Звезда в шоке• 21 мая 2016

Ну вот как быть????

Тупейшая пренеприятнейшая ситуация. Я одна воспитываю ребенка, живу с родителями. Есть брат со своей семьей живут отдельно у жены. Периодически оставляют племянника у нас..... даже стыдно как то дальше писать что ли......
Итак, я не работаю. На продукты питания и одежду ребенку дает отец моего ребенка. Продукты покупаю ребенку из тех денег что дает я сама, стараюсь чтобы в холодильнике был и домашний творог, молоко, сыр, нормальные сосиски (да мой ребенок ест иногда сосиски), племянник когда остается у нас подметает в холодильнике "дурнычки" как я их называю. То есть это целый день бутеры с колбаской докторской или сосиски. В итоге из того что я набрала на неделю - ничего нет. Суп, кашу, омлет - не хочет, воротит носом. А сегодня увидела как наша бабуля втихаря орт меня делает ему те самые бутеры. Девочки очень противно самой что я считаю мля эти самые продукты, но я одна не работаю, деньги которые получаю от него на ребенка распределяю так чтобы хватило на месяц. И вот как лояльно объяснить или донести до брата что для меня сейчас очень накладно запас который был на неделю дать съесть их сыну за день? Я не знаю как начать этот разговор, так противно на душе. Племяннику тоже объясняла, но что возьмешь с второкласника?
Девочки посоветуйте что то, только не язвите и так паскудно на душе
автор Звезда в шоке • 21 мая 2016
Ответ дляoljia
Ну, если вы полностью независимы от родителей и они на вас не тратят ни копейки, то вариантов решения ситуации масса. От покупки своего личного маленького холодильника до четкого озвучивания правил питания племяннику (’мы едим бутерброды только на завтрак, т.к. больше денег нет купить продукты’ или ’сосиски мы едим только с кашей и одну, я понимаю, что ты хочешь пять и без каши, но в таком случае малышу ничего не достанется, так что нет’). Если просит потом еще, то так и говорить ’это на завтра’.

Работаете вы или нет не имеет значения, если у вас есть свои личные деньги и вы живете на них (неважно бывший муж дал, клад нашли или заначку тратите). Поэтому вполне можете озвучить как, чем и на каких условиях вы можете угощать племянника.

Выставлять счета брату и требовать чтоб ребенка приводили к бабушке с торбой еды - лишнее. Это не ваше дело уже. Ребенок уже школьник, вполне себе все понимает и ему можно объяснить, что мы (вы и ваш ребенок) едим вот так. Поэтому особого отношения ни к кому не будет.
Спасибо за советы Вам

Королева красоты• 21 мая 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
Потому что в сад идем только осенью, пытались няню - категорически ребенок не воспринимал, частный сад пробовали в 1,5 - нам сказали мал, не ломайте психику ребенку. Вот и сижу, ждемс. У меня такая сфера деятельности что периодически я подрабатываю, но сути это не меняет. Ведь жена брата моего ребенка не кормит, и даже если заходим иногда в гости (не с пустыми руками) не всегда предложит сама чай
ого!
вам надо либо в лоб говорить, что люди, вы поступаете непорядочно.
либо по-лисьи манипулировать - как подсказывают в посте 48.
но что-то делать точно надо
Карамелька• 21 мая 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
Нет, сейчас периодически остаются не надолго но я перед уходом кормлю и обязательно наготавливаю чтобы знать чем кормят дите
Тогда выход, либо прямо сказать , но это не просто и без последствий может не пройти
Либо не покупать подобного, купить пол кило фарша и кабачков, котлеток наделать, и вашему ребенку будет польза и таскать их с бутерами можно, и вкусные они, ну это как пример

Племянник ваш еще маленький, ему нравится у бабушки и то что его кормят Он воспринимает это как должное в меру возраста, на него уж точно сердиться не стоит. А брат знает за чей счет вы живете?

