Белая и пушистая• 19 мая 2016
Отказали в обслуживании?
Мне хочется реально услышать, случалось ли лично с вами такое в Украине: отказались обслуживать в магазине, потому что вы говорили по-русски, а не по украински.
П. С. Не для ругани пишу. Общалась с подругой из Казахстана, и она рассказала историю, как её сотрудница приезжала в Украину к родне и её не обслужили в магазине из-за языка (сколько-то лет назад) . Я в это не верю, хоть я и не украинка и сама приехала сюда недавно. Посмотрю на статистику.
Результат:
вже голосів:
2260 (72.18%)
Не было и быть не могло
352 (11.24%)
Посмотреть
228 (7.28%)
Да, было
216 (6.9%)
Слышала от мамы/мужа/подруги
75 (2.4%)
Да, но как будто не поняли, что я хотела
Просто болталка• 20 мая 2016
А по сути русский язык, как и любой другой, красив,милозвучен и только средство общения. А то отношение, которое здесь осуждают, не к языку, не к тем, кто в силу обстоятельств разговаривает на нем, это реакция людей на историю и политику именно Русского государства, проявление протеста, негодования, призрения именно к тем или инным его действиям, которые негативно коснулись людей( общества), проявляющего игнор насителям. Такие мы, люди.
Бандитка Сью• 20 мая 2016
Это было в период после распада СССР. Мой отец ездил на западную Украину по работе, мы из центра, рускоязычные, и родители на суржике говорят. Ему в магазинах хлеб не продавали на западной. Говорил дайте булку хлеба, тупо говорит стоит передо мной за витриной продавец и отворачивает нос. Когда говорил, ’Файна пани дайте буханку хлиба будьласка’, сразу обслуживали. Отцу я верю.
Пару лет назад ездили во Львов на отдых, кафешки, рестораны, театр и разные развлечения неделю, никто не притеснял, в обслуживании ’облизывали’ нас как нигде и никогда!!
Утка_в_тапках• 20 мая 2016
Ответ дляЦыбаФу
Вибачте, але от не вірю я Вам
Ну ясен пух))) Мама ребенком была - продавец ее проигнорил на просьбу продать хлеб и следующего стала обслуживать. Бабушка пришла (ее мать) - та же история.
pollyteika• 20 мая 2016
Ответ дляЦыбаФу
Вибачте, але от не вірю я Вам
А я вірю.
Вистачає вжалених і по цей і по той бік,інакше не було б сьогодні війни.
Утка_в_тапках• 20 мая 2016
Ну сейчас-то конечно всех облизывают, туристический бизнес никто не отменял. Бабло закрывает уши на русскую речь
Утка_в_тапках• 20 мая 2016
Ответ дляpollyteika
А я вірю.
Поддерживаю. Кругом людей разных хватает. Живу на юге. Тут вообще редко услышишь укр.речь (только сельские на суржике говорят). Но есть и те, кто в вышиванх ходит, и в кофтах с надписью Россия во всю спину
Непонятно• 20 мая 2016
Ответ дляСвета Владимировна
Было это со мной,но в далеком 1990.Приехала во Львов. Мне захотелось сладкого к чаю.Стала в очередь .Подошла очередь,я вежливо попросила взвесить мне 200 граммов конфет ,печенья к чаю.Мой заказ проигнорировали,услышав русскую речь((Но повторюсь,это было 26 лет назад!
Про Львов могу немного прояснить - живут близкие родственники в третьем поколении. Примерно до второй мировой войны большинство говорило по-польски и около трети на украинском и русском языках. После - обучение происходило в основном на русском и украинском языках. К концу 80х большинство во Львове уже говорило именно на русском языке. Буквально в 90х усилиями студенческих профсоюзов и с вынужденной поддержкой горсовета была начата т.н. само-украинизация. Жители сами решили во что бы то ни стало начинать говорить по-украински и никак иначе, стимулируя всех жителей города. Моя крестная еще ярко помнит эти студенческие года и события. Это не была политика - это была студенческая инициатива при первой появившейся возможности в целях возрождения культуры и истории. Когда большинство уже говорило по-украински - и языку ничего не угрожало, все стали заметно лояльнее друг к другу. При этом приезжих эти периоды особо не касались - разве что в виде издержек;) - которые, видимо, вас и коснулись. Львов исторически туристический город, в котором неуважение к туристу - самоубийство. Из поколения в поколения к приезжим особое положительное отношение. Я многократно жила во Львове после 2000х, будучи исключительно русскоязычной, - ни одного неудобства.
Обращеница• 20 мая 2016
Нет, мне никогда не отказывали. Часть жизни прожила в России и у меня есть своеобразный московский акцент. Во Львове очень понравилось обслуживание. Благодаря моему акценту к нам подошла девушка и бесплатно устроила нам экскурсию по городу.
