Лагшмивара• 22 мая 2016

Жизнь в съемном жилье: все ужасы съема в одной теме

Если Вы когда-либо жили на съемном жилье или задумывались об этом - вам в эту тему!

Подлые хозяева, невыполнение обязательств, выселение и выживание: лично мы столкнулись со всем этим.

Итак, мой опыт за 2 года на съеме:

1. Хозяева через 2 месяца после сдачи жилья нам, продают дом. А мы хотели долго в нем жить, и потратили ровно 2 этих месяца на благоустройство территории/налаживание быта. Ситуация осложнилась (не то слово!) тем, что в нашем регионе (курорт) существует сезонный спрос на жилье. И выселили нас ровно в середине сезона. Когда снять что-либо еще за хоть примерно вменяемые деньги не представляется возможным вообще.

2. Снимаем пол дома, 1 этаж. На террасе выше (у хозяйки) практически круглогодично живет собака. Без выгула. Все какашки смываются через день из шланга, примерно нам на балкон. Раз в неделю хозяйка таким же способом моет ковры. С доместосом!! Пол часа в неделю - дышим чистым хлоринолом!

3. Снимаем дом. Полностью приводим его в порядок (текущая крыша, не работающий нанос, затирающие двери, проблема с электричеством). Договор на 4 года. Когда дом полностью пригоден к жизни - хозяева понимают, что могут жить в нем сами! Нас начинают выживать.

Во всех случаях - договор на аренду был! Но - в первом случае мы даже не подумали страховаться на случай продажи (речи не шло), во втором случае - про какашки тоже как-то не учли. в 3-м случае: даже при наличии договора, если арендодатель решил сам жить - ничего не сделаешь, к сожалению.

А с чем сталкивались вы?

Возможно, прочтя эту тему, многим станет понятно, почему так жаждут те, кто "на съеме" хотя бы маленькое, но свое...
175см55кг19лет (она)• 22 мая 2016
ну ремонты вы же делали в счет оплаты???
не думаю что благодеятельностью занимались???
Берегу и стерегу• 22 мая 2016
Сочувствую. Мои квартиранты уже более 5л живут, последний раз заходила к ним года полтора назад хотя работаю рядышком. Не беспокою их, а они вовремя платят.
Идеальная оптимистка• 22 мая 2016
Не было никак моментов, как скучно мы жили
ПростоБелка• 22 мая 2016
Мне кажется, абсолютно все хотят хоть маленькое, но своё. Никогда не жила на съёме, 3 года жили с мужем с моими родителями. Все бы хорошо, но самим лучше. За 2 года упорного, адского труда скопили на свою 44м2 в новострое в Киеве. Год ждали. Сейчас предстоит ремонт с 0. Мы все ещё пашем, но верим, что через пару месяцев сможем сделать легкий ремонт, въехать и сказать: ’Мы дома, мы достигли этого сами и мы счастливы’.
Искренне желаю Вам своё гнёздышко.
Смешнюча• 22 мая 2016
Вы ремонты все делали за свой счет?
Зачем вы такие убитые дома снимаете?
Блондинка в Законе• 22 мая 2016
5 лет живем на съеме, 3 квартиры поменяли, ищем четвертую сейчас. Все ок.
Никогда бы не стала приводить в порядок крыши, проводки и т.д. Вы видимо ищете самые дешевые варианты, в которых всегда есть нюансы, вот это и нюансы Вам боком и вышли. За нормальную рыночную стоимость такой фигни не будет, т.к. это бизнес и люди не за фантики живут, а за деньги. Те, кто такое сдают, в первую очередь хотят, чтобы им кто-то все облагородил. Все логично.
У кого такое было• 22 мая 2016
такие ужасы есть как со стороны тех, кто снимает, так и тех, кто сдает.
Вы же не захотите слушать рассказы о то, как новый ремонт убивается в течение полугода)
а вообще у нас эте конечно всегда лотерея, и большая удача если повезет с хозяевами или квартирантами.
автор Лагшмивара • 22 мая 2016
Ответ для175см55кг19лет (она)
понимаете, когда договор на 4 года - многие вещи делаются для себя. Разрабатывается участок, засаживается огород, создаются клумбы, красится забор и т.д. - все это куча труда , и деньги тоже. Только крышу нам в счет аренды зачли. Насос тоже сами чинили, т.к. он сломался не сразу (типа - мы эксплуатировали)
Королева спама• 22 мая 2016
Снимаю сейчас однушку. Хозяйка ходит в квартиру в мое отсутствие минимум 3 раза в неделю. К соседу (ее же квартира) тоже. При этом никакие разговоры не помогают. ’Квартира ее - когда хочет, когда и ходит’. Может кофеек в мое отсутствие попить. А когда я уезжала в отпуск, она у меня ночевала и стирки устраивала. Не съезжаю только из-за удобного расположения (работа через дорогу). Но чувствую, скоро моему терпению конец.

