23 мая 2016

Диагноз СДВГ - Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей - Единая тема

Мамы деток с СДВГ и просто интересующиеся, давайте объединяться в единой теме!
Как только сами столкнулись, выяснили, что очень мало толковой информации, а еще меньше понимания вокруг;))
Давайте найдем друг друга и будем делиться опытом.

Книги, врачи, лечение, подход и прочее, прочее - всё сюда..

Надеюсь, сможем быть друг другу полезными.
показать весь текст
Мама фифти цента 22 апреля 2018
Ответ дляФисташковый кокец
Добрый вечер! Мамы может вы не объясните или подскажите, а что обратить теперь внимание? Я не знаю есть и было ли у сына СДВ. Он не гиперактивный, а наоборот пассивный, гипподинамичный. Но, внимание улетучилось после 2.5 лет((

Пока хождения по врачам не привели ни к какому результату. Правда еще немного ограничена сейчас во времени и средствах, т.к. есть еще и старший ребенок, который тоже требует внимания. Последний раз частный невролог(Педиатр и я) поставила диагноз ММД. Назначила Когнум, но сказала сначала допить курс Соамазины, которую прописала психиатр из охматдет. Соамазина допита, эффект не знаю есть ли? Сын стал более раскрепощен, но на качестве речи это не отразилось.
Из +
+ стал немножко больше слов говорить
+ стал задавать вопросы
+ воспитательницу стал пытаться называть по имени отчеству( получается пока только ’Володыня’ - Володимирiвна)
+ стал отвечать на вопросы и рассказывать’что делали в саду?’, ’что кушал?’ (не разнообразно, односложно, но уже хоть какую-то информацию дает)
+ учу его прыгать на одной ноге, есть прогрес
+ стал кататься на самокате и велобеге, пока только по квртире и не умеет еще поворачивать
+ сам катается на роликах, одевает, снимает их, проходит в них с кухни через коридор в комнату большую и назад(купила ему самые примитивные ролики с тормозом на мыске т.к. сын ходит на пяточках, решила что это будет стимулировать мысочную позу стопы)
На мысочках ни стоять ни ходить не умеет.
+ на футбол продолжает ходить с переменной успешностью.

Но, речь - каша. Стал тараторить на своем. Капелюшку стал активнее, но к учебе по прежнему не расположен. Даже пальчиковую гимнастику воспринимает негативно(
Сразу начинает истерично мычать, отворачиваться. Логопеду по той же причине с ним было сложно работать, и новые не хотят за него браться(

Сомазину принимал по 1 мл 2 раза в день. Задумывалась, не мала ли дозировка для 4х летнего ребенка весом 16 кг... Может потому и эффекта особого нет?
Врач предупредила, не давать после 17:00, но мне приходилось и позже давать. При этом ребенок мог спокойно уснуть через 40 мин после приема лекарства. Не будоражила его Сомазина. По этому поводу тоже переживаю.

Много читала про атактический синдром. Возможно где-то есть его проявления. Но, почему тогда не назначила Яценко, которая его увидела у сына, никаких препаратов для го лечения?((

Из особенностей.
Не охотно контактирует с посторонними взрослыми. Только с кумом как лучший друг общается, печеньем его угощает, с остальными холоден. На мою беду, с неврологами не захотел общаться и ничего им говорить, отвечать, демонстрировать знания. Но, с детьми сразу пытается вступить в контакт. В садик бежит, спешит, даже сам одевается. При том что некоторые мальчики его обижают.

К психиатру поеду через неделю и на Богатыркую к неврологу и генетику.

Невролог из поликлинники смотреть диагнозы и назначения, ЭЭГ от частных неврологов не стала( и комментировать тоже. Но, забеспокоилась немного, раньше не видела проблемы, ставила ’вариант возрастной нормы’.

