Так точно!• 23 апреля 2016
Усипляти собаку чи чекати?
Колись тут створювала тему, що втомилася від собаки - їй 17-тий рік, вона глуха, погано ходить, не витримує до вулиці, не засвоюється нормлаьно їжа (жахливо худа). Мені порадили не присипляти, а чекати, бо це недобре для собокаи, котра стільки років була членмо сім´ї.
Ось вночі її паралізувало - рухатися не може взагалі, лежить як покладеш, лише ногами трохи дригає неусвідомлено, повне нетримання - вдягнули памперс, їсти/пити теж не може - рот не відкривається, на звертання не реагує (чи то не чує, чи вже мозок не діє) - ну тобто собака на 100% доживає останні години свого життя.
Тож я тепер не можу рішитися- може вже почекати, не піддавати її стресу у ветиринарці. Як раз вихідні -я побуду із нею, а якщо вже до вечорі неділю вона не помре своює сметрю то повезу у ветеринарку.
ще питання як везтиі? вона хоч і дуже легка (бо худа), але абсолютно паралізована
Результат:
вже голосів:
87 (43.07%)
Не чекати, їхати зараз
55 (27.23%)
Чекати стільки днів скільки їй ведведено
36 (17.82%)
Свій варіант, результати
24 (11.88%)
Чекати до вечора неділі
советский цирк• 23 апреля 2016
Ответ дляТак точно!
тому і я вагаюся - почекати до неділи, може до того часу сама помре.
Ждите. Усыпление - нарушение законов Природы. У каждого свое предназначение и свой срок. И мы не вправе решать, кому и когда уходить.
И кстати 17 лет - это еще не такая уж и старость. Собаки и по 30 лет живут.
Эскиз бесконечности• 23 апреля 2016
Ответ длясоветский цирк
У Вас никогда не было собак, явно.
Королева красоты• 23 апреля 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
Не мучайте, везите на усыпление. Я свою любимейшую собаку усыпила, тоже 17 лет было, разорвала себе сердце, но она так мучалась и жить хотела и мучалась...(((
Какое питание и уход были у собачки, что она так долго прожила?
КоролеВешна• 23 апреля 2016
я бы вызвала ветеринара и усыпила, ей уже всё равно, а Вам смотреть на её мучения это можно с ума сойти(((
КаРаКаТиЦа• 23 апреля 2016
Ми чекали поки наша помре своею смертю.Теж не їла,не бачила,не ходила,в памперсі.але рука не піднялась усипити.
o.shalneva• 23 апреля 2016
Ответ дляФрикаделька
Вы знаете, как животных усыпляют?? Они мвчаются еще больше, чем если бы умерли своей смертью. Вы должны быть на 100% уверенны в ветеринаре. Сыпление проводиться ПОД НАРКОЗОМ хорошими препаратами, как правило сейчас на этом экономят и правды не скажут. недобросовестных очень много. У меня недавно умерла собака, мы не усыпляли, нам адекватный ветеринар сказал, что таким не занимается, думаю, не зря. Меняего слова просто отрезали последние мысли об усыплении. Поверьте, ей недолго осталось, лучше будьте рядом.
Неделю назад усыпляли свою собаку,просто сделали укол и она спокойно уснула!Никаких страданий!
советский цирк• 23 апреля 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
У Вас никогда не было собак, явно.
Были. Но рука не поднялась усыпить. А вообще - не Ваше это дело.
ПоэтеСССа• 23 апреля 2016
зачем вы мучаете собаку? собака - не человек, у вас к енй гникаких обязательств, что за бред. собаке плохо, она уже не живет, людям плохо. собака вам не мама. везите усыпляйте, для чего эти моральные терзания ни о чем?
Эскиз бесконечности• 23 апреля 2016
Ответ длясоветский цирк
Не было- ’’ И кстати 17 лет - это еще не такая уж и старость.’’
Отжигающая• 23 апреля 2016
усыпить,ее время пришло,но онa еще мучaется,это не будет убийством,это помощь в переходе.
вАлнуюся сильнА• 23 апреля 2016
Я была точно в такой ситуации перед таким же трудным выбором. Собаке было 17 лет, все из которых была чоеном семьи. Усыпить не смогли, лично для меня это в каком-то роде предательство, были с ней до конца, умерла у нас на руках...Ждите, собачке недолго совсем осталось, наша после отказа от питья и еды прожила 1 день...
Ксерокопия ночи• 23 апреля 2016
Ответ дляТак точно!
Автор, а вы можете позвонить ветеринару, описать, в каком состоянии собака, и спросить просто совета у ветврача?
nade4ka_cc• 23 апреля 2016
Автор усыпите ее,будте рядом с ней у доктора пока лекарство неподействует.И держитесь это очень тяжело .