Ну еще из неприятных моментов: с предыдущей квартиры попросили съехать в течение 5 дней. Якобы, хозяйка решила делать там ремонт и сдавать дороже. А на самом деле не знаю.
175см55кг19лет (она)• 22 мая 2016
Ответ дляЛагшмивара
я вас прекрасно понимаю - а свою жизнь 9 раз перезжала - пока не попала в свое
тоже ничего хорошего в сьеме не видела
У кого такое было• 22 мая 2016
Ответ дляБлондинка в Законе
я вот тоже думаю, что в тех квартирах, которые сдаются подороже, кроме состояния и отношение другое.
Золотая орда• 22 мая 2016
Ну вы прям Америку открыли -разные есть и хозяева и разные сьемщики, можно так же пособие создать про недобросовестных квартирантов, я сама сдаю, но считаю что я хорошая хозяйка, отношусь ко всем своим сьещикам по человечески, слово держу и не обременяю лишний раз своим присутствием в квартире, мне и попадались во освном нормальные люди, но один раз тоже ’повезло ’, еле высилила
Блондинка в Законе• 22 мая 2016
Ответ дляЛагшмивара
Ох вы и наивные. Какой нафиг договор на 4 года, на 11 месяцев стандартный. Вас все имеют просто.
автор Лагшмивара • 22 мая 2016
Ответ дляБлондинка в Законе
Лично у нас есть нюансы - курортный регион, 2-е детей и собака. Мы не ищем дешево (платим очень даже по рынку). Мы ищем тех, кто нас впустит. Со всем нашим зверинцем. Без выселения в сезон.
Девушка Прасковья• 22 мая 2016
А моей свекрови не повезло с квартирантами.Сдает онаикомнату,женжина она не конфликтная и больше. времени проводит на работе.Так квартиранти просто сели ей на голову как оказалось.Квартиранти -семейная пара лет 35-40.Платят после десятого напоминания ,и с вечними жалобами.Квартиранти никогда не убирают места общего пользования,свекровь молчит а они и не парятсяСвекровь сто раз говорила -не подходит ищите другое жилье,но им конечно все подхощит,и уютная квартира и добрая хозяйка.
Фокус-Покус• 22 мая 2016
Если вам рассказать все ужасы , которые остаются после квартиросъемщиков. то писать бы пришлось долго! В общем скажу, что свиньи и мошенники. Умудряются еще кидать на деньги , а одна просто вывезла всю мебель и технику и при этом не заплатила за последний месяц.
Блондинка в Законе• 22 мая 2016
Ответ дляЛагшмивара
Нюансы на нюансы, но имеют таки вас. Никогда не делайте на съеме ремонты, никогда. Вы уже поняли почему.
СирОжино пирОжино• 22 мая 2016
Ответ дляПростоБелка
Искренне желаю Вам своё гнёздышко.
у какого застройщика брали?
Манижа2012• 22 мая 2016
Мы 4 года с лишним были на съеме..
Чего только не видели))
И у училки одной снимали, заехали в квартиру Киев нивки, а ванная аж зеленого цвета подоконники деревянные с лопнувшей, рыхлой краской
Мы за свой счет все почистили и ванную покрасили, а то смотреть было страшно.. А она нас еще в итоге обвинила зачем ванную покрасили))
автор Лагшмивара • 22 мая 2016
Ответ дляСмешнюча
Вы ремонты все делали за свой счет?
Зачем вы такие убитые дома снимаете?
Когда приходишь смотреть жилье (особенно дом, очобенно если раньше жил в квартире) - всего сразу не увидишь. Более того, многого не увидишь до определенного момента. Например, что перед осенью в дом лезут мыши. Или что при дожде под определенным углом течет крыша. Или что нижняя кладовая замой покрывается плесенью, так как не сделана водоизоляция на террасе над ней.