Я всегда с торбами таскаюсь когда к родителям мужа едем, не представляю другого варианта
Королева красоты• 21 мая 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
В том то и дело, а ей видимо проще сворганить ему бутерброд. Плюс у них в семье культ горячих бутербродов
и не боятся ж посадить поджелудочную... особенно ребенку.
я, сорри, от горячих бутеров из дома выйти не могу - расстройство живота случается(
Карамелька• 21 мая 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
Мой вопрос, как вы выросли умамы остался)) она же вам как-то готовила
автор Звезда в шоке • 21 мая 2016
Ответ дляКарамелька

Я на племянника ни в коем случае не сержусь, злюсь на его родителей которым получается просто удобно. И брат все прекрасно знает
Карамелька• 21 мая 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
А с мамой вы можете поговорить? Она ведь все понимает уж точно, так как живет с вами
автор Звезда в шоке • 21 мая 2016
Ответ дляКарамелька
Никак, это оочень долго рассказывать, но в семь лет я уже сама готовила борщ, потому как хотелось как у подружек чего то вкусного а не картошка варенная картошка жаренная
А Я Самая Самая• 21 мая 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
нет слов... даже не знаю что сказать(...
вам в любом случае надо только с мамой говорить - аккуратно и вежливо объяснить, что вам не то чтобы жалко, но вот такое отношение к одному внуку - лишает другого, да и не полезно это и для первого(...

автор Звезда в шоке • 21 мая 2016
Ответ дляКарамелька
У нас совсем не доверительные отношения, и она такой человек что всю ситуацию перевернет с ног на голову, в итоге получится скандал
oljia• 21 мая 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
Все то что Вы описали в первом абзаце было ему озвучено и не раз. Вывело из равновесия сегодня то, что после такого замечания бабушка вечером втихаря от меня начала делать в 22,00 по его просьбе бутер.
Тут все зависит оттого, как часто гостит мальчик. Потому что если он пару раз в месяц ночует, то это одно, а если каждую неделю с вечера пятницы до вечера воскресенья, то там конечно существенная статья расходов.

Поговорите с мамой серьезно на первый раз и скажите, что у вас все под счет. ПОэтому если она сегодня весь день кормит колбасой племянника, то завтра вам придется этому самому племяннику сказать, что он свою ’норму’ съел накануне. И получится унылая картина, как ваш ребенок есть, а тот сидит и в рот заглядывает. ’Поэтому мама либо ты тоже помогай и объясняй ребенку, почему он не может смести все что видит в холодильнике, либо купи ему сама, то что он любит и пусть он ест что хочет и когда хочет, либо звони брату и попроси чтобы, как-то поучаствовал, зная что я без работы сейчас и все тянуть не могу’.
oljia• 21 мая 2016
Ответ дляКарамелька

А я не представляю с торбами))У нас расстрел на месте за такое)))) Не, ну дарим там чай дорогой, кофе, сыр какой-то. Но если с ’тормозком’ своим приедем и будем его там еще есть, то ппц обид будет))
MyMiracle• 21 мая 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
прикольно... и по меню, и по переворачивании с ног на голову ’я не я, и лошадь не моя’ напоминает свекровь.
Слушайте, а какой совет Вы ожидали услышать? Брата на прямую просить не хотите. Сосиски покупать хотите дальше...
60 метров сметаны• 21 мая 2016
тоже не всегда меню тк надо!ну в смысле как в книжках пишут!деткам прямо говорю так есть кашка или суп типа выбирайте!они на радостях что выбирают всмысле они взрослые и выбирают кушают то что скажут суп или кашку!вот моя хитрость перед недостачей денег -они чувствуют себя выбирателями!праимльной на самом деле но общестом почему то бедная!ну не могу сосиски ну и что?зато детки счастлевы!на бутербродах вырос вы пишите,но они не такие вкусные как в компании!ДА хитрость повсюду но на благо!уменя племянник не ел сметаны типа не любил,а со мной любит!задайте конкуренцию_кто быстрее почистит ,помоет посчитает картошку тому и и первому насыплю...!вот хитрость на каждом шагу!а еще если готово что нибудь пусть тарелки с ложкой себе повыбирают вот это савсем замечательно!есть с тарелкикоторый сам выбрал!ух...совсем здорово!детки так думают ,вы думаете как дешиво и полезно!братик ваш счастлив!вы счастливы!те есть выход без обид!
Карамелька• 21 мая 2016
Ответ дляoljia
Это так с моими родителями
С родителями мужа другой вариант, мало того что ездить туда я не особо мю горю, так еще и смотреть кто сколько съел будут , уж лучше я буду свое есть
Карамелька• 21 мая 2016
Блин, удалбчь потом, знаю что меня тут могут читать родственники
автор Звезда в шоке • 21 мая 2016
Ответ дляoljia

Выходные с пятницы по воскресенье, и еще среди недели после школы часов до 18,00-19-00 у нас.