А по поводу вашей подруги могу предположить вот такой вариант событий. Скорее всего она у вас темненькая. Продавцы могли спутать с цыганкой. Цыганки часто приходят в магазин покупают какую то мелочь, дают крупные купюры, потом так заморачивают голову, что только после их ухода из магазина обнаруживаешь недостачу или пустую кассу. Потому у продавцов есть инструкция, сомнительных личностей не обслуживать, за недостачу кассы высчитывают из зарплаты.
Бокс-орун• 20 мая 2016
Ответ дляБелая и пушистая
Я так же ответила подруге. Но она мне ответила, что рассказывал человек адекватный, не замеченный во вранье. Вот прям загадка а не ситуация
Не для ругани, у меня такое было, во Львове, мне отказались продавать яблоки, я 4 раза попросила на рынке взвесить яблоки - на меня не реагировали, а потом просто послали, сказали РУССКИМ не продаем. Было очень обидно. Я понимаю, что попался просто конченый человек. Но запомнила на всю жизнь.
Непонятно• 20 мая 2016
Ответ дляМатрёна
У меня подруга рассказывала, отдыхали в Крыму Симферополь, сама она со Львова, но давно живет в Киеве разговаривает на русском но некоторые слова проскакивают украинские. Так вот зашла она в магазин в Крыму и попросила Олии ее исправили и сказали что у них продается только подсолнечное масло, вот не помню продали или нет. Но ее возмутило тогда. И это было лет так 6 назад.
Аналогично частенько отвечают в Харькове - ’никаких олий нет’;) Я - русскоязычная харьковчанка)))) А ко Львову - ни одной претензии. Кстати, муж - донецкий, и на его родине с большим презрением относятся к украинской речи..
Непонятно• 20 мая 2016
Ответ дляsvetlanka_11
Я в 1996 году была во Львове с родителями, нас в магазине отказались обслуживать, вернее продавец стояла в стороне, и делала вид, что она нас не слышит и не видит.
Бывает продавцы морозятся независимо от языка и города;)
Чебураха с перцем• 20 мая 2016
5 лет назад, в Киевско-Печерской лавре экскурсовод отказывался проводить экскурсию на русском языке... Типо страна Украина..государственный язык-украинский..и ничего не знаю..Пока вся группа не начала возмущаться ( группа оказалась сборной... кто из Прибалтики. кто с России)
Просто болталка• 20 мая 2016
Ответ дляlith_oops
К счастью, Новая Почта не разделяет Ваших националистических убеждений.
Это не мои нац. убеждения, а ваша недалекость. Жаловаться на человека за то, что он выполняет свою работу в соответствии с должностной инструкцией. Почему для вы считаете, что он обязан знать русский или разговаривать на нем? Даже если это его личные убеждения или принцып не общаться на русском, это не противоречит закону и его обязанностям. Это скорее ваше неуважение и нетерпимость к украиноязачному сотруднику на фоне своих комплексов и ’звездности’
Lenochka_dn• 20 мая 2016
Ответ дляКоко На Страже
Живу в Тернополі, працюю в магазині, продаєм різні товари для дому... Так от, не вірю я, що продавець міг не продати хліб, бо його попросили про це російською мовою! Через ту ситуацію, яка зараз в Україні, в нас (В Тернополі) з´явилося дуже багато російськомовних людей, хоча ще пару років назад в нас їх можна було дуже рідко зустріти, і всі до них нормально ставляться. Я продавала товари всім людям і не було ніяких проблем з мовою. Часто заходить один афроамериканець, тут взагалі цікавий випадок))) Говорить англійською, декілька слів російською, але от завжди казав українське ’дякую’, коли виходив) І часто навіть щось запитував, а продавці намагалися зрозуміти і щось підказати.... і це йому з англ. мовою, то які проблеми можуть виникнути з російською, яку всі розуміють? Навпаки була ситуація, коли чоловік (не більше 32-35) зайшов в магазин і на касі почав хамити, бо я неправильно поскладала йому покупки в пакет. В нас самообслуга, тоді людина приходить на касу, де всі покупки їй складають в пакет і вона тоді платить. Всім все подобалося і ніколи в мене з таким проблем не виникало. Той чоловік купляв нитки для шиття і вологі салфетки. Коли я йому все склала в пакет, почав відразу хамити, що я не запитала, чи можна їх в один пакет покласти чи ні. І таки хамити, з переходом на особистості (безтолкові продавці, нічого не розуміють і все мають йому зробити так, як він того хоче....). От чесно вам скажу, від місцевих людей такого ніколи не було і я була в шоці, не змогла навіть відразу нічого відповісти. Він потім ще пару разів заходив, йому все продавали і т.д., але вже ніякого бажання посміхатися до такого покупця і чимось йому допомагати не було. Так що тим людям, яким, чисто теоретично, бо я не вірю, що це правда, відмовилися щось продавати, можливо варто звернути увагу на свою поведінку? Покупець завжди правий, але забувати що продавці теж люди не варто)
Да что значит не верю!
Верьте! Вам тут уже много людей написали и привели примеры!!!!
