Зубная фея• 07 марта 2016
В моем вкусном борще 5 секретных ингредиентов.
А какие секреты в вашем борще делают его вкусным и своеобразным.
Застряла• 07 марта 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Щас я Вам свои секреты расскажу--- я варю борщ без свеклы и фасоли,на натуральном томате(помидоры через мясорубку) и не меньше 1 литра готового томата на 5-6 литровую кастрюлю..,главный секрет вкусного(кисленького)борща в том,что зажарку с томатом нужно тушить на медленном огне не меньше 1-1.5 часа.,,капусту кладем и варим в самом конце,не больше 2-х минут и напоследок чеснок с салом рубим ножом до консистенции паштета и кладем в самом конце,когда кипит и закрываем крышкой кастрюлю и выключаем огонь..
Варю борщ по аналогичному рецепту. Мне очень нравится
бювет_в_обед• 07 марта 2016
У меня борщ без зажарки в мультиварке томиться. Как с печки. Объедение!
Сиренькая• 07 марта 2016
Ответ дляБабушка-байкерша
я варю борщ как научила меня бабушка
с затиркой
я тоже,
у вас старым салом?
Зубная фея
• 07 марта 2016
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Вы не собираетесь рассказывать про свои секреты? Просто скажите, что б я не ждала, а шла заниматься делами)
Все очень просто:
когда тушу буряк ,посыпаю его сахаром,выдавливаю на буряк чеснок,добавляю томатную пасту и пару перетертых консервированных помидоров .
Обязательно добавляю в конце перец черный молотый и красный острый перец.
Мусик Пусик• 07 марта 2016
Ответ дляУси Пуси
А я фасоль в жизни не положу в борщ!
В таком случае, у вас не борщ, а щи
Твоя подруга• 07 марта 2016
не люблю борщ с томатом.
Только морковь,лук пассированные до прозрачности лука, да свекла прямо в борщ и тут же выключаю. На бульоне не варю, добавляю отварное мясо
ЗабежАЛОЧКА• 07 марта 2016
Ответ дляЗубная фея
Все очень просто:
Так это не секретные ингредиенты, а просто ваш способ готовки. Что из этих продуктов, что вы указали-необычное?
Твоя подруга• 07 марта 2016
Ответ дляМусик Пусик
В таком случае, у вас не борщ, а щи
не говорите ерунды.
Борщ с фасолью- постный борщ.
Рецептом борща очень много, из них многие без картошки даже. От этого неборшом он не становится
лучевая терапия• 07 марта 2016
Мне тоже кажется, что борщ вкусный не у всех. У меня мама вкусно готовит, но борщ ее не любим - без свеклы, слишком жирный, с плавающими в нем шкварками. Я готовлю неплохой борщ (красненький, без зажарки, с чесноком и много зелени), но самый вкусный борщ у свекрухи.
Царь-Матушка• 07 марта 2016
Ответ дляБабушка-байкерша
состаренное сало с чесноком толлкушкой называется затирка
Моя бабушка тоже так готовила борщ и галушки
ЗабежАЛОЧКА• 07 марта 2016
Ответ дляМусик Пусик
В таком случае, у вас не борщ, а щи
Та ладно. Не обязательно борщ должен быть с фасолью. И вообще-сколько хозяек, столько и рецептов борща. Как видим тут и с грибами, с черносливом, даже с рыбой готовят-все рецепты имеют место быть.
Твоя подруга• 07 марта 2016
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
рецептов борща 140шт)))))))
66сезон666серия• 07 марта 2016
Ответ дляЗубная фея
С курицей и галушками?
галушки с курицей это отельное блюдо)))
Лапка• 07 марта 2016
Мясо беру обивную на кости и для бульона ножки петуха
картофель
свекла
лук и морковка в зажарку
томатная поста
томатный сок
капуста
копченый чернослив
чеснок с солью в конце
больше ничего не добавляю, ни фасоли, ни перцев. Вкуснее борща я не ела. К нам на него в гости ходят. Главный секрет, должно быть много мяса, бульон не жирный должен быть, а больше мясной
картофель
свекла
лук и морковка в зажарку
томатная поста
томатный сок
капуста
копченый чернослив
чеснок с солью в конце
Красавица писяная• 07 марта 2016
О борще и европейцах. Когда племянница пела в хоре - была в Голландии на каком-то фестивале. Жили в семьях.Решила она сварить на угощение борщ, продукты нашли (это была отдельная эпопея). Хозяева были два раза в шоке - первый раз, когда смотрели, как она варит и что кладет и не понимали, как это можно есть, а второй - когда попробовали и чуть кастрюлю после него не вылизывали. Потом попросили еще раз сварить и все записывали и на камеру снимали.
