Белая и пушистая• 27 августа 2016

Девушки, живущие в селах, какие же вы... Как же я вас...

Какие же вы умнички и трудяжки! Как же я вас уважаю!
Довелось поехать в село к двоюродной тете, чтобы помочь копать картошку. В детстве часто к ней ездила. Вот сейчас встретилась со своими подружками детства.
Милые девушки, живущие в селах, я выражаю вам свое восхищение! Сколько вы трудитесь! Как рано встаете! Нам, городским, и не снилось! Переоценила я свое отношение ко многим вещам. Нет, я и раньше понимала, что в селе нелегко. Но сейчас я понимаю, что мое "" я так устала за день!""- это фигня! Если бы мне хозяйство, огород, я бы не то что устала, я бы сдохла!
Вот. Просто нахлынуло)
Коленная ложечка• 28 августа 2016
Ответ дляHelen_1
Так я тоже в шоке от сельской немудрости многих , пахать хоть день как ’они’? А смысл? Чтобы к 50-ти гаснуть? То что вы описАли еще раз подтверждает бестолковость упахивания и неумение рационально мыслить, и то что вы так хотите закрыть всем рот, видать сами это в глубине осознаете, не так ли?
Вы такая мудрая! Вот вас бы министром сельского хозяйства сделать! Вмиг бы научили всех, как мудро в селах нужно жить! А то одни дурачки необразованные там живут и упахиваются сдуру!
Тема , насколько я поняла, о том, что в селе живется трудно, а не о том, что ’ никто их не заставляет дураков’.

Пушап Ми• 28 августа 2016
Ответ дляКоленная ложечка
Ага можно еще порассуждать какие городские не мудрые до три и более часов в день в транспорте проводят, вот дураки
Автопортрет нурофена• 28 августа 2016
А на самом деле автор темы серьезный вопрос подняла. Тем, кто в селе, явно обидно пренебрежительное отношение живущих в городе. Чуть ли не люди второго сорта. Даже характеризуя шмотку не слишком фасонистую, говорят ’село’, нефеншуйный ’дизайн интерьера’ - сельским бытом обзывают. А об образованности селян, так поняла, тоже свое мнение.

С другой стороны, да, есть тупой и примитивный труд ради копейки. Есть пьянство, необразованность, хамство. Но разве в городе не пашут на заводах, не стоят столбом в магазинах работника зала супермаркетов, не сидят с красными глазами за кассой продавцы? Это ведь тоже не особо хорошо оплачиваемый труд, которого хватает на квартплату и еду.

Да, было бы все просто - получил ’вышку’ - и ты военачальник, айтишник с мировой известностью, президент или начальник вселенной. Нет - и в селе, и в городе свои работающие с умом и без ума, те, кто работать не хочет вообще или живет мародерствует, пользуясь должностями.

И не могут все без исключения сидеть в светлых просторных офисах и заниматься продажами. Кто будет производить - китайцы? Да они уже и так впереди планеты всей. А у нас работать стыдно - проще купить все, как я сегодня узнала :)
Коленная ложечка• 28 августа 2016
Ответ дляКороль дивана
Я это осознаю не в глубине души, а открыто. Рот закрываю, так как знаю, что много там действительно благородные трудолюбивые люди, которые посвятили себя сельской жизни, а не имея цитирую ’бестолкового впахивания’ не имели бы на хлеб насузный как минимум....
А вот Вашу неознакомленность со элементарными прелестями сельской жизни я тоже вижу. И некую однобокость умовыводов, что есть весьма немудро.
Я вот позволю себе Вас тоже спросить, почему те, кто к примеру родился в Киеве и получили высшее образование, в полной мере не проявили свое умение рационально мыслить, и не стали в 25 долларовыми миллионерами как минимум? Что помешало?
Рекомендую книжечку все таки почитать, немного проясните для себя некоторые ньюансы.
Резонный вопрос девушке, кстати!
И исходя из ее логики, это наверное потому, что не умеют люди правильно жить. Вместо того, чтобы рационально мыслить и пользоваться своим образованием в полной мере, они бестолково и примитивно протирают штаны в офисах ( в лучшем случае).
Коленная ложечка• 28 августа 2016
Ответ дляHelen_1
Я со своих кустов заготовки не делаю, а покупаю их по 10грн /кг. К примеру, на 12 банок квашеных огурцов на зиму я потратила 300грн. сейчас закрою томаты по 7грн/кг и нам из консервации этого достаточно. И урожаи не фантастические, просто нужно взять хорошую рассаду и обеспечить правильный уход, и будет вам счастье... У меня каждые выходные ведро огромных салатных томатов и пол-ведра огурцов, этого моей семье вполне хватает
Да вы молодец, спору нет. Только какое отношение вы и ваши три сотки имеют к девушкам, живущим в селе?
Король дивана• 28 августа 2016
Ответ дляКоленная ложечка
Резонный вопрос девушке, кстати!
где потом кстати часто-густо попадают в подчинение более рационально мыслящих жителей провинции))
Кнопус• 28 августа 2016
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Поинтересуйтесь, сколько Евросоюз вкладывает аграрный комплекс, в малого и среднего фермера - для общего развития. И США.

