Белая и пушистая• 19 мая 2016
Отказали в обслуживании?
Мне хочется реально услышать, случалось ли лично с вами такое в Украине: отказались обслуживать в магазине, потому что вы говорили по-русски, а не по украински.
П. С. Не для ругани пишу. Общалась с подругой из Казахстана, и она рассказала историю, как её сотрудница приезжала в Украину к родне и её не обслужили в магазине из-за языка (сколько-то лет назад) . Я в это не верю, хоть я и не украинка и сама приехала сюда недавно. Посмотрю на статистику.
Результат:
вже голосів:
2260 (72.18%)
Не было и быть не могло
352 (11.24%)
Посмотреть
228 (7.28%)
Да, было
216 (6.9%)
Слышала от мамы/мужа/подруги
75 (2.4%)
Да, но как будто не поняли, что я хотела
Скользкая• 20 мая 2016
Ответ дляКсерокопия ночи
ваша агрессия смешная
ваши отмазки своей безграмотности смешны:) Это диалог, а не агрессия, эти вы знакомы с этим словом :) (предполагается, что по смайлику вы увидите отсутствие агрессии, а только доброе расположение духа)
pollyteika• 20 мая 2016
Ответ дляДа будет так
У меня было - только когда на украинском в Севастополе попросила буряк продать.
попросили говорить на ’нормальном’ языке.
І мене теж просили розмовляти нормальною мовою,тобто російською, в Алушті,аптека номер 15,вулиця Леніна 53 в 2008 році.
Спеціально подивилась щойно на карті адресу,аби не бути голослівною.
А ще обізвали мене в тій же аптеці Тимошенчихою)
Ось так зайшла за памперсами і довелось писати негативний відгук.Вони відмовлялись мені книгу давати,ручку не дали,вибігла на вулицю просила у перехожих).
Почитала попередні відгуки,там одні неадеквати писали,скаржились чому презервативи безкоштовно не роздають і т.п.)Ну одним словом і я серед них відмітилась.
Чоловік досі з мене рже,коли згадує,що поки він з малою і з возиком спустився,ми в сусідньому будинку винаймали квартиру,я стільки всього встигла).
Леди Г• 20 мая 2016
Ответ дляБелая и пушистая
Тут другое. Неприятно, неправильно, но это другое
Давно таких страшилок не слышала))) Я во Львове и Ивано-Франковске по-русски разговариваю - не распяли, не линчевали, даже камнями не побили. Просто мой украинский чертовски корявый, по сравнению с местными.
Поэтому - не верю.
Тетя из министерства• 20 мая 2016
а у меня было наоборот, были в Крыму года 3-4 назад, покупали хлеб в магазине и на укр.обратились, сказали, что нас не понимают! вот так!
АдеКВАтная• 20 мая 2016
Ответ дляioan
Мы были во Львове,
был один неприятный инцидент когда продавец дама лет 45,
ответила нам , я Вас не розумию розмовляйте державною мовою,
а так в целом Львовяне отличный и гостеприимный народ)))
с привеликим удовольствием встретим там еще один новый год)
местный колорит завораживает
Не в Цукерне случайно?
Есть там такая неадекватная продавщица.
Во Львове сталкивалась 1 раз с продавщицей, 1 раз с официанткой в кафе.
Больше не сталкивалась.
Есть там такая неадекватная продавщица.
Больше не сталкивалась.
Ксерокопия ночи• 20 мая 2016
Ответ дляСкользкая
вот это не уймется вам и все только потому что я написала, что притесняют украинский, а не русский язык
Ксерокопия ночи• 20 мая 2016
Ответ дляСкользкая
что уже говорит о вашей личной скрытой агресии
pollyteika• 20 мая 2016
А в Донецьку,років 20 тому,дехто взагалі не розумів,що я українською розмовляю,запитували що то за мова,венгерська,чи яка.
Ксерокопия ночи• 20 мая 2016
Ответ дляСкользкая
скрытой потому что вы ее не признаете
Скользкая• 20 мая 2016
Ответ дляКсерокопия ночи
неймется:) правильно так писать. И мы общались на тему суржика, не придумайте тему другую:)
Ответ дляПросто болталка
В чем дискриминация? Он на территории Украины и в его обязанности не входит подстраиваться под неспособных выучить язык страны, в которой живет. В России так же сказали бы, если б не ответил сотрудник ком. организации на украинском?
К счастью, Новая Почта не разделяет Ваших националистических убеждений.
Веселая моль• 20 мая 2016
Ответ длямуха в кедах
Чисто русскоязычная я, Никогда и нигде никто ничего не сказал. Что за бред? Даже не слышала такого...
