Невидимка Майя• 31 марта 2016

ЗП 2000 евро.

Что бы вы выбрали имея такую зп:
- жить в Голландии, при этом снимать квартиру и не иметь машины, отсутствие друзей, незнание языка. Зато страховка и все прелести европейской жизни. На жилье и продукти в среднем 1000 евро в мес.
- жить в Украине, своя квартира и машина но... минусы сами знаете. На продукты и комуналку 250 евро.

Семья из 3-х человек. (ребёнок нету года)
Результат:
вже голосів: 2840
1453 (51.16%) Голландия
1127 (39.68%) Украина
260 (9.15%) Тык
РозаЛюксен• 31 марта 2016
Ответ дляИграюся

Говорит немного, но я же писала, он и на родном языке только толком в 6 лет заговорил и то - только после проживания на Украине в течение 1 года (ходили здесь в садик, на подготовку к школе и к логопеду).
Что-то Вы странное пишите, мой ребёнок 3-х летка за полгода научился норвежскому в детсаду, а Ваш родился в Финляндии и не говорит на языке страны?
Закидай меня камнями• 31 марта 2016
Ответ дляосень_осень_харашо

для семьи олигарха конечно мало

В Голландии мало! У нас можно жить нормально, но на эти деньги за границу не поедешь итп
Играюся• 31 марта 2016
Ответ дляБаррикадница

почему тяжелый? они уже все граждане Германии. Сюда не планировали никогда возвращаться. Старшего еще учили поначалу русскому, а потом уже нет.
Родители между собой раньше старались говорить на немецком по максимуму - чтоб быстрее выучиться и адаптироваться. Сейчас говорят между собой на русском, с детьми на немецком.
Бабушке было по началу очень тяжело, но уже и она по немецки заговорила.

Ну и что? Можно быть гражданином какой угодно страны, но родной язык останется родным навсегда. Как можно лишить своих детей родного языка? Мы тоже давно граждане Финляндии, а сын родился гражданином. Это слишком ’крутая’ адаптация на мой взгляд. Даже если они стали ’супер немцами’ и плевали на свое прошлое, но хотя бы ради того, чтобы дети использовали преимущества знания двух языков стоило на мой взгляд дать им знание русского языка.
Баррикадница• 31 марта 2016
Ответ дляИграюся

ну я тоже считаю, что стоило хотя бы научить элементарно говорить по русски. Но сестра говорит, что пыталась пыталась - старший нормально, а младший вообще ни в какую. Не хочу говорить и все - все понимает, но уперто отвечает по немецки. (самый младший еще вообще ни на каком не говорит).
Играюся• 31 марта 2016
Ответ дляРозаЛюксен
Фигню какую-то Вы пишете, особенно про угрозы. Если ребёнка не бьете и не обижаете, никто угрожать не будет. Мы живём в Норвегии, наш семейных доход в долларах ок. 3 тыс. Это немного, я пока работаю совсем мало. Но нам хватает на всё, не шикуем, дом арендуем, но я в Украину возвращаться не собираюсь. Да, я отдаю себе отчёт в том, что я никогда не стану коренной норвежкой, но к иностранцам тут относятся очень хорошо, особенно к беженцам. Может где-то приватно их и не любят, потому что в последние несколько лет Норвегия приняла очень много беженцев из стран африки. Но в глаза никто никогда не выкажет пренебрежения. Да, с этими деньгами мы жили хорошо в Украине, но как же меня задолбали школьные поборы, отношение к людям и вообще вся система. Вот приведу пример: мой сын совсем не успевает по математике. В украине я должна была сама решать эту проблему, искать репетитора или сама становиться учителем, а здесь меня вызвали в школу и учитель сказал что есть ёще несколько ребят, у которых с математикой не ахти и школа решила добиваться дополнительного учителя специально для них, чтобы учить их основам математики и заполнить пробелы в знаниях. И вообще, всех нас тут приняли как родных. Везде, соседи, в детсаду, в школе. Работу я нашла быстро, язык как-то дается достаточно легко. Дети очень довольны. В общем нам тут хорошо. И никто детей наших не забирает. Живут тут и украинцы, и прибалты - икто уезжать не собирается.

