Настя Снежок Воля• 11 августа 2016
Объясните мне. что такое ТОРМОЗОК.
Впервые услышала это слово от мужа, он начал работать с переселенцами из Донецка и слышал от них. Спросил меня. Говорю, что, может, термосок, в смысле термос.
И недавно здесь это слово встретила в теме девушки, у которой нечем детей кормить и в теме про девочку-гостью в Италии.
Так что такое тормозок? И от какого тормоза произошло?)
Людмила-МаЕшики• 11 августа 2016
Ответ дляHаташа
Ну и замечательно
Я в этой темке понастальгировала всласть, вспомнила детство свое босоногое, словечки старинные, много нового узнала.
Столько разного и столько общего в разных уголках... если бы еще эти стереотипные ярлыки не навешивали, было бы просто прелестно!
Тоже понастальгировала. А ’влезла’ в тему именно из за начинающих проскакивать стереотипов и первого поста автора в том числе. Хочу чтоб тема закончилась хорошо и дружно, без ругани-грызни и раздела на ваших и наших.
Ответ дляОде-НУ
Тормозок-это ласковое обращение к мужу,который мало зарабатывает,поэтому должен брать еду из дому.
Не ,ну шутка была бы зачетная, если бы не тот факт ,что у некоторых нет физической возможности куда-то сходить пообедать))) А тот же шахтер может зарабатывать более-менее, только в кафе на обед сгонять не выйдет))
Почемучечка• 11 августа 2016
Ответ дляПоросенка
Видимо имееися ввиду судок в котором еда, перекус на работу. От слова термос.
Термин ’тормозок’ существует с момента открытия шахт. Как было уже упомянуто выше - это еда, которую шахтер берет с собой, поскольку они работают в разные смены/время суток, говорить об обеде, как таковом не приходится. А также не очень уместно говорить о судке с едой, поскольку шахты существуют очень давно, некоторые открытые еще в 1911 г. до сих пор работают. Тогда судков не было и тем более термосов)))
Поросенка• 11 августа 2016
Ответ дляВикана
Я тоже так называю. Нагідки)))
А я всегда думала: почему? На ногти она совсем не похожа:)))))
Живчик-счастливчик• 11 августа 2016
Ответ дляС перепою
вы прям так все пишете ’к Донбасу никогда не имели никакого отношения))))’ будто Донбасс - это что плохое и ужасное....и вы ни-ни , никакого отношения к нему не имеете...
ну автор ведь начала с того что это так на Донбассе , мол там какие то люди другие , и словечки ей непонятные некрасивые , вот люди и отвечают что словечки эти используют в разных регионах Украины , наоборот акцентируя внимание что находясь на расстоянии сотни километров и в Донецке и в Сумах собирают на работу мужу тормозок , а автор ’ланчбокс’ с чем ее и поздравляем
Почемучечка• 11 августа 2016
Ответ дляСлабый пол
Завтра муж в шахту пойдет будут с мужиками с этой темы угорать))
О да))) Я вот тоже подумала, что если брату (шахтеру) рассказать сколько дамочек тупили и острили на форуме про слово тормозок, он скажет, что не фиг им делать что ли?))))
Анонимарик• 11 августа 2016
Ответ длянеДоЖиру
это шахтерский сленг, термос, ланч-бокс
почему это он шахтерский? с детства помню дед на работу брал тормозок, у нас шахт даже близко нет, Полтавская обл)))
Сестрица Алёнушка• 11 августа 2016
Ответ дляВикана
Вельон - это венок. Остальное не знаю
правильно, скорее даже фата
Анонимарик• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Уже.
Тормозок — шахтерский завтрак, еда, которую берут с собой в шахту. Обычно — хлеб и сало (колбаса).
Ну, вроде те не шахтеры)))
тормозок — общ. набор продуктов на работу (и переносно в дорогу); на транспорте и предприятиях, где невозможно или сложно организовать регулярное питание в столовой.
Сестрица Алёнушка• 11 августа 2016
Ответ дляВикана
А что такое пудло?
Мои подружки очень смеялись с этого слова. )))
коробка? воз? в Карпатах так говорят
бибизяна• 11 августа 2016
Ответ дляМолчалка
девушка, я о Донбассе не говорю, Вам виднее, какой у Вас там говор. Он может быть на Донбассе любой - и я его уважаю.
Я - о своей местности и о ’стулке’, в частности. Вы же мне написали, что ’стулка’ - это неграмотность...
У нас в Луг обл.могут сказать СТУЛОЧКА-маленький стул,табуреточка...а стулка-больше в селах используют..
бибизяна• 11 августа 2016
Ответ дляПурген
а что такое ВАВКА? )))
дети так сбитые колени называют..
Пурген• 11 августа 2016
Ответ дляСестрица Алёнушка
рана, болячка)
Девчат,это я автору-вдруг не знает)
Рожки-да-ножки• 11 августа 2016
Ответ дляВикана
А что такое пудло?
Пудло-это моя одноклассница)) Фамилия у нее такая))
Живу два года уже в Башкирии, так теперь уже и коллеги и родственники ходят с ТОРМОЗКАМИ мажут ВАВКИ йодом
А вначале очень удивлялись этим словам)))
Живчик-счастливчик• 11 августа 2016
а мне из детства часто вспоминается как дедушка говорил - аскрак , в разных значениях