Белая и пушистая• 19 мая 2016
Отказали в обслуживании?
Мне хочется реально услышать, случалось ли лично с вами такое в Украине: отказались обслуживать в магазине, потому что вы говорили по-русски, а не по украински.
П. С. Не для ругани пишу. Общалась с подругой из Казахстана, и она рассказала историю, как её сотрудница приезжала в Украину к родне и её не обслужили в магазине из-за языка (сколько-то лет назад) . Я в это не верю, хоть я и не украинка и сама приехала сюда недавно. Посмотрю на статистику.
Результат:
вже голосів:
2260 (72.18%)
Не было и быть не могло
352 (11.24%)
Посмотреть
228 (7.28%)
Да, было
216 (6.9%)
Слышала от мамы/мужа/подруги
75 (2.4%)
Да, но как будто не поняли, что я хотела
Печальки.нет• 20 мая 2016
март 2015 ,Ужгород , детский турнир памяти заслуженного мастера спорта по футболу Михаила Михалины
1. На ДЕТСКОМ! турнире по футболу был матч между командами ,так скажем, с Юга и Запада Украины. Родители болели и на русском и на украинском языках, так вот папа мальчика Западной команды с кулаками накинулся на папу мальчика с Южной команды и при этом орал как ненормальный ’Чого ти припхався на мою землю!’. Драка происходила на глазах детей.
2. В том же Ужгороде на рынке мы (если что мы киевляне) хотели купить домашний творог и обратились к бабушке на русском языке..На нас столько помоев и мата вылили, притом присоединились соседние продавцы. Пришлось уйти ни с чем.
3. Все тот же Ужгород. Муж решил погулять и заблудился в городе , у случайного прохожего спросил как доехать до стадиона, в ответ услышал - російська наволочь.
4. И опять Ужгород. Решили купить местных сладостей детям , девушка-продавец с улыбкой нас обслужила и даже рассказала что еще можно посмотреть в городе. Муж попросил вызвать нам такси и она не отказала (было очень приятно).
Так что в нашей бочке дегтя оказалась и ложка меда.
Света Владимировна• 20 мая 2016
Было это со мной,но в далеком 1990.Приехала во Львов. Мне захотелось сладкого к чаю.Стала в очередь .Подошла очередь,я вежливо попросила взвесить мне 200 граммов конфет ,печенья к чаю.Мой заказ проигнорировали,услышав русскую речь((Но повторюсь,это было 26 лет назад!
оксюморон• 20 мая 2016
Ответ дляБелая и пушистая
Кто ’он’ и что такое ’по-казахстански’?)
та это Я шучу...типа из Казахстана и их не поняли. Значит на Украине говорили по казахстански)))) Просто Вы ж понимаете, что говорить по-русски в Украине и не понять - сложно...разве что говорить не по-русски или говорить иначе. Кстати, когда к нам приехали были знакомые с Москвы и говорили быстро и тянули аааа и т.д. (ну как она разговаривают) то бабушка их не улавливала сначала так быстро. Ещё ж + д-дзь и т.д. Ну типа ’ бааабуль, а гьдзе у Вас чуланчик что б мааасло рааастситсельное взяць?а?’)))) ну бабушка вообще б суть уловила бы, если б знала что такое чулан и масло расцицельное)))) У нас в народе кладовка или комора и олия)))
ХикориДикори• 20 мая 2016
Ответ дляШирли-Мырли
Не свистите, у нас тут русских полно.
Видео вспомнилось)
Ну если бы это было не с нами я может и не поверила. Ездили покупать там машину. Нас встречал продавец машины и сразу нам сказал про наш русский язык.
И у меня было. Отдыхали с мужем на западной 7 лет назад . На отдыхе все было замечательно, а вот когда возвращались и решили погулять по Львову, то продавец мороженого демонстративно встал и ушел, когда мы попросили мороженое, и еще один мужчина на улице проигнорировал наш вопрос когда мы немного заблудились и решили спросить дорогу.
