Сеточка• 29 мая 2016

Девочке 9,5 выросли волосы под мышками. Как быть?

У моей дочери выросли очень густые волосы под мышками. Месячных нет. Гормоны сдали, все проверили. Но вопрос в другом: ЧТО С ЭТИМИ ВОЛОСАМИ ДЕЛАТЬ. Она занимается балетом, да и дети посмеиваются. Брить или что другое делать? Не знаю. Может, кто сталкивался с этой проблемой? Буду благодарна за совет.
Katerina_Knows• 29 мая 2016
Ответ дляБратья Капли
зачем брить? это ребенок, какого вы ей вдалбливаете это с раннего детства???
а если б сын у вас был вы б тоже задавались вопросом - брить или нет? это просто волосы, девушки, успокойтесь, дезодорант дочке купите
потому что дети жестокие. и так уже смеются с нее.
зачем прививать комплексы ребенку?
здесь еще советовали крем - тоже отличное решение.
но волосы убирать однозначно.
Братья Капли• 29 мая 2016
Ответ дляKaterina_Kram
зачем прививать комплексы ребенку?
но волосы убирать однозначно.
комплексы ей можно привить только если сбривать все волосы кроме как на голове ’потомушо так надо’ или ’потомушо люди смеются’. девочке нужно объяснить, что дураков на свете полно и смеются они из-за своей тупости, а не из-за волос на её теле. нужно учить дочь, что ей должно быть все равно кто там что ей говорит, и что она не подстраиваться должна, а быть уверенной в себе.
а если через год в моду войдет брови сбривать и с нее начнут смеяться из-за её бровей - тоже предложите сбрить, только ’шоблюди не смеялись’ ?
Katerina_Knows• 29 мая 2016
Ответ дляБратья Капли
она еще слишком маленькая, чтоб противостоять толпе.
не согласна с вами абсолютно.
Братья Капли• 29 мая 2016
Ответ дляKaterina_Kram
не согласна с вами абсолютно.
почему же? может она сильная девочка, которая вполне себе способна противостоять толпе, вы ж ее не знаете. а может и нет конечно, я ее тоже не знаю. но для этого и нужна любящая мама - чтобы научить дочку быть смелой и сильной, уверенной в себе, чтобы ее не задевали ничьи смешки или издевки.
лет всего 60 назад женщины как и мужчины носили густые волосы в подмышках, на ногах и в паху, и никого это абсолютно не смущало, никто не фукал и не смеялся с этого. а потом пошел бум с модой на лысые части тела, все, кроме головы и истерия по поводу ’срочно сбрить все волосы а то засмеют’
глупо потакать общественному мнению и втискивать дочку в рамки
Katerina_Knows• 29 мая 2016
Ответ дляБратья Капли
затуркают ее.
волосы под мышками это еще и отличная среда для патогенных бактерий.
а балерин с волосами там вы много видели?
Братья Капли• 29 мая 2016
Ответ дляKaterina_Kram
затуркают ее.
как я уже написала - купаться 2 раза в день + хороший дез
волосы на голове тоже отличное место для бактерий, а еще и блох! но никто ж не бреется налысо из-за этого
балерин не видела волосатых, НО балерунов тоже) они все по моим наблюдениям выбритые, мужчины бреют ноги.
я не призываю отращивать копну волос в подмышках или где либо еще, я просто говорю, что не нужно делать чего либо (не только про бритье) из-за общественного давления, хоть это порой и сложно, я согласна
Бочка порохУ• 29 мая 2016
я мастер по шугарингу, у меня есть 3 маленьких клиентки, сейчас им 12, начали прошлым летом. привели мамы ( теперь и мамы клиентки). делаем подмышки раз в 3-4 недели. волосы как были мягкими и тоненькими так и остались
uus78• 29 мая 2016
У меня в 10 лет выросли волосы под мышками, я начала их брить, груди начали набухать в 12, а месячные в 17. С питанием это не связано, в 80-е годы пища была нормальной. У моей старшей сестры волосы под мышками появились позже, лет в 15. Я немого переживала по этому поводу, но потом в какой-то книжке прочитала, что в редких случаях первым признаком начала полового созревания могут быть волосы под мышками. Сперва были обычные советские бритвы, потом начали появляться импортные по 5 штук в в пакетике. Сейчас мне 38, чрезмерного оволосения там не наблюдаю. Как у всех.
