Твердая валюта• 04 июня 2013

Это я одна такая нервная и переживающая за детей?

Девочки ну уже не могу - даже гулять с детворой очень устаю. Все время переживаю как бы они никуда не влезли, не упали и т.д. и т.п. Две дочки   6   лет и 3 года. Что старшая что младшая - непоседы, идем по улице - убегают все время, куда-то залазят. А я переживаю. Младшая еще такая -   головой крутит по сторонам- не смотрит куда идет, а упадет - так крику на два часа. Пошли сегодя на пейзажную аллею - там горка такая - верхняя   - без бортиков, старшая залезла - младшей тоже надо, а я ее пустить не могу - боюсь за нее. За старшую тоже боюсь   - но она все-таки собранее. И так на каждой площадке - смотрю как они лазят, а у самой в груди все сжимается.   В метро едем (редко, но все-таки иной раз приходится) - эти эскалаторы, поезда -   меня до историки доводят. И каждый раз после прогулки я как выжатый лимон. Смотрю как другие мамочки спокойно смотрят как детвора лазит. А сама так не могу(
У малой был перелом ручки и вывих - я   понимаю, что знать бы где упадешь, и уберечь от всего не возможно, но так устаю от этого(((   Как вы справляетесь со своими страхами?
Like-A-Rainbow• 04 июня 2013
капец....я первую половину текста читала и думала - как такое может быть, что кто то про меня и моих дочек написал???? особенно про млдшую, котрая идет и головой крутит по сторонам)))))))) и возраст тот же... и мысли)
а площадки с качелями.. и высокими горками - кошмар.. стараюсь планировать мероприятия, что б в парк какой то ехать илиещё куда - подальше от всех..

ПАЦАНКА О• 04 июня 2013
Я не такая, переживаю, конечно, за детей, но в меру. На прогулке дети могут делать все, что угодно, главное, быть у меня на виду, не уходить, не прятаться, не бежать к проезжей части.
Яичница с беконом• 04 июня 2013
Ответ дляДеткамМама
+100!!! Если деток постоянно дергать ’низя-низя’, то не очень скоро они чему то научатся. Где посложне страхую, а так вперед преодолевать преграды...(и это не значит что я не переживаю!!). Нам 4,5.
Маруська Му• 04 июня 2013
Ответ дляДеткамМама
да
вот примерно моя версия

я переживаю
но до истерики оччень далеко
детей трое -
старшая собранная, опасностей избегает сама по себе, всегда такая была
средняя сильная, не боится никого и ничего , только ближе к 4 годам пришло к ней понимание, что такое чувство самосохранения - после этого стало мне легче с ними гулять
мелкая , как вы описали - вертит головой во все стороны, а ноги и руки делают что-то сами по себе, ей сейчас три года

но описать свое состояние после прогулки ’как выжатый лимон’ я могли бы лишь в очень редких случаях - обычно объективные есть причины
в большинстве случаев я сижу на скамейке и наблюдаю за младшей, старших каждые пару минут ловлю в поле зрения, что все ок, все на месте, и сижу себе дальше

автор, у вас повышенная тревожность, ищите причины где-то внутри себя
автор Твердая валюта • 04 июня 2013
Ответ дляЯичница с беконом
я стараюсь не одергивать. Просто стараюсь не ходить в такие места(
Болтушка Му• 04 июня 2013
Мой шестилетка сам на улице гуляет
Маруська Му• 04 июня 2013
Ответ дляЯичница с беконом
да, конечно не значит! но переживать тоже можно по-разному
я буквально с момента, как дети научились ходить, не держала за руку и не страховала на всех горках и лесенках
стояла рядом на стреме, хватала только если уже прям ПАДАЛ, в полете так сказать
ребенок пока САМ не почувствует опасность и не научится сам рассчитывать свои силы и контролировать свое тело, до тех пор будет у мамы реальный повод за него все время бояться

