У кого такое было• 28 апреля 2016

Подскажите, почему детки дендробиума нобиле как-бы сгнивают на материнском

стволе? Корешки расслаиваются и само растеньице как мокрое и осыпаются листья?
Я такая боевая• 28 апреля 2016
ни одна детка не сгнила. когда 2-3 корешка по 2 см. отделю и отсаживаю. дендробиум у меня растет-живет с 2011 года.
автор У кого такое было • 28 апреля 2016
Ответ дляЯ такая боевая
а что с моими, может сухо или наоборот влажно
уже весь интернет обрыла, нигде не нахожу
ЖивунаБагамах• 28 апреля 2016
Брызгаете?
Ответ дляЧебуравлик
Брызгаете?
нет
ЖивунаБагамах• 28 апреля 2016
Нобиль ведь листопадный. Старые бульбы лысые и будут. Почему молодые пропадают, то скорее всего проблема у старых бульб с корнями - не вытягивают прокормить молодые. Если сквозняк (окно на проветривание например) исключен, то полив не правильный. После цветения вы пересаживали растение? Там 100% под ’попой’ комок мха или кокосовый пенек, которые держат сильно влагу когда уже весь грунт сухой и кажется что надо полить. Дендры особенно , больше чем фалики, требуется пересаживать после покупки и освободить от таких ’Подарков’ внутри. А корни наростут уже у новых молодых ростов.
Ответ дляЧебуравлик
а можно сейчас с детками пересадить, грунт уже труха, как простой, а не кора
ЖивунаБагамах• 28 апреля 2016
Ответ дляУ кого такое было
Просто необходимо пересадить, чего ждать, мусорки что-ли? Закрепить на опорной палочке если корней живыхъ не окажется и в посудину поменьше, если корней вдруг не окажется. Если корни более-менее, то можно в ту же посудину, кору только смените. Если гниль на бульбах найдете внизу , то действовать по-обстоятельствам: если немножко пятно - резать лезвием или скальпелем до живого зеленого и замазать зеленкой, просушить и садить. Если вся бульба внизу гнилая, то отрезать низ полностью, а не только пятно, тогда уж на чуть влажный мох положить горизонтально и ждать деток. Если у Нобиля пара-тройка бульб и допустим одна погнила - то ту одну гнилую отделить и выбросить, место среза - зеленкой.
Ответ дляЖивунаБагамах
так он уже с детками
Ответ дляЖивунаБагамах
растение на вид в норме, это с детками что-то не то, они как бы мокнут или загнивают, сегодня буду осматривать и пересаживать, спасибо вам.
ЖивунаБагамах• 28 апреля 2016
Ну я образно, я же фото не видела. Если есть хотя бы одна бульба без корней, не спешить выбрасывать, я об этом. А пересаживать можно хоть с детками, хоть с внуками и даже с цветами. лучше пересадить, чем потом выбросить.