Что-то не спится• 28 марта 2016

Оставить дочь без наследства? Или себя без возможности жить с сыном?

Здравствуйте дорогие советчицы. Вы однажды своими мудрыми советами помогли мне разрешить мою проблему, потому спрошу вас и в этот раз.
Помогите понять как нам с мужем поступить.
Исходные данные такие:
Муж, я 60 ти лет, дочь 38 лет и сын 34 года.
Дочь вышла замуж за белорусского хлопца, живет в Белоруссии. Жилье оставшееся в наследство от матери зять продал,так как в планах у них Канада, готовятся к переезду туда, живут год на съемной квартире. Не известно, получится ли у них Канада.
Сын не женат. Живет в другом городе в 5 часах езды от нас.
Теперь к сути.
Пол года назад мы с мужем доложили чуть больше половины имеющейся у сына суммы денег и помогли ему купить двух комнатную квартиру.
В городе где мы живем у нас имеется трехкомнатная квартира (в которой живем мы с мужем) и однокомнатная квартира, купленная 4 года назад. Стоит она пустая, без ремонта, закрытая. Квартирантов пускать не хотим.
Месяц назад у сына появилась возможность работать в Киеве. Его приглашают на работу туда как хорошего специалиста.
На семейном совете мы решили,что не плохо бы и нам с мужем переехать в Киев. Продать все имеющиеся квартиры и купить одну большую квартиру в Киеве, жить вместе с сыном.
По деньгам прикинули, что если все все продать, то получается купить трехкомнатную квартиру в Киеве в новострое, в районе метро Академгородок.
Все бы хорошо, но вот тут у нас небольшая дилемма: если мы так сделаем - дочь останется без нашей помощи по жилью.
Сын будет жить с нами в трехкомнатной в Киеве, со временем женится, приведет жену. Родятся внуки и понятное дело что квартира эта останется сыну.
Но с другой стороны, если ничего не менять и оставить все как есть - отдать дочери однокомнатную квартиру по сумме равную как мы доложили сыну на покупку его квартиры- тогда наш переезд в Киев станет невозможным. И мы так и будем видеть сына раз в пол года.
Как поступить? Сердце разрывается. Не хочется обидеть дочь, оставив без всего, но и хочется жить вместе с сыном.
Вот такая дилема не дает нам спокойно жить вот уже месяц.
Бабка в тапках• 28 марта 2016
Девы, у меня к вам вопрос. С чего вы взяли, что автор уже должна сейчас что то делить и давать дочери и сыну? Ей всего лишь 60 лет, еще жить и жить. Пускай все идет своим чередом, а время покажет. Автор же умирать еще не собирается

Дюагональ• 28 марта 2016
Ответ дляДодекаэдр

А мне почему-то дочку...
Потому что ощущение, что автор уже работает с риелторами в своем городе и пакует чемоданы...

а вы все прочитайте и увидите, что она рассматривает уже другой вариант. кроме того сюда она как раз за этим и пришла - Посоветоваться как лучше быть с дочкой... те кто хотят оставить детей ни счем, молча это делают.
Хранительница чешки• 28 марта 2016
Ответ дляСоня-сонятко

я все поняла и написала автору свой вариант. но я не позволяла себе делать выводы про людей, которые мне не знакомы и домысливать что-то...
Правда, все поняла? ))))
Я же и написала, что только вы все и поняли)))
Это как раз и понятно из вашего пшика. У вас есть только одна правда - ваша. И только вы все поняли.)) Анекдот есть про вас : ’все пи.., а я дАртаньян.
Марфушечка душечка• 28 марта 2016
Ответ дляПешеходик

хрущевки в Киеве дороже новостроев)))))))
Как Киевлянка скажу - насмешили однако ))))))))))))))))))
никогда вторичка не стояла дороже, только если это новострой, который еще на бумаге, а если это новый дом, который сдан в эксплуатацию, то он априори не стоит дешевле хрущевки!
Дюагональ• 28 марта 2016
Ответ дляБабка в тапках
ну так пускай сдают однушку и нанимают няню. делов то.

а сколько стоит няня и сколько стоит сдать однушку??? вам не кажется, что там еще столько же доплачивать придется?
Дніпрянка• 28 марта 2016
Ответ дляСоня-сонятко

вот вы написали этот коммент. рассмотрим не эту ситуацию, а вообще гипотетически (так как не хочу расстроить автора). а вдруг она плохо видит, или не в состоянии ухаживать из-за инвалидности за мужем, или сердечница или еще что-то?????? что значит сидите в Полтаве?