автор Сеточка • 29 мая 2016
Ответ дляKaterina_Kram
конечно, брить.
зачем, чтоб с нее смеялись, если можно устранить проблему???
и антиперспирант бы ей купила.
Против запаха моется каждое утро, салфетки всегда под рукой и конечно же антиперспирант. Кстати, свой выбор остановила на салфетках Crystal essence. Может, кому пригодится информация
автор Сеточка • 29 мая 2016
Ответ дляKaterina_Kram
затуркают ее.
Она не может протистоять толпе. Спасибо за такое понимание.
Морковна• 16 декабря 2016
Ответ дляУкраиночка
Только я не брила, как на инструкции, я сняла волосы кремом для депиляции
и я такой хочу....мне кажется у нас нет таких(
Усатая полосатая• 26 июня 2017
Ответ дляБратья Капли
да, вот прям ненавидеть и стыдиться волос на теле
мне в детстве тоже внушали про бритье, и не только мать, а подружки в школе, масс медиа (реклама бритвы в которой женщина бреет БРИТЫЕ лысые ноги без волос, вдумайтесь) и тд
и я всерьез ненавидела и стыдилась волос на теле. я не могла выйти на улицу в шортах или юбке не побрив ноги, чтобы они были ИДЕАЛЬНО гладкие, недайбох полмилимметрика волосинка где-то. мне было все равно на раздражения (а при ежедневном бритье оно хочешь-не хочешь будет) и красные точечки, на неприятные ощущения после бритья. т.е. я жертвовала СВОИМ комфортом ради комфорта окружающих - недайбох кто-то увидит волосок и возмутится!!!
так что это реально серьезная тема, как может не показаться на первый взгляд и прежде всего надо поинтересоваться у дочки - комфортно ли ей с волосками подмышками, не жарко ли, не колятся ли, и потом уже если что, предложить ей избавиться от них, а не тупо без объяснений вдалбливать ’сбривай потомушо так надо!’
зачем вы свои комплексы проецируете на чужого ребенка? во первых объяснить можно мягко. во вторых у них проблема в обратном, комплекс может сформироваться от насмешек ровесников. а то, что волосы растут у всех и это норма, дети и так знают или узнают каждый индивидуально. просто в обществе принято, что женщины за внешностью следят более мужчин. бритые подмышки сейчас элемент гигиены. как подстригание ногтей или чистка зубов. и я вас может удивлю, но сейчас очень многие мужчины тоже бреют подмышки и некоторые даже интимные места). муж говорит, что в спортзале и на секции волейбольной которую он иногда посещает, и в сауне наблюдает, что практически у всех мужчин разных возрастов наблюдает бритые подмышки и даже иногда себя неловко чувствует, что он заросший)).
Усатая полосатая• 26 июня 2017
Ответ дляБратья Капли
нравиться вам или нет, но моды в какой-то степени придерживаются все, даже вы. может давайте откажемся от современной одежды, вернемся к набедренным повязкам или помпезным платьям царских времен? ну и пусть в метро скажут дура, плевать же на общественное мнение? а бритые брови в истории человечества уже были. и тогда это считалось нормой или даже красиво, хто зна... зачем вы пользуетесь мылом и дезом? разве натуральный запах тела это не натурально? вообще генерально я с вами согласна, что ей должно быть все равно, не надо подстраиваться, надо быть уверенной в себе, иметь свое мнение, не боятся быть белой вороной. сама так ребенка учу. НО в данном конкретном случае, я с вами не соглашусь. я не знаю девочку и не советую маме, что лучше - брить, стричь,эпилиция и т.д. маме должно быть виднее, какой метод ее ребенку больше подойдет. но раз ребенка травят по этому поводу, и как раз чтоб не допустить комплекса, с волосами под мышками надо что-то решать. и это никак не отразиться на ее отношение к оволосению других частей тела. они просто решат точечную проблему. все остальное - по мере поступления проблем