23 мая 2016

Диагноз СДВГ - Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей - Единая тема

Мамы деток с СДВГ и просто интересующиеся, давайте объединяться в единой теме!
Как только сами столкнулись, выяснили, что очень мало толковой информации, а еще меньше понимания вокруг;))
Давайте найдем друг друга и будем делиться опытом.

Книги, врачи, лечение, подход и прочее, прочее - всё сюда..

Надеюсь, сможем быть друг другу полезными.
показать весь текст
Регионщица 02 мая 2018
Ответ дляФисташковый кокец
Это какой-то сговор(
Звонила до праздников на Верхнюю, дали расписание. Настроились с мужем везти сына завтра утром на прием. Звоню сегодня на всякий случай узнать, работают ли и т.д. Уже поменялся график приема и врач((
А в Дарину не могу дозвонится уже несколько недель, ни по одному телефону, что на сайте не берут трубку((
Поделитесь, как вы им дозванивались, кто туда к Девиду записывался?!
Частным образом записаться к остеопату тоже не смогла(
Что это? Судьба?((
Говорят,что Девид пока не принимает.Праздники -выходные.
Была с ребенком.
Были у двоих остеопатов.
Больше позитива и результата от Девида.
Мама фифти цента 03 мая 2018
Ответ дляРегионщица
Говорят,что Девид пока не принимает.Праздники -выходные.
Была с ребенком.
Были у двоих остеопатов.
Больше позитива и результата от Девида.
В Дарине Девид работает 2 р.в неделю вторник и субботу.Дозваниваюсь всегда без проблем.
Чавонадо 03 мая 2018
Ответ дляРегионщица
Говорят,что Девид пока не принимает.Праздники -выходные.
Была с ребенком.
Были у двоих остеопатов.
Больше позитива и результата от Девида.
у парахина младшего были? интересует в сравнении с Девидом
Фисташковый кокец 03 мая 2018
Сегодня наверное звезды сошлись в удачной комбинации)) то ли молитвы услышаны.
Все, кому не могла дозвонится последнее время, сегодня перезвонили сами)
И клиника Дарина, и тренер по плаванью сам перезвонил.
И позвонили старые знакомые, которых не слышала очень-очень долго.
Наверное сегодня таки мой день)
Были на ул. Верхней. Приехали с утра, в коридорах пусто, очередей нет. Психиатр детский только один принимал. Врач, девушка за 30. Сына расположила к себе, пообщались. Аутизм и УО опровергла. Состояние сына связывает с мышечным тонусом и проводимостью импульсов в мышцах(если я правильно запомнила). Очень рекомендует лого сад. И дообследовать ребенка на Богатырской по неврологии. Потом снова к ней.
К назначениям Яценко отнеслась критично.
волосатое стекло 03 мая 2018
Ответ дляФисташковый кокец
Сегодня наверное звезды сошлись в удачной комбинации)) то ли молитвы услышаны.
Все, кому не могла дозвонится последнее время, сегодня перезвонили сами)
И клиника Дарина, и тренер по плаванью сам перезвонил.
И позвонили старые знакомые, которых не слышала очень-очень долго.
Наверное сегодня таки мой день)
Были на ул. Верхней. Приехали с утра, в коридорах пусто, очередей нет. Психиатр детский только один принимал. Врач, девушка за 30. Сына расположила к себе, пообщались. Аутизм и УО опровергла. Состояние сына связывает с мышечным тонусом и проводимостью импульсов в мышцах(если я правильно запомнила). Очень рекомендует лого сад. И дообследовать ребенка на Богатырской по неврологии. Потом снова к ней.
К назначениям Яценко отнеслась критично.
Проводимость импульсов в мышцах - это проприорецепция. Прямое показание к нейрокоррекции. И массаж у толкового массажиста курсами.
Рада что у Вас визит на Верхнюю удался:) И отличался от нашего:)))
Фисташковый кокец 04 мая 2018
Ответ дляволосатое стекло
Проводимость импульсов в мышцах - это проприорецепция. Прямое показание к нейрокоррекции. И массаж у толкового массажиста курсами.
Рада что у Вас визит на Верхнюю удался:) И отличался от нашего:)))
Спасибо, что поддерживаете и информируете!!
Я сама очень удивилась.
С утра как -то настроилась, что идти все равно надо. И хотелось, что б результативно. Настроение на удивление хорошее было.
