Белая и пушистая• 19 мая 2016

Отказали в обслуживании?

Мне хочется реально услышать, случалось ли лично с вами такое в Украине: отказались обслуживать в магазине, потому что вы говорили по-русски, а не по украински.

П. С. Не для ругани пишу. Общалась с подругой из Казахстана, и она рассказала историю, как её сотрудница приезжала в Украину к родне и её не обслужили в магазине из-за языка (сколько-то лет назад) . Я в это не верю, хоть я и не украинка и сама приехала сюда недавно. Посмотрю на статистику.
Результат:
вже голосів: 3131
2260 (72.18%) Не было и быть не могло
352 (11.24%) Посмотреть
228 (7.28%) Да, было
216 (6.9%) Слышала от мамы/мужа/подруги
75 (2.4%) Да, но как будто не поняли, что я хотела
nadiya-k• 20 мая 2016
Ответ дляlith_oops
Нет, не украинское. Он - гражданин другой страны.
И, слава Богу, деньги платят за ум и знания, а не за национализм.
Якщо він іноземець,то хай би так і сказав
Хоч,певно,коли їдеш в чужу країну,все ж намагаєшся хоч кілька фраз вивчити для спілкування
При чому націоналізм до не бажання людини вивчати укр,хоч живе вона в Україні
Вам приємно коли вам відповідають на російській?тож,певно й україномовні можуть розраховувати на те ж по відношенню до себе

nadiya-k• 20 мая 2016
Ответ дляlith_oops
Вы не поняли. Разговаривают два человека. Один из них знает язык ’А’, другой - языки ’А’ и ’Б’. И второй принципиально говорит с первым на языке ’Б’, хотя первый на языке ’А’ сказал второму, что языком ’Б’ не владеет. При чем здесь принципы?
Если бы ситуация складывалась наоборот, и дискриминировали бы украиноязычное население, я бы тоже была против дискриминации. Вне зависимости от того, о каком языке идет речь.
Хай би пояснив що він іноземець
Annie_Z• 20 мая 2016
Ответ дляfetinia-s
Отчего же. Согласна. Мой ребенок русскоязычный. Но ему пока два года)) потом пойдет в сад, школу - выучит украинский (его нельзя не выучить хотя бы на уровне общения). Параллельно буду заниматься с ним английским. Очень хочу чтобы и польский был хотя бы на среднем уровне.

Языки - это чудо чудесное. И столько дверей сразу открывается - свобода общения, возможность выбирать.
Мой ребенок до садика тоже был русскоязычным - у нас полностью русскоязычная семья. В 2 года пошла в сад, к 4-м уже на украинскую речь отвечала по-украински и требовала от папы говорить по-украински. Моя принципиальная позиция - различать языка, суржик я не приемлю категорически.
Сейчас 5,5 лет, играя вперемешку с русско - и украиноязычными детьми, каждому отвечает на его языке. Английским занимается с 2,5 лет, но ИМХО процесс значительно веселее пошел только тогда, когда ребенок стал думать на том языке, котором говорит. Сейчас может ответить на простенькие вопросы на английском (Что было на завтрак/обед? С кем играла в саду? и т.п.)
Конечно, нам настойчиво рекомендовали, чтоб кто-то из членов семьи говорил при ребенке только на английском, я как-то не готова со своими родителями при дочке общаться по-английски)))
Katerina_Knows• 20 мая 2016
Ответ дляnadiya-k
Хай би пояснив що він іноземець
ничего он не должен объяснять.
наш основной знаете???:
Стаття 24. Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом.

Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, за мовними або іншими ознаками.
автор fetinia-s • 20 мая 2016
Ответ дляnadiya-k
Я когда переезжала к мужу в Украину, задала ему вопрос насчет языка. Он мне тогда ответил: ’Да какие проблемы? В Киеве все по-русски говорят’. То есть я поняла, что я здесь не пропаду, меня поймут если буду говорить по-русски.
Так и вышло. Более того, где бы я ни оказалась, в какой бы части страны - меня везде понимали, когда я говорила по-русски. И прям какой-то крайней необходимости переходить на украинский никогда не было. Это у меня были некоторые трудности пару раз - на Волыни и в Солотвино, там есть особенности в языке, но я уточняла и мне объясняли.
автор fetinia-s • 20 мая 2016
Ответ дляAnnie_Z
О да, я тоже суржик не люблю. У нас на работе ребята пытались переходить на украинский с клиентами из западной Украины. И получался жесткий сурж. Я вот украиноязычных даже хотела спросить, неужели им действительно удобнее, чтобы человек говорил на плохом украинском, без конца вставляя русские слова, чем на хорошем русском? С другой стороны, без практики и развития языка не будет. ...