А теперь представьте, что такое переезд. С кучей вещей/детьми и т.д. И как не хочется это повторять... Поверьте, на многие вещи начинаешь закрывать глаза или делать за свой счет.
Новогодняя пальма• 22 мая 2016
Мы снимали у знакомой, хозяйка была просто супер. 5 лет жили в квартире, пока свою не купили.

А вот подружке моей не повезло. Она снимала комнатушку в двушке, хозяева - бабка с дедкой. Немного специфические, но она привыкла.
Однажды утром она проснулась, собиралась на работу. Заходит к ней бабка и говорит, чтобы до вечера она комнату освободила, т.к. это комната сына, которого досрочно освобождают по амнистии, и вечером он вернется.

Эта история стала для меня огромным стимулом иметь свое жилье...
Манижа2012• 22 мая 2016
Поменяли 5 квартир)
Киев на Маршала Гречки потом на Краснодарскую рядом с универом, потом на Булаховского переехали там конечно райончик был на платной стоянке 2 раза машину обнесли (Академгородок), а на Нивках все время под домом ставили на Краснодарской даже не под окнами и не разу не было проблем.
Потом переехали в Ирпень снимали домик отдельный во дворе с Хозяевами люди норм были, но пили по жесткому)) и главное так 5 дней все работают-потом пятница-суббота жестко пьют под нашими окннами все было видно и слышно (а как выпьют матом кроют друг друга), а в воскресенье всей семьей в церковь на исповедь))
Потом опять сняли в Ирпене возле парка Правика, когда он еще не был такой красивый, это было самое удачное жилье из всего опыта съема (и место для машины во дворе и белье повесить и центр города, и беседка и друзей нашли там, постоянно шашлычки и тд и тп, жила там в основном молодежь на заработках (дом был на 2 этажа на 2 квартиры)
Форточка с диоптриями• 22 мая 2016
Да, автор, вода мокрая, а масло- масляное. Прописные истины, что съём жилья не может идти во благо никакому человеку. И никогда никого не устроит чужое, человек-индивидум ,он хочет по- своему. И сбор всех ужасов съёма каким образом улучшит Вашу жизнь? Да, я считаю наказанием для человека съём жилья, кроме случаев, когда много денег, и можно снять весьма комфортные аппартаменты. Своё- лучше всегда.
Не обижаюсь• 22 мая 2016
Автор, то Вы мало еще снимали), у нас стаж с 2001, всякого насмотрелись
Манижа2012• 22 мая 2016
на 2 квартиры на этаже, всего на 4 квартиры)
куркулиха• 22 мая 2016
Снимали квартиры в течение 10 лет. Ужасов не было. С хозяевами везло)))
Не буду• 22 мая 2016
Снимала жилье 11 лет, в Киеве, сначала с кем-то,потом с мужем, потом одна. Ничего из перечисленного вами не было. Один раз хозяева умолчали о сумасшедшей бабушке-соседке, один раз была не приятная хозяйка нагловатая. Но ни разу никто не выселял, не кидал, не выживал. Три года живу в своей квартире и разница только в экономии денег.
Может в вашем случае стоит вспомнить о пословице ’Если третий муж бьет по морде, то дело не в муже, а в морде’?
Блондинка в Законе• 22 мая 2016
Ответ дляЛагшмивара

На это и расчет. У хозяев-то руки не доходят. А квартиранты все сделают. А потом или повышение цены в связи с лучшими условмяи или на выход.
автор Лагшмивара • 22 мая 2016
Ответ дляНе буду
Скажите, в чем мы не правы? В том, что облагораживаем жилье, имея договор и договоренность на длительный срок?

К слову, дом последний снимаем за 15 тыс. грн/мес
Онанимный пользыватель• 22 мая 2016
У нас хозяйка хорошая. С трудом затаскиваю ее в квартиру, чтобы посмотрела. Квартира была приубитейшая после бабушки с побеленными стенами и трухлыми полами. Без техники. Поклеили обои, отремонтировали ванную. Купили холодильник и машинку б.у. Нам же жить. Живем уже 2 года. Надеюсь скоро купим свое жилье.