Маруська Му• 04 июня 2013
Ответ дляТвердая валюта
а какие именно места? какое место вы считаете особо опасным?
автор Твердая валюта • 04 июня 2013
может и несправедливо - но за старшую я меньше переживаю, а вот младшая - она даже гуляя на улице - там где две ступени умудряется упасть - а как подумаю о детской площадке - там где мостики на высоте без бортиков - иногда там бываем, я страхую, но у самой такое напряжение внутри
Маруська Му• 04 июня 2013
Ответ дляТвердая валюта
поведите ее на какой-то спорт.кружок
куда берут в три года
худ гимнастика, детская йога
дома физкультуру делать
купите домой спорт.комплекс - тогда прямо на ваших глазах ребенок научится управлять своим телом и будет меньше поводов за нее переживать!
Маруська Му• 04 июня 2013
имела в виду физ.зарядку а не фзикультуру
автор Твердая валюта • 04 июня 2013
детские площадки - особенно где с высотой связано
http://www.kievtown.net/img/peyzagnaya_alleya_14.j... - вот горка на пейзажной аллее - там бортики такие - и перевернуться можно http://apartament.do.am/_ph/3/958835053.jpg - вот типа такой
РозаЛюксен• 04 июня 2013
Нам почти 1,9 мальчик, он у меня спокойный.Недавно споткнулся, упал, сильно разбил лоб об клумбу. До этого случая я как-то спокойно отпускала его бегать, а теперь стараюсь не выпускать его руку когда бегать начинает. Незнаю долго ли продлится такая паника но Вы Автор точно не одна такая нервная
Маруська Му• 04 июня 2013
Ответ дляТвердая валюта
горку на пейзажной я не знаю, не видела такую никогда
а вот площадка по ссылке - совершенно обычная - мы всегда на таких гуляем, их понатыкано везде..
а где ж вы тогда гуляете, если такие площадки считаете опасными?
Маруська Му• 04 июня 2013
Ответ дляРозаЛюксен
т.е. вы бегаете вместе с ним?
девчоночки, ну нельзя так
надо как-то над собой работать
без травм редко обходится - вы сами в детстве ниоткуда не падали и ничего ни разу не ушибли?
автор Твердая валюта • 04 июня 2013
ладно если еще только мои двое гуляют - тоже волнуюсь, но если другие дети еще есть на этих площадках - боюсь чтобы старшие малую не толкнули случайно - они же на этих горах носятся, могут случайно толкнуть, да и мои если начинают наперегонки бегать - тоже нервы на пределе(
Маруська Му• 04 июня 2013
Ответ дляТвердая валюта

автор, я вам искренне сочувствую
автор Твердая валюта • 04 июня 2013
Ответ дляМаруська Му
гуляем в парках, площадки обходим( в Ботаническом саду неплохая площадка для маленьких.
Раньше я не была такой - старшая лазила везде - я только страховала, и с горок чуть не падала - еле успевала ловить, один раз с качели бухнулась - бабушка катала, не успела среагировать - дочка на асфальт упала. а с двумя переживать стала очень. Не знаю - может потому что перелом был и вывих, может потому что не собранная она, может потому что она каждый раз сильно плачет ( старшая когда упала - встала, пошла дальше, а у младшей трагедия на пол дня) может потому что я просто нервная стала - устаю с двумя. Начала пить глицин - может легче будет
ПАЦАНКА О• 04 июня 2013
Ну, не знаю, жить в постоянном напряге...
Посмотрите на ситуацию с другой стороны, пока будете опекать и оберегать, дети не научаться сами обходить острые углы.
А у Вашей младшей может быть пространственный кретинизм, многие люди им страдают, не могут правильно рассчитать дистанцию, часто теряются, не могут запомнить месторасположение в месте, где нечасто бывают. Например, я сама такая, не могла понять, что со мной не так. Буду идти прямо несколько кварталов, а назад буду плутать. Подземные переходы со множеством выходов для меня ужас ужасный.