Первое, что меня смутило, пустые коридоры. И, сын пошел на контакт с чужим взрослым.. ещё и в белом халате. Это чуть ли не в первые за последний год.
Врач распологающая. Хотя, сама тоже говорит, что лучше обойти около 3 х специалистов и истина будет где-то посередине.
В общем, дальше на Богатырскую, а там по результатам.
Надеюсь и очень хочу, что б и дальше не пришлось расстраиваться и снова плакать.
Вчера прочитала, что гиппотонус гораздо опаснее чем гипер.
Начну с бассейна и буду массаж подключать.
Мама фифти цента 04 мая 2018
Ответ дляФисташковый кокец
Сегодня наверное звезды сошлись в удачной комбинации)) то ли молитвы услышаны.
Все, кому не могла дозвонится последнее время, сегодня перезвонили сами)
И клиника Дарина, и тренер по плаванью сам перезвонил.
И позвонили старые знакомые, которых не слышала очень-очень долго.
Наверное сегодня таки мой день)
Были на ул. Верхней. Приехали с утра, в коридорах пусто, очередей нет. Психиатр детский только один принимал. Врач, девушка за 30. Сына расположила к себе, пообщались. Аутизм и УО опровергла. Состояние сына связывает с мышечным тонусом и проводимостью импульсов в мышцах(если я правильно запомнила). Очень рекомендует лого сад. И дообследовать ребенка на Богатырской по неврологии. Потом снова к ней.
К назначениям Яценко отнеслась критично.
Спасибо что написали.Оч.приятно слышать позитивистской и обнадеживающие клиенты.
Регионщица 04 мая 2018
Ответ дляЧавонадо
у парахина младшего были? интересует в сравнении с Девидом
нет это не Парахины, но то тоже с дипломом и сертификатом остеопатов Украины
Ludmila40 04 мая 2018
Ответ дляволосатое стекло
Проводимость импульсов в мышцах - это проприорецепция. Прямое показание к нейрокоррекции. И массаж у толкового массажиста курсами.
Рада что у Вас визит на Верхнюю удался:) И отличался от нашего:)))
Спасибо Вам за всеобщую поддержку - поднимает дух!
Подскажите, какие успокоительные Вы пробовали. Нам сейчас надо побыть потише - воротник на шее, но ребенка разносит, накопилась масса всего внутри, это все выходит бесконечными перепадами то слезы, то смех.
Мы пробовали Алору (перестала действовать), детский Тенотен (вообще никак), Нервохеель. Все выписывали врачи.
волосатое стекло 04 мая 2018
Ответ дляLudmila40
Спасибо Вам за всеобщую поддержку - поднимает дух!
Подскажите, какие успокоительные Вы пробовали. Нам сейчас надо побыть потише - воротник на шее, но ребенка разносит, накопилась масса всего внутри, это все выходит бесконечными перепадами то слезы, то смех.
Мы пробовали Алору (перестала действовать), детский Тенотен (вообще никак), Нервохеель. Все выписывали врачи.
Не за что)
Та всё пробовали, что не химия, и ничего нормально не действует. Мне кажется на Аминалоне Киевского витаминного завода как-то потише
Если мне нужно срочно и разово - капаю 28 капель Фенистила, это антигистаминное с побочным эффектом успокоительного действия.
Одно время помогал Дентокинд, особенно когда попадало на прорезывание зубов, Тенотен моего возбуждает, а так даже не знаю чего-то супер-эффективного. Сама ищу, может кто-то подскажет:)
Ludmila40 04 мая 2018
Ответ дляволосатое стекло
Не за что)
Та всё пробовали, что не химия, и ничего нормально не действует. Мне кажется на Аминалоне Киевского витаминного завода как-то потише
Если мне нужно срочно и разово - капаю 28 капель Фенистила, это антигистаминное с побочным эффектом успокоительного действия.
Одно время помогал Дентокинд, особенно когда попадало на прорезывание зубов, Тенотен моего возбуждает, а так даже не знаю чего-то супер-эффективного. Сама ищу, может кто-то подскажет:)
Спасибо, попробую Аминалон. Принимали Билобил (гинкго билоба) - вообще никак. Ноофен будоражит. Пробовала на себе Нервохеель - через 15 минут чудеснейшее состояние, на дочке никак.
Ludmila40 04 мая 2018
Еще психиатр рекомендовала Эфамол, говорит у СДВГ-шек есть результат. Может кто-то пробовал, напишите.
Правильно_Валерчик 05 мая 2018
Дорогие девочки!
Нужны отзывы по специалистам Волшебный Ключик (Киев) (Ольга Пастухова)

