Что-то не спится• 28 марта 2016

Оставить дочь без наследства? Или себя без возможности жить с сыном?

Здравствуйте дорогие советчицы. Вы однажды своими мудрыми советами помогли мне разрешить мою проблему, потому спрошу вас и в этот раз.
Помогите понять как нам с мужем поступить.
Исходные данные такие:
Муж, я 60 ти лет, дочь 38 лет и сын 34 года.
Дочь вышла замуж за белорусского хлопца, живет в Белоруссии. Жилье оставшееся в наследство от матери зять продал,так как в планах у них Канада, готовятся к переезду туда, живут год на съемной квартире. Не известно, получится ли у них Канада.
Сын не женат. Живет в другом городе в 5 часах езды от нас.
Теперь к сути.
Пол года назад мы с мужем доложили чуть больше половины имеющейся у сына суммы денег и помогли ему купить двух комнатную квартиру.
В городе где мы живем у нас имеется трехкомнатная квартира (в которой живем мы с мужем) и однокомнатная квартира, купленная 4 года назад. Стоит она пустая, без ремонта, закрытая. Квартирантов пускать не хотим.
Месяц назад у сына появилась возможность работать в Киеве. Его приглашают на работу туда как хорошего специалиста.
На семейном совете мы решили,что не плохо бы и нам с мужем переехать в Киев. Продать все имеющиеся квартиры и купить одну большую квартиру в Киеве, жить вместе с сыном.
По деньгам прикинули, что если все все продать, то получается купить трехкомнатную квартиру в Киеве в новострое, в районе метро Академгородок.
Все бы хорошо, но вот тут у нас небольшая дилемма: если мы так сделаем - дочь останется без нашей помощи по жилью.
Сын будет жить с нами в трехкомнатной в Киеве, со временем женится, приведет жену. Родятся внуки и понятное дело что квартира эта останется сыну.
Но с другой стороны, если ничего не менять и оставить все как есть - отдать дочери однокомнатную квартиру по сумме равную как мы доложили сыну на покупку его квартиры- тогда наш переезд в Киев станет невозможным. И мы так и будем видеть сына раз в пол года.
Как поступить? Сердце разрывается. Не хочется обидеть дочь, оставив без всего, но и хочется жить вместе с сыном.
Вот такая дилема не дает нам спокойно жить вот уже месяц.
Губки-уточкой• 28 марта 2016
Бедная ваша невестка, если она будет (что под очень большим вопросом, и нечестно по отношению к дочке!

Непонятно• 28 марта 2016
Терпеть не могу таких как вы автор, зачем двоих детей рожали, как так можно, дочь чплавить а любимому сыну все на блюдечке с голубой каемочкой. Беспокоитесь только о себе, чтобы поближе к родному дитятку быть. Если бы мои родители так поступили я бы с ними не разговаривала. У нас была похожая ситуация, вся семья резко прекратила все отношения с бабушкой, а второй сын, которому все досталось забил болт, продал все и переехал с женой и детьми по-дальше и к матери заходит раз в год, поздравить с днем рождения. Так что подумайте, что у вас не один родной сын, но и родная дочка и совсем не справедливо так поступать, еще не известно кто вам на старости лет больше поможет, невестка тоже не айс может попасться
Цыбулька• 28 марта 2016
Ответ дляЧавонадо

а невестку спросили? хочет ли она жить с вами?

да и ’невесток’ сколько их будет
у сына в будущем может быть жена и не одна
под каждую подстраиваться родителям придется
Я шалунья• 28 марта 2016
Ответ дляirina _d

зато проживание в одной квартире с невесткой это как раз то, что доктор прописал ?
Гонево какое-то.