Разговор только на англ. Это типа билингва воспитывать? Да. Рекомендуют. Но я тоже не стану. Слишком натужно это.
nadiya-k• 20 мая 2016
Ответ дляKaterina_Kram
ничего он не должен объяснять.
наш основной знаете???:

Ага,тому і україномовні теж мають право на то щоб з ними спілкувались українською)чи не так?)
До того ж,людина,про яку йдеться взагалі не громалянин України
nadiya-k• 20 мая 2016
Ответ дляfetinia-s
Просто,як правило,україномовні переходять на рос,якщо виникає потреба
Невже для тих хто користується російською важко зробити подібне?
romic• 20 мая 2016
Ваша знакомая попала на нехорошего человека, бывали случаи у меня и моих знакомых тоже такие.

Annie_Z• 20 мая 2016
Ответ дляfetinia-s

Не, билингва уже получили с русским и украинским - если ребенок их различает и думает на них, то он уже билингва. Это подключение 3-го языка, чтоб ребенок не просто на вопросы отвечал, а был инициатором разговора. Но принцип тот же.
Кстати, суржик русский с украинскими словами и построением предложений (оно отличается, поверьте) выглядит тоже странно. Но одно дело когда человек учится, а другое дело, когда говорят на суржике и свято уверены, что говорят на чистом языке. Вот это дико.
Об этом еще в конце 90-х годов ходил анекдот: ’Я вам чистим українським язиком кажу - відійдіть від мікрофона’
nadiya-k• 20 мая 2016
Ответ дляfetinia-s

Я вам як україномовна скажу так,мені приємно коли користувач російської переходить на укр,хай як то в нього виходить для початку,я ще й дякую скажу
Annie_Z• 20 мая 2016
Ответ дляnadiya-k
Якщо людина тільки вчиться, то можна тільки привітати це її бажання. Але якщо вона використовує суржик і при цьому впевнена, що розмовляє мало не класичною українською, то як на мене, це знущання з мови. Будь-якої.
EllyM• 20 мая 2016
Ответ дляlith_oops
У мужа на НП было. Он не знает украинского, а попал на украиноязычного сотрудника, который делал вид, что не понимает. Я честно нажаловалась - это коммерческая организация, да и вообще дискриминация - не гуд.
Еще в опекунском была такая же история, но давно, года четыре назад уже. Там жаловаться было некуда. С мужем ездила наша риелтер в итоге и на украинском уже дядю убалтывала.
Цікава позиція. Ваш чоловік живе в Україні і не хоче вчити українську, при цьому, вимагає, що українець знав його мову.
EllyM• 20 мая 2016
Ответ дляKaterina_Kram
ничего он не должен объяснять.
наш основной знаете???:

І де тут написано, що українці зобов´язані знати російську мову?
Starir• 20 мая 2016
Очень давно, в советское время в универмаге во Львове сделали вид, что не слышат, когда хотела что-то купить по-русски.
автор fetinia-s • 20 мая 2016
Ответ дляAnnie_Z
Я как-то никогда не думала, что русский и украинский дают билингва. Нет, это конечно, разные языки, но они слишком близки как по мне. Как бы это выразить поточнее. .скажем, говорить одинаково хорошо на них обоих вроде как не настолько трудно, как например, на украинском и английском. Или русском и немецком.

