Ответ дляOlga Zelenyak
Интересно, страна просуществовала 70 лет, а вспоминать любят от силы 2 десятилетия, самых благополучных. При чем даже об этом мнимом благополучии у многих воспоминания не очень положительные. А о том, что предшествовало забыть, как страшный сон?
а тут так всегда, выборочная выборка периода , и все тут
остально, да ВЫ что
Ответ дляСамнешка
помню был у нас мальчик в классе с ужасным поведением. его приняли в пионеры последним. и все над ним насмехались-учитель способствовала этому. быть пионером-ленинцем было почетно и круто, а не быть-фу!
Ой дааа)). Я была одной из троих последних. Принимали в школе, как отребье какое-то из милости). Но хоть задалбывать перестали значком.
Sunny_Anny• 07 марта 2016
Ответ дляrybka21
Некоторая часть жизни - это дошкольное детство? Ну конечно, это возраст осознанного понимания искуственных рамок и навязанного вранья.
Почему дошкольное? ) Здесь есть люди разных возрастов.
И да, в садике вранье тоже было. Потому что просьба потанцевать для комиссии в составе другой группы - это вранье. Но для комиссии ж надо и не сложно, правда? Я это помню. И в школе было. О пионерах вообще молчу.
А оамки начинаешь зачастую осознавать только когда их преодолеваешь. Да, тогда тоже были рамки. И мне жаль, что они были.
Ответ дляSunny_Anny
Речь шла вроде бы о тех, кто помнит только чужие попы в очереди.
Ответ дляSunny_Anny
Рамки и вранье есть всегда.
Только темы меняются.
Кораблик57• 07 марта 2016
Ответ дляrybka21
И рассказывают более старшим, как все было ужасТно.
Галстуки прятали, да, в седьмом классе, но за это не чмырили, а только слегка журили, мол, наберитесь терпения, будет вам 14 - примут и вас в комсомол. Прятали от того, что хотели выглядеть взрослыми.
А что было с теми, кто в комсомол не хотел? Другими словами, я имела право не хотеть в комсомол?
Да, я забыла, комсомол был только для самых лучших, и я просто обязана была хотеть.
Sunny_Anny• 07 марта 2016
Ответ дляrybka21
т.е. ваш пост 499 - просто о неких людях из темы?
Sunny_Anny• 07 марта 2016
Ответ дляrybka21
Рамки и вранье есть всегда.
Только темы меняются.
Ну что ж, раз для вас ничего не поменялось - значит, не поменялось. Это ж индивидуальное восприятие.
Единственное ,за что люблю совок-вкусные натуральные продукты-мороженое, газировка, шоколад, сгущенка. Но ведь многое было в ужасном дефиците и только на праздники.
сейчас вспоминаю,как родители ездили в Киев за апельсинами и утками на Новый год.а мы потом с братом ели кожуру с этих апельсинов((
Ответ дляКораблик57
У нас кого-то так и не приняли. Ничего им не было за это. Не, ну посклоняли, конечно, типа, ну как жеж... все ж в комсомоле, а ты от коллектива отделяешься... ну и все. Из школы никого не исключили, родителям на производство писем не писали.
Ответ дляСамнешка
меня в пионеры последнюю принимали. В Архангельской школе не нравилось моё украинское ’г’, учителя в открытую ржали,когда одна получила отпор,меня (10летнего ребенка) по педсоветам затягали проча мне уголовную карьеру. Поичем одноклассников тоже пытались приобщить к травле и решили провести голосование стоит ли меня принимать в пионеры. Т. к. почти весь класс проголосовал ’за’ ,меня приняли, но с тех пор в РФ у народа ничего не спрашивают)))
Sunny_Anny• 07 марта 2016
А у нас мальчика за то, что облил краской бюст Ленина, довели до самоубийства... Травля была знатная (((
Ответ дляSunny_Anny
Нет, не поменялось. Человеческая сущность не меняется в принципе. Меняются декорации. Власть придержащие так же врут, плебсу так же необходим хлеб и зрелища, немногочисленная прослойка из людей, способных к умственному труду, так же размышляет на извечные темы - кто виноват и что делать.
Кораблик57• 07 марта 2016
Ответ дляrybka21
А психологической давки мало, по Вашему? Для подростка особенно. Я была в кабинете парторга не раз, знаю не понаслышке как ’журят’ и на выходе коронная фраза: ’ Я тебя на сегодня отпускаю, но родителям чтобы ничего о нашем разговоре, поняла!’
Слава Богу, что это развалилось, хоть не развалиться и не могло.
Lor111etta• 07 марта 2016
Ответ дляSunny_Anny
Безусловно.
Сейчас для получения бытовых товаров и даже предметов роскоши нужны только деньги. В Совке - еще и связи.
Связи -эт да!.
И священное слово БЛАТ!
Ответ дляСамнешка
впомнился случай из моей жизни,меня приняли в пионеры и на второй день я посеяла галстук,пришла в кофте под горло чтобы не заметили,,но прозорливие бдители узнали и нацепили на меня чужой галстук,который тоже кто-то потерял в тот день возле магазина.
и самое смешное было то,что галстук был не мой .Но его на меня нацепили так как не к лицу было пионеру и без галстука
.
