Белая и пушистая• 19 мая 2016

Отказали в обслуживании?

Мне хочется реально услышать, случалось ли лично с вами такое в Украине: отказались обслуживать в магазине, потому что вы говорили по-русски, а не по украински.

П. С. Не для ругани пишу. Общалась с подругой из Казахстана, и она рассказала историю, как её сотрудница приезжала в Украину к родне и её не обслужили в магазине из-за языка (сколько-то лет назад) . Я в это не верю, хоть я и не украинка и сама приехала сюда недавно. Посмотрю на статистику.
Результат:
вже голосів: 3131
2260 (72.18%) Не было и быть не могло
352 (11.24%) Посмотреть
228 (7.28%) Да, было
216 (6.9%) Слышала от мамы/мужа/подруги
75 (2.4%) Да, но как будто не поняли, что я хотела
nadiya-k• 20 мая 2016
Ответ дляKaterina_Kram
а якщо він взагалі не володіє українською, розмовляти з цією людиною не схочете? чи як?
Громадянин України і взагалі не володіє українською?
Я ж сказала ,що чекаю у відповідь укр а не вимагаю її
До речі,дякую,що перейшли на українську)

Нелёк• 20 мая 2016
Придурошных хватает и рускоговорящих и украиноговорящих. Но я ни разу не слышала от знакомых и у меня ни разу не было ничего похожего. А ситуации замешанные не только на языке бывают. И хамовитые покупатели и резкие продавцы. И язык тут не при чем. Тут и ПМС, и магнитные бури и прочее-прочее. А спекулировать на теме языка - все гаразды.
Tinika• 20 мая 2016
Ответ дляfetinia-s
Я не понимаю, о чем Вы)
А я вас очень даже понимаю)))
Eleno4ka_83• 20 мая 2016
Ответ дляПенек Возмездия
В том числе и мой.Специально пишу на русском.Этой зимой были и в Ужгороде,и в Мукачево ,и по сёлам ездили по-гостям,с негативной реакцией на язык нигде не сталкивались.Это всё выдумки!
+ 100500! Я была в Закарпатье прошлым летом. Нигде! Даже в самых высоких горах, не было такого, чтоб ’не слышали’ или не обслужили. Чуть раньше была во Львове. Даже в ’Криївку’ спокойно зашли, и обслуживали нас там без косых взглядов. А водитель, с которым несколько раз на экскурсии по Закарпатью ездили, вообще переходил на русский, что нам удобно было. Хотя, я свободно говорю на украинском, Муж только на русском говорит. Не было у нас проблем НИКОГДА!
Katerina_Knows• 20 мая 2016
Ответ дляnadiya-k
и такое бывает.
пожалуйста)
..Ler.ka• 20 мая 2016
очень давно ходили в поход по Закарпатью.. группу предупреждали ’помалкивайте или говорите на укр.языке и проблем не будет...’
по факту-все общались на рус.языке, к местным обращались тоже на рус.языке и к всеобщему удивлению с нами ооочень мило общались и угощали молоком и сырами спустившихся с троп туристов..
в прошлом году с семьей ездили во Львов, Ивано-Франковск, Яремче... таких добродушных людей у нас в Днепре надо еще поискать...когда я пыталась ’бэкать’ на укр.языке (из уважения к ним..)продавцы говорили ’не мучайтесь’ и сами переходили на рус.яз (если что-я по нац-ти русская, но я счастлива, что живу в Украине
Апель-синка• 20 мая 2016
Мне один чудак из Германии рассказывал, что их на улице в Украине менты задержали, ЯКОБЫ за то, что они на русском разговаривали... А потом по ходу выясняется, что они были бухие, было поздно, они шли толпой и ГРОМКО разговаривали... ну вы поняли, толпа пьяных молодых людей идут по улице и орут... и именно из-за русского языка их остановили...
Шматько• 20 мая 2016
Ответ дляБелая и пушистая
Нет, разговор не в этом русле совсем. Такой себе бытовой мотивчик, зашли купить хлеба, а не продали, потому что по-русски спросили. Ну я примерно. То есть люди сами были участниками ситуации
ну это типа одна баба казала,есть книга жалоб и т.д. ,а вообщем могло и быть нездоровых людей хватает))
ElenaKh• 20 мая 2016
Никогда не поверю.
В Киеве 80% русскоговорящих, в ответ на украинский можно услышать даже: ’Че?’ с характерной интонацией. Я бы сказала украинский притесняют нежели наоборот.
В повседневной жизни разговариваю на украинском (стараюсь), перешли с мужем на украинский в дочкин годик, так как хотели и хотим, чтобы именно этот прекрасный язык был родным для нее. Я из Николаева. муж крымчанин.