Может у кого-то что-то похожее? Время идет, а я не знаю какому врачу(неврологу) доверится(
Мы начали работать с логопедами с 3- х лет, толку ноль.Только с 5- ти лет стал понимать что надо заниматься слушать и повторять.
Фисташковый кокец 22 апреля 2018
Ответ дляМама фифти цента
Мы начали работать с логопедами с 3- х лет, толку ноль.Только с 5- ти лет стал понимать что надо заниматься слушать и повторять.
Спасибо за ответ. Вселяет в меня надежду.
Мама фифти цента 22 апреля 2018
Ответ дляФисташковый кокец
Добрый вечер! Мамы может вы не объясните или подскажите, а что обратить теперь внимание? Я не знаю есть и было ли у сына СДВ. Он не гиперактивный, а наоборот пассивный, гипподинамичный. Но, внимание улетучилось после 2.5 лет((

Пока хождения по врачам не привели ни к какому результату. Правда еще немного ограничена сейчас во времени и средствах, т.к. есть еще и старший ребенок, который тоже требует внимания. Последний раз частный невролог(Педиатр и я) поставила диагноз ММД. Назначила Когнум, но сказала сначала допить курс Соамазины, которую прописала психиатр из охматдет. Соамазина допита, эффект не знаю есть ли? Сын стал более раскрепощен, но на качестве речи это не отразилось.
Из +
+ стал немножко больше слов говорить
+ стал задавать вопросы
+ воспитательницу стал пытаться называть по имени отчеству( получается пока только ’Володыня’ - Володимирiвна)
+ стал отвечать на вопросы и рассказывать’что делали в саду?’, ’что кушал?’ (не разнообразно, односложно, но уже хоть какую-то информацию дает)
+ учу его прыгать на одной ноге, есть прогрес
+ стал кататься на самокате и велобеге, пока только по квртире и не умеет еще поворачивать
+ сам катается на роликах, одевает, снимает их, проходит в них с кухни через коридор в комнату большую и назад(купила ему самые примитивные ролики с тормозом на мыске т.к. сын ходит на пяточках, решила что это будет стимулировать мысочную позу стопы)
На мысочках ни стоять ни ходить не умеет.
+ на футбол продолжает ходить с переменной успешностью.

Но, речь - каша. Стал тараторить на своем. Капелюшку стал активнее, но к учебе по прежнему не расположен. Даже пальчиковую гимнастику воспринимает негативно(
Сразу начинает истерично мычать, отворачиваться. Логопеду по той же причине с ним было сложно работать, и новые не хотят за него браться(

Сомазину принимал по 1 мл 2 раза в день. Задумывалась, не мала ли дозировка для 4х летнего ребенка весом 16 кг... Может потому и эффекта особого нет?
Врач предупредила, не давать после 17:00, но мне приходилось и позже давать. При этом ребенок мог спокойно уснуть через 40 мин после приема лекарства. Не будоражила его Сомазина. По этому поводу тоже переживаю.

Много читала про атактический синдром. Возможно где-то есть его проявления. Но, почему тогда не назначила Яценко, которая его увидела у сына, никаких препаратов для го лечения?((

Из особенностей.
Не охотно контактирует с посторонними взрослыми. Только с кумом как лучший друг общается, печеньем его угощает, с остальными холоден. На мою беду, с неврологами не захотел общаться и ничего им говорить, отвечать, демонстрировать знания. Но, с детьми сразу пытается вступить в контакт. В садик бежит, спешит, даже сам одевается. При том что некоторые мальчики его обижают.

К психиатру поеду через неделю и на Богатыркую к неврологу и генетику.

Невролог из поликлинники смотреть диагнозы и назначения, ЭЭГ от частных неврологов не стала( и комментировать тоже. Но, забеспокоилась немного, раньше не видела проблемы, ставила ’вариант возрастной нормы’.

Может у кого-то что-то похожее? Время идет, а я не знаю какому врачу(неврологу) доверится(
А как вам Когнум назначили принимать? Вводить постепенно ?
yuliakor 22 апреля 2018
После курсов назначений ХГМЦ остались некотрые бады. ТМГ, р5р, л-лизин, л-пролин, л-оптицинк, л-тирозин - можно поштучно. Все препараты куплены на Айхерб и с хорошими сроками годности до 2020 года в среднем.

Так же есть новые запечатанные банки комплекса витаминов группы В для детей (без глютена и лактозы) от Mega Food и Витамин МВ-12 (тоже новый, не открывли). Сдали анализы на эти витамины - В6 и магний выше нормы, потому надобность в них пока отпала. Отдам по цене сайта.
Териториально - Чернигов, могу отправить любой удобной службой доставки.