МоДнАя_КоШеЧкА• 20 мая 2016
Ага. то ли быль то ли анекдот. Не помню кто рассказал. Рассказывает москвичка ’ Были с подругой в Киеве, подошли к дедушке спросить который час., а он нам говорит - две гадины. Обиделись’
МоДнАя_КоШеЧкА• 20 мая 2016
А вообще, никогда ни во Львове, ни Тернополе, нигде нибудь, лично у меня проблем не возникало.
оксюморон• 20 мая 2016
Ответ дляКурочка-чубаточка
Действительно, нет слова тЁрпкая. Есть слово тЕрпкая.
да хоть терпкая))), они впервые услышали от меня...нагрубили (он грузин продавал и подошла клиентка русская) что он говорит по-русски и её (меня) не понимает (а сам говорит паршиво по-русски)и она начала кричать и грубить, встала между нами спиной ко мне типа разговор закрыт и меня не обслужили))
Вообще...там народ тяжёлый...не раз по-хамски разговаривали на рынках и в магазинах. Так, что б Вы понимали, на мне нет надписи ’Я из Украины’, русским владею в совершенстве)) Просто народ такой....сначала было странно даже: идёшь и каждый продавец такой лапонька, щебецет, ’девушка девушка’...а если у них не купил - сразу лицо меняется и игнор или могут нагрубить))
я часто бываю во Львове. По работе и с малым ездили отдыхать. Всегда!!!! говорю на русском. Спрашиваю дорогу у людей на русском. Разный возраст. Некоторые также отвечают на русском!!! Чтобы мне было понятней. В кассе покупала билет, было шумно, я переспросила, так кассир перешла на русский, подумала что я не поняла украинский язык. А раз нас с малым вообще бесплатно подвезли к вокзалу семья из Львова. Я спросила дорогу, а им было по дороге.
ПотеряласЯ Я...• 20 мая 2016
Я в Украину приехала в 2013 году, замуж сюда вышла. Первое время украинский плохо понимала и вообще не говорила, ни разу ни в одном городе у меня не возникло проблем(поездили мы много), только смешные случаи были, когда я тупила.
Матрёна• 20 мая 2016
У меня подруга рассказывала, отдыхали в Крыму Симферополь, сама она со Львова, но давно живет в Киеве разговаривает на русском но некоторые слова проскакивают украинские. Так вот зашла она в магазин в Крыму и попросила Олии ее исправили и сказали что у них продается только подсолнечное масло, вот не помню продали или нет. Но ее возмутило тогда. И это было лет так 6 назад.
Настя Снежок Воля• 20 мая 2016
и у каждого есть история о таком что какого то друга/подругу не обслужили что говорили на русском и ни разу не слышала чтоб именно конкретного человека по этой причине не обслужили,что то уж больно эта история на анекдот похожа
svetlanka_11• 20 мая 2016
Я в 1996 году была во Львове с родителями, нас в магазине отказались обслуживать, вернее продавец стояла в стороне, и делала вид, что она нас не слышит и не видит.
Файна цьоця• 20 мая 2016
я, років 10 назад, в Одесі на кількох неадекватних попала (матами крили, що ми ’сучою мовою’ говоримо). добре що тепер люди адекватніші
Ответ дляСССРовна
неделю назад приехала из Львова,ну вот не отвечали мне в магазине’ Карамельна майстерня’,когда я задала вопрос на русском! Сама я из Киева. Ещё раз переспросила,молчит,не поднимая головы,типа меня нет. Так что есть такое,не надо идеализировать.
А мне отвечали. Именно в этом магазине. И по телефону там же когда я позвонила леденцы заказать. Может не услышали? Там на входе администратор. Нужно все вопросы к ней
1999, КПИ, Экономанализ, доцент Кармазин (замечательная украинская фамилия, ага) - если к нему обратиться на русском он отвечал на немецком.
Ну и так по мелочи, звонки из разных регионов по работе: некоторые говорят на украинском - я на русском, некоторые переходят на русский, некоторые хамят и начинают читать лекции ’про мою землю’, все люди разные.
100%• 20 мая 2016
Ответ дляNata Li
Мой муж всюду говорит на русском языке. Никогда не было никаких проблем по этому поводу. Во Львове и Карпатах в разговоре с ним люди переходили на русский язык.
Це поки що!