И сколько в Европе - Польше, Англии, Голландии занимаются агробизнесом - откроете много нового для себя.

/* для этого есть магазины. Все уже давно придумано цивилизацией */

Это перл - и к слову о городском образовании
что смешного?
в том что вы вывод не можете сделать из написанного сообщения оппонентом?
респект сельскому образованию
Вот именно, что налажен агробизнес. Что обычный человек не упахивается столетней тяпкой ради 10 кг картохи, темболее женщина.
Наши оправдывают это тем, что они очень любят огород
Там такие любители - имеют серьезные фермы с серьезным оборудованием.
Что б прокормиться люди идут работать, никто там не будет ехать в село и пахать
А вот кто там работает на агрофермах - это люди уже второго сорта, и наши тоже
Автопортрет нурофена• 28 августа 2016
Ответ дляКнопус
что смешного?
респект сельскому образованию
Уважаемая (априори каждый достоин уважения, даже делящий людей на сорта) )))))

Да, вашему образованию я отдала должное - судя по Вашему сообщению, 4-5 классов Вы таки закончили. И судя по логике изложения: смысл сообщения не-по-ня-тен.

Или крупные агрофирмы, или любители, кто идет работать, кто работает на агрофермах и при этом человек второго сорта - все смешалось...

Не хочется даже вникать, искать хоть зерно здравого смысла. Да, есть крупные хозяйства, есть средние и малые, есть женщины с тяпкой, и?

А вот последнюю фразу свою Вы запомните. Вспомните когда-то, когда делили людей на сорта как картошку - говорят, все наши слова нам возвращаются.
Тоже мне, диванный стратег агробизнеса
Helen_1• 28 августа 2016
Ответ дляКнопус
что смешного?
респект сельскому образованию
Я это пыталась здесь донести, но бесполезно, очень тяжело совок из головы вытрусить, даже молодым. К слову, у нас тоже понемногу появляются фермеры с таким подходом, и это радует))))

Helen_1• 28 августа 2016
Ответ дляКоленная ложечка
Я привела пример - для того чтобы кормить семью в селе, достаточно и трех соток, и девушкам в селе не обязательно класть свою жизнь на алтарь ломовой лошади. А вы какое отношение имеете к ним?
Коленная ложечка• 28 августа 2016
Ответ дляHelen_1
А если человеку действительно хочется иметь хозяйство, чтобы собственноручно вырощенным мясом кормить свою семью? Вот чтобы свое молоко было, свои яйца, кролики. Тогда тремя сотками не прокормишь всех.
Я имею непосредственное отношение. Родилась и выросла в селе.
Автопортрет нурофена• 28 августа 2016
Ответ дляHelen_1
Что вы пытались донести? Вы читали сообщение, на которое автор Кнопус ответила?

Это я пытаюсь донести мысль, что сегодня село - это не женщина с тяпкой в большинстве случаев. Да, не без этого - но это их выбор, который остальных не касается. По крайней мере, нерациональность человека, не уменение приспособиться - не повод для смеха.

А сам по себе сельский труд в любых масштабах - малых, средних - в Европах, о которых говорила, очень даже в почете. Там, кстати, тоже не одни акулы бизнеса на земле работают.

И да, откуда совершено дурацкая привычка упоминать в разговоре про совок
Автопортрет нурофена• 28 августа 2016
Ответ дляHelen_1
Алтарь ломовой лошади - это сильно
Как и прокорм семьи (!) с трех соток.
Коленная ложечка• 28 августа 2016
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Алтарь ломовой лошади - это сильно
Как и прокорм семьи (!) с трех соток.

Человек увел тему в другое русло. Что ты ей не говори, а она будет доказывать, что трех соток достаточно, чтобы жить в селе припеваючи. А кому не достаточно, тот бестолковый неррациональный пахарь, который не от большого ума кладет себя на алтарь той самой лошади:)
GA6791LYA• 28 августа 2016
Я и в городе весь день на ногах! Две работы, дом, дети! Интересно, но моя подруга детства не любит город и говорит, я бы тут реально сдохла от этого ритма. Так что каждому свое, человек в принципе ко всему привыкает. Я же никогда не торгуюсь на рынке с бабками, им трудно дается копейка.
Моська-слон• 28 августа 2016
Ответ дляHelen_1
Это вы к чему? Я живу в Украине, и у нас именно буряк.... всю жизнь его так называю и буду называть
Хм... А у нас в Киеве - свекла.
Русская Богатырша• 28 августа 2016
Вы были в сёлах где коттеджи стоят стоимостю несколько миллионов ?Например,Сходница.Тут у людей нет огородов,не у всех домашние животные.Село селу рознь.А вообще с Вами,автор,полностью согласна.
Моська-слон• 28 августа 2016
Нельзя сравнивать физический и умственный труд. В селе, в основном, работают физически. За умственный труд в селе наказывали - забирали самодельную технику, уничтожали новшества. Не одно поколение моих предков жило в Киеве, но большевики, война неоднократно (хоть и ненадолго) выгоняли в село. Так вот если ты не пахал как все, а пробовал что то упростить в этом нелегком деле - наказывали.
Так жизнь сложилась, что никто толком в селе и не жил. Даже у пра - высшее образование и все жили и работали в Киеве. Моя мама живую корову не видела, я увидела только в 90-е, когда соседи по даче в аренду взяли тк кушать было нечего.
Сейчас этот труд начинают ценить, наелись уже тепличных и гмошных огурцов с помидорами. Хочется натурального и полезного, а не молока с антибиотиками.
Аноним Советчик• 28 августа 2016
Ответ дляМоська-слон
Хм... А у нас в Киеве - свекла.
не чудите- буряк только в России -свекла!