Evgeniyaya• 20 мая 2016
Киев 2014 у меня был клиент, который прицепился , мол в Украине живем. пришлось мягко объяснить, но осталась при своем, покупку у меня сделал:)
Natella777• 20 мая 2016
интересно, а почему автор аноним а все остальные - нет?
olams• 20 мая 2016
Ответ дляМеня прет))
Автор не аноним. На предыдущей странице первое сообщение гляньте.
По теме: только слышала, что кто-то кого-то где-то притеснял из-за языка, сама с таким не сталкивалась.
valeri171981• 20 мая 2016
Ответ дляnadiya-k
Смішним перед ким?через що?через намагання вживати мову країни громадянином якої є?як може бути це смішним
Я казала,хто хоче той зробить,хто ні - шукатиме відмовки
Особисто я готова подякувати кожному користувачу рос мови за його бажання і спроби вчити українську та спілкуватись нею
моя мама переехала в Украину из Грузии во взрослом возрасте. В русскоязычный регион. Естественно, украинского она не знала и не учила. Сейчас ей 62. Она смотрит передачи на укр. языке, но говорить...Это было бы просто смешно.И при этом моя мама -патриотка похлеще многих украиноязычных украинцев. И простите, но зачем ей пытаться говорить на языке, мучая себя и уши окружающих жутким суржиком?
any.vik• 20 мая 2016
А у меня была такая ситуация, мы с классом поехали во Львов, после экскурсии нам дали немного времени прогуляться по магазинам, мы, с подружками забежали в магазин косметики, но ни на один вопрос на русском языке продавец не отвечала,даже не стала подходить к нам, хотя обращались к ней несколько раз в надежде что просто нас не услышали. Так и ушли тогда из этого магазина с испорченным настроением и непониманием как же так... Нам тогда было по 15лет, и было очень трудно понять почему нас проигнорировали. Хотя я сейчас знакома со многими жителями Львова и все они очень культурные и вежливые люди.
автор fetinia-s • 20 мая 2016
Ответ дляNatella777
Уже давно автор не аноним)
Giuya• 20 мая 2016
Лет 10 назад впервые была во Львове.
Поезд прибыл ночью.
Нужно было пересаживаться на электричку, искала вокзал.
Обратилась к троим мужчинам, в их числе был милицонер с вокзала. Двое отвернулись и ушли, первым был милиционер.
Третий молча неопределенно махнул в сторону, пошла по его жесту, нашла.
Очень было обидно. Обращалась вежливо в корректной форме.
Очень запомнилось: ночь, я, еще тогда студентка и взрослые шарахающиеся от русской речи дядьки.
Много раз бывала в ЗУ. Это единственный случай.
oksanakirill• 20 мая 2016
Муж 1.5 года жил во Львове. Всегда разговаривал на русском языке. Никаких проблем не было. Подруга приехала недавно из Яремче, разговаривала на русском, никто не сделал замечание, не сожрали и не били.
aramat_kyiv• 20 мая 2016
Думаете вопрос с украинским языком возник сегодня? был далекий 1989год. Центральная Украина.я закончила 9класс и вот мы решили поехать на экскурсию во Львов,Яремче...чего мы только не наслушались!! НЕ вздумайте говорить на русском!! (это при том,что мы говорили на суржике),пытайтесь говорить ТОЛЬКО на украинском!и т.д.т.п.Ехали,думали ну все...обплюют и закопают...Я экстремал!! решила проверить ’теорию’ и каково было удивление,что заговоря в магазине Львова на русском получила..очень приятный ответ на русском и приятное обслуживание!! думаю это все не правда и как говорят,смотря на кого попадешь...
tosja_80• 20 мая 2016
В обслуживании не отказали, а с экзамена выгнали. Моя племянница с ещё 3 человека с ней поступили во Львов на заочное. Приехали весной на сессию. Преподаватель (точно не помню какого предмета) сначала долго ’читал лекцию’ на повышеных тонах что они разговаривают на русском языке, а затем отказался принимать экзамен. Ходили в деканат, все решили, но .............. (это нецензурные выражения)