Непогодка• 23 апреля 2016
Ответ дляnade4ka_cc
я тоже усыпила свою далматинку -пол года ходила под себя ,никого дома нет упадет и встать не может ,последней каплей была -пошла пена изо рта ,но врач сказал что сердце как часики .так я о чем -пришел врач сделал укол ,все как положено.через три часа поехали закопали на даче .ДЕВОЧКИ у меня до сих пор психоз : мне до сих пор кажется ,что врач не порядочный уколол снотворное ,а она под землей проснулась и задохнулась .каждый день думаю об этом и уже 6 лет
ksyushik80• 23 апреля 2016
Блин, Вы так рассуждаете, как будто надо выбрать что лучше приготовить из картофеля. Сухость изложения вопроса зашкаливает. Вы хоть за собаку переживаете немного??????
ksyushik80• 23 апреля 2016
И вообще! Народ! Кто вам дал право решать стоит ли жить живому существу или нет?????????? Откуда вы взяли что имеете на это право. Вы что, Бог? Как определяете силу страданий животного-по внешним признакам, что ли?
Мадам БрЮшкина• 23 апреля 2016
Не понимаю, зачем доводить до такого и мучить животное и себя? Одно дело, если есть шансы на выздоровление, но тут уже глубокая старость для собаки 17-ти летней. Мы не доводили до такого, усыпили до того, как лопнула опухоль, не дожидались мучений. Собака была старая, но шансов уже не было. Когда была помоложе, то спасали до последнего, хотя ветеринары пророчили смерть через 3 месяца, а она еще 2 года жила. Было тяжело ужасно, пережить нужно. Прошли годы, сейчас у меня две морды дома любимые, вспоминаем, конечно нашу девочку, но боль утихла.
Держитесь.
Королева красоты• 23 апреля 2016
Пожалуйста, у кого собаки прожили 16-17 лет, как вы их кормили: мясо замороженное, потом размороженное, но сырое или отварное? Ели ваши собаки сухой корм, если да, то какой и делали ли вы прививки? Моей собачке только 7 лет, но я вижу как он стареет, это очень меня огорчает.
Вопрос1: а вы уверены, что это уже конец, а не временное какое то ухудшение?
Вопрос2: не думали, что бы вызвать вета не для того, что бы умертивить собаку, а для того, что бы выяснить, как ее спасти? Или в Киеве старых животных уже не лечат, а ждут, пока они от старости сдохнут?
Вопрос3: почему в вашем опроснике нет варианта ’лечить’?
Вопрос4: зачем ждать пока сдохнет от обезвоживания, если можно ввести препарат, который этого не допустит? Люди кот. без сознания почему то не умирают от обезвоживания, почему, а?
Вопро5: собаку, которая была с Вами 17 лет, можно сказать члена семьи уже, вы планируете просто бросить в ветеринарке потому что у вас нет лопаты? Или потому что у вас нет к ней никаких чувств?
ksyushik80• 23 апреля 2016
Ответ дляMysh2015

Приму в дар• 23 апреля 2016
Ответ дляТак точно!
На дом ветеринара це кажуть дуже дорого (хоча я ще не узнавала, бо ж ранок тільки) , та і ветеринарка від мене недалеко (5 хвилин пішки приватна, три зупинки маршруткою державна). ДО тогож чуда що у ветеринарці тіло собаки можна не забирати, бо поховання це теж питання - де і як, в мене лопати навть немає...
Київ
можно транспортировать в большой спортивной сумке с твердым дном, приоткрытой,чтоб собачка дышала. похороните хоть в посадке или глухом парке. одолжите лопату. не выбрасывайте животное. даже у нас в городе есть кладбище для животных.
Так точно!
• 23 апреля 2016
Ответ дляMysh2015
1: так я впевнена
2: я проти штучних лікувально-реніамаційних заходів як продовжать страджання тварини на 3-10-15 днів
3: старість не лікується
4: людей котрі без свідомості приєднують до лікування через крапельниці (паренетеральне харчуваня). Один укол ніяк не допоможе.
5: Те що я тут не лзаламую руки і не ллю показушних сліз зовсім не означає що мені до собаки немає неяких почуттів. Якби не було, то я б тут не радилась. Але я реалістично дивлюся на її стна - це життя, на жаль її час прийшов. У ветринарці залишають тіло тварини для подальшого загального кремірування і спеціальних міських крематоріях. Я живу у великомі місті - якби жила у сільській місцевості чи у приватному будинку такої проблеми де заховати б не було.
3: старість не лікується
Так точно!
• 23 апреля 2016
Ответ дляКоролева красоты
в моєї собаки дуже міцне здоровя від природи. За усе життя вона хворіла лише один раз (замалення жіночих орагнів - робили операцію, видаляли).
Якоїсь спецального меню в не було (окрім першого року життя) - мяса спеціально як правило не купляли - більшістю коли готуєш щось мясне на родину, то шматки і собаці дають. основне харчування було це гречана каша із овочами. (іноді вівсяна) + недоїдки (залишки борщу наприклад). Оскільки я готую в 99% легкі, не смжені, не гострі блюда, то собаці наше харчування теж смакувало.
