Белая и пушистая• 19 мая 2016

Отказали в обслуживании?

Мне хочется реально услышать, случалось ли лично с вами такое в Украине: отказались обслуживать в магазине, потому что вы говорили по-русски, а не по украински.

П. С. Не для ругани пишу. Общалась с подругой из Казахстана, и она рассказала историю, как её сотрудница приезжала в Украину к родне и её не обслужили в магазине из-за языка (сколько-то лет назад) . Я в это не верю, хоть я и не украинка и сама приехала сюда недавно. Посмотрю на статистику.
Результат:
вже голосів: 3131
2260 (72.18%) Не было и быть не могло
352 (11.24%) Посмотреть
228 (7.28%) Да, было
216 (6.9%) Слышала от мамы/мужа/подруги
75 (2.4%) Да, но как будто не поняли, что я хотела
Бутербродница• 20 мая 2016
Со мной личное было, говорю исключительно на русском, во Львове (хотя многие пугали) тоже никто даже косо не посмотрел, а вот с моей знакомой во Львове несколько раз за разные поездки приключались такие истории, то её просто игнорировали, то вообще послали. Я думаю, зависит от человека.

Показушница• 20 мая 2016
Мне лично на железнодорожном вокзале во Львове,в камере хранения багаж не выдавали,услышал с пятого раза,но там на лице написан был уровень IQ.
И вот еще такая история была у меня в жизни в студенческие времена,встречалась с парнем,он был со Львова.У него былы серьезные намерения,привез знакомить с отцом.Там меня культурно приняли.Но потом ему было сказано:’Я хочу,щоб моЇ онуки були украЇнці.Якщо оженешся,я тобі не батько’.Про себя скажу,внешность у меня немного экзотическая,мама-русская,папа из северных народностей.Это было лет 8 назад
Мона Лиза• 20 мая 2016
Славское 2004 год, на ж/д вокзале пытались выяснить расписание электричек во Львов, кассир сделала вид что нас не поняла и билетов на электричку не продала. При чем литературную укр. мову она не понимала то же! Со Славского во Львов поехали на автобусе т.к. водители маршруток нас прекрасно поняли!
ЖонДуан• 20 мая 2016
В 94 году мне в Тернополе в привокзальном магазинчике отказались продавать продукты)ну ,вроде как занята продавец,не слышит,не видит,пока я ей на чисто украинском гарненько не всыпала))
В Литве в 95( а там,по нашим меркам)тогда было полнейшее изобилие, и нам не хотели продавать рыбу,а она там была,пока я неспросила:чому?Тогда продавщица расцвела и положила и предложила нам лучшие рыбешки)так и с трикотажем)
Конечно,политика России всегда умела найти в гражданах других стран и сочувствие и ненависть,ведь она прошлась по многим судьбам чекистами,голодоморами,ГУЛАГами,поэтому сами понимаете,что негатив можно встретить много где,адже маэмо те шо маэмо и не должны этому удивляться
Letsgo.kiev.ua• 20 мая 2016
Ответ длянеДодекаэдр
Моя ситуация - звонила в Донецк (2012 год), в научный отдел университета, представилась, сказала, что звоню по поводу конференции, говорила на украинском (з приводу...), в ответ услышала смешок, фразу ’надо же, по проводу звонят’ и трубку положили. До сих пор считаю, что попала на молоденькую глупышку, но осадок был.
я не один раз чула грубість у відповідь на ураїнську мову.
Хранительница чешки• 20 мая 2016
лет 8 назад на въезде во Львов остановились хотелось в туалет и купить водички. Ехали двумя парами(я+муж и друзья) друзья на укр.языке разговаривают, а мы на русском) Первые зашли в магазин друзья и их пустили в туалет)) а когда зашли мы то продавщица скривила недовольное лицо и сказала что туалета нет.
Непонятно• 20 мая 2016
Ответ дляnadiya-k
До чого тут націоналізм
Невже справді важко в певних ситуаціях вживати укр?
Ну здесь уж вы неправы. Я - русскоязычная, при этом свободно владею украинским, но не употребляю в общении, где меня поймут и на русском языке. Толь ко с поляками приходилось - украинский они понимают значительно лучше. Так вот - почему не говорю по-украински? - потому что испытываю дискомфорт - и акцент, и обороты не носителя языка, и в конце концов мыслю по-русски - к чему сложности, если меня понимают? Никакого злого умысла
pollyteika• 20 мая 2016
Ответ дляНепонятно
Кстати, особенно враждебны к украиноязычным были именно крымчане и севастопольцы - теперь это понятнее, тогда было не очень.
Тепер я можу зрозуміти ненависть Донбасу до україномовних,є за що в світлі останніх подій.
Розумію чому на заході багато років російськомовних не любили.
А кримчанам що ми поганого зробили досі зрозуміти не можу.
Ну і ще зауважу,негативна реакція на російську на заході-це наслідок образи.
А негативна реакція на українську в російськомовних регіонах-це зверхня зневага,як другосортної.
Модератор-Татьяна• 20 мая 2016
C этого момента писать под анонимами в этой теме запрещено!!! С уважением, Администрация!

