Настя Снежок Воля• 11 августа 2016

Объясните мне. что такое ТОРМОЗОК.

Впервые услышала это слово от мужа, он начал работать с переселенцами из Донецка и слышал от них. Спросил меня. Говорю, что, может, термосок, в смысле термос.
И недавно здесь это слово встретила в теме девушки, у которой нечем детей кормить и в теме про девочку-гостью в Италии.
Так что такое тормозок? И от какого тормоза произошло?)
Гл. Амурная• 11 августа 2016
Ответ дляБрехушка
Со словом термос ничего общего у слова тормозок нет. Его употребляли, когда о термосах и не слышали.
А вы уверены? С 60х годов китайские термосы повсеместно были уже.
Не факт, что термин старше...

Людмила-МаЕшики• 11 августа 2016
Ответ дляНата Лия
Так отож. Я знала что Вы оцените :)
Артура Пирожкова• 11 августа 2016
Ответ для2410diana2410
Донетчанка?? Вы точно оттуда?
И что вас удивляет? Я из Горловки и у нас так говорили
Гл. Амурная• 11 августа 2016
Ответ дляВаря
эт тоже самое что тушь, а на Донбасе брасматик, губ.помада - губнушка, стул-стулка, зевать - позихать... ну и тормозок конеш (еда в судочке)))) сленг так сказать
первое на русском, второе на украинском. Пример некорректный :-)

P.S. Город у нас даже близко не шахтерский. Но слово такое я хорошо знаю и даже, может, использую.
Людмила-МаЕшики• 11 августа 2016
Ответ дляHаташа
У нас роза (цветок) была ружа
А еще мы онучки (внучки) любименькие, и онуча (тряпка для уборки)
Онучки и я слышала , а вот про рожу узнала впервые на западной и потом у Лэси Украинки встречала.
Артура Пирожкова• 11 августа 2016
Ответ дляАкукарача
Говорим: обед с собой, еда на работу. Мой брат ходит по сменам, я его спрашиваю: ’Ты еду с собой на работу берешь?’. Большинство носителей русского языка обходятся без определенного термина для обозначения питания, взятого на работу из дома. Сейчас, правда, набирает популярность слово ’ланчбокс’ в значении ’еда с собой’.
Ну да, по заграничному оно лучше.
С перепою• 11 августа 2016
Ответ дляШкала Радости
Мужу готовлю каждый день ’тормозок’. Сумы, к Донбасу никогда не имели никакого отношения))))
вы прям так все пишете ’к Донбасу никогда не имели никакого отношения))))’ будто Донбасс - это что плохое и ужасное....и вы ни-ни , никакого отношения к нему не имеете...

Викана• 11 августа 2016
Ответ дляЛюдочка82
Не, не болячка
1) Багаторічна декоративна рослина родини мальвових з високим стеблом та великими яскравими, різних кольорів квітками.
Гайова рожа рідко — шипшина.

Панська (повна) рожа — троянда.

Я впервые когда услышала ’ Які гарні рожі’ в шоке была
Вообще-то ружа.
Артура Пирожкова• 11 августа 2016
Ответ дляНата Лия
я, живя в Донецке никогда это слово не слышала
всегда была шелковица
И у нас всегда говорили(и говорят) шелковица.
Артура Пирожкова• 11 августа 2016
Ответ дляВикана
Ночви и балия
У нас это называли корытом.
С перепою• 11 августа 2016
Ответ дляНафаня Маня
ну да, у нас шелковица, тютина говорят В Луганске, Краснодоне, там услышала впервые
в Луганске ни разу такого не слышала

говорим только шелковица
Сестрица Алёнушка• 11 августа 2016
Ответ дляС перепою
в Луганске ни разу такого не слышала

