Что-то не спится• 28 марта 2016
Оставить дочь без наследства? Или себя без возможности жить с сыном?
Здравствуйте дорогие советчицы. Вы однажды своими мудрыми советами помогли мне разрешить мою проблему, потому спрошу вас и в этот раз.
Помогите понять как нам с мужем поступить.
Исходные данные такие:
Муж, я 60 ти лет, дочь 38 лет и сын 34 года.
Дочь вышла замуж за белорусского хлопца, живет в Белоруссии. Жилье оставшееся в наследство от матери зять продал,так как в планах у них Канада, готовятся к переезду туда, живут год на съемной квартире. Не известно, получится ли у них Канада.
Сын не женат. Живет в другом городе в 5 часах езды от нас.
Теперь к сути.
Пол года назад мы с мужем доложили чуть больше половины имеющейся у сына суммы денег и помогли ему купить двух комнатную квартиру.
В городе где мы живем у нас имеется трехкомнатная квартира (в которой живем мы с мужем) и однокомнатная квартира, купленная 4 года назад. Стоит она пустая, без ремонта, закрытая. Квартирантов пускать не хотим.
Месяц назад у сына появилась возможность работать в Киеве. Его приглашают на работу туда как хорошего специалиста.
На семейном совете мы решили,что не плохо бы и нам с мужем переехать в Киев. Продать все имеющиеся квартиры и купить одну большую квартиру в Киеве, жить вместе с сыном.
По деньгам прикинули, что если все все продать, то получается купить трехкомнатную квартиру в Киеве в новострое, в районе метро Академгородок.
Все бы хорошо, но вот тут у нас небольшая дилемма: если мы так сделаем - дочь останется без нашей помощи по жилью.
Сын будет жить с нами в трехкомнатной в Киеве, со временем женится, приведет жену. Родятся внуки и понятное дело что квартира эта останется сыну.
Но с другой стороны, если ничего не менять и оставить все как есть - отдать дочери однокомнатную квартиру по сумме равную как мы доложили сыну на покупку его квартиры- тогда наш переезд в Киев станет невозможным. И мы так и будем видеть сына раз в пол года.
Как поступить? Сердце разрывается. Не хочется обидеть дочь, оставив без всего, но и хочется жить вместе с сыном.
Вот такая дилема не дает нам спокойно жить вот уже месяц.
Исходные данные такие:
Теперь к сути.
Додекаэдр• 28 марта 2016
Ответ дляСоня-сонятко
вы не знаете ситуацию автора. при чем тут тетка ваша???
Че ж не знаю. Автор более чем подробно описала.
Хранительница чешки• 28 марта 2016
Ответ дляСоня-сонятко
а вы не подумали, что родители очень больны и он боится их оставлять далеко???
Нет, не думали. В этой ситуации сын не думает ни о родителях, ни о будущей жене. Ему лишь бы квартиру в Киеве отхватить. А о том, что родители и жена потом с ума в ней сойдут, он не думает. Нормальный человек поедет, устроится, а дальше видно будет кого куда и за какие деньги перевозить. Может он вообще там не приживется.
Дюагональ• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится
Спасибо. Мы после всего прочитанного и не знаем теперь стоит ли вообще переезжать. Всё с ног на голову или на оборот
переспите ночь с этими мыслями. и лучше закройте тему, а то все больше неадекватов сбегается. тут уже достаточно нормальных советов.
Незнакомлюся• 28 марта 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
Не смогла пройти мимо, мне настолько жутко стало, я просто представила себе Вашу дочь, которая, по всей видимости слишком корректна, что бы прийти и сказать все по этому поводу ((
Мало того, что она старше, мало того, что сама всего сейчас добиваться, а ей отнюдь не легко(
А вдруг ее муж бросит,а вдруг умрет, не приведи БОЖЕ. ВСЯКО БЫВАЕТ. И она останется, без родителей, без поддержки, без жилья .
Это вопиющее решение.
Вы однозначно из тех родителей, которые поделили детей на любимчика и на ту, которая и так добьется, пусть как знает , не дай Бог мне дожить до такого, что бы я своих поделила.
Зачем я зашла сегодня сюда, так паршиво на душе.
Это вопиющее решение.
Автор, плюсуюсь к этому коменту.
Я - как Ваша дочь, только у меня младшая сестра.
Я с 16-ти лет работала, училась на бюджете, сама себя одевала и т.д. С момента окончания школы от матери не увидела НИ ЕДИНОЙ копейки, в то время как младшую ( на 2 года ) баловали, одевали, выучили. На 2 курсе я вышла замуж, сейчас живем на сьеме, хотя мама один раз звала к себе , ! чтобы мы платили за комуналку!,но не потому что так скучает.