А в свой борщ вареный или пассерованый буряк приправляю лимонной кислотой для цвета, стараюсь положить фасоль, сладкий перец, достаточно сахара, из пряностей -тимьян. В тарелку - сметану, чеснок и зелень. Летом варю только овощной, без мяса, можно и холодным есть
Смурфик• 07 марта 2016
Ответ дляМеряно-перемеряно
я вважаю, що і наш час інтернету нема ніяких секретів:)
у нас всі дієтичне лише їдять, тому іноді варю в пароварці буряк і варений натираю на терку і в кінці кидаю. І ще один прикол - дієтичний борщ без капусти:)
О! Я думала я одна так готовлю - мне очень нравится буряк готовить в пароварке отдельно - он всегда красный и цвет не теряет! И зажарку тоже не делаю - но моя бабушка на мой борщ плюется - нет ни зажарки, ни шкварок, ни томатной пасты, и фасоль не люблю!
Разведка Маша• 07 марта 2016
Ответ дляПыхтелка
мясо с косточкой
фасоль
капуста
картофель
свекла
лук
морковь
томат
перец сладкий
соль
перец горошек, или молотый
лавровый лист
иногда чуть сахара
ну и постное масло или на крайняк смальца ложка для тушения овощей.
Попал хоть один секретный?
фасоль
капуста
картофель
свекла
лук
морковь
томат
перец сладкий
соль
перец горошек, или молотый
лавровый лист
иногда чуть сахара
Попал хоть один секретный?
Сметану, сметану забыли)
Фокус-Покус• 07 марта 2016
Ответ дляЗубная фея
Все очень просто:
А меня учили зажарку делать с мукой, тогда борщ при любых овощах будет навар истый и вкусный ( так бабули послевоенные кашеварили).
Мусик Пусик• 07 марта 2016
Ответ дляМотылек
А моего ингридиента никто не написал
Сыворотка, или рассол помидоров, ещё ячменный квас. Не?)
Соня-сонятко• 07 марта 2016
Никогда в жизни не ела борщ с горошком и лавровым листом ни я ни моя родня ни знакомые не варят борщ с этими ингредиентами. Узнала когда было 36 лет. Живу в Днепропетровске
КлаваЧерепиця• 07 марта 2016
Моя бабушка говорила, что не отдаст меня замуж, пока не научусь вкусный борщ варить, ну, типа, чтоб семью свою перед мужем не позорила))0
Так что борщ я училась готовить долго, и всякие вкусовые нюансы оттачивала тоже не один месяц.
И без ложной скромности говорю, что мой борщ все считают вкусным.
Бульон готовлю только из мяса с мозговой костью. Варю на малом огне долго, часа 2-3 с добавлением лаврушки, чеснока, лука, морковки, корня петрушки.
Потом картошка, отдельно тушу на раст. масле с парой ложек бульона свеклу с солью, сахаром, перцем и лимонным соком или уксусом. Добавляю в бульон. Потом капусту. Делаю зажарку - жарю лук, морковку, добавляю тертые конс. помидоры или домашний густой томатнвй сок. Летом могу просто свежие помидоры потереть в зажарку, но обязательно только розовые. В зажарку 2-3 ст. ложки хорошей густой сметаны. Это все тоже в кастрюлю. Обязательно кладу болгарский перец - пару штук. Потом, минуты за 2 до конца варки кладу зелень перетертую с солью и чесноком, и довожу до вкуса - ну там подперчить, подсолить... Еще могу в борщ горсточку кислой вмшни добавить, или пару кусочков кислого яблока, но это не всегда, под настроение)
Кусачая Я• 07 марта 2016
Ответ дляIshka i Nikishka
Я кладу в бульон целую картофелину и варю не меньше часа, чтобы полностью разварилась. В зажарку добавляю сок лимона и чайную ложку сахара.
Не 5 секретов, но это мои особенности приготовления борща)
и я так делаю!только картофель на 4 части режу-быстрей так
Янка-угомонись• 07 марта 2016
Девочки,если свекла и морковь сладкие,то и борщ получается вкусным,а если еще ребрышки да свежая зелень--за уши не оттянешь.
Мусик Пусик• 07 марта 2016
Ответ дляТвоя подруга
не говорите ерунды.
Борщ с фасолью- постный борщ.
Без картошки, тоже - щи