Тим гірше для неї. Якщо вона зараз не справляється, коли син інколи приіздить за 5 годин з іншого міста, то цей переізд в новобудову невідомо коли через проміжне проживання у сестри і з речами в двох гаражах в Полтаві просто доконає і іі саму, і іі чоловіка. Хочете позаперечувати?
Отвечаю всем• 28 марта 2016
Мамочка, Вы меня, конечно, простите, но........ боюсь Ваш сын с невесткой захотят жить без Вас)
Ну, зачем Вы все хотите сбиться в одну квартиру?
Эгоизм чистейшей воды. Моя мама тоже не прочь жить со мной, но я НЕ ХОЧУ!
Понимаете? Не хочу.
Пусть сын живет своей семьей, так будет правильно.
Пешеходик• 28 марта 2016
Ответ дляМарфушечка душечка

не знаю,что там у Вас стоЯло.но как киевлянка скажу,что новострой дешевле,даже уже готовы к эксплуатации!
Бабка в тапках• 28 марта 2016
Ответ дляСоня-сонятко

не кажется. речь идет ведь о Полтаве? да и в Киеве за аренду однушки легко можно няню на эти деньги. Или вы думаете в Полтаве не найдется за 1000 гр желающих прийти посмотреть и что то купить?

Дюагональ• 28 марта 2016
Ответ дляХранительница чешки
Правда, все поняла? ))))

есть волшебная кнопочка ВСЕ сообщения))) я предложила автору разумный вариант, а вы лишь высказали свое негативное мнение про человека, которого не знаете. Вот ваш коммент))

этой ситуации сын не думает ни о родителях, ни о будущей жене. Ему лишь бы квартиру в Киеве отхватить. А о том, что родители и жена потом с ума в ней сойдут, он не думает. Нормальный человек поедет, устроится, а дальше видно будет кого куда и за какие деньги перевозить. Может он вообще там не приживется.
Дюагональ• 28 марта 2016
Ответ дляДніпрянка

да. Я считаю, что им надо две небольших квартиры в пригороде Киева или на окраинах, а оставлять родителей-инвалидов в Полтаве - это не выход
Пацаааааааан• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Мы решили на семейном совете с сыном. Сын хочет жить с нами все вместе

а жить со своей девушкой он стало быть не хочет?
Ну это по крайней мере было бы логично, если в планах женитьба, а не к родителям назад, словно ему 18
Бесбардак• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Мы все вместе на семейном совете решили что жить хотим вместе.

Это пока у сын не женился - потом будете задавать вопросы как ужиться с сыном и невесткой .

Подумайте хорошенько.
Просто звязда• 28 марта 2016
Дети должны жить отдельно!!!!!!
Что бы вы там на семейном совете не решили, просто у вашего сына и невестки еще нет опыта совместного проживания с родителями...............
пишу как дочка, как невестка

и еще. - куда вашей дочери податься, если она, не дай бог разведется?????
Дюагональ• 28 марта 2016
Ответ дляБабка в тапках

а это все, что надо старикам??? а убрать, приготовить? за 1000грн вряд ли...
Котик-Пупсик• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Спасибо. Мы после всего прочитанного и не знаем теперь стоит ли вообще переезжать. Всё с ног на голову или на оборот

Автор, снова вернулась в вашу тему. Я писала уже, что муж, как и ваш сын тоже в 34 года переехал в Киев, через 8 лет мы купили трешку в центре. У нас тоже есть родители: моей маме 61 год, она живет и работает в ДОНЕЦКЕ и пока к нам не стремится, знаете ли, у нее пенсия и зарплата, она говорит, что пока у нее все хорошо, но со временем, конечно же, будем продавать всю ее недвижимость там и искать что-то для нее или в спальном районе, или в хорошем пригороде Киева. У мужа тоже родители, которые значительно старше: им обоим за 70 лет, они покинули свою квартиру в Донецке и живут в домике в селе в Дон.области на украинской территории, это довольно непросто в таком возрасте (я имею ввиду домик без особых удобств в таком возрасте). И ни разу мы не услышали от них, что их нужно забрать к себе! И тоже планируют со временем продать всю свою недвижимость, чтобы купить в Киеве или рядом себе квартиру. В идеале нам нужно будет покупать две квартиры рядышком для моей мамы и родителей мужа.
Это я к тому, что никто из наших родителей не помчался за нами в Киев 8 лет назад, не помчались они даже тогда, когда в их дом пришла война. Но сейчас, когда мы сами решили свой жилищный вопрос, то будем думать на продажей всего, чтобы купить им всем рядышком, но ОТДЕЛЬНО от нас. Я - за пригород, чтобы маловысотный дом был (но не частный, не тот возраст!), близко к природе, чтобы выходили на улицу, знали соседей, а не сидели в стоэтажном скворечнике, никого не зная.
Поэтому, считаю, что для начала нужно отпустить сына самого, пусть поживет и поработает в Киеве, а потом уже думать над вашим переездом и только отдельно! Купите себе с мужем однокомнатную с большой кухней в пригороде, будет почти как двушка, сыну и дочки равные части наследства и пусть как хотят, так и распоряжаются ими. Сын, если не дурак, заработает со временем, добавит и купит своей семье жилье, где захочет.
СернаМоисеевна• 28 марта 2016
Ответ длягражданинГрубиян

Нет, я не из таких. Моей мамы не стало 15 лет назад, растила ребёнка практически в одиночку. А вот по вашим ответам как раз понятно, что сидите и ожидаете от родителей одного - жилплощади. И пусть потом ’ сами-сами’. Мытье полов ей не сдалось. Да еще мое почему-то. Ну успокаивайте себя таким образом, мне-то что.

