Белая и пушистая• 19 мая 2016

Отказали в обслуживании?

Мне хочется реально услышать, случалось ли лично с вами такое в Украине: отказались обслуживать в магазине, потому что вы говорили по-русски, а не по украински.

П. С. Не для ругани пишу. Общалась с подругой из Казахстана, и она рассказала историю, как её сотрудница приезжала в Украину к родне и её не обслужили в магазине из-за языка (сколько-то лет назад) . Я в это не верю, хоть я и не украинка и сама приехала сюда недавно. Посмотрю на статистику.
Результат:
вже голосів: 3131
2260 (72.18%) Не было и быть не могло
352 (11.24%) Посмотреть
228 (7.28%) Да, было
216 (6.9%) Слышала от мамы/мужа/подруги
75 (2.4%) Да, но как будто не поняли, что я хотела
Просто звязда• 20 мая 2016
Ответ дляAlinkaSV
у меня Автор было наоборот,в 2014 году я временно жила в Харькове ( в час пик всего происходящего ,как только начиналось в нашей стране) так вот,меня не обслуживали потому ,что я разговариваю на украинском.... а в кулиничах мне не продали хлеб,когда я выходила мне в след продавщица сказала- фашистка. Была в положении на то время.
Не очень верю. Живу в Харькове больше 40 лет-впервые слышу подобную историю. Да, в Харькове мало украиноязычных, но что бы кто то кого то притеснял из-за языка-не верю. В каких Кулиничах вас фашисткой обозвали? Почему не пожаловались?

котопёс• 20 мая 2016
Ответ дляNo problems
15 лет назад меня отказались обслужить в Крыму, так как я обращалась на Украинском языке!
ВЫ же все врете!!

а вот лично меня с мужем во Львовской области село Шишоры- надо и фамилию хозяев скажу- отказались селить в гостевом доме потому что мы из Крыма были!!! это было в наш медовый месяц!!!!! но правды ради скажу- это был единичный случай- в остальном все прошло замечательно) и люди в основной совей массе очень замечательные))
Скользкая• 20 мая 2016
Ответ дляКсерокопия ночи
если вам интересно - то поройтесь, посмотрите
перелопачивать ради вас не собираюсь, обращайте внимание в дальнейшем и вы поймете о чем я
если конечно вы читаете на украинском, а не украинский текст по русски (т.е. и как і и т.д.)
а то как вы выразились ’ахинею абракадабренную’ можно раз в пол года встретить - по этому допускаю что вы просто не правильно читаете
тогда не нужно быть голословной. Я и читаю, и выражаюсь, и ПИШУ правильно, чего и вам желаю - учить кого-то и при этом допускать такие примитивные ошибки?! Ха. А судьи кто?
Марфушечка душечка• 20 мая 2016
Та враки. А если бы она на английском говорила? Да любом языке не имеют право отказать в обслуживании. НЕ ВЕРЮ
Omarochka• 20 мая 2016
Ответ дляNo problems
Со мной была такая же ситуация в Крыму в 2005.
Ксерокопия ночи• 20 мая 2016
Ответ дляСкользкая
кто учит? где ошибки?
AlinkaSV• 20 мая 2016
Ответ дляПросто звязда
Я жила Фрунзенский р-н возле магазина’ Класс’ ,там еще в роддоме стояла на учете, что возле церкви.Мне медсестра отказалась карточку заполнять....были разборки ,поверьте,пришлось идти к Главному врачу писать жалобу, и группу крови написали другую не удивлюсь если специально) и тоже фашисткой назвала врач в след ,когда я на 5 этаже анализы относила. Но когда пришла с глав врачом ,все невинные были как девственницы ,никто ничего не говорил,да и проблемы у меня со слухом...и смысл мне врать,я бы под анонимом писала.
Ксерокопия ночи• 20 мая 2016
Ответ дляСкользкая
еще раз прочтите то что я вам написала
Людмила-МаЕшики• 20 мая 2016
Я не только русско язычна(к сожалению), а ещё и с специфическим акцентом. Время от времени новые знакомые принимают меня за приезжую хотя родилась и всю жизнь прожила в Украине.
Так вот никогда и ни с кем не испытывала языкового барьера. Езжу по Украине довольно часто, в том числе и по сельской местности.

Просто болталка• 20 мая 2016
Ответ дляshll
Я тоже с Киева , говорю на русском и когда были вакансии , в первую очередь рассматривала резюме беженцев ))
Прогнулась,молодец, можно ставить галочку.
Марфушечка душечка• 20 мая 2016
Ответ длякотопёс
ВЫ же все врете!!

