Sunny_Anny• 07 марта 2016
Ответ дляrybka21
Ну кагбэ изначально вопрос был к тем, кто помнит свою жизнь в эсэсэре, а не история семьи.
Давайте еще вспомним, кого как закрепощали в 18 веке.
Попросить бабушку, чтобы она написала тут? ))
Ответ дляSunny_Anny
И таки лояльность к вранью закладывается в детстве. Если с детства не приучать ко лжи - больше вероятности, что вырастет человек, не склонный к ней. И это поколение только подросткового возраста.
Это уже не вопрос политики. Лояльность к вранью закладывается уже тогда, когда вранье в семье на бытовом уровне.
Sunny_Anny• 07 марта 2016
Ответ дляFiona.E.B.
Не а, не имеет, но также не имеет многое из того, что выше написали, я просила ответ а вы развели срач.
Я развела срач? Покажите пост, плз.
Все, милые дамы, всех с праздником, вне зависимости от государства -мира вам, любви и счастья.
Sunny_Anny• 07 марта 2016
Ответ дляrybka21
Ну так и технических возможностей больше!
Про пропаганду не согласна. Работает она преотлично. На истинные цели, естественно.
Государства Украины - нет, не работает и не работала. Были зачатки, но ен более того. Внешняя - безусловно.
Olga Zelenyak• 07 марта 2016
Ответ дляrybka21
Интересно, страна просуществовала 70 лет, а вспоминать любят от силы 2 десятилетия, самых благополучных. При чем даже об этом мнимом благополучии у многих воспоминания не очень положительные. А о том, что предшествовало забыть, как страшный сон?
Ответ дляOlga Zelenyak
Я не могу вспоминать о том, чего не видела и не знаю. Причем тут ’любят - не любят’...
Кораблик57• 07 марта 2016
Ответ дляSunny_Anny
Ой, а можно, пока вас нет, на украинском?
А вы потом пропустите то, что не можете понять, несмотря на якобы родство языков )
Угу, и исходя из того, что мы русский понимаем, а русские наш нет возникает вопрос, какой язык был первым?
Ихнего еще в помине не было, а ми вже спілкувались між собою.
Sunny_Anny• 07 марта 2016
Ответ дляrybka21
Даже если дома не врут друг другу, влияние общества достаточно существенно.
И когда я маму спрашивала ’правда, что капитализм - плохо?’, ей было сложно ответить искренне. Потому что как человек, склонный к анализу, она понимала плюсы капитализма и минусы планового социализма. Но как человек, знающий систему, знала, что нельзя такое рассказывать ребенку 8-9 лет. Потому что будет нехорошо, если о таком узнают в школе.
Ответ дляrybka21
Зачем? у меня своя бабушка имеется, ей 93, она много чего помнит.
Только те, кто отписывается здесь, жили гораздо позже. Никто не знает на собственном опыте о гулагах и расстрелах, к чему эта тема?
тут большинство такого возраста,что из СССР помнят только чужие жопы на уровне своего лица в душной очереди . Ну некоторые еще галстуки в дипломат прятали , за что их и чмырили на линейках перед всей школой)
Sunny_Anny• 07 марта 2016
Ответ дляrybka21
Так она вся внешняя. Хотя и подается изнутри.
Вот именно это я и говорю - у нас нет государственной пропаганды. Это большая проблема.
Sunny_Anny• 07 марта 2016
Ответ дляrybka21
Я скажу крамольную вещь - у нас и государства нет.
Это зависит от самоосознания. И от понимания процессов.
Развивать тему вообще не хочу.
beta-carotene• 07 марта 2016
Ответ дляRichilucky
А какое это имеет отношение к моему ответу,нам её дедушка с бабушкой присылали банками,при чем тут работа моих родителей?
натуральная черная икра была в дефиците уже с 70х (и часто продавалась белковая). натуральную или по связям, или через браконьеров-спекулянтов доставали. я детство провела в провинциальном городе, там не было никогда в продаже икры черной, и даже красной. а красную нам родственники из Магадана банками передавали, браконьерствовали или у браконьеров брали... Имеет прямое отношение, так как честный трудяга честным способом банками черную не употреблял. Может в театре бутрик в буфете взять за рубь с копейками или в ’Березках’ за валюту, за которую в ссср можно было сесть.
Вспомнился анекдот:
Рабочий каждый день приносит с собой на завод завтрак – бутерброд с килькой. Однажды к нему подошел секретарь парткома:
– Завтра завод посетит иностранная делегация, так что ты, Иванов, возьми из дому что-нибудь получше!
На следующий день Иванов на глазах иностранцев развернул и съел бутерброд с черной икрой.
– Молодец, не подкачал! – говорит ему потом секретарь. – Как это тебе удалось достать черную икру?
– Всю ночь не спал, глаза из килек выковыривал...
И машину не так легко было купить, мой папа в очереди много лет стоял и деньги много лет откладывал, так как ее стоимость была около 10 тыс. рублей.
Ответ дляasjaua
И рассказывают более старшим, как все было ужасТно.