+10000
все по ГОСТу!• 20 мая 2016
Было. Мама отдыхала с младшей сестрой в Трускавце. Сестра познакомилась с девочкой, её бабушка запретила общаться с ’кацапами’. Мы - русскоговорящие, они - ’україномовні’
Ксерокопия ночи• 20 мая 2016
Ответ дляСкользкая
не только так правильно:)
Баба на горошине• 20 мая 2016
Ответ дляБелая и пушистая
Я так же ответила подруге, что и в Закарпатье была, и во Львове, в Каменную-Подольском - никто даже косо не смотрел. Нет, ладно б еще посмотрели косо, но чтоб в магазине не обслужить - прям фантастика.
Неужели человек врет? Или просто попался какой-то дурак один на миллион?
Люблю Львов и часто там бываю. Никогда не было проблем с русским языком в сфере обслуживания. Наоборот, продавцы, официанты сами пытались переходить на русский. Но вот в прошлом году я была во Львове всего полдня и дважды (за полдня!) услышала отрицательные комментарии в адрес своего русского языка от местной молодежи.
кнопкодав• 20 мая 2016
у меня тоже еще в 2008году была история с языком,я работала проводником,приехали во Львов и сразу пошли с напарницей на рынок Привокзальный скупиться в рейс дальше - так вот когда мы попросили конфет взвесить.нас просто ’не слышали’и смотрели как на стену потому что мы с Донбаса,а когда я уже на украинском спросила - сразу и вежливость у продавца появилась и улыбаться начала.жаль конечно было, что такие люди есть.
Больше такого не встречала нигде потом. и сейчас общаюсь с клиентами по всей Украине,никто ничего больше не говорил --- видимо тогда попали на неадекватную даму
Отец в Ивано-Франковске в молодости подрался на почве языкового недопонимания) Был в длительной командировке и сталкивался с этим не раз. После этого к Западной Украине относился враждебно. Бандеровцы - в обиходе слышала частенько. Но до 2014... Сейчас уже сам называет себя бандеровцем))
Общаясь с клиентами говорящими на Украинском языке стараюсь переходить тоже на украинский , но как правило, мои покупатели быстрее переходят на русский))
Скользкая• 20 мая 2016
Ответ дляКсерокопия ночи
не только так правильно:)
если вы употребили после местоимение ВАМ, то правильно Неймется:)
IQ 80• 20 мая 2016
Моя история лет так 30-летней давности. Мы, малявки-школьницы-волейболистки, приехали на соревнования в город Борщев, что на тернопольщине. Нас поселили в школьном спортзале и кормили в школьной столовой, соответственно вечером молодому спортивному организму оччень хотелось кушать и мы топали в ближайший магазин. Так вот, на просьбы маленьких рускоязычных девочек продать булочку с лимонадом продавщиня даже не поворачивалась. Потом уж тренер ходил нам за продуктами, он дядька обаятельный был, ему продавали, а нам так ни разу и не удалось купить продукты((((( Если что, то я живу давно в Киеве на данный момент, а на то время с Донбасса))))и приехав, рассказывала всем, какие злые люди живут на западной-ну вот обидно детям больно было....и больше такого со мной за прошедшие немало лет не случалось и я, как взрослая умная тетя понимаю, что просто есть на свете нормальные люди, а есть ущербные и это жизнь.... понимаю, но осадочек-то остался((((((
Капитанша• 20 мая 2016
Ответ дляБелая и пушистая
Я так же ответила подруге. Но она мне ответила, что рассказывал человек адекватный, не замеченный во вранье. Вот прям загадка а не ситуация
бред я русскоязычная и вся моя семья русскоязычная.
Всю жизнь живу на Украине.
Даже не слышала такого никогда
Всю жизнь живу на Украине.
Даже не слышала такого никогда
Ксерокопия ночи• 20 мая 2016
Ответ дляСкользкая
в этих слов немного разное значение
Баба на горошине• 20 мая 2016
Ответ дляIQ 80
Как тесен мир :) Читаю я начало Вашего поста и понимаю, что мы были в одной команде. Тоже волейбол, тоже Борщев и примерно тоже время. Нас обзывали кацапами и бросали вслед камни (мы - это дети лет 9-10 из Киева). А потом прочитала, что тренер был мужчина, а у нас женщина. Да, видимо, в Борщеве так принято.