Спасибо Вам за дельные советы
Карамелька• 21 мая 2016
У меня наверное пальцы сильно толстые для сенсора, пишу шотпопало
MyMiracle• 21 мая 2016
Ответ для60 метров сметаны
не всех детей так легко объегорить))))

автор Звезда в шоке • 21 мая 2016
Ответ для60 метров сметаны
Счастливейший Вы человек, но если еще мой двухлетка на это поведется то племянник никак. За совет спасибо
Карамелька• 21 мая 2016
Ответ дляMyMiracle
не всех детей так легко объегорить))))
Когда больше ничего нет в холодильнике, то до определённого возраста это прокатит
СМСница• 21 мая 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
в том то и дело нет, да и буду чувствовать себя крысой. Просто не знаю как поговорить с братом, ведь он оставляет ребенка не на сутки иногда и на трое, что кушает ребенок не интересно?
На мне еще и родители, продукты покупаю и на них ,но там проще сами едим супы и т.п. А дите хочет вкусненького
Прямо взять и поговорить. Чего Вы стесняетесь. Это брат родителям должен помогать, т.к. он мужчина, а не сына на три дня оставлять, не беспокоясь за его питание.
oljia• 21 мая 2016
Ответ дляЗвезда в шоке

Спасибо Вам за дельные советы
Я просто не зря спросила вначале обеспечивает ли и вас отдельно бывший муж. Потому что у вас же тоже есть какие-то расходы личные и общие семейные (коммуналка там, бытовая химия и проч.). И если это за счет родителей, то получается да, общага, грани стерты и мама не видит криминала в том чтоб и ваше ’поделить’. И тогда действительно очень сложно и будет скандал.

Но если вы не зависите от них, то тут уже можно и нужно четко и серьезно объяснить домочадцам, что они должны и будут считаться с вашими правилами.

Это дело брата и мамы на каких условиях внук гостит у бабушки, пусть сами решают.
Вы, как добрая тетя, конечно, угостите племянника и не будете при нем кормить своего конфетами, а тот пусть слюни глотает. Но и выкручиваться потом и затыкать дыры в бюджете вы тоже не должны.

Это не вопрос колбасы даже ведь. Надо до мамы доносить именно то, что у вас лимит, все. Все подсчитано и поделено на месяц. Поэтому, все эти моменты нужно согласовывать обязательно и в ваши финансовые планы не влезать на свое усмотрение.
Как-то так.
автор Звезда в шоке • 21 мая 2016
Ответ дляoljia

Как-то так.
Спасибо Вам преогромнейшее, за коммуналку плачу, моющие покупаю я , стиральные порошки тоже. мама может по булочке внукам купить или полуфабрикат который своему настрого приказала не давать
oljia• 21 мая 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
Ну и все тогда. То, что там покупает бабушка внукам тоже ее личное и добровольное дело)
Я бы гнула линию именно маме. Без наездов и спокойно объясняя, что такого не будет, что ваш ребенок съет 1 штучку, а племянник - 5. Всем все на ваше усмотрение и поровну (если уж есть вкусняшка в доме, то заныкать ее от второго ребенка будет сложно и некрасиво))).

А мама пусть уже сама сына просит, чтобы что-то вкусное передавал, потому что она не может купить.

Во всех остальных случаях испорченные отношения с братом гарантированы. Т.к. у брата есть жена и если она сама не догадалась, что надо дать ребенку что-то с собой, то после предъявления претензий, она его с гарантией 99% накрутит еще на тему, что вы мелочный жлоб((
60 метров сметаны• 21 мая 2016
Тогда может проще с племянником?будешь дома-будешь бутерброды!у меня то и то все!когда захочешь еда на столе на кухне!
автор Звезда в шоке • 21 мая 2016
Ответ дляoljia

Спасибо, для себя я уже примерно поняла как донести суть всем окружающим
60 метров сметаны• 21 мая 2016
Вообщем мы тут многое насоветовали,вас поддержали!вам всего хорошего!время сейчас сложное!думаю мы это одолеем!вам счастья и удачи!не отключайтейсь болеем за вас!
автор Звезда в шоке • 21 мая 2016
Ответ для60 метров сметаны
Миллион раз пыталась., но он ребенок и ему как и каждому дитю хочется лакомтсва
автор Звезда в шоке • 21 мая 2016
Ответ для60 метров сметаны
Девочки спасибо Все огромное, я теперь себе не кажусь такой мелочной крысой