Летчица• 03 марта 2016
Вылила ребёнку на голову суп
Мой ребёнок (4года) практически никогда не хочет есть. Т.к.имеются проблемы с ЖКТ, кормимся по режиму, сам он не просит. Я очень стараюсь, чтоб и вкусно и разнообразно и полезно. Но он не охотно идёт за стол, а потом сидит над тарелкой больше часа, а то и больше. А я как попугай стою над душой и прочитаю: Кушай-кушай, бери ложечку, давай еще одну и т.д. Он таким был с роддома, очень плохо набирал вес, на груди висел, но не сосал, изза этого пропадало молоко, а потом, и смесь приходилось вливать. И сегодня после 40минутного сидения над тарелкой и полного игнора моих слов я не выдержала.. Ужасно корю себя за это. Он испугался, очень извинялся, обещал что больше так не будет, но на полдник и на ужин всё продолжалось по старому сценарию. Ну как, как исправить ситуацию?
Снежана Денисовна• 03 марта 2016
Ответ дляТумба-юмба
так а чем плоха гречка???? может не сттоит по 3-4 блюда менять? я серьезно. я своих малых кормлю однообразно. то, что любят, то и готовлю. гречка у нас в день по 2-3 раза. утро и вечер молочная, на обед с мясом. ну любят дети ее. это же замечательно. так же любят творожную запеканку. тоже все время готовлю.
я бы и не меняла, если бы не периоды, когда она отворачивается даже от гречки
Форточка• 03 марта 2016
Ответ длясама себе прекрасная
каждые 2-3 часа по 2-3 столовой ложке еды осилит любой ребенок . это будет даже полезнее. я проверяла на своем ребенке : первый день пил только воду на радостях . что никто не пристает с едой , на второй день попросил к 12 часам дня . я перевела сына на маленькие порции,полное отсутствие перекусов , активный спорт и все живы-здоровы . у меня подруга не ела до голодных коллапсов , но то что готовила её мама - это помои , а не еда .но даже она в 13 начала сама готовить и есть.
каждые 2-3 часа по 2-3 столовой ложке еды осилит любой ребенок . это будет даже полезнее.
Я своего младшего тож перевела в режим маленькой порции. И провела воспитательную беседу с его папой, который непременно хотел, чтобы ребенок все доедал и не переводил продукты))) Теперь положит ему ложку, а потом по требованию докладывает с улыбкой ему добавку)))
РокерША• 03 марта 2016
А я своїх не завтавляю їсти.
Мене мама кормила з ложкі по піалці супу кожні три години. Я так це памятаю: я доїдаю останню ложку і починаю блювати.
Не доводьте себе і дитину, а краще запишіться на якийсь толковий гурток. Моя доня як приходить після занять, то все змітає.
Ситечко для мыслей• 03 марта 2016
Ответ дляЭлектричка
Ваш отец был прав, а мама паникерша и истеричка.
Ребёнок в 4 года такой же инстинктивный манипулятор, как и взрослый в 40.
А природа есть природа - против неё не попрешь.
не прав, так как голодание ребенку в 2,5 года к добру не приводит
и у меня не было чувства голода до 12 лет вообще
да и сейчас могу день не есть без особого дискомфорта
я во время ремонта (когда повышеная занятость) или стресса легко теряю 5 кг (хотя у меня вес и так низкий)
такие вещи просто надо понимать, но увы те, кто ни разу не сталкивался с подобными детьми-не могут((
Ekaterina123• 03 марта 2016
Ответ дляБюст Березуцкого
у меня такой же ребенок. но НИКОГДА даже в голову не приходила мысль сорваться, наорать, тем более тарелку на голову
не хочет - иди гуляй, но никаких перекусов и вкусностей. ест только юшку сам, остальное не хочет, я не заставляю. делаю мясо в сметане, такое как любит, запеканки любит почти через день ест, иногда рыбу захочет- когда не хочет не заставляю. в какой то момент решил есть картошку-пожалуйста. с ужасом сдавали гемоглобин - о чудо, норма. и откуда? значит ребенок сам чувствует, что ему нужно. Мамы, что вы делаете? вы лечите желудок, но ломаете чувство достоинства, уважение, личность. потрудитесь найти к своему же ребенку подход.
Да потому что у вас нет проблемы с питанием. Вы и близко с таким не сталкиваетесь. Ваш ребенок что-то любит, что-то нет, у него то есть аппетит, то нет. Это совершенно нормально. А если он не любит ничего? Совсем ничего. Ни мяса, ни запеканок, ни фруктов, ни конфет, ни картошки.
