Белая и пушистая• 19 мая 2016

Отказали в обслуживании?

Мне хочется реально услышать, случалось ли лично с вами такое в Украине: отказались обслуживать в магазине, потому что вы говорили по-русски, а не по украински.

П. С. Не для ругани пишу. Общалась с подругой из Казахстана, и она рассказала историю, как её сотрудница приезжала в Украину к родне и её не обслужили в магазине из-за языка (сколько-то лет назад) . Я в это не верю, хоть я и не украинка и сама приехала сюда недавно. Посмотрю на статистику.
Результат:
вже голосів: 3131
2260 (72.18%) Не было и быть не могло
352 (11.24%) Посмотреть
228 (7.28%) Да, было
216 (6.9%) Слышала от мамы/мужа/подруги
75 (2.4%) Да, но как будто не поняли, что я хотела
iula87• 20 мая 2016
Это такое может случится только на западной Украине.В остальных регионах нет.

Annie_Z• 20 мая 2016
Ответ дляfetinia-s
Про заставить - это я о языковой политике в КЗ писала.

Ну вот Реалии в Казахстане таковы, что северный регион (исторически это вообще часть России, были разговоры как-то даже об отделении) в лице русскоязычного населения по-казахски не говорит. И заставить не могут. Или просто стараются не будить лиха. Мы же знаем, что на национальной и языковой почве можно много всего наворотить?

Кто на видео, я не знаю. Министр какой-то., наверное. Просто как выглядит Назарбаев мне казалось знают все - он бессменный лидер страны с первого дня независимости. Выборы президента в стране всего лишь формальность.
Честно говоря, я никогда пристально его не рассматривала, посему в данном ракурсе (полупрофиль) меня ничто не насторожило, сорри)))) Хотя сейчас загуглила видео - голос и прическа должны были насторожить однозначно))) мой прокол))))
автор fetinia-s • 20 мая 2016
Ответ дляPaolla
Вот только россияне и жители других стран СНГ рассказываю такие страшилки, якобы от кого-то услышанные. Убедить в обратном невозможно, хоть ты и русскоязычный житель Украины. У них там параллельная реальность.
Я тоже не верила. Но если вы перечитаете все ответы, увидите, что и с местными такое случалось. Не частности, не сплошь да рядом, но было. Просто лично мне что не нравится - что человек приехал сюда в гости, нарвался на одного неадеквата, и теперь уверен, что вся Украина такая. И другим рассказывает.
автор fetinia-s • 20 мая 2016
Ответ дляAnnie_Z
Просто восточные люди для славян могут быть похожи. Если вы не особо знакомы с этим народом)
Annie_Z• 20 мая 2016
Ответ дляfetinia-s
Ага, к стыду моему не знакома совсем))) посему и не заметила подмены)))
Ну, век живи - век учись))
pollyteika• 20 мая 2016
Ответ дляlith_oops
Вы сравниваете общение с изучением языка. Если бы Вы не знали русского, я бы спокойно говорила с Вами на украинском - это не является проблемой. У меня очень много друзей, которые не говорят на русском, поэтому я говорю с ними на украинском.
Но я не буду учить чужой язык ради вежливости.
Насчет скандала - Вы же в курсе тарифов НП, да? И мне в саппорте сказали, что сотрудники должны отвечать на русском, при условии, что они знают русский, если клиент не знает. Здесь мы о деньгах говорим, а не о вежливости.
А громадянство у Вашого чоловіка теж не українське?
Я втрутилась в діалог,тільки тому,що не вірю,що Ваш чоловік абсолютно українською не володіє,думаю,тут має місце така ж принциповість,як у працівника нової пошти.
Ви,звісно, зараз можете опиратись на статут тк,але зізнайтесь сама собі,що лукавите.
Достатньо уявити,як україномовна компанія пропонує Вашому чоловікові роботу зі ставкою на кілька тисяч у.о вищою,ніж англомовна.Граматика та лексика державної мови згадається за одну ніч,або навіть чудом за одну мить.
ОльгаZ• 20 мая 2016
Ответ дляfetinia-s
ну соседка моей свекрови живущаяя в россии уж лет 5 рассказывает что в Донецке русских и русский язык не любят, потому что ей в транспорте нагрубили и она уверена что это изза того что она русская))
Так что то такое)) можно рассказыватьвсе что угодно..
nadiya-k• 20 мая 2016
Ответ дляlith_oops
Тому, кто не знает - очень.
А хіба громадянин України не має знати укр мови хоч на рівні достатньому для спілкування?
iula87• 20 мая 2016
Ответ дляfetinia-s
у меня тетя в прошлом году ездила во Львов с дочерью своей поступать.Сняли комнату на недельку,чтобы погулять по городе.так хозяйка квартиры услышав разговор на русском превратилась в неадекват,они пока гуляли закрылась в квартире и не впускала их и вещи не отдавала.вызвали милицию,разобрались и собрались домой.И поступать передумали.