Может, есть какой- то свой термин для родственных языков?
автор fetinia-s • 20 мая 2016
Ответ дляnadiya-k
Ну у меня наверное свои какие-то комплексы. Но я стесняюсь говорить коряво. И за других мне обычно как-то неловко (я в свое время выучили украинский по Тимошенко Ю., на ТВ :))), поэтому язык очень хорошо понимаю, слышу акцент, замечаю суржик)
EllyM• 20 мая 2016
Ответ дляlith_oops
Вы пытаетесь доказать, что выучить язык - это обязанность гражданина другого государства. Пруф на закон, пожалуйста.
Или Вы предлагаете взрослому вменяемому человеку учить язык потому, что это потешит чей-то национализм? Тогда как необходимости в этом нет, он живет в русскоязычном городе и работает в англоязычном офисе. Может, казахский еще поучить? Во казахи будут рады!
Якщо він приймає українське громадянство - повинен володіти мовою, якщо ні - змиритись з тим, що в Україні не зобовязані його розуміти.
EllyM• 20 мая 2016
Ответ дляfetinia-s
Мне кажется, когда мы перерастем эти ’позы’ по поводу языка, когда мы преодолеем эти языковые придирки, мы хоть как-то продвинемся в своем развитии.
Это цепляние за язык неконструктивно и непродуктивно. И совершенно неоправданно. Русский язык не равно русская нация (к которой, так уж и быть, были и есть притензии у украинцев) - на русском языке говорит пол-Украины и огромная часть бывшего СССР и стран соцлагеря. Это давно язык межнационального общения для многих, многих, многих национальностей.

Не в языке же дело. Вообще не в нем. язык стал каким-то поводом, не больше.
Не переростемо, поки буде позиція ’не знаю української і знати не хочу’.

nadiya-k• 20 мая 2016
Ответ дляAnnie_Z
Я не педант на помилках лінгвістичних не зациклююсь
Сама можу й говірку вставляти і суржик,якщо виникають такі обставини
EllyM• 20 мая 2016
Ответ дляОльгаZ
люди разные, теоретически могла попасть на какого-то неадеквата. Но часто люди слышат то что хотят услышать а не то что на самом деле тиа такого ’Моя коллега, из российских немцев , поведала , что с детства чувствовала , как на западной Украине негативно относятся к русским...
Я удивилась, как она , прожив всю жизнь в Омске, могла это почувствовать..
. Оказывается в возрасте 12 лет эта курица с подругой была на экскурсии во Львове .
Загулявши по городу они решили узнать время у местного дяди. А он не ответил на вопрос ’который час’ , обозвал их ’две гадины’..
.Нормально. И вот теперь , через 30 лет мне пришлось ей обьяснять, что это 2 години, 2 часа, а не оскорбление...’
Моя тітка з Тюмені жалілась, що на ринку в Івано-Франківську її обізвали ’белячкой’ через російськомовність. Насправді продавець говорив ’кому біляші’))
nadiya-k• 20 мая 2016
Ответ дляfetinia-s
Ну,тоді те,що хтось там відмовлявся чути і реагувати на рос,теж можна списати на комплекси
Знаєте,хто хоче,той робить,а хто ні - шукає відмовки)
Katerina_Knows• 20 мая 2016
Ответ дляnadiya-k
а откуда вы знаете, что он не гражданин Украины уже?
те кто делает вид, что не понимает - накаляет и так напряженную в стране обстановку.
кроме того, если твоя работа - сфера обслуживания, то это прямая обязанность именно обслужить т.е. пойти на встречу клиенту и помочь, а не воспринимать все ’в штыки’.
Katerina_Knows• 20 мая 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
а где написано, что человек должен оставаться человеком?
автор fetinia-s • 20 мая 2016
Ответ дляnadiya-k
Все зависит от ситуации и от человека. У меня никаких проблем с языком не было никогда)
nadiya-k• 20 мая 2016
Ответ дляKaterina_Kram
Знаю,з того,що так мені відписали)
Почитайте попередні пости)
Той,хто робить вигляд,що не може спілкуватися укр,теж,виходить,накаляє обстановку
nadiya-k• 20 мая 2016
Ответ дляKaterina_Kram
Отож і міг вивчити пару фраз на укр,то не є важко
Katerina_Knows• 20 мая 2016
Ответ дляnadiya-k
Знаю,з того,що так мені відписали)
Почитайте попередні пости)
а те кто стесняется говорить из-за боязни показаться смешным, тоже накаляют?
nadiya-k• 20 мая 2016
Ответ дляfetinia-s
У мене теж)
Konfeta22• 20 мая 2016
Ездили в 2006 году отдыхать в Карпаты. Мы из Одессы и говорим на русском языке. На обратном пути решили один день провести во Львове. Целый день гуляли, сидели в разных кафешках, ездили в общественном транспорте. И уже вечером отдыхали в очередном кафе, когда официантка услышала, что я делаю заказ на русском языке, она молча отвернулась и сказала бармену, что она не будет нас обслуживать, т.к. мы говорим на русском. Сказала громко так, чтоб мы услышали. Нас обслуживал другой официант.