Мой сынок тоже не хочет ничего есть, если еще и не нравится - то может вырыгать (извините за прямоту) все обратно в тарелку. у нас есть определенные трудности с жкт - конечно режим не нужен, но очень большие проблемы с оправлением - из фруктов ест только клубнику, иногда банан и яблоки, а из овощей - морковь, капусту и огурец. пьет либо воду, чуток чая, чуток молока, чуток сока - но норму жидкости не выпивает, кисломолочное вообще ни как, из йогуртов только растишка. каша только гречневая - сами понимаете, что на таком питании с оправлением очень большие трудности. и нервов у меня тоже не особо хватает. кормлю по всякому - иногда с мультом, иногда с рассказом, иногда могу ждать и два часа пока поест, иногда выключаю все и говорю, что будет смотреть когда поест. представьте себе, что мой сын даже воспитательницу в саду научил как его нужно кормить - ложечку за маму и т.д. и она его кормит, уже даже знает норму сколько можно в него вопхать, чтобы не рыгал. когда совсем уже не выдерживаю - выливаю еду в мусор у него на глазах и ничего не даю какое-то время. в общем я хочу сказать, что только каждая мама найдет и знает подход к своему ребенку - для себя сделала вывод, что тактику надо менять. иначе сама взвинченная и он голодный, или в рвоте. у одной моей кумы сын перерос - сейчас ему девять и постоянно что-то ест, у другой - ему шесть - так и ест. все время в саду хлебал только юшку в супе и чай. я вас не осуждаю - но может вы попробуете выливать это в мусор. так хоть отмывать не придется, а результат тот же. удачи вам с поиском подхода. конечно, я считаю, что неправильно давать ребенку только то, что он ест, но иногда это выход - так как у моего сына все так называемое полезное и нужное, вылазит обратно в тарелку
Украиночка• 03 марта 2016
помогите вывести тему в топ, пропал дедушка https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1370790
КрейсерАвроровна• 03 марта 2016
Обычно у таких деток есть что-то любимое из еды - этим и кормите. потому что полезное и нужное в вашей точки зрения у него будет вызывать только рвоту и еще большие проблемы. чем больше пичкаете - тем хуже будет. Нужно чтобы у ребенка интерес к еде возник. По этой теме можно и нужно кстати с психологом хорошим советоваться, потому что корни проблемы психологические. И пичканием через силу - вы только усугубляете - поверьте.
КрейсерАвроровна• 03 марта 2016
Еще и с психами на голову тарелку вылить. Я понимаю конечно что у вас нервы не выдерживают. но подумайте - со стороны ребенка какой это ужас для него. Я себя помню, как не ела и угрозы на голову вылить - я сидела от этих угроз и сжавшись еще сильнее боялась. Как есть, если от страха желудок как будто сжался совсем?
А у бабушки летом, гоняли весь день по улице и прибегали сами есть просили, я за лето поправлялась там.) Там никто не орал и не заставлял, и не сидел рядом с уговорами и угрозами.
Украиночка• 03 марта 2016
Упругая попка• 03 марта 2016
автор давайте ребенку рыбий жир в капсулах.
от него бешенный аппетит и варите почаще манную кашу, вес наберет очень быстро!
Тарабарщина• 03 марта 2016
Ответ дляEkaterina123
НЕ ВЕРЮ! Вы пробовали просто не заставлять есть, день, два, неделю? И при этом не давать сладости, соки, компоты?
Тарабарщина• 03 марта 2016
Ответ дляКрейсерАвроровна
Плюсуюсь!
Тарабарщина• 03 марта 2016
Ответ дляЛгин
Мамочкі Ви якісь хворі на голову Вам до психолога треба.
Я по статурі дуже худа 43грн і 11 класі і 43кг в 28років після народження доці.
Напевне мені повезло з мамою бо так не знущалась, ми проживаєм не в часи голодомору для чого ЗАСТАВЛЯТИ ЇСТИ?!
Я з Вами! Просто не знала, що стільки неадекватних мамаш! Як можна запихати в дитину їжу до рвотного рефлексу, та ще й прикриватись ’турботою про її здоровя’
Чебураха с перцем• 03 марта 2016
Ответ дляТарабарщина
+1000
волосатое стекло• 03 марта 2016
Ответ дляChernobai
а меня мама кормила по такому принципу - сколько по времени я сижу за тарелкой, ровно столько потом читаю книжку)))
Моя мама говорит: что сьедено через силу - не приносит пользу.
У меня до 30-ти лет аппетита не было, никогда не заставляли.
