Вероятненько• 25 марта 2016
Киста яичника 28 мм - удалять или нет перед планируемой беременностью
Добрый день! Девочки, уже на протяжении 6 лет наблюдают кисту небольшую в яичнике (размер от 22 до 28 мм, на сегодняшний день 28 мм), пила гормональные, не уходит. Врач говорил что такого размера кисты обычно не удаляют а наблюдают, но если планируете беременность, то лучше удалить ее, потому что неизвестно, как поведет себя во время беременности. Учитывая, что операция дорогостоящая, хочу понимать, действительно ли рискованно с такой кистой планировать беременность? Чем может грозить?
Спасибо заранее.
Краля-Галя• 25 марта 2016
Не нужно удалять. Во время беременности кисты ведут себя предсказуемо- рассасываются или уменьшаются в размерах. Удивительно,что Ваш врач не сказал Вам об этом. Поликистоз-да,нужно пролечить перед беременностью. Единичные кисты- не трогают,как правило.
Пусин Кукин• 25 марта 2016
смотря какой тип кисты. Эндометриозную (она с кровью) лучше удалить до беременности, потом беременностью закрепите результат.
Вся в кредитах• 25 марта 2016
Бывают кисты двух типов: ложные они же гормональные и истинные. Ложные реагируют на гормональные препараты или проходят сами (киста желтого тела). Если вы пили гормоны и она у вас не отреагировала, то скорее всего она истинная. Истинная может быть на ножке (параоварильная) это наиболее благоприятный вариант кисты т.к. она не затрагивает ткани органа и киста в самом яичнике, тогда приходится удалять его часть или полностью. На УЗИ различить эти кисты очень сложно, как правило все выясняется во время операции. Делают ее лапароскопически, через 3-4 дня будете дома, год назад стоило 6000грн. у Волошина - замечательный доктор, контакты можно без проблем найти в интернете. Полная ’боевая готовность’ после операции через две недели, но по факту месяц и более. Думайте и решайте - это ваше здоровье.
Вся в кредитах• 25 марта 2016
Как киста поведет себя во время беременности - это не предсказуемо, но когда матка будет давить не нее - это будет не просто больно, а архибольно.
ПушАпница• 25 марта 2016
у моей мамы во время беременности киста перекрутилась на ножке,чуть не умерла,оперировали под общим наркозом.Ничего хорошего в этом нет.