Викана• 20 мая 2016
Заскоки у людей всякие бывают. Со мной, слава Богу, такого не было. Я бы покрутила у виска тому,кто отказался обслуживать.
Прокопенко• 20 мая 2016
было, такое мы с мамой еще во времена СССР отдыхали во Львове, так вот только приехав пошли в конфетный магазин, так заслышав наш говор, продавщица отвернулась, а потом начала обслуживать других, а мы так и стояли в сторонке, мягко сказать - офанаревшие
Felesa• 20 мая 2016
Ответ дляpollyteika
Тобто Ви тонко натякаєте,що це у мене спотворена українська,а не Ваші земляки малограмотні?
Я ни на что не намекала, вы сами это придумали. Я лишь пыталась объяснить что украинский язык на западной отличается от того кот мы изучали в школе, очень много диалектизмов, вот и все.

А вы сейчас заявили, что мои земляки малограмотные, поэтому отвечать мне нужно, я выводы сделала.
Tattyus• 20 мая 2016
Ответ дляБелая и пушистая
Я так же ответила подруге. Но она мне ответила, что рассказывал человек адекватный, не замеченный во вранье. Вот прям загадка а не ситуация
Даже напишу без анонима. Было. Во Львове, в центре, но давно, лет 6-7 назад. Нас была компания 4 чел. Хотели в кафе выпить кофе и сходить в туалет рано утром, все только открывались. Нам отказали, и как только мы вышли от туда, туда зашли еще посетители и их обслужили. А может просто в туалет нас не стали впускать... И так, сходили потом в туалет в музее, и там спросили на каком языке мы говорили? И сказали что лучше на укр.
Zzz...• 20 мая 2016
Ответ дляПутающаяся
Потому что там ’’бандеровцы теперь могут тебя убить за то, что ты в магазине приценишься к хлебу по-русски’. - не более чем придуманная в Украине байка про российские новости. Не говорят тут такого.
К сожалению, говорят - буквально мои близкие родственники из Подмосковья
Викана• 20 мая 2016
Ответ дляpollyteika
Я помню, в начале 2000 х, отдыхали в Феодосии. В августе. И в одной кафешке работники между собой ’ теперь хохлы будут ехать’. Это было сказано очень не с любовью.
Агата• 20 мая 2016
Ответ дляКаравай-каравай
Было и такое? Мой муж тоже некоторое время жил в Баку и с подобным не сталкивался ни разу. Но да, он говорил, что сразу после распада СССР атмосфера в Баку стала кардинально меняться в худшую сторону. Русскоязычные начали уезжать, их становилось всё меньше, и это ощущалось. Понаехали люди за аулов, позанимали освободившиеся квартиры. К городской жизни они не приучены. Мусор выбрасывали из окон и прямо возле подъезда. Засрали сами подъезды, превратив их в хранилище для всякого скарба. Городские дворы стали терять вид.

На момент распада население Баку на 20% состояло из русских, сейчас русских только 5%. В большинстве своём это люди, находящиеся в смешанных браках, поэтому они не уехали. На русском сейчас можно говорить без проблем. В Баку, во всяком случае. Как в других местах - не знаю.
Ваши слова правда на 99%
Мы из тех 20% русских, которые во времена Нагорно-Карабахского конфликта, покинули Баку. Нас эвакуировали транспортным самолетом. Самолеты вылетали в три направления - Моск.область, Киев, Минск.
Было страшно очень.((
Вот так мы волей судьбы оказались в Украине.