И посоветуйте где в Киеве хорошо пройти нейрокоррекцию!!!
Правильно_Валерчик 05 мая 2018
Ответ дляволосатое стекло
Не за что.
Если бы моя правота помогала реально а не так, набегами. Меня саму это тоже касается.
Сегодня я как в анекдоте:
- Ты кто?
- Добрая фея!
- А почему с топором?
- Та настроение что-то не очень...

Наступил момент, когда моему ребенку перестали помогать занятия по нейрокоррекции и все другие занятия тоже. Даже не так. На занятиях он занимается и усваивает материал, а проблемы СДВГ застыли на одном уровне и ни туда ни сюда. Прежде всего речь. Она есть, она адекватная, хоть и беднее чем у сверстников, все буквы кроме ’Л’ чистые и красивые. Но часто, слишком часто, речь как в радио с плохой передачей, с протормаживанием, как рваные слова, по слогам. Я бы назвала это заиканием посреди слова. Иногда прорывает и всё отлично, а иногда, особенно когда ребенку плохо или возбудился - вот этот тормоз включается. И что бы мне не говорили логопеды-дефектологи-неврологи, занятиями это не убрать. Я вижу. Я уже голову разбила о занятия эти и упражнения какие только возможно.
Я злюсь потому вижу что творится в Киеве. Я злюсь потому что никому нельзя доверять, а те кому наверное можно им как-то...никак.
Я злюсь потому что читаю свою любимый форум, вот например обычная тема о проблемах наших детей в саду: http://www.sdvg-deti.com/t23658-topic и вижу как в России всё иначе.
Чтобы было понятней, нашими проблемами в стране-агрессоре занимается вот это заведение: https://gppc.ru/info/parent/ и его 37 территориальных центров. Девочки! Бесплатно! Ребенок обследуется СРАЗУ со всех сторон.
Посмотрите сколько всего! Мы даже мечтать не можем чтобы в одном месте столько помощи!!!

А что у нас? Почему у нас это частные лавочки, которые все как один начинали за здравие а закончили за упокой? Влада Тарасенко когда начинала - горела, старалась. А сейчас? Скольким детям эпи настимулировала и молчок. Та же Яценко - не сталкивалась (сознательно), но читаю и тошнит. Пастухова Ольга Николаевна (’Лимпопо’, ’Волшебный ключ’ который я же здесь и рекомендовала) - лохотронщица по сути своей. 10 лет работы со сложными детьми - враньё, работала брокером по недвижимости, с детьми только 3-й год. Передовые методики - враньё. Что нахваталась, то и делает, сама путается в заданиях, направлениях, часто не помнит что вчера задавала и не знает как ответить на вопросы (а я умею задавать неудобные вопросы и могу прислать статью для обсуждения. Это не нравится, раздражает. Родители должны полностью доверять и быть тупыми или очень тупыми). Имеет тяжелого тематического ребенка и скрывает это, говоря что у нее дети полностью нормотипичные. Зациклена на деньгах (могу это понять, но не до такой степени). В общем, всё хорошо пока хорошо, а если начнутся проблемы она съедет и самоустранится. С недовольным видом. В моём случае недовольный вид был по причине того, что я СЛУЧАЙНО нашла фото своего ребенка в рекламе ’центра для детей с отставанием развития’ в интернете, на ОЛХ и в Фейсбуке . Нормально, да? Я выкладывала по 410 грн. за занятие для того чтобы моего сына фоткали и выкладывали в сети! Но чего стоило убрать эти фото... Как вам ответ: ’Ну и что что выложила? Не вижу ничего криминального’. Хороший блин, ответ.
Зато сейчас Ольга набрала учеников, одела корону и всё у неё хорошо. Такое.
В общем, злая я...
Доброй ночи!Я Вас очень хочу попросить, напишите ,где в Киеве принимают и работают ХОРОШИЕ , НАСТОЯЩИЕ нейропсихологи,дефектологи?

