ЛисАпедная• 02 июля 2013

А вы много консервируете?

У нас почему то получается много и практически все за зиму съедается. Обычно кидограмм 10 клубники, столько же малины, кг по 5-7 смородины красной и черной.  В августе начнется самое страшное - пару мешков синих, пару мешков перца, кг 40-50 помидор берем. Огурчики, кабачки свои делаю в течение лета, по килограммам не скажу. Сок виноградный тоже свое - получается много, вишню мне бабушка дает. Вчера закатала 15 банок абрикосового варенья.  Еще айва осенью.
Шунечка• 02 июля 2013
Только ягоды морожу...... Все! Консервацию не едим! Мама для нас морозит домашний перец и зелень....

malta.elena• 02 июля 2013
ого!
ириша 82• 02 июля 2013
ну если вы кушаете, то на здоровье. я конечно закатываю, но гораздо меньше, кроме того все покупаю, своего ничего нет(((((((
malta.elena• 02 июля 2013
я тоже морожу. у мамы берем только огурчики и помидорчики немного.
mur-mur_• 02 июля 2013
ничего, морожу ток
правда в прошлом году два мешка яблок на сок переработала, уродила так уродила
Босоножка• 02 июля 2013
Ничего не консервирую. Замораживаю ягоды, фрукты, зелень, овощи. Перетираю с сахаром малину, чернику и смородину. Огурцы, помидоры и др. консервацию дает мама и бабуля.
chicita• 02 июля 2013
угу,я в прошлом году закрыла с ахаром 7 кг. малины так в январе ее уже не было ( ну муж не знал что я еще и 2 кг. заморозила
у меня самое главное, что муж любит больше всего это
-острые баклажаны
- аджика острая /сладка
- помидоры
-перец
-огурцы
- вишня в соьственном соку
- малина
еще очень он любит яблочное пюре ( идочка тоже)
ну а там остально еморожу

Кружите меня,кружите• 02 июля 2013
Нет, не много. Банок 20 салатиков, 5 томатного сока. 8-10 банок варенья. Муж очень любит острые баклажанчики и салаты с ними. Томатный сок только с солью и специями, поэтому можно, а остальное вредно.
Зажуженная Жужжа• 02 июля 2013
Много консервируем и много остается, и раздаю и едим много, а все- равно запасы ещё прошлогодние есть. Морожу тоже)
автор ЛисАпедная • 02 июля 2013
Ответ дляШунечка
Морожу, это отдельно. Я тоже молрожу и ягоды, и перец, зелень, абрикосы, синие для икры и т.п.
sobacura• 02 июля 2013
У меня только клубничного компота 24 3-х литровые банки
всех остальных по 12 банок, варенье стараюсь не закрывать, ибо не ест никто. Салаты еще пока впереди. Консервация почти вся за зиму уходит.
debenko• 02 июля 2013
семья 2 чел, ребёнок не в счёт
У меня за зиму съедается (литровые банки) 8 б. огурцов, 10 помидор, штук 5 б. салатов, шт. 3б. варенья
автор ЛисАпедная • 02 июля 2013
Ответ дляdebenko
семья 2 чел, ребёнок не в счёт
нас 4 с детьми. Плюс частенько гости любят к нам зайти, на стол что-то надо поставить.
Каменная Фрося• 02 июля 2013
Мы очень много консервируем и морозим тоже.
Примерно :
огурцы банок 25-30 (2х или 3х литровых)
помидоры -25-30 (2х или 3х литровых
кабачки 15-20 в литровых банках
баклажаны 15-20 в литровых
аджика 10-15(поллитровых)
щавель 10 (поллитровых)
соки 20-30банок (3х литровых)
груши 10-15
яблоки10-15
черешня 10-15
абрикосы -20-30
вишни 20-630
клубника
малина
и т. д. ....