Младшая сестра вышла недавно замуж и родила, привела домой зятя( хотя у него есть своя (однушка ), мама платит сама за все ком. платежи, готовит, убирает, а они просто повисли на ее шее. Но все равно сестра у нее самая любимая и хорошая, моими делами мама особо не интересуется , хотя были моменты, когда реально нужна была помощь. Звонит она мне пожаловаться на сестру и рассказать как все плохо. ВСЕ. Знаете КАК мне обидно?
Я Вас прошу, сделайте все по-честному, это жестоко и несправедливо оставить дочь без ничего.
Додекаэдр• 28 марта 2016
Ответ дляЖелезобетон
Да не автор так хочет, а сынок ушлый. Автор сама написала это идея сына. Продать все родительские квартиры и срочно трешку в Киеве ему подавай. Сестра не при делах. все равно в Канаду уедет, папа очень больной. Улавливаете какие мысли у сына в головк
А мне почему-то кажется, что автор сама себе внушила, что это сын так хочет... Кто б там ни был ушлым, а жить с родителями... для секса снимать квартиру... приходить домой до 23, а то ж родители будут переживать и обрывать телефон... Нет, тут никакая корысть не превалирует...
Марфушечка душечка• 28 марта 2016
Ответ дляНезнакомлюся
Автор, плюсуюсь к этому коменту.
Как больно, когда так происходит. У меня тоже две дочки, правда еще маленькие, я поклялась, что никогда ничем никак их не поделю. Хоть бы так и было.
А Вы держитесь.
Маурита• 28 марта 2016
Я ни за что не хотела бы жить с родителями, ни со своими, ни с мужа, какие бы замечательные они не были.
ПуФФынка_мисс• 28 марта 2016
Возьмите рядом две однушки, у сына будет отдельное жильё, а свою дочери подарите.
frezia-frezia• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится
Мы все вместе на семейном совете решили что жить хотим вместе.
вы можете жить в шаговой доступности, но не вместе! и вариантов быть не может!!!
Чу Ча• 28 марта 2016
Ответ дляСоня-сонятко
пипец. я все больше в шоке от ВАС. прочитайте все сообщения автора в теме. кнопочка специальная есть, если вы не знали))) или вы считаете, что человек в теме вечно должен сидеть????
я прошу прощения....действительно не прочитала последние стораницы..не осилила. посыпаю голву пеплом....
Незнакомлюся• 28 марта 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
А Вы держитесь.
Спасибо) Вы знаете , за эти годы я уже просто смирилась,и простила ее, хоть она и такая, но все равно она МАМА , и я ее по-своему люблю. Как бы там не было, если она позвонит, и скажет что ей плохо, я брошу все и приеду, увы, но маму не выбирают. Да, больно, обидно , но я себя утешаю тем, что я всего в жизни стараюсь добиться сама, мне это дало хороший урок, что кроме как на себя, ни на кого рассчитывать не стоит.
Дюагональ• 28 марта 2016
Ответ дляДодекаэдр
автор не написала какая у нее инвалидность, что с мужем и т.д. легко очень навешивать ярлыки.... кроме того она уже согласилась на другой вариант, но сюда заходят лишь бы обплевать...
Дюагональ• 28 марта 2016
Ответ дляХранительница чешки
а вы знакомы с сыном и всей семьей???
Ekaterina N• 28 марта 2016
Отдайте дочери квартиру-по справедливости.И живите как живете.Сын должен строить свою жизнь сам!Вы ему уже помогли.Какие бы ни были отношения,но лучше жить в однокомнатной- своей семьей!(Это про то,что он хочет с вами в трешке жить с невесткой.Это сейчас так,а потом будут детки-невестке захочется СВОЮ кухню и т.п.+больной дедушка-это все будет давить на молодых!!!).Пусть едет и строит свою жизнь.Не цепляйтесь за него.Отпускайте.Да и дочь обидится конечно!А как дальше жизнь сложится никто не знает,и неизвестно как поведет себя сын при этом.А дочь-есть дочь.
Дюагональ• 28 марта 2016
Ответ дляЧу Ча
да просто мне уже жалко автора....
Ответ дляЧто-то не спится
Все ви добре знаєте. Сидіть в Полтаві і не смикайтеся в пошуках пригод.