Откуда же такой поток информации о систематических изъятиях детей в Норвегии? И изымают детей из семей не только за побои, а и за так называемое ’насилие над ребенком’, выражающееся, допустим в разучивании! с ним стихов наизусть. Это не шутка! В Финляндии так.
ФрекенБок• 31 марта 2016
дуже смішно читати про мало) у наших неандертальців стереотип, що раз Європа, то у всих зп має бути 10ка не менше))
народ, розслабтесь)) зараз на 2шечку якщо знайшли, то добре і погоджуйтесь, тут, на жаль, ловити вже нічого. Колись орошенко сказав таку фразу - В єтой стране никогда ничего не изменится. З кожним днем ми бачимо, що він докладає до цього просто неймовірні зусилля, щоб не вийшло, що на вітер кинув))

Автор, тут квартиру здасте, машину з часом продасте, їдьте і навіть не задумуйтесь, бо я колись теж так сиділа і порівнювала так тут і залишились, тепер любуюсь на київські ларьки і бруд
Играюся• 31 марта 2016
Ответ дляРозаЛюксен

Когда мой ребенок ходил в финский детский сад, он не говорил не на каком языке. Стал говорить только в 6 лет по-русски после переезда в Украину на год. Да, я согласна, большенство детей довольно быстро осваивает ин. язык в саду. Но мой случай, тем не менее, не единственный. Моя подруга иранка отдала ребенка в детсад в 1 год и он не освоил финский за 5 лет пребывания в саду на полный день.
Гладковыбритый шишун• 31 марта 2016
Мы уже выбрали в прошлом году. ЗП 2000дол - был выбор жить в Польше на нее или в Украине. Выбрали Родину Пока не жалею
Добро с Кулаками• 31 марта 2016
Ну... 2000 евро для семьи это не так много в нидерландах.. Но, если компания стабильная и есть перспектива повышения.. то я бы пробовала, тем более, в Украине остается кватрира, то есть всегда есть куда вернуться. И ребенок маленький.. не рискуете нанести моральный вред переездами или соц адаптацией.
РозаЛюксен• 31 марта 2016
Ответ дляИграюся

А Вы видели откуда поток информации течёт? Тут вот недавно в какой-то теме говорили что в Норвегии и Финляндии педофилия узаконена, так муж(он норвежец) окрутил пальцем около виска и отказался комментировать, а так спросила на работе, в школе пару-тройку человек все в шоке. И детей никто здесь не отнимает, насилие над ребенком должно быть доказано. Муж однажды малой шлепнул по губам за то что она его обзывала
, та пожаловалась в школе. Ну пришли, расспросили что да как, разобрались и всё. Никто никого не забрал. Здесь нет произвола, что хочу то и делаю, права человека здесь соблюдаются. И в Финляндии тоже. Другое дело если Вы стих учите с воплями и ругачками в лучших украинско-русских традициях , то конечно могут и обратить внимание на Вас, но не забирать же из-за этого детей. Не верю я этому. И как это ребёнок за столько лет не выучил ни одного языка... Я не верю Вам вообще что Вы в Финляндии...
Ariell• 31 марта 2016
Ответ дляИграюся

Как это? Он же в семье нашей рос, а мы по-русски дома говорим.
Я как раз с такими детками работаю (из русскоязычных семей, живущих за границей). Им очень непросто даётся русский. А если детей несколько, то русский язык более-менее знает только старший.
руки_Крюги• 31 марта 2016
Ответ дляРозаЛюксен
не пытайтесь переубедить украинского тролля.
Украинский троль особенно на советчице знает о жизни в Финляндии,
Норвегии и Голландии намного лучше местных жителей.
Перевела посты своему голландцу, к тому же и по работе связанному с трудовым законодательством.
Кроме смеха посты автора о предложении украинцу, жителю страны 3-го мира, работать менеджером
в стекольной индустрии в Голландии ничего не вызвали.
Менее Более• 31 марта 2016
2000евро-это ОЧЕНЬ мало для Нидерландов.На 3-х человек-это вы будете там выживать на грани бедности.На аренду и продукты вы потратите не 1000евро,а гораздо больше.
ФрекенБок• 31 марта 2016
Ответ дляруки_Крюги
а кацапські тролі все не унімаються))
є така професія - програміст, погугліть)) тільки кацапів зараз не дуже беруть, вони навіть не з країни 3го світу, вони з совдепу))
руки_Крюги• 31 марта 2016
Ответ дляФрекенБок
а кацапські тролі все не унімаються))

и кацапов не берут.
И кацапы из страны 3-го мира, поэтому к ним, также как и к украинцам,
совершенно другие требования для трудоустройства в европейских странах.
Местных программистов сокращают, читайте местные новости.
А автор собралась работать менеджером в стекольной индустрии.
Незаменимый специалист на всем европейском пространстве
Я не такая• 31 марта 2016
Ответ дляНоски на подтяжках
Минусы в Голландии времены, и сами исправятся со временем, и язык выучится и машина может появится если надо, а в Украине ничего не исправимо
+1 !!!!!!!!!!!
ФрекенБок• 31 марта 2016
Ответ дляруки_Крюги

и кацапов не берут.
да, всьо пропало!!! ))))
ви тут сидіть строчіть і ядом бризгайте, а автор буде жити і не тужити))
оформлення на роботу дуже просте - отримали джоб оффер від компанії, яка в вас зацікавлена і вперед, спеціяліст)) а в Європі дааа, криза, бенз подешевшав
ОноВамнадо• 31 марта 2016
Ответ дляСегодня на диете
Да у нас вообще люди живут, соблюдая законы, ни собак, ни машин, гоняющих по городу и сбивающих людей. В обучении детей - вообще все сказочно. Мы же со двора не выходим. И вообще все отлично, пока нас проблемы не касаются.
хорошо там где нас нет, если думаете что там все сказочно, то смените розовые очки, в европе бываю в командировках. пару км от центра города и все как у нас, а в кварталах эмигрантов в том же Париже, еще хуже. чем на троещине
Гладковыбритый шишун• 31 марта 2016
Ответ дляруки_Крюги

и кацапов не берут.

