Аноним• 20 августа 2012

Еда перед наркозом

Днвочки, помогите пожалуйста. Знаю.что среди вас есть анестезиологи. Ребенку год и один месяц. нам делать МРТ в 9 утра. Спросила у знакомого анестезиолога.когда можно кормить последний раз перед наркозом. Он ответил,что только ужин и все. тогда я спросила.когда можно последний раз дать грудь, ну например в 4 или в 5 утра..он ответил,что в любое время грудь можно дать.. А я теперь думаю..молоко ведь тоже еда...теперь засоменвалась..хотя это было бы здорово,что сисю можно дать в пути в машине,пока ехать будем..но страшновато...скажите пожалуйста анестезиолог прав?
маринаЧ• 20 августа 2012
Нам не разрешали даже сок перед наркозом на МРТ,лучше перетерпеть

МасяняС• 20 августа 2012
а мы последний раз кормили(смесь) в 5 утра, потом в 9.00 забирали на операцию.
автор Аноним • 20 августа 2012
а за сколько часов перед наркозом вы кушали и пили водичку например?
orachka• 20 августа 2012
Ответ дляАноним
накануне вечером
mother.coop• 20 августа 2012
молоко это быстро и легкоусвояемая еда, именно поэтому малыши так часто едят, покормите часа за 2-3 и всё будет ок
не разрешают кормить, что б потом не тошнило ребёнка, при выходе из наркоза, а молочко успеет усвоиться
Аноним• 20 августа 2012
За 5 часов до наркоза.
irrok• 20 августа 2012
жидкую пищу (молоко) можно давать не позднее чем за 2 часа перез наркозом. Твердую - за 4.
МасяняС• 20 августа 2012
Ответ дляmother.coop
а нам по другому объясняли-чтобы в легкие вода не пошла и не пришлось делать интубацию. поправьте если не так.
mother.coop• 20 августа 2012
Ответ дляМасяняС
я конечно не врач, но не понимаю как связаны лёгкие с желудком и жк трактом, в которые попадает еда?
нам говорили что кушать и пить нельзя, именно что б избежать рвоты

artnik• 20 августа 2012
дети переносят наркоз по-разному... Нам анестезиолог запретил есть утром вообще, даже не давать ни капли воды, причем очень строго!
Слоник-тоник• 20 августа 2012
Я взрослый анестезиолог. Если Вы грудью покормите за 4 часа то все будет ок. Воду я разрешала пить даже за 2 часа до наркоза(у взрослых). Твердую пищу лучше с вечера не давайте. Но у каждого анестезиолога свои ’тараканы’ (разная школа у людей - одни старой закалки, другие по новее книжки читают). Лучше было узнавать у врача, который будет наркоз проводить. Но когда мою малую оперировали в 1,3 - мне разрешили кормить все ночь грудью и часа за 4 ничего не давать.
По поводу ЖКТ и легких - кому интересно посмотрите анатомию. Еда и воздух то через одну и туже ’дырку’=рот попадают по назначению. Вы думаете там сложно поменяться местами...??? особенно без сознания.
МасяняС• 20 августа 2012
Ответ дляАноним
то есть мне правильно говорили?
Слоник-тоник• 20 августа 2012
Я бы сказала, что бы желудочный сок и остатки еды(рвота) в легкие не пошли. Где Вы воду возьмете - она с желудочным соком давно перемешалась.
Слоник-тоник• 20 августа 2012
А по поводу пить перед операцией воду - у взрослых считается, что если человек не пил с 6 вечера, то у него более концентрированый желудочный сок(голодный ведь и пить хочется), и если произойдет аспирация, то повреждения будут гораздо больше, чем если пить за 2 часа до операции пол стакана воды. Хотя докторам старой школы Вы подобное доказать не сможете... У меня заведующая была, каторая в жару 40град запрещала пить с вечера ни капли.
автор Аноним • 20 августа 2012
кошмар..я только за рвоту думала.когда темку эту создавала...а тут такие страсти...легкие..желудок..аспирация...