Интересно, что за заболевание, и знает ли о нем потенциальная невестка.
Наверняка нет.
Блины со смайликами• 28 марта 2016
Какое у вашего мужа заболевание?
Юпитерная• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Поймите пожалуйста. Мы все вместе решили что хотим жить вместе. Не получится переехать в Киев не продав ВСЕ. Тут вопрос в другом. Действительно ли переехать в Киев или оставить все как есть и видеть сына раз в пол года. Других вариантов посто НЕТ. Если бы были я бы не обратилась на советчицу

Видеть сына раз в полгода - в вашем случае другого действительно не дано, если вам дороги ваши дети.
Бубль Гум)• 28 марта 2016
вас устраивает только вариант, который вы себе придумали. поссорите детей, и сыну не дадите жить нормально. сохрани Господь от такой свекрови.
продавайте квартиру сына, однушку и пусть покупает однушку в Киеве.
свою квартиру оставите дочке.
Чу Ча• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Мы решили на семейном совете с сыном. Сын хочет жить с нами все вместе

а его будущая жена?
вы не слышите что вам пишут. 99% что он просто боится вам отказать чтобы не обидеть
Барабан для взрослых• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Я писала выше у мужа забрлевание мы не можем пойти на тднокомнатную.

Купите под Киевом две квартиры. Или себе вообще в Ирпене или Вишневом и будете ездить раз в неделю в гости

Выступаю Я.• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

А в чем проблема видеть сына раз в полгода? Дочь Ваша вообще вон в Канаду переедет и вы ее может больше и не увидите - не появится возможности. Почему дочь побоку, а за сына так вцепились?!!!!
irina _d• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

А как же сын с семьей в однокомнатной жить будет?

в трешке ему один фик не ярче одной комнаты светит, так в однушке хоть невестка сама себе в кухне и в ванной хозяйкой будет, а не намывать за кем-то унитазы в чужой трешке
Веселуха Муха• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Невестку будущую мы знаем. Хорошая девушка. Навряд ли проблемы будут

это ПОКА она хорошая. А потом начнутся скандалы от совместного проживания
Ну ниче се• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Автор, Вы, как вижу из ваших ответов и постов - уже давным давно все решили на семейном совете.
Вы не хотите никаких советов, и никакие доводы не помогут, ВЫ решили, и тем самым, поверьте, совершаете одну из самых глупых ошибок в своей жизни, которую уже исправить не удастся никогда.
Вы потеряете дочь. Даже, если отношения между вами сохранятся, все-равно красной нитью в отношениях будет рябеть ПРЕДАТЕЛЬСТВО, совершенное Вами по отношению к ней.
Во-вторых, Вы изначально обречете своего сын быть несчастливым в семейной жизни, и станете сами основной и единственной причиной его несчастья.
И будьте осторожны, а то попадется на него ушлая бабенка, окажетесь Вы еще с муженьком в доме престарелых, и будете писать слезные письма в Канаду, мол, доченька, родная, выручай, невестка злая со свету изжила.
А новоиспеченная хозяйка 3-хкомнатных хором в столице будет попивать кофе заедая сладостями.
А сын?
А что сын? Даже в Библии написано, что мужчина уходит из дома родителей и свою семью строит.

П.С. А вообще, автор, простите, но Вы, как вижу, все-таки не молодая, а взрослая, опытная женщина.
Как Вы можете быть так глупы, слепы и недалекоглЯдны? А главное, почему готовы ради сына пойти на подлое предательство дочери? И ради чего, главное?
СернаМоисеевна• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

так как и большинство в нашей стране - счастливо и НЕ с родителями.
Дерево береза• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Мы решили на семейном совете с сыном

НУ РАЗ РЕШИЛИ ,ЧЕГО ЗА СОВЕТОМ ПРИШЛИ??
МастерЮля• 28 марта 2016
Если не боитесь обидеть дочь - делайте,как решили на совете,если вам важно отношения с дочерью,оставьте все,как есть.
Дюагональ• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Врагами они не будут. Дочка не конфликтная. Но обида у нее в душе боюсь что будет

зачем вам квартира в НОВОСТРОЕ? дети просто перестанут общаться ВООБЩЕ! а если дочь вернутся у вам в трешку с сыном, не пустите?
Капуста Маша• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Отдельная однокомнатная,это лучше чем 1 комната ..по сути в комуналке
Просто красавица• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

нормально будут жить. Стремиться будут расшириться, а не доедать друг друга в вашей трешке, в которой им нормально жить можно будет только после вашей смерти , уж пардон.

