Бегущаяпо• 24 февраля 2016

Обалдеть! Такого про Японию вы еще не знали.

Я думаю, что многие знают, что в Японии очень почитают старших и пожилых людей. Но это почитание выражается не только в поклонах . Например, чем старше человек, тем больше у него зарплата, к 60 годам у японцев средняя зарплата 700 тыс- 1 млн. ийен ( 7-10 тыс. долларов), при этом обязанностей все меньше, они могут почти ничего не делать на работе. Цены для примера : овощи и фрукты стоят в среднем 88-98 йен, мясо 200-300 йен.

При приеме на работу, предпочтение отдается старшему человеку, чем старше, тем охотнее его берут.

Вот такой маленький нюанс из жизни. Конечно, современную японскую молодежь это немного напряшает и они уже начинают говорить о дискриминации молодежи, но пока так обстоят дела. Считается, что пока ты молодой, ты должен много работать и получать не очень много, что бы старшие люди могли хорошо и спокойно жить.
автор Бегущаяпо • 24 февраля 2016

В Японии без проблем можно ходить в очень короткой юбке, но без лифчика категорически нельзя, нельзя, что бы лифчик просвечивал, надо под футболку одевать майку, нельзя ходить с голым пупом.

Японки не бреют лобок, у них это считается признаком женщины легкого поведения. Если ваша девушка японка, то она может побрить лобок по вашей просьбе, но в общественную баню или к гинекологу она в таком виде никогда не пойдет, будет ждать, пока полностью отрастет.
Елена Мустафина• 24 февраля 2016
Уважение к пожилым людям....ужас,что нас это удивляет!
автор Бегущаяпо • 24 февраля 2016
Ответ дляЕлена Мустафина

внимательно прочитайте, удивляет как выражается почитание конкретно в работе и зарплате.
juliyafilippo• 24 февраля 2016
Не перестаю восхищаться этой страной...
автор Бегущаяпо • 24 февраля 2016
Ответ дляjuliyafilippo
Не перестаю восхищаться этой страной...

здесь все абсолютно по-другому, какой-то нереально другой мир, где самые современные технологии и взгляды переплетаются с очень-очень древними традициями.
Женщина_в_лосинах• 24 февраля 2016
надо же...Не знала, да. Прям все не как у людей)
juliyafilippo• 24 февраля 2016
Ответ дляБегущаяпо

Класс...
автор Бегущаяпо • 24 февраля 2016
В Японии за год происходит в среднем 1-2 умышленных убийств, преступность очень маленькая

И.О. человека• 24 февраля 2016
Японцы- это вымирающая нация... потому и почитают!
Yana_S• 24 февраля 2016
ну все, теперь половина советчиц пересмотрит свои взгляды на старперов )))) все айда в японию))
автор Бегущаяпо • 24 февраля 2016
В Японии усыновляют взрослых людей, чаще всего мужчин, усыновляют мужчин в возрасте от 20 до 40 лет, что бы передать им наследство и бизнес , если своих детей нет.
автор Бегущаяпо • 24 февраля 2016
Ответ дляИ.О. человека

да, рождаемость очень низкая
Сфера влияния• 24 февраля 2016
При приеме на работу, предпочтение отдается старшему человеку, чем старше, тем охотнее его беру

а что там про пожизненный найм? не слышали такого?
автор Бегущаяпо • 24 февраля 2016
Тротуары и улицы обогреваются зимой, если идет снег, то он тает сразу и нет гололеда
Фисташковый кокец• 24 февраля 2016
Там наверное и стареть не страшно))) наоборот ещё лучше,чем в молодости)) Вот я понимаю!чем старше тем лучше Девчёнки! все туда на ПМЖ
автор Бегущаяпо • 24 февраля 2016
Ответ дляСфера влияния

такое практикуется , в основном, в государственных или очень крупных компаниях. , это социальный договор, он тоже может быть расторгнут в некоторых случаях.
автор Бегущаяпо • 24 февраля 2016
Ответ дляФисташковый кокец

покупатели бутиков и дорогих вещей , в основном, пожилые.
ГейТуда• 24 февраля 2016
Автор, Вы там живете? Моя племянница учится в Японии. Таких вещей она не рассказывала, жизнь немного другая, но не настолько.

Тушь для2го класса• 24 февраля 2016
В 50-х годах в Японию (на то время страна была с низким уровнем производства) приехал американец Деминг читать лекцию старшим менеджерам одной из компаний о том, как достичь успеха, повысить производительность...и задержался там на 18 лет, став родоначальником японского экономического чуда. 240 часов обучения тому, как правильно работать. Обучали всех работающих людей, без исключения на протяжении 18 лет.
Язвочка• 24 февраля 2016
Если ’при приеме на работу, предпочтение отдается старшему человеку, чем старше, тем охотнее его берут’ и ’они могут почти ничего не делать на работе’, то кто тогда работу работает?
Блондинка в Законе• 24 февраля 2016
А землетрясения?? Помните недавние когда АЭС пострадала, они там как с миной замедленного действия живут. Про нас(Украину) не будем... как мы живем
Неваляшкина• 24 февраля 2016
Ничего там хорошего нет. Есть знакомый японец, рассказывал что живёт с родителями т.т жильё очень дорогое. Жильё родители снимают. На работу очень трудно устроится. В гости не принято ходить, когда тебе предлагают в гостях чай,это означает пора идти домой. Едят в основном полуфабрикаты, лапша. Игрушки ужасные для детей- резиновые попы и прочее, автоматы на улицах продают женские трусы. Когда он приезжал в Украину, знакомые недоумевали зачем он едет. Среди молодёжи не принято ездить в поездки. Декретный отпуск очень маленький,точно не помню. После его рассказов мнение о стране поменялось в худшую сторону.
автор Бегущаяпо • 24 февраля 2016
Ответ дляГейТуда

не постоянно , конечно. Извините, что долго не отвечал, ходил чай делать. Возможно, просто не интересуется нюансами.
автор Бегущаяпо • 24 февраля 2016
Ответ дляЯзвочка

молодые , не все же пожилые только в компании
автор Бегущаяпо • 24 февраля 2016
Ответ дляНеваляшкина

Насчет еды неправда, японская кухня очень вкусная и здоровая , игрушки какие хочешь есть , не только попы ))
ГейТуда• 24 февраля 2016
Ответ дляБегущаяпо

В смысле не интересуется? Лобок там молодежь бреет, как и здесь, это точно. Ваши знания больше из инета, похоже.
автор Бегущаяпо • 24 февраля 2016
Ответ дляГейТуда

лобок может и бреют иностранные студенты, японки лобок не бреют, в большинстве случаев, это не принято.
Жабры жабы• 24 февраля 2016
Ответ дляНеваляшкина
самое ужасное в вашем рассказе разве только слово ’устроиТся’, вместо ’устроиться’. Остальное нормальные обычные вещи.
13чудоСВЕТА• 24 февраля 2016
А когда случилась авария на Фукусиме, старики-специалисты настояли, чтобы послали именно их, а не молодых. Мотивировали тем, что они уже пожили и готовы жертвовать собой...