тю, а шо зе бредятина? я не пойму, а если это туристы из Америки, или Франции, та либо откуда...Чёрти шо
Diiiiiidko• 20 мая 2016
Такого не зустрічала, але кілька разів маршрутка не зупинялась, коли я просила зупинити українською.
Что-то не спится• 20 мая 2016
Со мной раз такое было во Львове, продавец просто морозилась ))). Это давно было. Но только один раз, в остальном все было отлично. Идиотов везде хватает.
Скользкая• 20 мая 2016
Ответ дляКсерокопия ночи
кто учит? где ошибки?
вы пропустили как минимум пять запятых, а слово ПОэтому в данном случае пишется слитно
Нашли в капусте• 20 мая 2016
живу в Івано-Франківську, з таким не стикалася, не чула навіть, в оточенні є достатньо російськомовних.
котопёс• 20 мая 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
сами вы черти шо... и сбоку бантик(( написано же- мы по русски говорили и нам отказали!!
мААААсквичка• 20 мая 2016
Мы говорим на русском (Харьков), и когда приехали отдыхать в Мукачево и общались с людьми, то даже они переходили на русский язык, чтобы нам понятнее было!
Марфушечка душечка• 20 мая 2016
Ответ длякотопёс
Э... да, я как бы на вашей стороне. И удивляюсь тем, кто вас не заселил из за русского языка, и привела пример, что могли к ним приехать и говорящие на англ. или франц. языке... И они-черти шо. Ну вам лиш бы нахамить сразу. До свидания
Просто болталка• 20 мая 2016
Ответ дляlith_oops
У мужа на НП было. Он не знает украинского, а попал на украиноязычного сотрудника, который делал вид, что не понимает. Я честно нажаловалась - это коммерческая организация, да и вообще дискриминация - не гуд.
Еще в опекунском была такая же история, но давно, года четыре назад уже. Там жаловаться было некуда. С мужем ездила наша риелтер в итоге и на украинском уже дядю убалтывала.
В чем дискриминация? Он на территории Украины и в его обязанности не входит подстраиваться под неспособных выучить язык страны, в которой живет. В России так же сказали бы, если б не ответил сотрудник ком. организации на украинском?

Просто звязда• 20 мая 2016
Ответ дляAlinkaSV
Все равно не очень верится. Но это мои ИМХО. У меня на работе некоторые разговаривают на украинском языке-и нигде (ни в поликлиниках, ни в магазинах) никаких трудностей не испытывают.
котопёс• 20 мая 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
ой, тогда простите.. я почему то подумала что Вы наоборот, говорите что могут приехать из любой страны и им не отказывают.. Тогда примите мои извинения!!
Ксерокопия ночи• 20 мая 2016
Ответ дляСкользкая
т.е. вы все таки не правильно читаете по украински и вас это так задело?
Марфушечка душечка• 20 мая 2016
Ответ длякотопёс
ок
Да будет так• 20 мая 2016
У меня было - только когда на украинском в Севастополе попросила буряк продать.
попросили говорить на ’нормальном’ языке.
Да будет так• 20 мая 2016
В 2009 году.
Томатико• 20 мая 2016
Ответ дляПросто болталка
слушайте, ну не путайте теплое с мягким. Конечно, требовать, что бы в Лондоне, допустим, все знали китайский - глупо. Но у нас в стране практически все русский понимают, и нежелание идти на встречу - это исключительно чьи-то тараканы. Выглядит это смешно. Я считаю, что два адекватных человека всегда могут договорится, а не раздувать вселенские проблемы.
Скользкая• 20 мая 2016
Ответ дляКсерокопия ночи
Я? Я в совершенстве владею тремя языками + еще один со словарём. Может вам это и невдомек, но есть грамотные люди. Мне не составляет труда перейти хоть на украинский, хоть на английский и тут же включиться в разговор с человек, если в этом есть необходимость. Но вам не понять ПО ЭТОМУ
AlinkaSV• 20 мая 2016
Ответ дляПросто звязда
у я Вам доказывать и не собираюсь,просто пишу ,что был опыт ’общения’ ,и период когда все происходила.Сейчас да ,я приезжаю, говорю на украинском,никто ничего не отвечает ...пока что).Но часто спрашиваю откуда я ))
Ксерокопия ночи• 20 мая 2016
Ответ дляСкользкая
ваша агрессия смешная
ioan• 20 мая 2016
Мы были во Львове,
был один неприятный инцидент когда продавец дама лет 45,
ответила нам , я Вас не розумию розмовляйте державною мовою,
а так в целом Львовяне отличный и гостеприимный народ)))
с привеликим удовольствием встретим там еще один новый год)
местный колорит завораживает