Зокрема, з математики виключили зазубрювання, українська мова позбулась застарілих слів, а в літературному читанні є пропозиції не оцінювати дітей за швидкістю прочитаних знаків.
Я рада, бо вважаю непотрібним зазубрювати табличку множення, чи гнатись за кількістю прочитаних слів. А що думаєте Ви?
Результат:
вже голосів:
1079 (65.24%)
Мені подобаються зміни
575 (34.76%)
Краще залишити все як було
АсобеннАя• 07 июля 2016
я считаю,что как раз таблица умножения и скорость чтения-оочень необходима
а все тангкнсы котангенсы и прочее можно и исключить
я сужу по себе
могу в уме большие числа слаживать,умножать,делить,и читаю очень быстро,хотя я не отличничей окончила школу
но это мне пригодилось однозначно
это-азы.
я сужу по себе
но это мне пригодилось однозначно
это-азы.
Пушка заряжённая• 07 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Вона з часом відложиться сама в пам´яті, а для чого її довбати в 2 класі?
ось що буде якщо відмінять зазубрювання таблички
любименькая• 07 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Да ви що, її можна вивчити за тиждень, а можна поступово за п´ять років, так в чому різниця. Так, в мене є донька, закінчила 4 клас.
За неделю ее негде никогда и не учили , и к тому же, я так понимаю, что мы говорим о школьной программе для обычных детей, а не спецшколах.
любименькая• 07 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Не важливо як я вчилась, біда в тому, що Вас не навчили толерантності і не додумувати того, що ви самі не знаєте. Мені вас шкода.
так ваш опрос про толерантность к неспособным к обучению?
Ответ дляАсобеннАя
я сужу по себе
но это мне пригодилось однозначно
это-азы.
я сужу по себе
но это мне пригодилось однозначно
это-азы.
Простите, что делать?

МАМА НИКИТКИ-2• 07 июля 2016
Ответ дляПушка заряжённая

Ответ дляРаз одела не бу
Это не наша случайно?только нашей уже за 70,правда жиФчик,тоже 11-12не ставит нигде,2йкл,
Сын закончил 4-класс, самая большая оценка у нашей учительницы - это 10. В принципе, это правильно, так как никто у нас в классе дополнительных рефератов по теме урока не писал, что б получать 11-12 баллов. 11 у сына только по труду, и по английскому, но там другой учитель, и реально ребенок во втором полугодии лучше учил , чем в первом. Но 12 баллов ни у кого не видела, даже по труду
Гладковыбритый шишун• 07 июля 2016
Ответ дляЛасунка
Подруга працює директором з виробництва меблевої фабрики, набирає людей в цех. Каже що половина кандидатів не знають таблиці множення, площу трикутника чи об’єм паралелепіпеда можуть порахувати одиниці. Це дорослі люди, після ПТУ а часом ще і з досвідом роботи. Не вивчили і вчити не збираються - кажуть що вони не планують ставати майстрами і їм ця математика не треба.
В програму можна запхати що завгодно, втч інтеграли, але люди від цього розумніші не стануть.
Как говорил очень мудрый преподаватель. Высшее образование вам даётся не для того, чтоб вы все знали, а для того, чтобы вы знали, где найти нужную информацию. Так вот, у меня два высших образования, причём оба с красным дипломом. Была высшая математика. Но я совершенно не помню, как вычислить площадь треугольника и объём параллелепипеда. Но за две секунды могу это найти. Зачем засорять мозг ненужной информацией? Если в данный момент жизни она мне не нужна. Таблицу умножения знаю, потому что сын идёт в первый класс.
фрау Гитта• 07 июля 2016
Ответ дляЦыбулька
Наверняка школа не общеобразовательная, а с каким наворотом)
С обычной школы до 11 класса не имеют права никого исключить.
Они и не исключают как-бы. Они подталкивают самому забрать документы. Вроде как не ты им не подошел, а они тебе...
А, вообще, в Киеве, как оказалось - просто я раньше не знала. Много таких школ. Рейтинги и если оценки годовые 1-2-3 - до свидания. И определенный балл, для успешного перехода в сл класс.
И...то, что на годовую контрольную по математике, дали задание за 1 семестр сл класса , ну так типа - а что такого?
Ох, грустно это все.
За что могут исключить, есть в законе: там пропуск больше 2 недель без уважительной причины и есть, что по решению педсовета за неуспеваемость. Там не написано ’должны’, но есть слово ’могут’. Это легко найти гуглом и прочитать. Неуспеваемость - оценки ниже 4 баллов.
Ох, грустно это все.
Бабушка Бетман• 07 июля 2016
радует то, что не будут оценивать скорость чтения.
По поводу математики огорчает.
Бабушка Бетман• 07 июля 2016
Ответ дляЦыбулька
Действительно, зачем та табличка умножения. Больше народу можно будет обсчитывать при покупках)))
это маленькая шалость, по сравнению с тем, что будет, если математику не учить.