KaterinaVal• 20 мая 2016
Эти истории про хлеб гуляют очень давно и, такое впечатление, что специально придуманы и передаются из уст в уста. Что самое интересное, именно про хлеб или воду. Это ж как звучит: ’Даже хлеба не продали’- ну типа изверги.
По воле судьбы вышла замуж за ’западенца’, сама из Крыма. Боже, слышали б Вы что мне только не рассказывали в Крыму и постарше и помоложе люди и главное всем им или их знакомым хлеба не продали. Но любовь...и я переехала жить сюда. где хлеб, не продадут.
Меня реально так запугали. что прогуливаясь без мужа и заблудившись (он был в командировке), я боялась рот открыть (на русском) спросить дорогу.
Потом только поняла, что тут русскоязычных третья часть если не больше...
Дураки, которые могут что-то ляпнуть на счет рус.языка, могут найтись, но я не встречала за 12 лет еще.
А хамла на счет - хохлы понаехали реально больше в Крыму.
СветаМед• 20 мая 2016
Девочки,надо адекватно понимать,что ненааість к русскому языку и в се,что с связано с русским была всегда на ЗУ.Поверьте,я родом от туда,всегда эта тема была болезненной.На счёт обслуживания,вас конечно будут лееять,ведь вы принёс ли им доход,это про курорты на западной. Сын у .бабушки на лето приезжает,говорит на украинском,но все равно вставляет русские слова,забывается,так прям все друзья поправляют кличка ’москаль’уже давно,хотя родился он там.Но не любят они русских и все.Как отдыхающему,гостю,по работе вам это никто не скажет.Начнете жить поймете.Это у них уже в крови,хотя есть много адекватных людей.
Annie_Z• 20 мая 2016
Ответ дляfetinia-s
Мне кажется, когда мы перерастем эти ’позы’ по поводу языка, когда мы преодолеем эти языковые придирки, мы хоть как-то продвинемся в своем развитии.
Это цепляние за язык неконструктивно и непродуктивно. И совершенно неоправданно. Русский язык не равно русская нация (к которой, так уж и быть, были и есть притензии у украинцев) - на русском языке говорит пол-Украины и огромная часть бывшего СССР и стран соцлагеря. Это давно язык межнационального общения для многих, многих, многих национальностей.

Не в языке же дело. Вообще не в нем. язык стал каким-то поводом, не больше.
Вы знаете, мне всегда казалось, что человек продвигается в развитии когда учит что-то новое. Например, еще один язык (второй-третий-пятый-десятый))) или осваивает дополнительные навыки.
Именно в познании и изучении нового может быть конструктивизм. А статичность (как и банальная лень) не может быть продуктивной.
ИМХО.
Вы не согласны?
ОльгаZ• 20 мая 2016
Ответ дляpollyteika
Ви просто не стикалися з цим у побуті, в мене чоловік виріс в молдавіїї, батьки росіяни, українську розуміє але не говорить, бо геть як у азарова виходить(, то не хоче потворити мову, документи просить щоб я перевіряла чи правильно написав. Але що цікаво -виступає за єдину державну - українську).
Paolla• 20 мая 2016
Ответ дляfetinia-s
Возможно, бывают неадекваты. Но за 36 лет своей русскоязычной жизни никогда не встречалась с таким и от знакомых ничего такого не слышала. Во Львове сейчас по-моему боятся не так глянуть на русскоязычного не то, чтобы отказать в обслуживании. И вообще в последнее время встречаю там достаточно много русскоязычных жителей, а не приезжих.
Лика32• 20 мая 2016
Ответ дляiulia21
не пишите бред
nadiya-k• 20 мая 2016
Ответ дляlith_oops
Еще раз: речь идет об общении с человеком, который не владеет украинским. А работник сферы обслуживания владеет русским. Это элементарная вежливость. Которая, как я уже в который раз убеждаюсь, националистам чужда как понятие.
И Новая почта не разделяет националистических убеждений, слава Богу.
По вашому,по відношенню до україномовних ввічливість не потрібна чи як?)
До чого тут націоналізм,коли одна людина хоче щоб до неї звертались як їй звично,а от сама цього робити по відношенню до інших не хоче
Українська реально настільки важка,що її не можуть осилити для спілкування хоч на побутовому рівні?
автор fetinia-s • 20 мая 2016
Ответ дляСветаМед
Настроения и отношения разные в стране. Это очевидно.