У нас лактозная и глютеновая непереносимость, которая и потянула за собой задержку речи и дефицит внимания. Занимаемся у логопеда, дефектолога, нейрокоррекция, томатис, групповые занятия по подготовке к школе+садик. Хочу еще тренера по спорту подключить. Потихоньку двигаемся :)
Заказала тест 23andme с Америки. Жду пробирку, как сделаем и расшифруем напишу отзыв :)
Силиконочка 22 апреля 2018
Ответ дляyuliakor
После курсов назначений ХГМЦ остались некотрые бады. ТМГ, р5р, л-лизин, л-пролин, л-оптицинк, л-тирозин - можно поштучно. Все препараты куплены на Айхерб и с хорошими сроками годности до 2020 года в среднем.

Так же есть новые запечатанные банки комплекса витаминов группы В для детей (без глютена и лактозы) от Mega Food и Витамин МВ-12 (тоже новый, не открывли). Сдали анализы на эти витамины - В6 и магний выше нормы, потому надобность в них пока отпала. Отдам по цене сайта.
Териториально - Чернигов, могу отправить любой удобной службой доставки.

У нас лактозная и глютеновая непереносимость, которая и потянула за собой задержку речи и дефицит внимания. Занимаемся у логопеда, дефектолога, нейрокоррекция, томатис, групповые занятия по подготовке к школе+садик. Хочу еще тренера по спорту подключить. Потихоньку двигаемся :)
Заказала тест 23andme с Америки. Жду пробирку, как сделаем и расшифруем напишу отзыв :)
расскажите про 23andme ? как его делают?
yuliakor 22 апреля 2018
Ответ дляСиликоночка
расскажите про 23andme ? как его делают?
через посредника заказывать пробирку в америке. напрямую в украину не доставляют. потом приходит пробирка. нужно ’наплевать’ (полно видео в ютубе). и затем отправить назад посреднику, котрый и переправит в лабораторию. анализ придет в личный кабинет при регистрации пробирки
Ludmila40 23 апреля 2018
Добрый день! Есть ли кто-то из Житомира, кто может посоветовать специалистов по работе с СДВГ детками. Я пока в поиске...
Бентливуман 25 апреля 2018
Габу Нау фудс при СДВГ детям надо принимать на пустой желудок. А вот вечером или утром?
В инете пишут, что лучше вечером перед сном.
Мама фифти цента 25 апреля 2018
Ответ дляБентливуман
Габу Нау фудс при СДВГ детям надо принимать на пустой желудок. А вот вечером или утром?
В инете пишут, что лучше вечером перед сном.
Я с едой давала утром.Мне казалось перед садом самое оно
кураГАЛЯ 26 апреля 2018
Ответ дляБентливуман
Габу Нау фудс при СДВГ детям надо принимать на пустой желудок. А вот вечером или утром?
В инете пишут, что лучше вечером перед сном.
Я даю Габу утром натощак перед завтраком.
Бентливуман 26 апреля 2018
Ответ длякураГАЛЯ
Я даю Габу утром натощак перед завтраком.
Спасибо за ответ.
А как долго пить можно?
2 месяца или больше. Как часто повторять курс?
кураГАЛЯ 27 апреля 2018
Я даю в период учебы.На каникулах и выходных-нет.
Svetafor0709 27 апреля 2018
Ответ дляволосатое стекло
Нейрокоррекция всем подходит. Не очень поняла вопрос по поводу ’что делали’? Прошли полный курс ’обратного отногенеза’, это 9 месяцев каждодневных занятий дома и 3 раза в неделю по 2 часа в центре., плюс три месяца второй уровень. Мы ходили не в ’Равновесие’, хотя мне он больше нравится. Не подходит из всего что в нейро- для СДВГ-шек это глазодвигательные упражнения, их нужно с осторожностью и под контролем (чтобы не допустить эпи).

Читаю Вас и кажется начинаю понимать. Вы пытаетесь перестроить мир вокруг под восприятие Вашего ребенка. А работа на мой субъективный взгляд должна вести в обратном направлении - подстраивать ребенка под мир. Не то чтобы я призывала допустить синяки от тренера или тумаки от сверстников, но ребенок должен понимать, что правила одни для всех. Да, он их будет нарушать, но он обязан принять рамки. Если Вы можете с ним договориться, значит он понимает.
На форуме, о котором писала выше есть отличная фраза от одной из мам ’стараться не допускать социально недозволенного поведения’. Ребенок сначала адаптируется во временных коллективах, например детская площадка. Начинает чудить - уводите. Проявляет агрессию - уводите. Отбирает игрушки - уводите. И так пока не поймет что за недозволенные дела не будет ему коллектива. Ну и по 15000000000 раз объяснять что можно, а что нельзя.

