупаться, скуплялись

точно!
так что в\на Украине - то еще меньшее зло
Матрёна• 23 февраля 2016
Когда я в школе училась, по правилам было говорить ’на’.
Поэтому меня это совершенно не коробит.
Как и ’на Вкраїні милій’.

Меня больше беспокоит то, что после окончания мною школы правила переписывались несколько раз. И я просто не знаю, как многие слова нужно писать сейчас, по новым правилам.

Кто знает, ещё пишут ’дит´ясла’?
Каковы правила написания ’пів’? В каких случаях апостроф, в каких слитно, или снова вернулись к дефису?
И новая буква меня в ступор вводит. Смысла в ней не вижу :(