Бабушка Бетман• 07 июля 2016
Ответ длялучевая терапия
Математика и язык - ничто по сравнению с природоведением. Вот где жесть, сама не сразу въезжала. Такое впечатление, что автор, не парясь, скопипастил статью из энциклопедии, и его ничуть не волновало, что для 6-летки там ни одного знакомого слова.
о да!
Бабушка Бетман• 07 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Як часто Ви особисто використовуєте табличку множення?
каждый день
Бабушка Бетман• 07 июля 2016
Ответ длясектантка
та вообще для гоев достаточно и трех классов!
Недолго ждать осталось
Бабушка Бетман• 07 июля 2016
Ответ дляЛя-ля-ля
Чушь говорите. Это элементарные азы без которых дальше не будет нормальной учёбы. Это как буквы.
Так этого и добиваются, чтоб азов не было. Ну а дальше Вы и сами все написали..какая дальше может быть учеба.
Асталависта бэйби• 07 июля 2016
Ответ дляNatkash
В класі моєї малої (в 7-й перейшла) далеко не кожен вимучив ту нещасну табличку множення, хоч вчити почали з першого чи другого класу!
Краще би вчили їх не так галопом і не так хаотично, як зараз - для мене особисто був шок, коли в домашньому завданні другокласниці були терміни, який у мій час вчили на першому курсі філології універу. Ну для чого???
Это какой термин? Я наверное плохо домашку проверяла
Мядуза аля моргонер• 07 июля 2016
автор, если вашему ребенку трудно дается таблица, ну и пусть пока не получит 10 или 11. пусть будет оценка ниже, это же ерунда. это же не температура тела, где важен каждый градус.
Бабушка Бетман• 07 июля 2016
Ответ дляАсобеннАя
я сужу по себе
но это мне пригодилось однозначно
это-азы.
я сужу по себе
но это мне пригодилось однозначно
это-азы.
зачем скорость чтения?
Мядуза аля моргонер• 07 июля 2016
технику чтения тоже надо проводить и оценивать. она не для оценки. она показывает способность мозга ребенка воспринимать слово в целом, а не по буквами, воспринимать буквосочетания. учитель видит, кому на что обратить внимания.
все портит истерика родителей по поводу оценок
Бабушка Бетман• 07 июля 2016
Ответ дляГладковыбритый шишун
Прежде чем что-то искать, нужно хотя бы знать, что это существует в природе.
Мядуза аля моргонер• 07 июля 2016
Ответ дляБабушка Бетман
зачем скорость чтения?
это не скорость чтения, это техника чтения, не путайте, и это важный показатель) просто надо спокойнее относиться к оценкам
Бабушка Бетман• 07 июля 2016
Ответ дляМядуза аля моргонер
в чем отличие техники чтения от скорости чтения? Объясните, зачем это нужно?
Мядуза аля моргонер• 07 июля 2016
Ответ дляБабушка Бетман
я там чуть выше писала - на показывает способность мозга ребенка воспринимать слово в целом, а не по буквам, воспринимать буквосочетания.
Мядуза аля моргонер• 07 июля 2016
Ответ дляБабушка Бетман
тем более, там совершенно минимальные нормы. обычно не справляется 1-2 ребенка в классе, с которыми совсем-совсем не читали родители
КАПСЛОЧНИЦА• 07 июля 2016
Ответ дляДинамоКит
странно, а мне знакомая сказала, что ребенку на лето (идет во 2 класс) задали выучить таблицу умножения...
Вы понимете, что задать и потом оценивать зубрежку немного разные вещи? Во-первых, это нововведение с нового учебного года. А во-вторых - не оценивать - это не поднимать ребенка и спрашивать с него ее наизусть. А что мешает ее просто знать? Или Вы считаете, что таблицу умножения просто отменят?)))))))))
Бабушка Бетман• 07 июля 2016
Ответ дляМядуза аля моргонер
помню свое детство и детство своего ребенка. Проверяли сколько слов в минуту и оценивали исходя именно из этого. Я Вас правильно понимаю, что Вы считаете, что кто меньше слов прочитал, тот меньше способен воспринимать слово в целом?
Мелочунь• 07 июля 2016
Ответ дляБауди на ауди
моя в этом году закончила 4-й, не было того, что Вы описали...не оценивали ни технику чтения, ни таблицу не сдавали на оценку, моя кста ее плохо знает
Простите, а как она решает математику без таблицы умножения и сдавала итоговые знания по математике без знания таблицы умножения. Хотя, может знания для Вас не важны...
Мядуза аля моргонер• 07 июля 2016
Ответ дляБабушка Бетман
это не я считаю, это так и есть. если не успел за минимумом, надо тренироваться. как в любом деле. тут опять же родители считают, что надо как можно больше. не надо больше, надо норму)