Ответ дляГл@ша
.
ой), сейчас смешно вспоминать,как в дневнике писали замечание-пришла без галстука в школу
Ответ дляluda14
поразительно как стали вытягивать всю эту ’шушеру’ на все. к чему бы это?
с точки зрения женшины- матери, и просто женщины,-
ненавижу совок, за то что им пришлось стирать простыни и тряпочки на прокладки тогда как весь мир уже пользовался прогрессивным средством гигиены
и также этот ужас в ванной- , бедные ручки мамочек, при ребенке грудничке- замоченные какашки в пеленках
потом как стиральная машина- дорого и очередь, записи на года(
памперс- да вы что? это же капитализм
лекартва больным хорошие- да вы что?? капитализм- все доставай через проводников , летчиков
а еще вранье постоянное, ВАм вправляют мозги про ВЕЛИКУЮ СТРАНУ, а ты вот тряпочки на месячные кипяти((( великие такие
не надо про стабильность- стабильность это прежде всего право выбора - а не рабство , ограничение прав, возможностей, свобод
строем все и строем
зато такие милые партийные лидеры- на моря на остова, в Парижы на шопинг, та же магазин ’Березка’
а нам- доставай те модные джинсы, ищи, у спекулянтов , по подворотней, радость такая, 1 штаны- и ты рад, как мало надо было тогда, как много сейчас...
не говоря уже о чекистской машине, - ужасным преследованиям, смертям, ужасам комунизма
а х , да
все кто хочет совок- пожайлуста- выкиньте свои телефоны, компы, телеки с сотянми каналов,
машины уберите, всю технику, никаких шмоток с капиталистических стран, нафиг- картерсы нексты, никаких памперсов, эпиляций, тампаксов, - выкиньте - СОВКУ ТАКОЕ НЕ ПОЛОЖЕНО
и каки ручками стирать))
никаких Египтов, и прочего
лекарства только отечетвенные- аналгин и цитрамон, никаких капиталистических брендов, никакой Бельгии и Франции, все свое, никих прививок- Харьковской АКДС ваших детей уколят без ВАЩЕГО разрешения, строем и маршем, как всем,
вообще каждая желающая совок- может начать вот с простого- быта, сама себе его устроить- и попробывать. авось- классно будет, и самое интересно - освободится куча денег- с телефона, инета, картерса, всяких мультиварок и кофеварок, с того чтоб иметь 1 юбку, гардероб на 3 вещицы, вот будет экономия-
и не надо косметолог, ресницы, татуж- ’рабочие женщины в стабильности№ - они жили без этого
спорт , бассейн- ох, нет- это роскошь партийных лидеров, это желающим совок- не надо.
попробуйте ка с себя, прежде чем незнающих ТУДА ЗВАТЬ.
веселят такие темы, т к большинство советчиц, если что не так- сразу кричат о ущемлении, правах и прочем
да среднестатистическая советчица в совке уже б не выжила, ну если не мазо какая-то, или совсем глупая, на которую можно воздействовать .. как башни Стругацких)
памперс- да вы что? это же капитализм
строем все и строем
а х , да
и каки ручками стирать))
никаких Египтов, и прочего
И стиралка у нас была и французская косметика и германское нижнее бельё...кто умел тот имел)))
Ответ дляСамнешка
да-да
когда я рассказывала своему старшему сыну об этом ,он сначала раза три переспросил-вы прикалываетесь?
А еще я постоянно не ходила на собрания по поводу принятия в комсомольцы,автобус был раньше и я спешила на него))А потом каждый раз меня песочили аяяяй променяла собрание на автобус,весело было
Зачем вообще сидеть и вспоминать, как было когда-то вам лучше?Живите сегодня! Да большинству не нравится вспоминать времена жизни в СССР...спасибо,бабушка моя работала зав. в магазине,и ,как мама говорит,холодильник с ноги закрывала и другим раздавала,ПОТОМУ ЧТО они не могли этого достать своим деткам! А колясочку как мне купили?)) бабушка договорилась(тк в городе маленьком их не было вообще!!) и в большой город отправила машину с гречкой,а нам в замен машину колясок) и вот так город их получил...круто,да?....вернемся к воспоминаниям...так,давайте подумаем,может вообще жилось хорошо еще в пещерах? а чего,ничего покупать не нужно - забили толпой мамонта и жрачка на год и одежку склепали))вообще,здорово и никаких проблем!Каждое поколение переживает трудности!!!так было и есть. Мы переживаем сейчас,но будет у нас все в шоколаде...хотя нет,в шоколаде будет у нас,которые этого хотят и к этому идут...а у таких как автор и его единомышленников будет так,как есть у них сейчас....Сидите и дальше нойте и вспоминайте,как же вам чудесно жилось тогдааа....А мы будем строить наше будущее таким,каким хотим его видеть!)
Ответ дляЛидия V
Решит номер 1 - постоянная работа и стабильный доход.
так а на что его хватало того постоянного дохода?Фууу... как вспомню. Как к нам из России везли сыр и шоколадное масло, а мы туда колбасу. И швейные машинки по родственникам рассылали. И очереди за книгами километровые.