На счет, выкидываемых из квартир вещей - правда абсолютная.
Раньше на квартирах висели таблички с фамилиями хозяев. Так вот если видели на табличке армянскую фамилию, могли просто выбить дверь, выкинуть хозяина с пожитками и заселиться в его жилье.
Много смешанных(азерб.+арм.) семей либо меняло фамилии на азербайджанские, либо выезжали в срочном порядке.
У меня была одноклассница Давидян, стала - Джафарова.

Говорить по-русски можно, но все же притеснение в продвижении по службе по нац. признаку существует. У меня там двоюродные брат и сестра со смешанными семьями остались. Поэтому знаю.
Dressakid• 20 мая 2016
Ответ дляНепонятно
Кстати, да, я тоже была свидетельницей.
В Евпатории были в санатории. И там были дети с Ровенской обл. И вот в ингаляционном кабинете сидим с малой, заходят 2 пацана лет 10-11 на процедуру. Медсестра с ними по-русски, они по-украински. Просто, без враждебности и какого-то подчеркивания, простые хлопцы с периферии, сразу видно. Медсестра отправила их на процедуру, поворачивается ко мне и с негодованием так:’нет, ну вы видите, какие приципиальные дети!!!’
Я не поняла, переспросила, что случилось. А она мне ’я з ними на русском, а они уже который раз заходят и только на укрАинском!!!!’
Говорю, мол, ну правильно, и шо?...пауза...сидит, лупает глазами, не понимает... Я объяснила, что у нас это дело обычное и что если с вами человек разговаривает по-украински, то это потому, что вас считают СВОЕЙ! Что сразу видно, принципиальностью там и не пахнет, дети как дети. Потом говорю ’ну вы же в Украине все-таки живете, что вас так шокирует?’ Но она, по-моему, так и не поняла.

Да и донбасяне мои, родычи, когда приезжали в Киев на проф. выставку, тов озмущались, что с ними западенцы по-украински разговаривали. Говорят, мол, че они выпендриваются, русского не знают, что ли... Блин, так неприятно было...
Словом, если такое и было, что кого-то там не обслужили на русском (хотя сильно сомневаюсь) - то можно этих людей понять. Задолбали эти украинофобы с засратыми мозгами, видящие за каждым углом бандеровцев с гранатой. Конечно, понимаю, что и нормальные люди могли под горячую руку попасть, иностранцы... но иногда от этих русскоязычных олигофренов у самой крышу рвет.
Она поверить не могла, что
Tatka Kiev• 20 мая 2016
мой ответ нет, НО моя покойная бабушка жила в глубинке западной Украины, и когда я к ней приезжала она делала вид что не понимает меня когда обращалась на русском.
и в той же деревне пару бабок делали замечание мол, как это ты из столицы Украины и на русском говоришь, хотя у них там Украинским и не пахнет, смешанный польский ит.д
на Украинском говорю свободно.
Zzz...• 20 мая 2016
Ответ дляMarianna06Boeva
Моя бабушка с Донбасса, дедушка с Волыни. Жили в Донбассе. Отгуляли свадьбу и поехали к дедушкиной родне на запад. И вот история из их уст.
Свекровь послала невестку в магазин за гречкой. Бабушка взяла ГРОШИ и пошла. Идти не далеко. Захожу, говорит в магазин, прошу кг гречки. Продавщица поднимает глаза. Смотрит злобно, берет в руки нож и начинает двигаться в мою сторону. Влетает свекровь с криками не тронь, - это моя невестка.
Вот так вот. Оказалось за русскую речь бабушку волынячка чуть не прирезала.
Второй случай со мной был. Были с 2мя подругами в Виннице проездом. Таксист грубой речью попросил выйти нас за то, что мы москалихи.
А бабушка в каком году свадьбу играла и на Волынь поехала? Немцев когда-то тоже каждый убить готов был, а сейчас в мужья жаждут)))