Морозим фрукты : клубника около одного ведра, вишни около 2 - 3 ведер, смородина около 4-5 кг, малина около 3-4 кг,
Каменная Фрося• 02 июля 2013
Семья большая: трое детей и часто в гости друзья приходят.
Поэтому на зиму заготаливаем много, чтобы потом готовить и кушать без оглядки что уже нету чего-то.
Каменная Фрося• 02 июля 2013
вишни 20-30
NicuZZa• 02 июля 2013
Неа, вообще ничего не консервирую. А нет, вру вру, единственное, что мы варим - это апельсиновое варенье.

Аджикой меня снабжает моя подружка.
ЛЮБА• 02 июля 2013
варенья варю разного, но по 4-5 кг фрукты, уже сварила-клубнику,персик, абрикос.
Малину буду сушить, вишню начистили но в заморозку. черника, малина, смородина,айва с прошлого года осталась.
Салаты у нас не идут.
буду крутить огурцы в кетчупе, просто маринованные с прошлого года осталось.
Помидоры мариновать буду..
ЛЮБА• 02 июля 2013
ну и в заморозку отправлю - томатный сок, зелень, перец для фаршировки и для лечо.
уже лежит в морозилке клубника, вишня.

Вредняжка• 02 июля 2013
ОГО, автор, видать большая у Вас семья

Я делаю только малину с сахаром, но не варю, а свежею закручиваю, смородину с сахаром, апельсиновое и грушевое варенье, только потому, что я их просто люблю! но это всё по паре баночек, чисто на зиму! Соленья у нас никто не есть и я считаю, что это вредно. Если сильно надо покупаю, или свекровь подкинет, за эту зиму один раз покупали 1л. баночку соленого ассорти (огурцы, помидоры) и то, только потому что ’вот захотелось’. И пару раз мариновые огурчики брали для салатиков на праздники... ВСЁ!! Варенье един тоже редко - с длинчиками или с запеканкой творожной(сырники иногда). Могу немного ягоды наморизить. Но тоже по чуть-чуть!
Дон Пэдро• 02 июля 2013
Ответ дляВредняжка
ОГО, автор, видать большая у Вас семья

а что же Вы едите? все в ’ сухомятку’?))
Шунечка• 02 июля 2013
Ответ дляДон Пэдро
А супермаркетов с овощами на зиму нету?!
Вредняжка• 02 июля 2013
Ответ дляДон Пэдро
Почему в сухомятку
И как консервированные овощи помогают не жить ’в сухомятку’??? Ведь тут столько народа кричит - худеть, худеть, а если подумать, то соленья, варенья, копченья - это первое, что стоит исключать из рациона для нормального питания! Мы с ребенком любим каши с фруктами, да зимой с ними посложнее, но на то оно и лето, что ж свежего поесть. Яблоки, бананы и зимой никто не отменял, зимний сорт груш и т.д. Разве, чтобы приготовить вскусный борщ, например, нужны корсерванты??? Я вот с детсва не люблю засоленный укроп в банке, как впомню... бббрр, сам вкус не приятен. Но вполне можно спасатся специями сухими, на 3 зимних месяца вполне заменяют. Про варенье... опять же ну вот не западает никто, так когда вгзруснется:))) Так по 2 баночки 2-3 видов - аж с головой!!!! Малина со смородиной чисто для лечебно-согревательных целей!
Остальная консервация ... только когда захочется! Обычно такое бывает к концу зимы:)) Но сейчас это можно купить, вот так же у тех кто много крутит. Либо к концу зимы знакомые сами чуть ли не в руки втюхивают - мол, накрутили много и несъели. Так мне еще труда стоит отбракаться.:))) Не любим мы и всё тут.
bilsvetlana• 03 июля 2013
Ягоды и овощи морожу.
Консервирую только помидоры, квашеные огурцы, томатный сок. Остальное не едят.
Что и как заготавливаю, написала здесь
http://mir-wellnes.com/kak-ya-zagotavlivayu-ovoshh...