Коленная ложечка• 13 марта 2016
Вопрос к работникам ЗАГСа или компетентным в моем вопросе
Вопрос такого рода - если мужчина хочет усыновить ребенка , обязательно ли ребенку менять фамилию или можно мужчину вписать в документы, как отца, а фамилию ребенка оставить мамину? Изначально ребенок на маминой фамилии, с рождения. Мама с рождения считается в статусе матери-одиночки .
с_переулочка• 13 марта 2016
вообще у ребенка может быть на выбор либо мамина либо папина фамилия при рождении, при усыновлении не знаю.
Нуждаюсь в общении• 13 марта 2016
Усыновление происходит только по решению суда, мужчину нельзя взять и просто ’вписать’.
Фамилия у ребенка может быть как отца, так и матери, но для этого необходимо их обоюдное заявление при выдаче повторного свидетельства о рождении в РАГСе
Звоночек• 13 марта 2016
Если Вы были мать одиночка можно сделать без суда. Идете в загс и говорите что этот мужчина и есть биологический отец вашего ребенка. Типа тогда посорились а теперь помирились. И просите сделать установление отцовства и внести изменения в актовую запись о рождении. Фамилию можете оставить ребенка свою. А фамилия и имя папы меняют. Все. Никаких судов.
Коленная ложечка
• 13 марта 2016
Ответ дляЗвоночек
Спасибо! И уже вопрос исходя из Вашего ответа - как именно устанавливают, что это действительно есть отец - нужно делать ДНК ?
Простите за массу вопросов, просто хочется уже все выяснить и не бегать по сто раз туда-сюда по инстанциям.
Звоночек• 13 марта 2016
Ответ дляКоленная ложечка
Нет. Верят вам на слово. Пишете вдвоем заявление. Постарайтесь обое быть убедительными. Мать одиночка имеет право на внесение изменений в актовую запись о рождении ребенка. Вам выдадут ’свідоцтво про встановлення батьківства’ и новое о рождении где будет вписан этот мужчина отцом.
Коленная ложечка
• 13 марта 2016
Ответ дляЗвоночек
Спасибо за уделенное время мне и ответы.