и не только не продают, но и могут неправильно подсказать что-то, если спрашиваешь. Да много всего!
Другой вопрос, что такие неадекваты могут быть везде.
И, да, осадок остается!
Каравай-каравай• 20 мая 2016
Интересно. Столько раз в этой теме встречаются слова ’брехня’, ’бред’, ’враньё’, ’быть не может’.
Какая же нетерпимость к чужому опыту и к чужому мнению. ’Все врут, только я и мои единомышленники знают и говорят правду’.
Это мешает диалогу. Диалога нет. А если нет диалога - нет и понимания.
Мандолина Бу• 20 мая 2016
Ответ дляБелая и пушистая
Нет, разговор не в этом русле совсем. Такой себе бытовой мотивчик, зашли купить хлеба, а не продали, потому что по-русски спросили. Ну я примерно. То есть люди сами были участниками ситуации
Было 4 года в Крыму, НО наоборот. Женщине говорящей на украинском языке не продали. г.Гурзуф. Это было лично при мне.
Маруська Му• 20 мая 2016
С моей мамой был случай похожий
Ехали родители в Германию, во Львове встали передохнуть. Мама моя в магазине начала говорить по-русски. Продать ей продали, но продавщица решила преподать маме урок украинского языка. Что конфеты- это цукерки, а бумага- папир, ну и так далее.
Мне таких людей очень жаль. Понимаешь же русский? Нет, нужно корчить из себя невесть что
Непонятно• 20 мая 2016
Ответ дляsvetlanka_11
Последний раз во Львове была проездом 2013 году, когда ехала в Трускавец, старались общаться на украинском. В Трускавце проще, говорили на русском языке, там очень много приезжих, и для них это деньги, говори хоть на русском, хоть на идише.
Но в общем и целом, мне кажется ситуация немного улучшилась, после того, как на востоке случилось то, что случилось.
Я говорю и думаю на русском, замечательно понимаю украинский язык, и умею на нем говорить, но я чувствую себя не совсем комфортно, приходится подбирать слова и обдумывать предложения прежде чем сказать, т.к. суржик просто на дух не переношу (а-ля как говорит Мари Муха).
Аж зрачок расширился от вашей Мари по фамилии Муха - что, думаю, за деятель культуры известный мимо меня проскочил, дай-ка погуглю... О боги, оказывается - Маремуха из некого реалити-шоу. Вы серьезно со словом а-ля привели в пример героя низкосортного жанра даже не потрудившись уточнить фамилию? Это сильно!
Путающаяся• 20 мая 2016
Ответ дляСливочная пенка
Ну, насчёт умнейшего, это вы загнули. Все родственники в России, никто никогда такого бреда мне не говорил и ничего подобного не спрашивал.
Потому что там ’’бандеровцы теперь могут тебя убить за то, что ты в магазине приценишься к хлебу по-русски’. - не более чем придуманная в Украине байка про российские новости. Не говорят тут такого.
Мандолина Бу• 20 мая 2016
Ответ дляСССРовна
невестка рассказала,что её подружку люди выгнали из трамвая во Львове,когда она спросила как проехать туда-то...не враньё.
А это вообще бред... Как интересно ее выгоняли ?
Стервочка• 20 мая 2016
У меня был случай, можно сказать, ’наоборот’. Во Львове мы стояли с мужем ждали трамвай и говорили по-русски, вдруг к нам подошла пожилая женщина и начала говорить, тоже по-русски, мол как приятно земляков встретить, я с Востока Украины (на что мы ответили что мы с Центральной) . И начала рассказывать что во Львов она вышла замуж в 20 лет, с тех пор там живет, и до сих пор своей не стала, чувствует себя чужой и все родственники и знакомые мужа смотрят на нее косо. Мне почему-то стало неприятно от таких откровений.
Катька Пушкарева• 20 мая 2016
’да, было’ - жмакали по всей видимости девушки из Крыма и те кто за донбасских ’орков’
Непонятно• 20 мая 2016
Ответ дляКсерокопия ночи
А еще все с детства знают что в 90 в Москву нельзя было ехать, если говоришь на укр, потом это по утихло, сейчас не знаю
И не просто на украинском, а даже на чисто русском, но с каким-то неведомым мне украинским акцентом нельзя) факт. Именно в 90х дети в Москве шарахались со словами ’хохлы, фу’
Что-то не спится• 20 мая 2016
Ответ дляpollyteika
А в Донецьку,років 20 тому,дехто взагалі не розумів,що я українською розмовляю,запитували що то за мова,венгерська,чи яка.
В донецкой области украинским никого не удивишь, т.к. в селах люди говорят на украинском, да это немного суржик, но все же. Плюс мы его изучаем в школе, слышим по телевизору и читаем книги. Говорю я не очень, медленно, практики нет, но понимают его все. Другой вопрос в том что на западной Украине много диалектизмов которые мы не понимаем. Я была на западной, реально не понятно, как другой язык, особенно если быстро говорят )))