волосатое стекло 06 мая 2018
Ответ дляПравильно_Валерчик
Дорогие девочки!
Нужны отзывы по специалистам Волшебный Ключик (Киев) (Ольга Пастухова)

И посоветуйте где в Киеве хорошо пройти нейрокоррекцию!!!
Ольга Пастухова - НЕ СПЕЦИАЛИСТ. Говорю как человек, отходивший к ней с ребенком ГОД на индивидуальные занятия.
Она - НЕ нейропсихолог, у неё логопедическое образование. полученное заочно пару лет назад.
Она - закрытый и замкнутый человек, несмотря на внешнюю приветливость и умный внимательный взгляд, достучаться я к ней не смогла, как ни пыталась. Долго не могла понять что не так, почему она не отвечает на мои вопросы? А она просто не знала ответов, потому что по факту (теперь я понимаю) я её изводила своими поисками материалов, глубинными исследованиями и вопросами на тему ’Как Вам вот эта диссертация или российское вот это научное исследование’? А она не любит читать. У неё проблем по горло, ей деньги нужны. Когда она видит что родитель начинает чувствовать неладное, старается убрать этих людей, и за глаза называет ’отработанным материалом’.
Наше с ней общение закончилось на том, что я наткнулась в интернете на фото своего сына, сделанное без моего ведома во время занятий, выложенное в рекламных материалах центра и подписанное ’Дети с задержкой развития’. Я попросила её немедленно убрать это фото, она сказала что не видит в этом ничего такого и попросила меня прекратить истерику.
После чего у меня истерика как началась, так весь февраль и продолжалась. Я слегла с транзиторной атакой, много плакала и спрашивала себя: ’За что?’ ( мы с мужем старались помочь центру, приносили инвентарь, игрушки и прочее).
Я хотела ей помогать, я ей доверила самое ценное и хрупкое. Она видела и знала что я пережила и как мне было сложно на том этапе, и знала что я не выпендриваюсь и не играю на публику. Откуда такой цинизм мне неведомо. У меня один из родителей из Донецкой области, я отлично знаю Дебальцево, откуда они с мужем приехали в Киев... Но у меня ощущение что дело даже не в определенной ментальности, а в какой-то обиде на жизнь, или на киевлян, или на что-то еще.
ОНА НЕ ЛЮБИТ ЛЮДЕЙ, оправдывая эту не-любовь чем угодно. А коль это так, я считаю, нельзя идти к ТАКИМ мамам и изображать из себя дико пафосный холодильник. Нельзя держать всех на расстоянии вытянутой руки, показывая всем их место. Учитывая что по факту король-то голый. Одну единственную букву нашему сыну она так и не поставила. не говоря уже обо всем остальном.
И если бы не было рядом Игоря, фиг нам был, а не результаты от нейрокоррекции. Как-то так. Но Игорь ушел от неё шваркнув дверью ей по лицу. Ушел. потому что отказался терпеть в свой адрес хамство, обман, стяжательство и насмешки. Ирония в том, что он - тот человек и тот специалист, которого она так долго искала и так яростно уговаривала открыть центр. Ну а когда всё получилось....из неё получилась старуха из сказки ’Про Золотую рыбку’.

Оля, я искренне желаю Вам остаться у разбитого корыта, может тогда Вы первый раз в жизни задумаетесь. Надеюсь. Потому что ТАК нельзя с живыми людьми, тем более с больными детьми.
волосатое стекло 06 мая 2018
Ответ дляПравильно_Валерчик
Доброй ночи!Я Вас очень хочу попросить, напишите ,где в Киеве принимают и работают ХОРОШИЕ , НАСТОЯЩИЕ нейропсихологи,дефектологи?

По нейрокоррекции центр ’Равновесие’. Из специалистов - Шленская или её ученики. Они были одними из первых, постоянно учатся и имеют высокий уровень. Ула Кисслинг до сих пор ездит в Киев и читает семинары для нейропсихологов, и те кто действительно хотят знать и много уметь с радостью их посещают (несмотря на высокую цену). Кстати, если я не ошибаюсь, семинары Улы может посетить любой:)
волосатое стекло 06 мая 2018
Ответ дляПравильно_Валерчик
Дорогие девочки!
Нужны отзывы по специалистам Волшебный Ключик (Киев) (Ольга Пастухова)

И посоветуйте где в Киеве хорошо пройти нейрокоррекцию!!!
Еще по Пастуховой, вот что мне прислали не так давно https://m.facebook.com/groups/337107009985552?view...