Моему мужу периодически предлагаю работу в европейских странах, но ЗП такая же как тут - в районе 2тыс. Мы пока выбираем жить на нее здесь, так как надоело нищенствовать (уже нанищинствовались раньше). Хочется хоть чуть-чуть пожить так, что б хватало
руки_Крюги• 31 марта 2016
Ответ дляФрекенБок
да, всьо пропало!!! ))))

глубоко ошибаетесЬ .
Если так пишете, то вы абсолютно не знакомы с процедурой официального трудоустройства граждан из стран
за пределами Европы.
Трудоустройство граждан из Европейских стран, таких как Прибалтика, Румыния, Болгария совершенно иное.
Работодатель, особенно сейчас в час кризиса и массовой безработицы, не будет заниматься волокитой связанной с трудоустройством жителя за пределами Европы. да и такое разрешение работодателю сейчас получить тоже очень сложно
РозаЛюксен• 31 марта 2016
Ответ дляруки_Крюги
))) Я своему этот маразм уже и не перевожу )))
Сегодня я не я• 31 марта 2016
Украина однозначно
Любительница• 31 марта 2016
Ответ дляТетя из министерства
я тоже прикололась. Где в Германии платные туалеты

Приезжал к нам немец лет 10 назад, удивлялся, что у нас в парке бесплатный туалет, говорил у них платно, вроде 1 евро был.
Бутербродница• 31 марта 2016
Ответ дляНевидимка Майя
А что приобретаешь? В чужой стране своим никогда не станешь. А дома все свое родное.
А ещё маленький ребёнок, а вдруг что случиться а ты языка не знаешь.

Автор, я Вас умоляю) Живем в Бельгии ,голландский пока только учим, на английском все говорят. Можно и русскоязычных врачей найти, если очень нужно. Уровень медицины не сравнить)
РозаЛюксен• 31 марта 2016
Ответ дляГладковыбритый шишун

А такую зарплату токо и предлагают тем кто из стран бывшего совка едет, потому как европейцы за такую зп работать в основном не хотят.
Но!!! Если человек, будь он из самой 10ой страны из 10го мира, показал себя достойно, у него всегда есть возможность роста. В Норвегии, не знаю как в других странах, иностранцы изначально получают самую низкую оплату труда, но чем больше работают, ходят на всякие курсы, тем больше зарплата. Образование, конечно нужно поддтверждать и это морока, но оно того стоит. Тем у кого рабочпя профессия, конечно легче в трудоустройстве, но потолок ЗП не очень высокий. Мне очень повезло. Мы приехали в сентябре, а в октябре меня уже пригласили на работу, брали даже без знания норвежского, только с английским. Я выбрала немного подучить язык, а на работу ходила 1 день в неделю просто как на языковую практтку и вот сегодня получила первую Зп. Не очень много, но больше чем я могла рассчитывать как иностранка и за один день я получаю столько, сколько в Украине я получала за неделю и то, не всегда. Я парикмахер и оплата почасовая, а не процент.
Сегодня на диете• 31 марта 2016
Ответ дляОноВамнадо
Никто вам и не писал, что там сказочно, но законы соблюдаются получше чем у нас. Ну а эмигранты чем не понравились?) Все как дома))
Фекла Персиковна• 31 марта 2016
Друзья и машина в Голландии появится! Тут делать нечего, остаются слабейшие
lara911• 31 марта 2016
Ответ дляНевидимка Майя
Как раз ради ребенка и стоило бы ехать...
100pudov• 31 марта 2016
Ответ дляЛюбительница

я в киеве ни одного бесплатного не видела....а ну ка,уважаемая,напомните-где?
lara911• 31 марта 2016
После переезда в любую развитую страну (в экономическом. социальном и всех остальных смыслах) нужно быть готовыми, что ваш личный уровень жизни значительно снизится. Но также вы должны понимать, что это временно. На сколько я понимаю, ваш муж в ИТ, вы с ребенком. Если я права, то на вашем месте я бы подготовилась в плане тех же курсов маникюра, или парикмахерских. Так у вас будет шанс в скором времени с примитивным знанием языка поддерживать семью в финансовом плане, при этом не обделяя ребенка вниманием. И потом, преимуществ будет много.