Настя Снежок Воля• 11 августа 2016
Объясните мне. что такое ТОРМОЗОК.
Впервые услышала это слово от мужа, он начал работать с переселенцами из Донецка и слышал от них. Спросил меня. Говорю, что, может, термосок, в смысле термос.
И недавно здесь это слово встретила в теме девушки, у которой нечем детей кормить и в теме про девочку-гостью в Италии.
Так что такое тормозок? И от какого тормоза произошло?)
Гл. Амурная• 11 августа 2016
Ответ дляБрехушка
Со словом термос ничего общего у слова тормозок нет. Его употребляли, когда о термосах и не слышали.
А вы уверены? С 60х годов китайские термосы повсеместно были уже.
Не факт, что термин старше...
Артура Пирожкова• 11 августа 2016
Ответ для2410diana2410
Донетчанка?? Вы точно оттуда?
И что вас удивляет? Я из Горловки и у нас так говорили
Гл. Амурная• 11 августа 2016
Ответ дляВаря
эт тоже самое что тушь, а на Донбасе брасматик, губ.помада - губнушка, стул-стулка, зевать - позихать... ну и тормозок конеш (еда в судочке)))) сленг так сказать
первое на русском, второе на украинском. Пример некорректный :-)
P.S. Город у нас даже близко не шахтерский. Но слово такое я хорошо знаю и даже, может, использую.
Людмила-МаЕшики• 11 августа 2016
Ответ дляHаташа
У нас роза (цветок) была ружа
А еще мы онучки (внучки) любименькие, и онуча (тряпка для уборки)
Онучки и я слышала , а вот про рожу узнала впервые на западной и потом у Лэси Украинки встречала.
Артура Пирожкова• 11 августа 2016
Ответ дляАкукарача
Говорим: обед с собой, еда на работу. Мой брат ходит по сменам, я его спрашиваю: ’Ты еду с собой на работу берешь?’. Большинство носителей русского языка обходятся без определенного термина для обозначения питания, взятого на работу из дома. Сейчас, правда, набирает популярность слово ’ланчбокс’ в значении ’еда с собой’.
Ну да, по заграничному оно лучше.
С перепою• 11 августа 2016
Ответ дляШкала Радости
Мужу готовлю каждый день ’тормозок’. Сумы, к Донбасу никогда не имели никакого отношения))))
вы прям так все пишете ’к Донбасу никогда не имели никакого отношения))))’ будто Донбасс - это что плохое и ужасное....и вы ни-ни , никакого отношения к нему не имеете...
Ответ дляЛюдочка82
Не, не болячка
1) Багаторічна декоративна рослина родини мальвових з високим стеблом та великими яскравими, різних кольорів квітками.
Гайова рожа рідко — шипшина.
Панська (повна) рожа — троянда.
Я впервые когда услышала ’ Які гарні рожі’ в шоке была
Гайова рожа рідко — шипшина.
Панська (повна) рожа — троянда.
Вообще-то ружа.
Артура Пирожкова• 11 августа 2016
Ответ дляНата Лия
я, живя в Донецке никогда это слово не слышала
всегда была шелковица
И у нас всегда говорили(и говорят) шелковица.
С перепою• 11 августа 2016
Ответ дляНафаня Маня
ну да, у нас шелковица, тютина говорят В Луганске, Краснодоне, там услышала впервые
в Луганске ни разу такого не слышала
говорим только шелковица
Сестрица Алёнушка• 11 августа 2016
Ответ дляС перепою
в Луганске ни разу такого не слышала
говорим только шелковица
а вариант’морва’ слышали?
Посудомойка• 11 августа 2016
Ответ дляНевидимка
Это еда с собой в дорогу, на работу))
согласна100%
Людмила-МаЕшики• 11 августа 2016
Ответ дляВикана
Вообще-то ружа.
Вообще-то рожа:)
Словник української мови
Академічний тлумачний словник (1970—1980)
Словник української мови
Сестрица Алёнушка• 11 августа 2016
Девочки, вот вам еще варианты (на украинском):
1. килішок
2. пацьорки
3. гишки
4. ванькір
5. шелепавка
6. вельон
Кто без Гугла справится?
1. килішок
2. пацьорки
3. гишки
4. ванькір
5. шелепавка
6. вельон
Кто без Гугла справится?
Ватный Пупс• 11 августа 2016
Ответ дляСеменна Семеныч
’напизник’ - что это?
моя бабушка покойная называла короткие бки напиз.никами’
Людмила-МаЕшики• 11 августа 2016
Ответ дляHаташа
И ружа там тоже есть
А я и не спорю:) Если не ошибаюсь Ротару про ружи пела когда то
С перепою• 11 августа 2016
Ответ дляСестрица Алёнушка
а вариант’морва’ слышали?
только от вас услішала)
С перепою• 11 августа 2016
Ответ дляСестрица Алёнушка
1. килішок
2. пацьорки
3. гишки
4. ванькір
5. шелепавка
6. вельон
Кто без Гугла справится?
1. килішок
2. пацьорки
3. гишки
4. ванькір
5. шелепавка
6. вельон
Кто без Гугла справится?
пацьорки у меня мама так называет неухоженную одежду, тряпье
остальное не знаю
Акукарача• 11 августа 2016
Ответ дляАртура Пирожкова
Ну да, по заграничному оно лучше.
Для многих - солиднее.
Стремление славян вставлять в свою речь иностранные словечки, наверное, вечно. Как и споры тех, кто за, и тех, кто против.
Интересной была полемика Шишкова и Карамзина. Шишков, конечно, забавные вещи выдавал, но он все же во многом был прав.
’Шишков считал, что недостающие в нашем обиходе понятия и чувства нужно обозначать новыми словами, образованными из корней русского и старославянского языка. Вместо карамзинского «влияния» он предлагал «наитие», вместо «развития» – «прозябение», вместо «актер» – «лицедей», вместо «индивидуальность» – «яйность». Утверждались «мокроступы» вместо «калош» и «блуждалище» вместо «лабиринта». Большинство его нововведений не прижилось в русском языке. Шишков был искренним патриотом, но плохим филологом: моряк по своей специальности, он занимался изучением языка на любительском уровне’.
А вы ходили по блуждалищу в мокроступах?
Ватный Пупс• 11 августа 2016
Ответ для2410diana2410
Вот странность-то какая.... Всю жизнь прожила в Донбассе, но слова ’брасматик’, ’губнушка’, ’стулка’ и ’позихать’ только от вас впервые услышала. Хотя НА донбаСе так может и говорят, но я даже не знаю где это...
ой, да ладно. Вот как раз выражения ’у нас В Донбассе’ ни разу я не слышала там, только ’НА Донбассе’
Сестрица Алёнушка• 11 августа 2016
Ответ дляС перепою
остальное не знаю
не угадали) в народе - бусы, корали, намисто. А тряпье - ’дрантя’
Ответ дляЛюдочка82
Ну и замечательно
Я в этой темке понастальгировала всласть, вспомнила детство свое босоногое, словечки старинные, много нового узнала.
Столько разного и столько общего в разных уголках... если бы еще эти стереотипные ярлыки не навешивали, было бы просто прелестно!
Ватный Пупс• 11 августа 2016
Ответ дляНата Лия
ниче се
я тютина не знала, а тут еще и морва
хе, знаете, как абрикос кличут еще ? В Ростовской области это жордэля, а в Черкасской мэрэля