Треш конечно. Я рада что мы вовремя ушли. До всего ЭТОГО.
И мне уже не болит эта ситуация.
Как то так.
Чавонадо 07 мая 2018
Ответ дляволосатое стекло
Ольга Пастухова - НЕ СПЕЦИАЛИСТ. Говорю как человек, отходивший к ней с ребенком ГОД на индивидуальные занятия.
Она - НЕ нейропсихолог, у неё логопедическое образование. полученное заочно пару лет назад.
Она - закрытый и замкнутый человек, несмотря на внешнюю приветливость и умный внимательный взгляд, достучаться я к ней не смогла, как ни пыталась. Долго не могла понять что не так, почему она не отвечает на мои вопросы? А она просто не знала ответов, потому что по факту (теперь я понимаю) я её изводила своими поисками материалов, глубинными исследованиями и вопросами на тему ’Как Вам вот эта диссертация или российское вот это научное исследование’? А она не любит читать. У неё проблем по горло, ей деньги нужны. Когда она видит что родитель начинает чувствовать неладное, старается убрать этих людей, и за глаза называет ’отработанным материалом’.
Наше с ней общение закончилось на том, что я наткнулась в интернете на фото своего сына, сделанное без моего ведома во время занятий, выложенное в рекламных материалах центра и подписанное ’Дети с задержкой развития’. Я попросила её немедленно убрать это фото, она сказала что не видит в этом ничего такого и попросила меня прекратить истерику.
После чего у меня истерика как началась, так весь февраль и продолжалась. Я слегла с транзиторной атакой, много плакала и спрашивала себя: ’За что?’ ( мы с мужем старались помочь центру, приносили инвентарь, игрушки и прочее).
Я хотела ей помогать, я ей доверила самое ценное и хрупкое. Она видела и знала что я пережила и как мне было сложно на том этапе, и знала что я не выпендриваюсь и не играю на публику. Откуда такой цинизм мне неведомо. У меня один из родителей из Донецкой области, я отлично знаю Дебальцево, откуда они с мужем приехали в Киев... Но у меня ощущение что дело даже не в определенной ментальности, а в какой-то обиде на жизнь, или на киевлян, или на что-то еще.
ОНА НЕ ЛЮБИТ ЛЮДЕЙ, оправдывая эту не-любовь чем угодно. А коль это так, я считаю, нельзя идти к ТАКИМ мамам и изображать из себя дико пафосный холодильник. Нельзя держать всех на расстоянии вытянутой руки, показывая всем их место. Учитывая что по факту король-то голый. Одну единственную букву нашему сыну она так и не поставила. не говоря уже обо всем остальном.
И если бы не было рядом Игоря, фиг нам был, а не результаты от нейрокоррекции. Как-то так. Но Игорь ушел от неё шваркнув дверью ей по лицу. Ушел. потому что отказался терпеть в свой адрес хамство, обман, стяжательство и насмешки. Ирония в том, что он - тот человек и тот специалист, которого она так долго искала и так яростно уговаривала открыть центр. Ну а когда всё получилось....из неё получилась старуха из сказки ’Про Золотую рыбку’.

Оля, я искренне желаю Вам остаться у разбитого корыта, может тогда Вы первый раз в жизни задумаетесь. Надеюсь. Потому что ТАК нельзя с живыми людьми, тем более с больными детьми.
я тоже с ней столкнулась, она месяц к нам на дом ходила заниматься, за это все время я не увидела никакой системности и постоянно парила свой центр и пыталась засыпать меня умными словами. поэтому я отказалась от ее услуг. подскажите в какой районе сейчас работает Игорь? вы продолжаете с ним заниматься. ’Равновесие’ далеко для нас. спасибо
волосатое стекло 07 мая 2018
Ответ дляЧавонадо
я тоже с ней столкнулась, она месяц к нам на дом ходила заниматься, за это все время я не увидела никакой системности и постоянно парила свой центр и пыталась засыпать меня умными словами. поэтому я отказалась от ее услуг. подскажите в какой районе сейчас работает Игорь? вы продолжаете с ним заниматься. ’Равновесие’ далеко для нас. спасибо
Я выкладывала телефоны Игоря в теме, если не найдете, продублирую. Лучше ему перезвонить и спросить, мы давненько не виделись.
Правильно_Валерчик 07 мая 2018
Ответ дляволосатое стекло
Еще по Пастуховой, вот что мне прислали не так давно https://m.facebook.com/groups/337107009985552?view...