Zzz...• 20 мая 2016
Ответ дляФиона Шрековна
я в магазине усомнилась в свежести продукта захотела перепроверить,выдернули из рук и отказались обслуживать,вот теперь думаю может я просто на русском попросила)))
я свидетель таких диалогов:
-дайте пасту Солдат
-нет у нас такой
-ну вот же стоит
-так это колгейт
-ну вы вообще,у нас в Москве все знают что Солдат-это Colgate

лет 10 назад когда Порошенко еще не был таким известным
в кондитерском отделе
-дайте,пжалста,шоколадку рАшен
-не рАшен,а рОшен
-та ну, не выдумывайте....
Ой, вспомнила как мне, харьковчанке, мои подмосковные родственники доказывали, что пиво не РогАнь, а РОгань...
Аленький• 20 мая 2016
Было в прошлом году - нужно было заказать номер во Львове, позвонила, разговаривала на русском. Ответили, что все номера заняты. Говорю мужу, позвони ты и поговори по украински. Для него номера нашлись на выбор! )))
pollyteika• 20 мая 2016
Ответ дляFelesa

Я зрозуміла з Ваших слів,що Ви в школі вивчали правильну україську мову,при тому,що Ваші педагоги часто навіть її носіями не були і в побуті розмовляли російською.А а я в школі вивчала діалектизми)))
hydrolog• 20 мая 2016
Ответ дляПод пытками
я вообще еще во Львове не была) и мы русские живущие в Украине, и поедем скоро во Львов. И обязательно зайдем в Криивку))
С криївкою был один случай, я приехала во Львов из Одессы, мне сказали, что на их :’Слава Україні!’ надо отвечать :’Героям слава’, єто біл 2010 год, тогда это у нас не так было на слуху и я забыла, при входе мне говорят :’Слава Україні!’ и я отвечаю :’Слава Україні!’. Чудак посмотрел на меня с прищуром и каже :’ так ти москалька?’, я на русском говорю, что ваша, только говорю по -русски, он улыбнулся и налил мне чарку))) так что все ок)))
Zzz...• 20 мая 2016
Ответ дляpollyteika
Абсолютно согласна
Zzz...• 20 мая 2016
Ответ дляМодератор-Татьяна
Почему? Кто-то отличился?
maxaon77• 20 мая 2016
я россиянка по рождению... живу в Украине уже 30 лет... НИ РАЗУ небыло такого,что кто-то обратил внимание на язык.. говорю свободно и мовою, мои дети говорят по-русски. свободно владеют и мовой... мама моя преподавала в школе, ей украинский дался чуть тяжелей чем нам, но она и говорит и пишет,если надо по украински.. так мы все русскоязычны.. но когда слышу темы подобного плана, хочется полностью перейти на украинский. ибо достали уже с этим русский языком!!!
hydrolog• 20 мая 2016
Ответ дляDushechka_ya
Почему же ’их’?
Вы пишете на русском языке. Значит, он ВАШ Великий и Могучий.
при чем тут ваш-наш, я патриотка и почти бандеровка, но учили меня говорить по-русски, приезжая в Западную Украину пытаюсь говорить по-украински, но так красиво у меня не получается, а коверкать не хочется.
К слову ни разу не было отказа в обслуживании из-за моей речи.
Sinzalin• 20 мая 2016
Ответ дляTattyus
Во Львове была 2 недели назад )) Там отлично !
Я говорю на Русском языке , чуть с Московским акцентом . И если звезды сложатся то хочу еще во Львов и теперь не только семьей , а еще и сестру прихвачу Россиянку . Покажу ей Бандеровцев , пусть увидит какие они классные .

Вот мой отзыв о Львове (еще не законченный до конца )
http://mama.pl.ua/index.php?showtopic=27911&p=1234...
pollyteika• 20 мая 2016
Ответ дляhydrolog
Криївці’москалі’ найбільші каси роблять,їх не можуть там не любити.
До прикладу я ніколи там не була і бажання відвідати не маю.
elenka 28• 20 мая 2016
Жильву во Львове, общаюсь на русском. Крайне редко, но бывает, что просто делают вид, что не понимают русский язык (в основном продавщицы в продуктовых магазинах). Ну я думаю неадекватов в любом городе хватает.