А син хай вчиться ставати дорослим. Власну двушку має, хай і розпорядиться на власний смак. А ви доживете віку у власній трикімнатній квартирі у чудовому місті серед старих друзів і чоловік зайвий рік проживе у спокої. І доньці спадок буде колись. Що тут неясно?
Пишущаяся• 28 марта 2016
На месте автора я бы все таки переехала в Киев если уж так хочется.Но свою трешку в которой вы живете с мужем и которую вы хотите оставить дочке меняйте или продавайте на двушку или однушку в Киеве в хрущевке.И составляйте на эту квартиру отстроченый договор дарения на дочку.
Для сына останется его квартира где он сейчас живет и та однушка что не сдаете.Пусть он это продает и в Киеве себе покупает жилье на которое хватит денег. Так будет справедливо и пополам детям.
Хранительница чешки• 28 марта 2016
Ответ дляСоня-сонятко
а вы знакомы с сыном и всей семьей???
Кроме Вас никто здесь с ними не знаком)))))
За 30 страниц уже можно все понять, что все кроме вас и сделали))
Вы конечно поняли, что сын очень порядочный по отношению к родителям, своей невесте, а особенно к своей родной сестре. Оттого такой пшик и произошел)
No problems• 28 марта 2016
Всё не осилила читать.
Как-то вы нехорошо с дочерью. Жизнь неизвестно как сложится. Сегодня дочь в Канаду собирается, а завтра нужно будет с детьми уйти ’на свой хлеб’, а вы оставили её с голой жопой. Ладно, если нет ничего, а так, всё сыну... Несправедливо. Делите поровну. У меня тоже со стороны - всё в шоколаде, дом построили, дети, работа. А сестричка, бедняжка, с алкашом живёт, работа низкооплачиваемая... Своё наследство уже ’выгрызла’, постоянно помогаем ей. И никто не знает, что я бы с удовольствием забежала куда подальше из своего дома, но куда? Маме на голову? Откуда вы знаете, что там у дочери. Далеко живёт. Или из глаз долой, из сердца вон?
Извините, если грубо.
Додекаэдр• 28 марта 2016
Ответ дляСоня-сонятко
Автор написала, что муж очень болен и она ни при каких обстоятельствах не сможет жить с ним в одной комнате, поэтому, сам факт проживания этой пожилой пары в однокомнатной квартире, что советовали ей выше, исключается. Значит, что-то действительно серьезное. Зачем дальше копать, что именно?
Додекаэдр• 28 марта 2016
Ответ дляСоня-сонятко
да просто мне уже жалко автора....
А мне почему-то дочку...
Потому что ощущение, что автор уже работает с риелторами в своем городе и пакует чемоданы...
Дюагональ• 28 марта 2016
Ответ дляДніпрянка
вот вы написали этот коммент. рассмотрим не эту ситуацию, а вообще гипотетически (так как не хочу расстроить автора). а вдруг она плохо видит, или не в состоянии ухаживать из-за инвалидности за мужем, или сердечница или еще что-то?????? что значит сидите в Полтаве?
Бабка в тапках• 28 марта 2016
Ответ дляДніпрянка
самое мудрое решение. уже час талдычу об этом автору. 60 лет еще молодая женщина.
Марфушечка душечка• 28 марта 2016
Ответ дляНезнакомлюся
А это самое печальное, родители прямо таки плюют в душу, а дети продолжают любит своей любовью, и так всегда (
Я понимаю о чем Вы, и правильно, что Вы с позитивом и закалкой об этом говорите )
Швидка Настя• 28 марта 2016
Коменты не читала, наверное, писАли уже 100500 раз - сочувствую сыну. Ппц.. 34 года, семейный совет, мамо с папой, планирующие жить с молодой семьёй.
Никаких квартир бы не захотела. Хоть у меня и прекрасные отношения с родителями, но такого не понимаю.
Дюагональ• 28 марта 2016
Ответ дляХранительница чешки
я все поняла и написала автору свой вариант. но я не позволяла себе делать выводы про людей, которые мне не знакомы и домысливать что-то...
Бабка в тапках• 28 марта 2016
Ответ дляСоня-сонятко
ну так пускай сдают однушку и нанимают няню. делов то.
Марфушечка душечка• 28 марта 2016
Ответ дляДніпрянка
Пешеходик• 28 марта 2016
Ответ дляПишущаяся
хрущевки в Киеве дороже новостроев)))))))
Дюагональ• 28 марта 2016
Ответ дляДодекаэдр
так и не надо копать, я всего лишь пишу, что мы не знаем всей ситуации, чтобы кричать - Ах такая сякая, сына к себе привязала. или Ах такой сякой, решил с родителей трешку срубить....