Я не знаю кого Вам советовать. Наш тренер, молодой мальчик, тупо ЗАПРЕЩАЕТ заходить в зал посреди занятия, даже если ребенок устраивает истерику. В коридоре висит монитор - смотри хоть обсмотрись, а нарушать ход тренировки не позволено. То как Вы пишете, что параллельно стояла и проводила индивидуальные рядом с тренером, да никто из моих знакомых тренеров терпеть этого не будет.
Добрый день! Спасибо за активные рекомендации по нейрокоррекции. Ходим 2 месяца на занятия, есть реальные улучшения.
волосатое стекло 27 апреля 2018
Ответ дляSvetafor0709
Добрый день! Спасибо за активные рекомендации по нейрокоррекции. Ходим 2 месяца на занятия, есть реальные улучшения.
Очень этому рада! Успехов Вам максимальных!:)
Фисташковый кокец 28 апреля 2018
Ответ дляМама фифти цента
А как вам Когнум назначили принимать? Вводить постепенно ?
Да, постепенно. Врач расписала курс приема.
Фисташковый кокец 28 апреля 2018
Ответ дляyuliakor
через посредника заказывать пробирку в америке. напрямую в украину не доставляют. потом приходит пробирка. нужно ’наплевать’ (полно видео в ютубе). и затем отправить назад посреднику, котрый и переправит в лабораторию. анализ придет в личный кабинет при регистрации пробирки
А что это за тест? Что он показывает и сколько стоит?
Спасибо.
Мама фифти цента 29 апреля 2018
Ответ дляФисташковый кокец
Да, постепенно. Врач расписала курс приема.
Спасибо.Нам сразу по 1/2 таб. 2 раза в день.Буду вводить постепенно.
Мама фифти цента 29 апреля 2018
Ответ дляФисташковый кокец
Да, постепенно. Врач расписала курс приема.
Мы пропили 5 дней нообут, ну очень мне понравился результат, ребенок повзрослел на глазах.Сейчас пришлось отменить, ацетон, каша и поведение вернулись.После выздоровления возьму ноофен.
Бойцовская 29 апреля 2018
Девочки, кто и какие даёт аминокислоты? И были ли результаты? Назначили таурин, тирозин, 5-htp, теанин и габу
yuliakor 29 апреля 2018
Ответ дляБойцовская
Девочки, кто и какие даёт аминокислоты? И были ли результаты? Назначили таурин, тирозин, 5-htp, теанин и габу
мы пьем по назначениях (анализах) харьковских генетиков. эффект есть, так как нормализируется количество этих веществ в организме. Тирозин пили курс. остального не пили. Вы сдавали анализы?
тирозин есть в остатке около 90 шт, сроки хорошие.
Фисташковый кокец 29 апреля 2018
Вернулись с прогулки недавно. Я просто убита ( Где-то подозревпла, что у сына СДВ, но, гиперактивности точно не замечала. Наоборот пассивен, расслаблен, не активен обычно.
Но, на футболе баловался и не слушал задания на аттестации. Хорошо, что не првый был.
В магазине кричит, ноет, и истеричит. Нет сил(( Скачет, требует, взял одну игрушку, меняет через время на другую, т.к. ’не подобаэться’ уже. И так несколько раз. Одежду не него примерить не реально.
Параллелен к чужим слезам(
Любит быть первым среди нас(семьи), но не делает для этого никаких физ усилий, только кричит, чтоб подождали, остановились или вернулись, что б он стал первым. Не исполняем. Обижается до след, истерик и драк.
Я так устала от нытья и мычания.
За что?
Плачу каждый день, вечер. С утра опухшая, как алкоголик.
Устала.
Извините, накипело. Выговориться некому.
Фисташковый кокец 29 апреля 2018
Ответ дляМама фифти цента
Спасибо.Нам сразу по 1/2 таб. 2 раза в день.Буду вводить постепенно.
Ну, сыну назначила так Когнум 250 мг:
1 таб 2 раза в день - 1 неделю.
затем 1 таб 3 раза в день - 1,5 месяца
затем 1 таб 2 раза в день - 1 неделю.
Сыну на данный момент и день осмотра - 4 года. Весит 17 кг.
Теперь даже не знаю, постепенное это введение или нет..
Мама фифти цента 30 апреля 2018
Ответ дляФисташковый кокец
Вернулись с прогулки недавно. Я просто убита ( Где-то подозревпла, что у сына СДВ, но, гиперактивности точно не замечала. Наоборот пассивен, расслаблен, не активен обычно.
Но, на футболе баловался и не слушал задания на аттестации. Хорошо, что не првый был.
В магазине кричит, ноет, и истеричит. Нет сил(( Скачет, требует, взял одну игрушку, меняет через время на другую, т.к. ’не подобаэться’ уже. И так несколько раз. Одежду не него примерить не реально.
Параллелен к чужим слезам(
Любит быть первым среди нас(семьи), но не делает для этого никаких физ усилий, только кричит, чтоб подождали, остановились или вернулись, что б он стал первым. Не исполняем. Обижается до след, истерик и драк.
Я так устала от нытья и мычания.
За что?
Плачу каждый день, вечер. С утра опухшая, как алкоголик.
Устала.
Извините, накипело. Выговориться некому.
У нас тоже самое, вчера час рыдал во дворе и не давал мне малину полить, потому что не нравится когда шланг раскрученный.Такой ор стоял все соседи слышали.С нами уже все соседи запретили детям дружить.