aramat_kyiv• 20 мая 2016
Ответ дляНелёк
о..вот 100%%%%%%%%
ok1904• 20 мая 2016
мой первый муж учился в Львовском деревообрабатывающем в нач.2000х. Я приехала в гости на его сессию, я украиноговорящая, в троллейбусе прошу билет а кондуктор отвечает на русском, в ту поездку было много очень русскоговорящих жителей Львова, НО ЗУ это не один Львов, по нему ровнять стоит, допустим в Черновцах много русской речи , теперешний муж обьясняет что это молдаване, евреи, на русском общаются те, для кого украинский второй , не родной.
ok1904• 20 мая 2016
Хотела написать, что по Львову не стоит ровнять всю ЗУ
Felesa• 20 мая 2016
Ответ дляtosja_80
А у меня такое в Днепре было, в ДИИТе, препод истерику устроил за то что мы на русском разговариваем ))), предмет электротехника, причем сам говорил не совсем грамотно. Поругались мы тогда с ним, не знаю как бы сдавали экзамен, но с учебой не сложилось, кризис пришел и учеба накрылась, это был 2009 год.
Annie_Z• 20 мая 2016
Я под эту лавочку, кого обслужили, кого - нет, вспомнила следующую историю.
1990 год, мне 13 лет, на лето меня отправили с группой уже не в пионерский лагерь, а в лагерь отдыха (так он тогда назывался) в Вильнюс. Представляете, одну, в чужую суверенную уже республику)))
Литовцы тогда крайне негативно относились к русскоговорящим ( не знаю как сейчас), все продавалось по паспортам с местной пропиской.
Меня тогда поразило разнообразия сортов мороженого в Вильнюсе, Слава Богу, его продавали без паспорта с пропиской)))
Но потом нас привели как бы на экскурсию в самый большой Вильнюсе универмаг. Сильно подозреваю, что нашим сопровождающим с одним там захотелось скупиться))))
Насколько я помню, у меня очень сильно удивили цены на импортную косметику - они были не такие зашкаливающие, как у нас в комиссионках, а в разы ниже. И всякие резиночки-заколочки-браслетики, словом, подростковая бижутерия стоила какие-то очень смешные деньги.
Но особенно меня впечатлил очень симпатичный наборчик теней для век+ помада - хотелось привезти в подарок маме, чтоб она была самая красивая))) Но... Все продавалось только по паспорту с местной пропиской...
Девочки, продавцы растаяли, когда я по-русски вежливо поздоровалась, и употребив слово ’пожалуйста’, попросила показать просто этот наборчик. Мне продали и наборчик, и резиночки, и браслетики с колечками, и помаду. Причем сами продавцы, видя, что перед ними по сути еще ребенок, помогали подбирать посимпатичнее и подешевле. Они мной занимались не менее получаса, а потом одна продащица проводила в другой отдел, где на оставшиеся деньги я еще симпатичные колготки для себя отхватила))) дело было накануне отъезда, питание было включено, так что можно было ’гулять’)))
Само собой, минуте на 5-й нашего общения продавцы поинтересовались, откуда я, и когда узнали, что из Киева, заулыбались еще сильнее. Паспорт с местной пропиской, понятно, никто не спрашивал, продали все без него.
В общем, вернулась с подарками и для мамы, и для себя)))
Вот такая история))) вспомнила - и аж теплее на душе стало)))
nadiya-k• 20 мая 2016
Ответ дляvaleri171981
Перепрошую,та ви мене не зрозуміли,сприйнявши мої слова по своєму
Сирень74• 20 мая 2016
Ответ дляКукуша
В Черновцах какой только язык не услышишь, я застала ещё разговаривающих на идише, молдавский в порядке вещей, про иностранных студентов молчу)
Minerva• 20 мая 2016
проголосовала, что не было такого... и вспомнила быль из жизни...она уже давно ходит как анекдот, но было такое ;)
две девушки тогда еще из СССР приехали на экскурсию во Львов. Когда одна из них спросила у прохожего ’который час’, он обозвал их ’две гадины’.... а они уехали домой(не помню точно откуда были) и после этого случая очень негативно относились ко всем украинцам...
ISAlyokhina• 20 мая 2016
В 1989 году (мне было 15 лет) в хлебном магазине не продали хлеб, так как я обратилась к продавщице на русском языке (в магазине я была одна из покупателей, так совпало) продавщица тупо сделала вид, что не услышала. Я, конечно, сообразила в чем дело (знала куда ехала, предупреждали) обратилась потом к ней на украинском языке и, произошло чудо!!! продавец с улыбочкой и будьласка продала мне хлеб. Но это был единственный случай, надеюсь, что последний. К слову: Тернополь понравился.
valeri171981• 20 мая 2016
Ответ дляnadiya-k
Может. Приношу извинения если мой комментарий прозвучал резковато. Не хотела никого обидеть
Bugagachka• 20 мая 2016
Я сама иногда не замечаю как с русского перехожу на белорусский или украинский, никогда ни в одной части Украины (и не только) мне не отказали ни в одном общественном месте или на территории частной собственности. Так что считаю это полным бредом.