Я в своей теме интересовалась именно теми ситуациями, когда людям отказали в обслуживании по причине языка. Просто мне трудно было представить, как это - не продали хлеб, не принесли салат, не подстригли. Просто нелепица какая-то. Я в невежливое обращение еще б поверила, но полный отказать обслужить мне казался какой-то фантастикой.
lith_oops• 20 мая 2016
Ответ дляpollyteika
Нет, не украинское. Он - гражданин другой страны.
И, слава Богу, деньги платят за ум и знания, а не за национализм.
Carin• 20 мая 2016
Люди есть разные, в т.ч. и больные на голову по нац. вопросу, особенно, подогретые истерией в СМИ. Вон, придурок-депутат хвостатый, забыла фамилию, как наорал на девушку-кассира за то, что она к нему на русском обратилась. Или второй придурок, к-рый напхал диспетчеру, что она к нему на русском обратилась. Не без уродов в нашей стране.

К счастью, большинство все-таки нормальные, и это радует.

Katerina_Knows• 20 мая 2016
о, вспомнила из недавнего аптеку в Ковеле.
при входе была у нее улыбка и ’Добрий день’,
после моего ’Здравствуйте’ и заказа, улыбка сползла с лица и на ’Спасибо’ молчание.
а девочка в ювелирке в том же Ковеле прекрасно обслужила и сделала хорошую скидку.
от человека все зависит.
pollyteika• 20 мая 2016
Ответ дляОльгаZ
Так хоч,як Азаров і пише з помилками,але сам.
Думаєте ми іншими іноземними мовами не як Азаров розмовляємо та пишемо?Але ж робимо це,бо краще так,ніж зовсім ніяк.
iula87• 20 мая 2016
Ответ дляЛика32
не пишите бред
Еще меня бесят вот такие люди,которые лучше всех все знают.То что то моя родная тетя,которая до этого случая очень часто ездила и во Львов и в Сходницу.Она учитель музыки,но вы конечно же лучше всех все знаете.
АнкаП• 20 мая 2016
никогда такого не встречала и на Западной тоже. Ездила туда много раз и в детстве и во взрослом возрасте-говорила там по русски и ничего,все очень замечательно было...Это от людей зависит,неадекватов много,в т ч и с реакцией на украинский
автор fetinia-s • 20 мая 2016
Ответ дляAnnie_Z
ИМХО.
Вы не согласны?
Отчего же. Согласна. Мой ребенок русскоязычный. Но ему пока два года)) потом пойдет в сад, школу - выучит украинский (его нельзя не выучить хотя бы на уровне общения). Параллельно буду заниматься с ним английским. Очень хочу чтобы и польский был хотя бы на среднем уровне.

Языки - это чудо чудесное. И столько дверей сразу открывается - свобода общения, возможность выбирать.
автор fetinia-s • 20 мая 2016
Ответ дляPaolla
Я не знаю точной даты той истории, о которой рассказала подруга. Знаю только, что то было ’задолго до войны, ’
KaterinaVal• 20 мая 2016
Ответ дляЛика32
не пишите бред
Это точно. У меня друзья до анексии из Севастополя во Львов ездили (как раз осенью 2014 года! и квартиру сняли прекрасно и в криївку поперлись (там только по-русски), никто их не убил и ничего не сказал. что их удивило и порадовала, тоже побаивались, но их ватные головы это ничему не научило, теперь говорят, что им просто повезло. а остальных щимят во Львове из-за русского языка.
lith_oops• 20 мая 2016
Ответ дляnadiya-k
Вы не поняли. Разговаривают два человека. Один из них знает язык ’А’, другой - языки ’А’ и ’Б’. И второй принципиально говорит с первым на языке ’Б’, хотя первый на языке ’А’ сказал второму, что языком ’Б’ не владеет. При чем здесь принципы?
Если бы ситуация складывалась наоборот, и дискриминировали бы украиноязычное население, я бы тоже была против дискриминации. Вне зависимости от того, о каком языке идет речь.
pollyteika• 20 мая 2016
Ответ дляlith_oops
Ну от,власне,дивує обмеженість в людях,що позиціонують себе розумними та освіченими.
Carin• 20 мая 2016
Ответ дляlekamam
ну вот, девочки!
звонит моя девочка, близкая знакомая, провизор за первым столом в аптеке - только что на нее в книгу жалоб и предложений написали жалобу , следующего содержания:’ провізор обслуговує клієнтів на російській мові , та відмовляється розмовляти на деражвній, чим порушує кримінальний та господарський кодекс України’.

Это аптека в центре Киева, 20 мая 2016г.
Занавес.........
А жалобщик - еще и безграмотное рыло, ко всему прочему.
Хотя бы выучил украинский, прежде чем выпендриваться.
И УК тоже бы хотя бы открыл для разнообразия
Вот где такие дебилы выращиваются? такая ложка г. всю страну портит.
Zzz...• 20 мая 2016
Ответ дляlith_oops
А кто сказал, что другой знает и оба языка А и Б? Большинство моих знакомых украиномовных или не могут изъясняться по-русски вообще, или делают это столь косноязычно, что всем собеседникам становится вдруг неудобно_)