+ майже кожне літо її возили на дачу чи на море
Сухого корму вона практично не їла - тільки за необхідністю у дорозі, чи коли так сталося що нема чим погодувати.
Щеплення робила лише на початку життя щорічно (десь до 3-4 року життя) і потім робила дуже рідко (тільки коли треба було довідку для перевезення зазізничним транспортом) - ну може ще раза 3-4 за усе життя
Так точно!
• 23 апреля 2016
Ответ дляmaudleen
Автор, Вы готовы потратиться на усыпление? Это наркоз+укол. Цена около 1600-2500 грн.для средних и крупных собак. Если дешевле (без наркоза), то еще вопрос,какие муки лучше
Если собака мучается - усыпить, если просто тихо уходит - быть с ней до конца. Если не уверены насколько все плохо,спросить у адекватного ветврача
щойно дзвонила у дві ветеринарки приватні, до 10 кг вага собаки коштує 300грн. Звідки у вас такі ціни незрозуміло...
Королева красоты• 23 апреля 2016
Ответ дляТак точно!
Спасибо Вам огромное за ответ. Очень сочувствую Вам и желаю терпения сил пережить предстоящую потерю
Так точно!
• 23 апреля 2016
Ответ дляКоролева красоты
дякую...
Ответ дляФрикаделька
Люди тоже очень мучаются. Почему мы не усыпляем их, чтобы облегчить уход? Это считается убийством, а собаку - нет? В муках рождаемся, в муках умираем, это природа.
В Европе очень популярна эвтаназия((
Много знакомых оттуда имеют справку, что в таком-то случае они дают согласие
По теме - тоже усыпить пришлось чаушку, очень ей плохо было, пол-года мы её пытались выходить, уколы, лечение....но безупешно.
И всё так неожиданно случилось - вызвали скорую просто чтобы отвезти на узи, а с узи позвонили и сказали, что рак в последней стадии((((
Я не ездила, я бы не вынесла, боялась, что молоко пропадёт. Муж был с ней до последнего
Ответ дляТак точно!
1: так я впевнена
3: старість не лікується
Автор, ну чего вы еще оправдываетесь? Усыпляйте и не корите себя ни за что. Зачем продлевать агонию животного?
Собака прожила 17 счастливых лет, пришла ее пора.
Так точно!
• 24 апреля 2016
Все .... немає моєї красунучкі...

Не змогла я її віднести до лікарні. Я рано вранці встала полдивитися як вона там, а вона певне чекала аби зі мною попрощатися... на моїх руках через 5 хвилин померла... Розумію, що це життя, що нічого не вдієщ, але це так важко...
Дякую усім за підтримку, дякую особливо тим хто висловлювався досить різко, що не треба її присипляти. Завдяки вам я не наважилася на лікарню і вона померла вдома, тихо відійшла біля мене.
Я не знаю, що станеться після смерті, але дуже хочеться вірити що ми колись ще побачимося...
Я гоняю солнце, как мячик
Не собака я теперь- тучка
Что-же ты, хозяйка, все плачешь--
Ты же видишь- мне здесь лучше!
Шерсть пушистей и лапы мягче....
Я уже ничем не болею....
Только ты опять по мне плачешь,
Ну не плачь же, мне здесь милее...
Облака плывут, как ангоры,
Тень бежит вдоль дорог- улиц,
Я вернусь к тебе- очень скоро,
Я уже, вообще-то вернулась!
Посмотри, вот идет дождик,
Зеленеет трава в парке,
А вот радуга, по ней могут
Возвращаться на землю собаки....
Гром далекий поет песню
С шерсти искры летят- грозою-
Веришь мне? Мы всегда вместе!
Каждый день, каждый миг с тобою....
Здесь я облаком белым- белым
Солнце, словно мячик гоняю
Посмотри же скорее в небо,
Я с тобой! Я тебя охраняю!

Я гоняю солнце, как мячик
Не собака я теперь- тучка
Что-же ты, хозяйка, все плачешь--
Ты же видишь- мне здесь лучше!
Шерсть пушистей и лапы мягче....
Я уже ничем не болею....
Только ты опять по мне плачешь,
Ну не плачь же, мне здесь милее...
Облака плывут, как ангоры,
Тень бежит вдоль дорог- улиц,
Я вернусь к тебе- очень скоро,
Я уже, вообще-то вернулась!
Посмотри, вот идет дождик,
Зеленеет трава в парке,
А вот радуга, по ней могут
Возвращаться на землю собаки....
Гром далекий поет песню
С шерсти искры летят- грозою-
Веришь мне? Мы всегда вместе!
Каждый день, каждый миг с тобою....
Здесь я облаком белым- белым
Солнце, словно мячик гоняю
Посмотри же скорее в небо,
Я с тобой! Я тебя охраняю!