Маруська Му• 04 июня 2013
Ответ дляТвердая валюта
причин может быть много
объективных и не очень
но вам обязательно советую навести порядок в голове, в мыслях, эмоциях и тревогах своих
это будет мешать
и вам, и детям
я с тремя гуляла - сама - и нормально все было
при этом самая мелкая была в слинге, а средней было на тот момент 2,5 года
бывали опасные ситуации, бывали и ушибы, и вывихи ручки бывали - у старшей предрасположенность ,слабый сустав, по травмпунктам поездили... средняя лоб разбила до крови - дома, абсолютно в неопасной ситуации, шрам осталяся
я к чем про боевые ранения эти - я знаю, что такое слезы, сопли, кровь ручьем, ’поранитый’ орет, рядом сестры подвывают со страху, а ты в шоке не знаешь, за что хвататься
но если состояние тревожности и перепуганности за детей превращается в хроническое, это уже не есть хорошо, с этим надо работать, чтоб не добегаться до невроза у себя и детей
Маруська Му• 04 июня 2013
Ответ дляДеткамМама
есть такой диагноз по зрению - забыла как называецца - у старшей врожденная дальнозоркость, мы регулярно общаемся с окулистами, так вот врач сказала, что при этом самом диагнозе, название которого я забыла, человек не умеет рассчитывать расстояние до предметов, размеры ямы на дороге и т.п.
проблемы могут быть с вождением авто
но суть в том, что умение ориентироваться в пространстве надо просто ТРЕНИРОВАТЬ
рекомендуют спорт - любительский конечно - какие-то занятия, которые тренируют умение управлять своим телом, это помогает
автор, может вам тоже взять на вооружение? а может и к окулисту сходить? надо погуглить, как этот диагнноз зовется...
автор Твердая валюта • 04 июня 2013
Девочки, спасибо всем за ответы и советы. Поняла что надо брать себя в руки.
автор Твердая валюта • 04 июня 2013
Ответ дляМаруська Му
причин может быть много
объективных и не очень
это будет мешать
и вам, и детям
вот и у младшей - предрасположенность - в годик, дома, на ровном месте - перелом запястья, потом вывих этого же запястья. Она плачет - старшая сестра рядом тоже в истерике. так что описали прямо как про нас.
Маруська Му• 04 июня 2013
Ответ дляТвердая валюта
ну так блин всех успокоили, приняли все нужные меры, выдохнули и живем ДАЛЬШЕ!!!
вы ведь прти всем желании не сможете застраховать от всего - сами ж видели, что на РОВНОМ месте - вот и не пытайтесь объять необъятное - ни повышенной тревожностью за детей, ни реальными физическими действиями
а дети в сад не ходят? на занятия какие-то? с кем-то кроме вас остаются? как вы себя чувствуете, когда они НЕ в поле вашего зрения?
автор Твердая валюта • 04 июня 2013
Ответ дляМаруська Му
практически всегда со мной. младшая только оформляется в сад. Старшая ходит, но забираю после обеда - кружки - танцы, лепка, подготовка к школе. Может поэтмоу и усталость - 24 часа в сутки рядом. Иногда приезжает бабушка - оставляю в принципе нормально, я переживаю именно за площадки и гуляние на улице( То есть если бы бабушка с ними гуляла - то наверное бы оставляла с очень большими переживаниями
Маруська Му• 04 июня 2013
Ответ дляТвердая валюта
ну если только именно площадки, тогда случай не совсем запущенный... не обижайтесь, я вполне серьезно
про усталость - да, это тоже имеет значение, тут я вас понимаю =- уменя дети тоже до обеда, а потом начинается беготня крест-накрест, каждого отведи-приведи, это тяжело
но все равно не безнадежно, главное не пускайте этот вопрос на самотек, может к психологу сходите, если сама не справляетесь
AndreYA• 04 июня 2013
мой старший 6 лет.. вчера упал лицом в землю с турника..опять ездили в лицевую хирургию. это ужас, нас скоро там узнавать врачи будут
младшия аккуратнее намного..
автор Твердая валюта • 04 июня 2013
Ответ дляAndreYA
младшия аккуратнее намного..
сочувствую
выздоравливайте быстрее, лечите все синяки ушибы.
У меня старшая тоже с турника лицом вниз бухнулась один раз сильно(
я сейчас как вспоминаю внутри все останавливается
автор Твердая валюта • 04 июня 2013
Ответ дляМаруська Му
я не обижаюсь) я и вопрос то задала чтобы понять - это нормально или мне надо как-то себя в руки брать, что-то делать, что спокойнее относиться к этому
Маруська Му• 04 июня 2013
Ответ дляТвердая валюта
брать-брать
и раз вы об этом саама задумались, у вас обязательно получится преодолеть свою тревожность