Треш конечно. Я рада что мы вовремя ушли. До всего ЭТОГО.
И мне уже не болит эта ситуация.
Как то так.
Спасибо !!!
волосатое стекло 07 мая 2018
Ответ дляПравильно_Валерчик
Спасибо !!!
Паравозик 08 мая 2018
Ответ дляПравильно_Валерчик
Дорогие девочки!
Нужны отзывы по специалистам Волшебный Ключик (Киев) (Ольга Пастухова)

И посоветуйте где в Киеве хорошо пройти нейрокоррекцию!!!
она обычный логопед.
больеш реклама
нейрокоррекции там нет
ДА да да 08 мая 2018
Девочки, у нас нервные тики - подергивание плечами. Подскажите, пожалуйста, к кому в Харькове обратиться?
Ро30BbIu_CJIoHuK 09 мая 2018
Девушки, а кто-то пробовал нейрофидбэк? Обсуждали его в этой теме?
Смячиком 10 мая 2018
Девочки Габа Нау фудс заказывали с айхерба? почитала аннотацию и там написано только для взрослых, а хотела сыну подавать ((8 лет ребенку не стоит брать?
порекомендуйте что-то успокоительное гиперактивчику ,я уже устала((
раньше тренировки-спорт,и энергия уходила в мирное русло-но в школе было сотрясение по мед.показаниям по апрель был запрет на спорт,потом палец в школе сломал теперь до июня спорт ограничен а у сына энергии вагон и тележка
был в Хмельницком один хороший невролог но сейчас в отпуске,а к другим чет душа не лежит а то бывает как выпишут препаратов а действия 0,01%
Мама фифти цента 10 мая 2018
Ответ дляСмячиком
Девочки Габа Нау фудс заказывали с айхерба? почитала аннотацию и там написано только для взрослых, а хотела сыну подавать ((8 лет ребенку не стоит брать?
порекомендуйте что-то успокоительное гиперактивчику ,я уже устала((
раньше тренировки-спорт,и энергия уходила в мирное русло-но в школе было сотрясение по мед.показаниям по апрель был запрет на спорт,потом палец в школе сломал теперь до июня спорт ограничен а у сына энергии вагон и тележка
был в Хмельницком один хороший невролог но сейчас в отпуске,а к другим чет душа не лежит а то бывает как выпишут препаратов а действия 0,01%
Я с 4-х лет Нау Фудс давала по 1 таб. вроде всё ок.
Солнечный зайчик 11 мая 2018
Доброе утро! подскажите, пожалуйста, куда и к какому врачу обратится за консультацией. Подозреваю у дочери СДВ 9 лет. Киев. Спасибо.
Мама фифти цента 11 мая 2018
Ответ дляСолнечный зайчик
Доброе утро! подскажите, пожалуйста, куда и к какому врачу обратится за консультацией. Подозреваю у дочери СДВ 9 лет. Киев. Спасибо.
Врачей мы прошли много, а толковых рекомендаций и лечения почти никто не назначал. Недавно были у Макаренко С. больница Павлова единственный доктор которая сказала надо лечить!!!!
Мама фифти цента 11 мая 2018
Ответ дляСолнечный зайчик
Доброе утро! подскажите, пожалуйста, куда и к какому врачу обратится за консультацией. Подозреваю у дочери СДВ 9 лет. Киев. Спасибо.
Ещё общалась с одной мамой она хвалила центр София там психиатр Гуленко О.Р. вполне адекватный специалист.Здесь много писали о спецах по СДВГ полистайте переписку.
Мама фифти цента 11 мая 2018
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Девушки, а кто-то пробовал нейрофидбэк? Обсуждали его в этой теме?
В этой теме не обсуждали.Это подобие БАК, я советовалась с психиатром по поводу этих процедур, она сказала что Микрополиризацию можно делать, если есть $ а вот от БАК она толку не видит.