А я дочку до 3-х лет из ложки кормила, а потом начали с ней договариваться, но все равно далеко не отходу, иначе забудет зачем она сидит за столом.
Ответ дляЛетчица
Нам нельзя большие перерывы между едой делать (максимум 5 часов). Нам даже наш лечащий врач какието лекарства прописывал для улучшения аппетита, всё мимо. Но один раз я таки решила не кормить пока не попросит, сутра до 9 вечера не просил, я сдалась
так вы у него желание есть не только на физиологическом, но и на психологическом уровне отобьете. попробуйте ребенка на несколько дней оставить в покое. эти дни побольше на улице нагуливать аппетит. еще никто не умер от того, что целый день не поел.
у меня такая же едунья, может целый день на компоте прожить. и я такая в детстве была, а у мужа вообще до рвоты доходило, когда заставляли его есть в детстве.
А_Шо_Такое• 03 марта 2016
Нервная система и головной мозг формируются еще долго после рождения. И многие дети не чувствуют чувства голода и аппетита (и это не значить, что отганизм не хочет кушать). Так что они не просят кушать не от своей капризности или упрямости, а просто они могут действительно не испытывать чувства голода. И совет Комаровского не ’прокатит’ для каждого ребенка. Ищите подход конкретно для Вас. И всем нам терпения...
Чебуравлик• 03 марта 2016
Себе на голову вылей.
Я в детстве ела очень мало, скандалы постоянные от родителей. Только у бабушки было мне счастье...Никто не трогал, но оттуда я всегда покруглевшая почему-то приезжала.
Портить нервную систему ребенку и-за хавчика? Вы в своем уме?
Электричка• 03 марта 2016
Ответ дляСитечко для мыслей
Увы, слабым и безворльным людям не понять, что иногда любовь к ребенку проявляется не в потакании и уговаривании, а именно в силе удержания себя от этого.
Поверьте, африканские дети прекрасно знают, как это голодать в 2,5 года, и поэтому3 втройне понимают ценность и важность пищи.
А у нас же наоборот, в условиях изобилия и всеразрешенности, рушатся любые правила и режимы, вследствии чего страдают прежде всего дети, а потом, со временем,Ю и родители, от результатов своего неосознанного и глупого воспитания и отношения к ребенку.
Не кушать много - это не проблема. Как говорится, голод не тетка, а мать родная.
Научиться много не жрать - вот это действительно трудно и тяжело.
Откажитесь от стереотипов во взглядах на еду.
Пропеллер на 6 персон• 03 марта 2016
у меня брат так ел. Вот это бела вешалка. Я не выдерживала. И кричала и уговаривала. Ниче, сейчас 21 год. На кухне первый все съедает
Подкустовый выползень• 03 марта 2016
Категорически не правы. Не заставляйте есть, делайте больше промежутки между приемом пищи. Заинтересуйте едой ( красиво, по-детски, выложите на тарелочку, добавьте то, что любит ). Если ге ест овощи- придумайте к ним вкусный и полезный соус или просто замените эту норму яблоком, морковкой и бананом, сьеденным ребенком в течение дня. Мясо также можно интересно приготовить. Не настаивайте на первом каждый день, пусть через день, но учитесь договариваться!
Ко мне в гости приходят многие дети, даже самые капризули сьедают все! Я сама, видя, какие супы и вторые блюда готовят некоторые знакомые, никогда такого бы не ела! Еда должна быть не только вкусной, но и эстетичной!
Украиночка• 03 марта 2016
у меня в детстве такое было, только ещё и с ремнём. До сих пор помню этот ужас.
А Я Самая Самая• 03 марта 2016
Боже, вы просто монстр. Не хочет есть, пусть не ест, если бы над вами час сидели и гавкали в ухо кушай-кушай.... да я бы убила. Суп она вылила, и что после этого думаете он с удовольствием за стол будет бежать? или вы его запугать решили? Не давайте перекусы, насыпайте в тарелку мало еды, если нужно две ложки и все, чтоб он мог осилить, если проблемы с ЖКТ может ребеночек и не виноват. Сводите к психологу ребенка, а себя к психиатру.
Вся в кредитах• 03 марта 2016
почитайте Никитиных, я с ними в этом согласна - не хочешь, не ешь - это вообще не проблема. Ни одно живое существо не умрет с голоду добровольно
Мечты сбываются• 03 марта 2016
Понимаю автора!у меня тощая,проблемы с ЖКТ еще и кушать не хочет!!!обидно,что из за ее голодания у нее ацетон повышается и только капельницами в больнице,полежали несколько раз так она теперь боится опять в больницу и стала кушать,немного,но всё же!