Мама фифти цента 30 апреля 2018
Ответ дляФисташковый кокец
Ну, сыну назначила так Когнум 250 мг:
1 таб 2 раза в день - 1 неделю.
затем 1 таб 3 раза в день - 1,5 месяца
затем 1 таб 2 раза в день - 1 неделю.
Сыну на данный момент и день осмотра - 4 года. Весит 17 кг.
Теперь даже не знаю, постепенное это введение или нет..
Спасибо за схему.
Мама фифти цента 30 апреля 2018
Ответ дляФисташковый кокец
Вернулись с прогулки недавно. Я просто убита ( Где-то подозревпла, что у сына СДВ, но, гиперактивности точно не замечала. Наоборот пассивен, расслаблен, не активен обычно.
Но, на футболе баловался и не слушал задания на аттестации. Хорошо, что не првый был.
В магазине кричит, ноет, и истеричит. Нет сил(( Скачет, требует, взял одну игрушку, меняет через время на другую, т.к. ’не подобаэться’ уже. И так несколько раз. Одежду не него примерить не реально.
Параллелен к чужим слезам(
Любит быть первым среди нас(семьи), но не делает для этого никаких физ усилий, только кричит, чтоб подождали, остановились или вернулись, что б он стал первым. Не исполняем. Обижается до след, истерик и драк.
Я так устала от нытья и мычания.
За что?
Плачу каждый день, вечер. С утра опухшая, как алкоголик.
Устала.
Извините, накипело. Выговориться некому.
Он у вас ещё маленький поведение наладится, а моему почти 6 лет и это ужас.
Фисташковый кокец 30 апреля 2018
Ответ дляМама фифти цента
Он у вас ещё маленький поведение наладится, а моему почти 6 лет и это ужас.
А я боюсь, что не наладится( и дальше будет ещё хуже. Особенно в переходном возрасте. Всё реже замечаю адекватность в нем. И понимание... он понимает не все, выборочно не на свой возраст. Это меня беспокоит больше всего.
Не могу сказать, что совсем глуп.
На аттестацию на футболе нужно было цвета выучить на англ языке. Английским с ним не занимаюсь, т к плохо говорит, логопед не рекомендует сейчас языки учить. Но, я попробовала ему немного помочь, подготовить, как получится. И за 2 дня до аттестации начала ему проговаривать на англ и показывать цвета. И таки он выучил их)
Но, вот стих с ним разучить практически не возможно. В свои 4 года знает максимум 4-5 стишков.
Моторика тоже очень плохая, если обводит прописи какие-то, то линия корявая, поверхностная и не попадает в рисунок(как линия у инсультников). Рисунки тоже разные, временами очень красиво рисует, в основном раньше, а в последнее время что попало, каракули. Я не могу понять и уследить за его состоянием. Речь стала лучше, а вот характер, поведение и понимание не очень.
После праздников едем на Богатырскую к нврологу по направлению уже и к психиатру на Верхнюю. Очень боюсь плохого диагноза и прогноза((
Ludmila40 30 апреля 2018
И я чуть-чуть ’поплачусь’, может в воздухе что-то, шучу.
Моей почти 10 лет, вчера покупаем мороженое, на витрине ценник - говорит хочу такое, продавец говорит, есть такое же, но в шоколаде, нет - хочу в стаканчике, стоит орет - убедить нельзя. Зашли в магазин - докупить бисер, спрашиваю, помнишь какие цвета надо, стоит как-будто не здесь. Вышли на улицу - идет и рассказывает все, что надо было купить.