могу вас расстроить - мои родители УЖЕ обеспечили меня и брата жилплощадью, поэтому нам нечего ждать от них и поэтому наша помощь им абсолютно безвозмездна.
Марфушечка душечка• 28 марта 2016
Ответ дляПешеходик

поспешила напечатала с ошибкоЙ)))
Смешно читать, не буду дальше спорить )

зайдите сейчас на любой сайт недвижимости, просто посмотрите цены )
Бабка в тапках• 28 марта 2016
Ответ дляСоня-сонятко

вы давно переезжали куда то?

Мандарина• 28 марта 2016
Автор, не стоит вам пока никуда ехать!
Что значит сын в 34 хочет жить с родителями?это нормально, вы считаете?
Даже если он и переберётся в Киев, то вы там для чего?у него есть жильё?отлично!вот пусть сдаст квартиру и снимает в Киеве.
Он ещё не уехал никуда, а вы уже продаёте -покупаете.
И не очень понятно ваше отношение к дочери.неприятно даже как-то
СернаМоисеевна• 28 марта 2016
Ответ длягражданинГрубиян

и если б мы с братом сидели рядом с ними, то когда отцу понадобились 4 дорогостоящие операции, то максимум, что мы смогли бы - это похоронить его.
А благодаря тому что мы уехали и сами построили свою жизнь, то у нас хватило денег, чтоб сделать ему эти 4 операции на сердце, когда в их городе его из кардиоцентра отправили домой умирать.
Шумелка Мышь• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Дочери ничего из недвижимости не покупали пока. Она у нас самостоятельная очень. С 18 лет всё сама

хорошая такая отмазка ’она самостоятельная ’!
а может сыночек станет самостоятельным, вы ему ничего не купите, пусть сам крутится, а все дочке отдадите?
Маруська Му• 28 марта 2016
а что ж за дочкой в канаду не едете?
Ростки жимолости• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

А как же сын с семьей в однокомнатной жить будет?

Сын пока один, а когда у него будет семья, тогда он будет улучшать свои жилищные условия, или вы хотите все его проблемы порешать? Или он хочет, чтобы мама с папой, забыв о дочери, сразу дали ему 3-х комнатную? Так ведь он будет жить в одной комнате, даже с женой и ребенком, вы ведь так написали, что вы жить с мужем в одной комнате не можете? Так что меняется для сына? Мне не понятно, о чем думаете вы и ваш сын, но есть правила- дети с 21 года должны жить отдельно от родителей. Так учили нас еще мама с папой и обеспечивали жильем(а нас четверо) и у меня 3-е детей, сын и дочь уехали учится в Киев в 17 лет, жили в общежитии, потом на съемной, потом мы сыну купили квартиру (он женился), дочери переписали бабушкину, а младший еще школьник, но мы его готовим к тому, что в 21 год мы купим ему жилье и он начнет жить самостоятельно. Помогать мы будем, но не в ущерб себе. С детьми и невесткой прекрасные дружеские отношения. Сейчас мы вообще с мужем по три-четыре месяца живем в Болгарии, жду когда внуки подрастут, буду на море их забирать на лето. Скайп раз в неделю, нам по 50 с мужем и наша жизнь нас очень устраивает. Есть много вещей, которые не нужны другому поколению, и это обоюдно. Жить со взрослыми детьми- это не жизнь ни для кого, ни в коем случае...
Бабка в тапках• 28 марта 2016
Ответ дляСоня-сонятко

где старики? муж болен, скорее всего онко. но автору всего лишь 60. вам сколько лет?
и думаю, что они вполне работоспособные были. до не давних пор. раз смогли заработать трешку, однушку, добавить сыну на двушку, иметь 2 гаража и деньги на ремонт.
СернаМоисеевна• 28 марта 2016
Ответ дляТак точно!

вот именно что конечно. а я отказалась от наследства в пользу сестры. а у вас конечно

а мне в пользу кого отказываться, если ни я ни брат не живем в родителями?
Так точно!• 28 марта 2016
Ответ дляСернаМоисеевна

в пользу родителей. а не хоронить их раньше времени
Бабка в тапках• 28 марта 2016
Ответ дляСоня-сонятко

и еще добавлю. даже за такие деньги в маленьком городе найдутся желающие. и не думаю, что в Полтаве аренда однушки 1000 гр.
СернаМоисеевна• 28 марта 2016
Ответ дляТак точно!

а с чего вы взяли, что мы их хороним?
И вы сами понимаете бред того, что написали?
Как можно отказаться от наследства, которое останется ПОСЛЕ родителей в пользу родителей
Мама Чели• 28 марта 2016
Ответ дляСоня-сонятко

пипец. я все больше в шоке от ВАС. прочитайте все сообщения автора в теме. кнопочка специальная есть, если вы не знали))) или вы считаете, что человек в теме вечно должен сидеть????

Да мы не знали, я еще не все по жизни знаю, спасибо за подсказку