говорим только шелковица
а вариант’морва’ слышали?
Посудомойка• 11 августа 2016
Ответ дляНевидимка
Это еда с собой в дорогу, на работу))
согласна100%
Hаташа• 11 августа 2016
Ответ дляВикана
Вообще-то ружа.
Рожа - есть и такой вариант, вот у нас была именно ружа.
Мне всегда казалось слово какое-то цыганское
Людмила-МаЕшики• 11 августа 2016
Ответ дляВикана
Вообще-то ружа.
Вообще-то рожа:)
Словник української мови
Академічний тлумачний словник (1970—1980)
http://sum.in.ua/s/rozha
Сестрица Алёнушка• 11 августа 2016
Девочки, вот вам еще варианты (на украинском):
1. килішок
2. пацьорки
3. гишки
4. ванькір
5. шелепавка
6. вельон
Кто без Гугла справится?
Ватный Пупс• 11 августа 2016
Ответ дляСеменна Семеныч
’напизник’ - что это?
моя бабушка покойная называла короткие бки напиз.никами’
Hаташа• 11 августа 2016
Ответ дляЛюдочка82
Вообще-то рожа:)
Словник української мови
http://sum.in.ua/s/rozha
И ружа там тоже есть http://sum.in.ua/s/ruzha
Людмила-МаЕшики• 11 августа 2016
Ответ дляHаташа
А я и не спорю:) Если не ошибаюсь Ротару про ружи пела когда то

С перепою• 11 августа 2016
Ответ дляСестрица Алёнушка
а вариант’морва’ слышали?
только от вас услішала)
С перепою• 11 августа 2016
Ответ дляСестрица Алёнушка
1. килішок
2. пацьорки
3. гишки
4. ванькір
5. шелепавка
6. вельон
Кто без Гугла справится?
пацьорки у меня мама так называет неухоженную одежду, тряпье

остальное не знаю
Акукарача• 11 августа 2016
Ответ дляАртура Пирожкова
Ну да, по заграничному оно лучше.
Для многих - солиднее.
Стремление славян вставлять в свою речь иностранные словечки, наверное, вечно. Как и споры тех, кто за, и тех, кто против.

Интересной была полемика Шишкова и Карамзина. Шишков, конечно, забавные вещи выдавал, но он все же во многом был прав.

’Шишков считал, что недостающие в нашем обиходе понятия и чувства нужно обозначать новыми словами, образованными из корней русского и старославянского языка. Вместо карамзинского «влияния» он предлагал «наитие», вместо «развития» – «прозябение», вместо «актер» – «лицедей», вместо «индивидуальность» – «яйность». Утверждались «мокроступы» вместо «калош» и «блуждалище» вместо «лабиринта». Большинство его нововведений не прижилось в русском языке. Шишков был искренним патриотом, но плохим филологом: моряк по своей специальности, он занимался изучением языка на любительском уровне’.

А вы ходили по блуждалищу в мокроступах?
Ватный Пупс• 11 августа 2016
Ответ для2410diana2410
Вот странность-то какая.... Всю жизнь прожила в Донбассе, но слова ’брасматик’, ’губнушка’, ’стулка’ и ’позихать’ только от вас впервые услышала. Хотя НА донбаСе так может и говорят, но я даже не знаю где это...
ой, да ладно. Вот как раз выражения ’у нас В Донбассе’ ни разу я не слышала там, только ’НА Донбассе’
Wallenrod• 11 августа 2016
В Чернигове тоже ланчбокс тормозом называют. Я думаю это калька с английского ’брейк’ - в смысле ’перерыв’ - кофе-брейк, например. Но ’брейк’ по-английски и ’тормоз’ тоже переводится. Вот перерыв на обед и тормозок стали неразрывны.
Сестрица Алёнушка• 11 августа 2016
Ответ дляС перепою

остальное не знаю
не угадали) в народе - бусы, корали, намисто. А тряпье - ’дрантя’
oljia• 11 августа 2016
Ответ для2410diana2410
Донетчанка?? Вы точно оттуда?
Ну, ладно вам)) Так тоже говорят)) Но это, навереное, под влиянием украинского языка появилось ’донеччанЫ’. А так-то магазин ’Дончанка’ все помнят, да))
Hаташа• 11 августа 2016
Ответ дляЛюдочка82
Ну и замечательно
Я в этой темке понастальгировала всласть, вспомнила детство свое босоногое, словечки старинные, много нового узнала.
Столько разного и столько общего в разных уголках... если бы еще эти стереотипные ярлыки не навешивали, было бы просто прелестно!
Ватный Пупс• 11 августа 2016
Ответ дляНата Лия
ниче се
я тютина не знала, а тут еще и морва
хе, знаете, как абрикос кличут еще ? В Ростовской области это жордэля, а в Черкасской мэрэля
Ната Лия• 11 августа 2016
Ответ дляВатный Пупс
надо записывать, ей Богу
Сестрица Алёнушка• 11 августа 2016
растения:
бульба
свербывус
кобыльоха(сорт слив)