В больнице лежала, врач сказала, что ей не больше 5 лет, хочет только играть с игрушками, ни на кого не реагирует.
волосатое стекло 30 апреля 2018
Так! Стоп! Отложить всемирный потоп!
Сейчас убегаю, напишу вечером и надаю по попе всем отчаявшимся!:)
Девки, вы чего??????? Всё будет хорошо!
Это авитаминоз и усталость. Никуда не денутся ни стишки, ни адекватность.
А соседи и ’детки’ которые не хотят дружить. Вы не представляете какой это замечательный фильтр людей. Они и не нужны по факту, ТАКИЕ дети для дружбы. Одно имелово от них (сори за мой французский)
Фисташковый кокец 30 апреля 2018
Ответ дляволосатое стекло
Так! Стоп! Отложить всемирный потоп!
Сейчас убегаю, напишу вечером и надаю по попе всем отчаявшимся!:)
Девки, вы чего??????? Всё будет хорошо!
Это авитаминоз и усталость. Никуда не денутся ни стишки, ни адекватность.
А соседи и ’детки’ которые не хотят дружить. Вы не представляете какой это замечательный фильтр людей. Они и не нужны по факту, ТАКИЕ дети для дружбы. Одно имелово от них (сори за мой французский)
Я и не смею уже надеятся на дружбу(( в саду много детей, сын среди них любит быть. Но, конкретно друга нет. С одним только мальчиком более-менее сдружились, на теме машинок наверное. Остальные просто позволяют быть рядом и уже понимают, что он странный(
Меня все больше убивают окружающие, даже близкие, кумовья.. Не раз уже слышу дискуссии о каком-то не таком ребенке, в школе, классе, на секции. Возмущения по поводу нахождения такого ребенка среди обычных детей. Особенно убило недавно услышанное ’дебильчик’ в классе от знакомой. Разочаровалась во многих людях.
Мама фифти цента 30 апреля 2018
Ответ дляФисташковый кокец
А я боюсь, что не наладится( и дальше будет ещё хуже. Особенно в переходном возрасте. Всё реже замечаю адекватность в нем. И понимание... он понимает не все, выборочно не на свой возраст. Это меня беспокоит больше всего.
Не могу сказать, что совсем глуп.
На аттестацию на футболе нужно было цвета выучить на англ языке. Английским с ним не занимаюсь, т к плохо говорит, логопед не рекомендует сейчас языки учить. Но, я попробовала ему немного помочь, подготовить, как получится. И за 2 дня до аттестации начала ему проговаривать на англ и показывать цвета. И таки он выучил их)
Но, вот стих с ним разучить практически не возможно. В свои 4 года знает максимум 4-5 стишков.
Моторика тоже очень плохая, если обводит прописи какие-то, то линия корявая, поверхностная и не попадает в рисунок(как линия у инсультников). Рисунки тоже разные, временами очень красиво рисует, в основном раньше, а в последнее время что попало, каракули. Я не могу понять и уследить за его состоянием. Речь стала лучше, а вот характер, поведение и понимание не очень.
После праздников едем на Богатырскую к нврологу по направлению уже и к психиатру на Верхнюю. Очень боюсь плохого диагноза и прогноза((
Мой по моему такого в 4 года вообще не умел.Не волнуйтесь, после консультации врачей отпишитесь.Может там что то толковое подскажут.