Галстуки прятали, да, в седьмом классе, но за это не чмырили, а только слегка журили, мол, наберитесь терпения, будет вам 14 - примут и вас в комсомол. Прятали от того, что хотели выглядеть взрослыми.
Olga Zelenyak• 07 марта 2016
Ответ дляrybka21
Тема о том, кто что видел лично? По-моему о жизни в СССР и о том, как кому живётся сейчас. Разве нет?
В гитлеровской Германии тоже многим жилось сыто и благополучно, но у них отрицание преступлений, совершённых фашистами - уголовно наказуемое преступление. А у нас все так просто, говорим об СССР, только чур репрессии не вспоминать, чтобы не портить идиллическую картину анонирующих на совок.
Ответ дляrybka21
Так возрастного ценза у ТС не было. Что помним то и рассказываем. Хотя лицо упирающееся в чужой зад тоже далеко не радужное воспоминание, учитывая баталии в этих очередях.
beta-carotene• 07 марта 2016
Ответ дляrybka21
у нас в школе без галстука или значка в школу не пускали. на дверях стояли дежурные и контролировали.
Sunny_Anny• 07 марта 2016
Ответ дляrybka21
Может, они просто меньше времени провели под влиянием совковой пропаганды? И им проще признать, что некоторая часть жизни прошла в условиях искуственных рамок и навязанного вранья?
Это мнение моей мамы, кстати. Которая при всем своем негативном отшению к враню все же считает, что нынешне поколенее - более открытое и искреннее. Потому что у них есть возможность такими быть.
Люди в Сев.Корее тоже думают, что живут отлично и все у них хорошо. Я в этом прям уверена. Но есть много всяких но.
Ответ дляOlga Zelenyak
Как угодно.
Я не могу говорить о том, чего не видела.
поразительно как стали вытягивать всю эту ’шушеру’ на все. к чему бы это?
с точки зрения женшины- матери, и просто женщины,-
ненавижу совок, за то что им пришлось стирать простыни и тряпочки на прокладки тогда как весь мир уже пользовался прогрессивным средством гигиены
и также этот ужас в ванной- , бедные ручки мамочек, при ребенке грудничке- замоченные какашки в пеленках
потом как стиральная машина- дорого и очередь, записи на года(
памперс- да вы что? это же капитализм
лекартва больным хорошие- да вы что?? капитализм- все доставай через проводников , летчиков
а еще вранье постоянное, ВАм вправляют мозги про ВЕЛИКУЮ СТРАНУ, а ты вот тряпочки на месячные кипяти((( великие такие
не надо про стабильность- стабильность это прежде всего право выбора - а не рабство , ограничение прав, возможностей, свобод
строем все и строем
зато такие милые партийные лидеры- на моря на остова, в Парижы на шопинг, та же магазин ’Березка’
а нам- доставай те модные джинсы, ищи, у спекулянтов , по подворотней, радость такая, 1 штаны- и ты рад, как мало надо было тогда, как много сейчас...
не говоря уже о чекистской машине, - ужасным преследованиям, смертям, ужасам комунизма
а х , да
все кто хочет совок- пожайлуста- выкиньте свои телефоны, компы, телеки с сотянми каналов,
машины уберите, всю технику, никаких шмоток с капиталистических стран, нафиг- картерсы нексты, никаких памперсов, эпиляций, тампаксов, - выкиньте - СОВКУ ТАКОЕ НЕ ПОЛОЖЕНО
и каки ручками стирать))
никаких Египтов, и прочего
лекарства только отечетвенные- аналгин и цитрамон, никаких капиталистических брендов, никакой Бельгии и Франции, все свое, никих прививок- Харьковской АКДС ваших детей уколят без ВАЩЕГО разрешения, строем и маршем, как всем,
вообще каждая желающая совок- может начать вот с простого- быта, сама себе его устроить- и попробывать. авось- классно будет, и самое интересно - освободится куча денег- с телефона, инета, картерса, всяких мультиварок и кофеварок, с того чтоб иметь 1 юбку, гардероб на 3 вещицы, вот будет экономия-
и не надо косметолог, ресницы, татуж- ’рабочие женщины в стабильности№ - они жили без этого
спорт , бассейн- ох, нет- это роскошь партийных лидеров, это желающим совок- не надо.
попробуйте ка с себя, прежде чем незнающих ТУДА ЗВАТЬ.
веселят такие темы, т к большинство советчиц, если что не так- сразу кричат о ущемлении, правах и прочем
да среднестатистическая советчица в совке уже б не выжила, ну если не мазо какая-то, или совсем глупая, на которую можно воздействовать .. как башни Стругацких)
памперс- да вы что? это же капитализм
строем все и строем
а х , да
и каки ручками стирать))
никаких Египтов, и прочего
Ответ дляSunny_Anny
Некоторая часть жизни - это дошкольное детство? Ну конечно, это возраст осознанного понимания искуственных рамок и навязанного вранья.
Ответ дляrybka21
помню был у нас мальчик в классе с ужасным поведением. его приняли в пионеры последним. и все над ним насмехались-учитель способствовала этому. быть пионером-ленинцем было почетно и круто, а не быть-фу!