Праздничный сервиз• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Мы все вместе на семейном совете решили что жить хотим вместе.

это пока сын холост, а вот что будет когда он женится это вопрос, и две хозяйки на одной кухне не всегда уживаются
Вся в кредитах• 28 марта 2016
Ответ дляВеселуха Муха

купить в Вишневом! 10 мин - и вы возле метро! там отличные новострои. Вишневое, Коцюбинское, Борисполь, Васильков - отличные развязки , отличные новострои!

в вишневом двушка в новостое 35 т
Непонятно• 28 марта 2016
Ответ дляНу ниче се

А сын?

вам правду пишут, автор, моя бабушка потеряла сына и 10 лет страдает что братья между собой не общаются, хотя мой отец тоже не конфликтный и добрый
Мусик Пусик• 28 марта 2016
Ответ дляВеселуха Муха

Вышгород -27тыс. уе.-1к- новострой.
Безпринципная• 28 марта 2016
Ответ дляEllo

а в трешке вы с мужем будете как? Вы в одной, он во второй, а сын и невестка в третьей, внуки на матраце на кухне? Не смешите нас здесь, с таким раскладом внуков вы в этой жизни не дождетесь.

авттор скорее и не ждет их совсем
Бабка в тапках• 28 марта 2016
Ответ дляДніпрянка
Залишаєтесь там, де ви є. Доньці однокумнатну, вона іі продасть або стоятиме пусткою далі, це її рішення. Син сам розпорядиться двокімнатною - здасть в оренду і зніме собі житло в Києві. З часом родичі невістки також щось докладуть грошима і син продасть двокімнатну і молодята куплять собі житло у Києві.
Сина будете бачити раз на півроку. Доньку раз на 5 років. Це життя. Припиніть мучити дітей своєю гіпертрофованою любовью.
Хворий чоловік також дуже хоче в чуже місто в новобудови? Навряд чи. Вгомоніть своє его.
как по мне то самое разумное решение
Чу Ча• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

я тоже хорошая девушка и обожаю свекровь...но на расстоянии. когда ьона приезжает на недельку я на 3 день начинаю выть. Я вас понимаю вы хорошая женщина, вы уверены что ваши советы и помощь только во благо. Но прислушайтесь к нам - невесткам. ПОЖАЛУЙСТА
YanaVkiev• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Вы не поняли. Если покупать - то или две однушки (мы так не можем с мужем. У мужа заболевание. Мы не сможем с ним жить в однокомнатной) или одну трешку

Купите сыну однушку в Киеве,а себе двушку в пригороде (Борщаговка, Ирпень, Буча),по цене это как однушка в Киеве.
НО-новострои-это голые стены,еще ж ремонты надо делать с нуля...
И потом бы эту двушку отдали б дочери
Ну ниче се• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Вы себя слышите?
Или Вы наверное тролль.
Врагами СЫН и ДОЧЬ не будут, потому что дочка НЕКОНФЛИКТНАЯ.
Значит раз у нее спокойный нрав и тихий характер, можно по отношению к ней позволять себе все, что угодно?
Веселуха Муха• 28 марта 2016
Ответ дляВся в кредитах

в вишневом двушка в новостое 35 т

ну так в Василькове взять. И потом, что это за хотелки такие новострой им видите ли подавай ? многие живут в хрущевках!
Праздничный сервиз• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

По цене не получится. Мы все прикинули уже. На двухкомнатную сына если ее продать получится купить в Киеве разве что комнату в комунне.

нахрена вам совет, если вы уже все решили. пусть сын всю жизнь живет возле маминой юбки