Просто болталка• 20 мая 2016
Ответ дляАтаманша
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Ну, не верю я - что в украинской школе - нужно было писать и отвечать на русском. Полный бред! Все учебники и программы отличались от русских школ. Не реально было бы на уроке украинской литературы, языка, истории, географии и т.д. - отвечать на русском, так как учебники и терминология на украинском. Это нужно было быть супергением - прочитать упражнение на украинском, а ответить на русском. Ваш муж что-то преувеличил! Обида на всех и вся - понятное дело...
При совке, да и потом всегда был контроль - разного рода комиссии, проверки. Никто бы не позволил говорить на уроках на русском!
Попробуйте даже сейчас взять учебник по физике, химии на украинском и мгновенно переводить или говорить на русском - не выйдет! терминологию, специфические слова - ооочень трудно переводить мгновенно.
Очень даже может, в 95 окончила школу, поступила, училась на украинском, преподавали тоже, а учебники в основном на русском, на укр. только начинали перевыдавать, найти было очень сложно. Но я учила сь в укр. классе, легко воспринимала на двух языках, только термины вызывали дискомфорт, поэтому записывала в скобках рус. эквивалент. Выучилась, справилась, поэтому и дикость для меня, когда взрослые, с высшим, а то и не одним, образованием, живя в Украине, говорят о сложности выучить украинский язык, пусть не в совершенстве. Родилась и живу в Киеве.
Скользкая• 20 мая 2016
Ответ дляКсерокопия ночи
в этих слов немного разное значение
ах, ну если вы в другом значении писали, тогда согласна. Ваш стиль написания без знаков препинания весь затруднительный для понимания
Улучшанский-Ухудшанский• 20 мая 2016
Львов,наверное где-то 1989 год,нам лет 13-14,да,в магазине продавцы не обслужили из-за русского языка.Экскурсовод настоятельно рекомендовала по-русски не разговаривать в магазинах и общественном транспорте,лучше молчать,если не разговариваете на украинском.Тогда,перед распадом СССР,активно очень было движение РУХ (точно не помню).Но,нас(детей) это замечание очень впечатлило и конечно,приехав домой,мы об этом рассказывали.
Коко На Страже• 20 мая 2016
Живу в Тернополі, працюю в магазині, продаєм різні товари для дому... Так от, не вірю я, що продавець міг не продати хліб, бо його попросили про це російською мовою! Через ту ситуацію, яка зараз в Україні, в нас (В Тернополі) з´явилося дуже багато російськомовних людей, хоча ще пару років назад в нас їх можна було дуже рідко зустріти, і всі до них нормально ставляться. Я продавала товари всім людям і не було ніяких проблем з мовою. Часто заходить один афроамериканець, тут взагалі цікавий випадок))) Говорить англійською, декілька слів російською, але от завжди казав українське ’дякую’, коли виходив) І часто навіть щось запитував, а продавці намагалися зрозуміти і щось підказати.... і це йому з англ. мовою, то які проблеми можуть виникнути з російською, яку всі розуміють? Навпаки була ситуація, коли чоловік (не більше 32-35) зайшов в магазин і на касі почав хамити, бо я неправильно поскладала йому покупки в пакет. В нас самообслуга, тоді людина приходить на касу, де всі покупки їй складають в пакет і вона тоді платить. Всім все подобалося і ніколи в мене з таким проблем не виникало. Той чоловік купляв нитки для шиття і вологі салфетки. Коли я йому все склала в пакет, почав відразу хамити, що я не запитала, чи можна їх в один пакет покласти чи ні. І таки хамити, з переходом на особистості (безтолкові продавці, нічого не розуміють і все мають йому зробити так, як він того хоче....). От чесно вам скажу, від місцевих людей такого ніколи не було і я була в шоці, не змогла навіть відразу нічого відповісти. Він потім ще пару разів заходив, йому все продавали і т.д., але вже ніякого бажання посміхатися до такого покупця і чимось йому допомагати не було. Так що тим людям, яким, чисто теоретично, бо я не вірю, що це правда, відмовилися щось продавати, можливо варто звернути увагу на свою поведінку? Покупець завжди правий, але забувати що продавці теж люди не варто)
Путающаяся• 20 мая 2016
Ответ дляВундерКИНГ
Была ситуация в Москве, отказали обслуживать, потому что говорили по-украински. Я тогда ребенком была на экскурсии, зашло нас много человек в магазин, стояла очередь, мы говорили по-ураински, в очереди начал нас оскорблять какой-то дед : Хохлы, идите от сюда и.т Дословно текст уже не помню. В очереди деда поддержали и на нас реально люди стали орать, мы в шоке вышли из магазина, к нам подошла женщина и извинилась за всех русских, сказала что не все русские такие.
ни в жизнь не поверю.