Lora Ashley• 20 мая 2016
Влітку в мене був випадок в Затоці, коли на запитання українською мовою мене відкрито проігнорували. А взагалі люди просто переходили на українську мову в розмові зі мною, так що дибілів всюди вистачає.
Непонятно• 20 мая 2016
Ответ дляБелая и пушистая
Я так же ответила подруге. Но она мне ответила, что рассказывал человек адекватный, не замеченный во вранье. Вот прям загадка а не ситуация
никакой загадки
- процент неадекватов есть везде
Ромашка_Бегемотовна• 20 мая 2016
Мы очень часто бываем на Западной Украине. Разговариваем на русском. НИКОГДА не было никаких прецендентов. Как правило, люди в разговоре с нами сами переходят с украинского на русский.
Однажды в Киеве остановила бабульку и на украинском спросила ее, как куда-то пройти. В ответ получила: ’деточка, если тебе что-то нужно-общайся нормальным языком’
svetlanka_11• 20 мая 2016
Последний раз во Львове была проездом 2013 году, когда ехала в Трускавец, старались общаться на украинском. В Трускавце проще, говорили на русском языке, там очень много приезжих, и для них это деньги, говори хоть на русском, хоть на идише.
Но в общем и целом, мне кажется ситуация немного улучшилась, после того, как на востоке случилось то, что случилось.
Я говорю и думаю на русском, замечательно понимаю украинский язык, и умею на нем говорить, но я чувствую себя не совсем комфортно, приходится подбирать слова и обдумывать предложения прежде чем сказать, т.к. суржик просто на дух не переношу (а-ля как говорит Мари Муха).
Залетная Я тут• 20 мая 2016
Ответ дляБелая и пушистая
Я так же ответила подруге, что и в Закарпатье была, и во Львове, в Каменную-Подольском - никто даже косо не смотрел. Нет, ладно б еще посмотрели косо, но чтоб в магазине не обслужить - прям фантастика.
Неужели человек врет? Или просто попался какой-то дурак один на миллион?
я из г. Хмельницкого (хотя наш город относят то к ЗУ то к ЦУ), многие в нашем городе разговаривают на русском языке. В моей семье: дети на украинском, муж на русском, я с детьми на украинском, с мужем - на русском. Косо никто не смотрит), во Львове - украинский, польский, русский и многие старички разговаривают именно на русском языке) и попробуйте их не обслужить в магазине!!! Ну может быть сотрудница Вашей подруги говорила невнятно или попала на человека с плохим настроением, НО утверждать, что не обслуживают т.к. обратились не на укр. языке...???!!!
svetlanka_11• 20 мая 2016
Ответ дляФайна цьоця
Я из Одессы, действительно попали на неадекватов, возможно также как и я в свое время во Львове. Мое окружение никогда себе б такое не позволили, да и сколько слышала в общественном транспорте просили остановку или дорогу как проехать, никогда никто не отказал, да и уж тем более не послал.
Интимная• 20 мая 2016
В Сваляве в 2005 году нам отказали в кафе. Мы сначала и не поняли в чем дело, но потом хозяева у которых мы жили сказали, что есть такие, кто не признает русского языка и принципиально не обслуживают. Мы вкусно поели в другом месте, но в памяти отложилось.
Пожмаковна• 20 мая 2016
Брехня.
П.С. Муж иностранец, русскоязычный. Никогда вопросов и проблем не было. Живем в Киеве, но часто катаемся по всей Украине.
Аноним Советчик• 20 мая 2016
На Пасху всей семьёй были во Львове. Я до сих пор не могу отойти от поездки,столько в ней было позитива,словами не передать! Может,праздник светлый сыграл свою роль. Может,просто люди попадались замечательные. Мы заходили не в одно кафе, везде обслуживали быстро и с улыбкой. На русский не все официанты переходили,но мы друг друга и так замечательно понимали. Часто приходилось общаться с людьми на улице,чтобы узнать дорогу. Многие отвечали на русском языке,очень подробно и доброжелательно. Короче,нам повезло,наверное,но было очень приятно общаться с местными жителями. В экспрессе Харьков-Львов тоже никаких неудобств не было. Всё предельно вежливо.