Артура Пирожкова• 28 августа 2016
Трудитесь! Мир не будет раем Для тех, кто хочет жить лентяем.

Сакс Ганс
Анонимарик• 28 августа 2016
Я пару лет в селе жила. Не не мое это, я линтяйка. Реб взрослый, намекает чтоб мы на старость в село ехали жить. Ненене, так и сказала жить в частном доме не буду. Там реально пахать нужно и муж руки. А мой нихрена не умеет и не хочет. Как говорится, яка йшла, такого й надибала В квартире намного проще жить.
кнопкодав• 28 августа 2016
Живу в селі. Обробляю город, чотири теплиці, тримаю худобу.
Путающаяся• 28 августа 2016
Я селянка:) Кандидат биологических наук, между прочем (это для тех, кто считает селян умственно неполноценными). Езжу в город на работу. Обожаю свой сад-огород. А какие у меня цветочки . И таки да, сельськая жизнь не легкая, но в город не хочу(если что, квартира есть)
Мюллерная• 28 августа 2016
Ответ дляМаурита
Почти. Когда поднимаешь глаза к потолку, а на нем экселевские ячейки мерещатся, когда спишь только с гидазепамом, то иногда хочется пойти под пение птичек что-нибудь вспахать.

Конечно, утрирую.
Про гидозепам тут же забудете)
Бронетапок• 28 августа 2016
Люди в селах пашут не только чтобы закрутки сделать!!!
В селах работы нет,кроме как сезонной у фермеров-растениеводов. А одеться и дров купить и т.д. и т.п. А ребенка в институте выучить?! Шоб жеш в городе ооюстался и повторял тяжкой доли.
Я уважаю любой труд. А дураки есть и в городе и в сеое((
Морковку дай• 28 августа 2016
Ответ длямадам Везувий
Я после лета 2010 года - не торгуюсь на рынке. Дикая жара и засуха. А все соседи на огородах пашут. (Мы с маленьким ребенком дачу снимали.) Оче тыжело выращивать все!
На рынке давно торгуют перекупщики.Так что
Неугомонная• 28 августа 2016
Ответ дляНеКонец-Света
Да! Это так!они пашут! И как им сил хватает на физическую работу, а ещё дети, муж, работа....
и посредничество на трех площадках
tassya 7887• 28 августа 2016
Ответ дляАль_де_Барановна
натур -продукт
и денег нет, чтобы все покупать
Натур говорите? Куры растущие исключительно на антибиотиках? Я это из практики говорю, мы переехали в частный дом 5 лет назад, сначала был энтузиазм и кур завели и кролей и огород посадили. А потом выяснилось, что куры даже с квочкой не выживают без антибиотиков. Из 18 цыплят осталось 3. На базаре продают цыплят и баночка антибиотиков сверху на клеточке стоит - чем нужно пропаивать). Кроли болеют такой заразой, что 10 лет назад о таком не слышал никто. Теперь про огород - без минудобрений и регулярных оббрызгиваний тоже ничего не растёт. Кроме того, я часто бываю в ветаптеках (лечу котов-собак бездомных) и часто слышу - дайте корове лекарство от мастита (это самое простое) до ещё много всякой разной заразы. А ещё часто коров выпасают прямо вдоль дороги, а там от выхлопов проезжающий машин в травке накапливается свинец - я не дам ребёнку такое молоко. Вот Вам и вся натуральность)
Попадалочка• 28 августа 2016
Ответ дляБронетапок
Не повторял..а при чем выучить - огород такие доходы приносит?
Мюллерная• 28 августа 2016
Ответ дляБелая и пушистая
Ну а если вдруг дождливое лето и клубника дала не такой урожай, как ожидалось?) Или пожрало ее насекомое какое- нибудь?) Что тогда продавать и за что покупать все необходимое на целый год?
Это лето дождливое,соседка запарилась ведрами клубнику на базар таскать..