Сеточка• 17 марта 2016
Вопрос к вязальщицам - рукодельницам.
Доброго дня всем.
Распускаю свитер - как обработать пряжу, чтоб она выровнялась?
Расскажите ""чайнику"" )))
Железная тетя• 17 марта 2016
Чайник с носиком, ставите на огонь и над паром проматываете из клубка в клубок
Ируся-пуся• 17 марта 2016
знаю такой способ: закипятить в касрюльке воду, клубок - в друшлак и держать над кипящей водой. от пара выравнивается
Сеточка
• 17 марта 2016
Спасибо. А сначала нужно не в клубок разматывать? Я помню бабушка на руку наматывала до локтя.
Пожмаковна• 17 марта 2016
Я наматывала на локоть, потом моток в ванную комнату и груз привязывала. От влажности и пара выпрямляется, потом в моток заматывала
Исправлялочка• 17 марта 2016
Ответ дляСеточка
Да, именно так. Можно не на руку, а, например, на книжку. Потом в двух местах перевязать контрастной нитью и над паром подержать. Но лучше сначала постирать руками в теплой воде, а потом, после высыхания, еще над паром подержать.
В клубках пряжу не обрабатывают.
Сеточка
• 17 марта 2016
Ответ дляИсправлялочка
В клубках пряжу не обрабатывают.
О, я смутно помнила, но неточно... Благодарю
Сеточка
• 17 марта 2016
Ответ дляludkin
Над паром обережно, потрібно склад знати ниток. Синтетика розплавиться, шерсть, ангора ’збіжиться’. Клубок над паром... а просушити як?
Ми навпаки в мотках купували і в клубки мотали.
Не синтетика.
Дякую.
Исправлялочка• 17 марта 2016
Ответ дляludkin
Так над паром держат же не прямо над кипятком, а на достаточном расстоянии, чтоб доходил только теплый пар, чтоб нитки распушились, когда самые тонкие волокна наберут влагу.