язззззь!!!• 18 августа 2016

Как дети должны ухаживать за своими родителями и бабушками?

Выбрала подкатегорию "семья, дом, дети", потому что "семья, дом, родители нет"))

В общем, ситуация такова. После смерти (моей) мамы два года назад папа забрал свою маму жить к себе в частный дом под Киевом. Папе 62, бабушке 85. Она у нас вообще молодца, без маразма, абсолютно адекватна, сама себя обслуживает, еще и в огороде помогает и по дому справляется. Папа пару раз в месяц приезжает по делам в Киев и ночует у меня. Звоню почти каждый день, иногда через день, интересуюсь их делами. Мне всегда казалось, что у них там все отлично. Последних недели две, когда спрашивала, как бабушка, папа говорил "ноги болят". Говорю: отвези к врачу, покажи, может, лекарство пропишет. Он: да это старческое... В общем, заболтал меня. Пока вчера не ехал по делам в Киев (на машине), взял бабушку получать пенсию... Тут звонит мне тетка (папина сестра, с которой раньше жила бабушка) и начинает ОРАТЬ в трубку, что мы гробим бабушку, ее надо срочно в больницу, а папа и не чешется. Я в шоке - ни сном, ни духом. Оказывается! У бабушки на ноге рожа (уже неделю) и может быть гангрена! Приезжает - смотрю: нога действительно темная. Я не знаю, к какому врачу везти в таком случае. Папа тоже. Говорю бабушке: давай вызовем тебе скорую, там тебя определят в нужное отделение. Бабушка уперлась - нет, не хочу, не буду... Прошу папу: отвези ее к врачу, хотя бы в район, вам по дороге. Папа сказал, что у него пока дела и сможет только завтра.

Опять звонила тетка. Я ей описала бабушкины ноги. Оказывается, у нее уже такое было и, судя по всему, самое страшное уже позади, но все равно нужно пить антибиотики (и бабушка пьет, как мне говорит папа по телефону). И говорит: ты единственный взрослый и адекватный человек в этой компании (имеется ввиду папа и бабушка), ты должна заниматься здоровьем бабушки и папы. Вся ответственность лежит на тебе. Говорю: я не живу с ними, машины нет, я могу только просить папу. Отвечает - ты должна ездить туда каждые выходные или хотя бы через неделю, помогать в огороде, смотреть, как они питаются, звонить и напоминать кушать правильную еду, пить таблетки.

Возможно, я в свои 30 лет слишком инфантильна. Может, потому что у меня нет своих детей. Или потому что нет перед глазами такого примера, но я не понимаю - как мне контролировать своих "стариков" и как влиять на них, учитывая, что мы живем порознь и что мне не предоставляют адекватной информации о происходящем (оказывается, у бабушки на ногах были открытые раны, я не знала)... В общем, каша в голове. Помогите разобраться.

Папа, кстати, тоже нездоров. У него диабет и был инфаркт. Ему надо соблюдать строгую диету, когда он бывает дома - я слежу за этим. И напоминаю о лекарствах. Но когда уезжает - это становится сложным.
автор язззззь!!! • 18 августа 2016
Извините за многобукф. Кавардак в голове

На морозе• 18 августа 2016
правил нет, всё по желанию.
Ревнивая жена• 18 августа 2016
Ответ дляязззззь!!!
а тетке сколько лет и есть ли у нее дети, как далеко они живут от бабушки? Не понимаю, почему дочь не хочет забрать свою мать и следить за ней, если своему брату не доверяет.
klana5• 18 августа 2016
они же не дети что бы за ними следить. да можно беспокоиться, спросить как здоровье, чем помочь, помочь если попросят
автор язззззь!!! • 18 августа 2016
Ответ дляРевнивая жена
Тетке лет 45, у нее двое детей. Девочка чуть младше меня и сын, только в универ пошел. Они тоже все в Киеве... Она не против забрать и она бабушку не выгоняла. Это была инициатива папы - он тяжело переживал смерть мамы, и чтобы ему одному было не так тоскливо, забрал к себе бабушку. А тут, выходит, он не следит за ней, как следует. Хотя, если честно, я не удивлена. Он, как и все мужчины, в этом плане, мягко говоря, не силен... Я с бабушкой по телефону редко говорю - она глуховата и приходится сильно орать (от этого начинаю злиться), плюс, она сама не всегда говорит правду... В общем, два ребенка.
Ревнивая жена• 18 августа 2016
Ответ дляязззззь!!!
Ну так говорите с папой, что он не может за своей матерью следить, за ним самим следить надо и пусть тетка забирает. Это забота в первую очередь детей, а не внуков. Если один ребенок не в состоянии, так пусть другой берет на себя эту заботу. А отец пусть помогает в силу своих возможностей. При молодой здоровой тетке это точно не Ваша забота.
Научительница• 18 августа 2016
Ответ дляязззззь!!!
Если тетка и ее дочь тоже живут в Киеве , то почему они не ездят к бабушке ?
автор язззззь!!! • 18 августа 2016
Ответ дляНаучительница
Раньше они с папой были в контрах. Сейчас, вроде, нормально общаются. Не знаю. Была в таком шоке от свалившейся информации, что не подумала спросить об этом.
Научительница• 18 августа 2016
Ответ дляязззззь!!!
Поговорите с отцом , может бабушку назад к тетке , а сами по возможности будете к нему ездить помогать ?

автор язззззь!!! • 18 августа 2016
Ответ дляНаучительница
Думаю, если так пойдет, то придется бабушку завезти обратно. Я готова при необходимости помочь материально, но мотаться туда так часто не могу и не хочу.
krasvv• 18 августа 2016
рожа это серьезно,этим заболеванием занимаются хирурги,назначают антибиотики,но я Вам советую обратиться к бабке
автор язззззь!!! • 18 августа 2016
Ответ дляkrasvv
тетка сказала то же самое - что сами врачи говорят: его можно только залечить, но не вылечить. и советовали искать бабку. тетка, оказывается, даже нашла ее относительно недалеко от дома отца, но когда бабушке полегчало, она не захотела ехать, а папа не настаивал. и вот, эта зараза снова вернулась.
автор язззззь!!! • 18 августа 2016
Я понимаю, если бы с бабушкой жил не папа, а я, тетка или покойная мама, то до такого состояния не довели бы бабушку. Но мужчины такие бестолковые в этих вопросах
Милашка-оторвашка• 18 августа 2016
Нет, вы не должны. Папа взрослый человек и не в маразме. Живите своей жизнью, иначе детей так и не будет, будете бабушку досматривать, потом папу, а вас кто?
автор язззззь!!! • 18 августа 2016
Ответ дляМилашка-оторвашка
Если честно, до этого момента я думала так же: одно дело, когда родители/родные беспомощные и им нужен уход, а другое дело - когда взрослые, но бестолковые. С другой стороны, их бестолковость сейчас может привести к беспомощности завтра. Например, если не следить за ними, бабушка может потерять ноги, а папа - зрение (диабет)... Взрослые же люди, как можно быть такими безответственными и бестолковыми?
Пасти Ла• 18 августа 2016
Ответ дляязззззь!!!
автор,ваша тетя...она ДОЛЖНА! а вы по желанию!